- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Арка из гипсокартона своими руками

Арка из гипсокартона своими рукамиОтличной альтернативой межкомнатным дверям, которые уже успели набить оскомину, стали арки межкомнатные из гипсокартона. Такой вариант изменения дизайна квартиры обеспечит более чистое создание арочного проёма, поскольку не нужно будет долбить бетонные стены с целью придания им нужной формы в дверном проёме. Кроме того, разбивать бетон – очень тяжёлая и длительная работа. Тем более выгоден гипсокартонный вариант арочного проёма на несущей стене, поскольку нарушение её целостности может привести к катастрофическим последствиям не только для вашей квартиры, но и для всего многоэтажного дома. Однако арка из гипсокартона имеет и свой минус – её конструкция снизит прежнюю высоту дверного проёма.
Если вас это не пугает, то такую архитектурную конструкцию, как арка в квартире, легко можно изготовить своим руками. Для этого вам потребуются определённые инструменты и материалы, а главное – желание сделать арку самостоятельно.

Инструменты и материалы

Чтобы не пришлось бегать к соседям за отсутствующим инструментом, запаситесь сразу:
• отвертками, а лучше – шуруповёртом со сменными насадками;
• специальной дрелью – перфоратором;
• ножницами для резки металла, а лучше – угловой отрезной машинкой (болгаркой);
• шпателем металлическим;
• кистью для окрашивания или валиком;
• шилом;
• карандашом.
Инструменты для изготовления арки своими рукамиДля выполнения арки из гипсокартона нужно наличие:
• необходимого количества листов гипсокартона;
• профилей стартовых металлических UD27;
• подвесов;
• пластиковых дюбелей в комплекте с саморезами, с помощью которых будет осуществляться  фиксация профиля к основанию;
• саморезов для закрепления элементов арки, вырезанных из гипсокартонного листа, к профилю;
• уголков из пластика с перфорацией по всей длине;
• малярной сетки с мелкой ячейкой;
• финишной шпаклёвки на основе гипса;
• грунтовочного раствора для улучшения адгезии;
• сетки с абразивным покрытием для затирания поверхности арочной конструкции.

Изготовление арки из гипсокартона

                   

 

1. Изготовление шаблона.

Формирование профиляИзобразите на куске ватмана тот вариант арочного проёма, который вам больше всего импонирует. Рисуйте в натуральную величину, поскольку этот эскиз будет служить шаблоном для вырезания гипсокартонных элементов, которые будут играть роль сторон арочного проёма.

2. Расчет расходных материалов.

Теперь займитесь расчётом необходимого количества тех или иных материалов, из которых состоит арочная конструкция. Учтите, что если у вас в квартире узкие простенки, то применить каркас из металлического профиля будет нельзя. В данном случае арочные элементы придется сажать на клей. Здесь будет описан порядок изготовления стандартной арки, состоящей из двух гипсокартонных секций – сторон арки, а также из узкого куска гипсокартона, длина которого точно соответствует длине дуги арочного проёма, а ширина складывается из толщины стены в проёме и толщины двух сторон арки. Вычислить длину металлических профилей для создания каркаса арочного проёма можно, сложив ширину дверного проема с высотой арки и с двойной длиной её дуги.

3. Изготовление циркуля.

Нанесение линии дуги циркулемДля успешного выполнения дальнейших работ, необходимо изготовить циркуль, состоящий из деревянной рейки и двух гвоздей, вбитых в неё на расстоянии, равном длине радиуса арки, которая изготавливается.

4. Изготовление боковой стенки.

Изготовление боковой стенкиВзяв лист гипсокартона, отрежьте от него кусок, ширина которого будет точно повторять ширину проёма между стенами, поскольку арка не должна выступать за поверхность стен, а длина каждой из её сторон выбирается в соответствии с желаемой величиной высоты межкомнатной арки.
На этом куске по высоте арки проводите центральную линию. Используя циркуль, изготовленный ранее, прочертите линию дуги арочного проёма, установив один из гвоздей на рейке в нижнюю точку проведённой центральной линии. Если радиус дуги очень большой, и вы не можете прочертить дугу сами, попросите кого-нибудь из вашей семьи помочь вам это сделать.
Теперь с помощью лобзика удалите внутреннюю часть арки, выполнив пропил точно по её дуге.

5. Изготовление второй боковой стенки.

Приложив готовую сторону конструкции к другому листу гипсокартона, обведите её контуры карандашом и вырежьте посредством лобзика вторую сторону арки.

6. Предварительный осмотр, как будет выглядеть арка из гипсокартона.

Попросите членов семьи приложить обе заготовки сторон арки к тому месту, где они будут установлены в дверном проёме, чтобы вы смогли взглянуть на будущую конструкцию со стороны. Если вид будущей арки вас вполне устроил, то переходите к следующему этапу её изготовления.

7. Крепление металлических профилей на стене и потолке.

Арка из гипсокартона своими руками крепление профилейТеперь приступайте к креплению отрезков металлического профиля на стены и на потолок, создавая, таким образом, каркас будущей арки. При этом учтите, что расстояние между внешними сторонами металлических профилей должно соответствовать величине, равной толщине арки за вычетом двойной толщины ГКЛ (гипсокартонного листа). Для фиксации профилей к бетонному основанию применяйте перфоратор, дюбели и шуруповёрт.

8. Подготовка профилей, к которым будет крепиться дно арки из гипсокартона, и их установка.

Формирование нижней полосыНачинаем готовить профили, которые будут проходить вдоль арочной дуги. К ним будет крепиться низ арочного проёма. Чтобы профили точно повторили дугу, на них необходимо выполнить надрезы боковых сторон с интервалом в 5 см. Используйте для этой операции ножницы для резки металла. Длина профиля должна быть точно равна длине дуги. Понадобится два профиля, поскольку они будут крепиться с каждой стороны арки. Закрепите каждый из арочных профилей с помощью подвесов так, чтобы расстояние от нижнего края профиля до нижнего края  боковой стенки арки из гипсокартона было меньше на величину толщины специального  крепления, к которому будет фиксироваться нижняя гипсокартонная полоса. Хотя, можно крепить арочный профиль и так, чтобы его нижняя плоскость точно совпадала бы с линией дуги арки, что позволит фиксировать нижнюю полосу гипсокартона саморезами непосредственно к профилю. Для этого прикрепите один конец подвеса к арочному профилю, а второй конец подвеса закрепите на потолке. Используйте для этой операции перфоратор, дюбеля, шуруповёрт и саморезы. Желательно, чтобы арку удерживало 4-6 подвесов, которые придадут всей конструкции необходимую жесткость.

9. Монтаж креплений для  фиксации нижней полосы арки к арочному профилю.

Монтаж креплений и установка нижней полосыУстановка арочного профиля без специальных крепленийФиксируете эти крепления  по всей длине арочного профиля с помощью саморезов и шуруповёрта так, как это видно на рисунке. Хотя, как я уже говорил выше, креплениями можно и не пользоваться. Выбор зависит только от вас.

10. Монтаж арки из гипсокартона.

Крепите обе стороны арки из гипсокартона к арочным профилям, а также к профилям, установленным на стенах и потолке, с помощью саморезов и шуруповёрта (если же использовались крепления для нижней полосы гипсокартона, то сначала устанавливается эта часть арки, а потом уже – ее боковые стороны).
После этого приступайте к креплению нижней полосы, чтобы арка из гипсокартона получила законченный вид. Однако гипсокартон хрупок, а нам нужно его сделать пластичным, чтобы он повторил линию дуги. Для этого узкий кусок гипсокартона, имеющий ширину, равную толщине арки, сбрызните из пульверизатора водой и немного подождите, пока он не размягчиться. Чтобы улучшить пластичность гипсокартона, его можно дополнительно прокатать игольчатым валиком, который выполнит на ленте перфорацию. Если такого валика у вас не найдётся, то перфорацию можно выполнить с помощью обычного шила. При этом втыкать шило в полосу гипсокартона нужно на глубину до 5 мм через каждые 2 см. Убедившись в достаточной пластичности полосы, закрепите её к профилю с помощью саморезов, вкручивая их в крепления шуруповертом.

11. Шпаклевка арочной поверхности.

                   

 

Усиление углов арки с помощью перфорированного уголкаПрошпаклюйте все гипсокартонные элементы арки, накладывая на них с помощью шпателя гипсовую шпаклевку. Сверху укладывайте малярную сетку, а на все углы – пластиковый уголок с перфорацией (он защитит углы арки от разрушения при небольших механических воздействиях на них). Затем разровняйте всю массу шпаклёвки с применением шпателя. После 100% высыхания шпаклёвки затрите всю поверхность арки с применением наждачной сетки. Вся процедура шпаклевания гипсокартонных поверхностей подробно описана в моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками».

12. Грунтование арки.

Загрунтуйте всю поверхность арочной конструкции, воспользовавшись валиком или малярной кистью, чтобы улучшить адгезию отделочного материала с поверхностью элементов арочного проёма.

13. Финишная отделка арки из гипсокартона.

Отделываться поверхность арочного проёма может путём:
• окрашивания;
• оклеивания обоями;
• фактурной штукатурки с дальнейшим окрашиванием;
• мягкого камня и так далее.
Вариант отделки зависит от того, какой отделочный материал уже присутствует в существующем дизайне помещения, чтобы арочный проем не выглядел «белой вороной» на его фоне.

Вот и все! Теперь вы знаете, как из гипсокартона сделать арку своими руками! Надеюсь, применить свои знания на практике не составит для вас особого труда, ведь в этом нет ничего сложного!

Арка из гипсокартона своими руками

Тэги: Арка из гипсокартона

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons