- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как установить раковину в ванной

Содержание:

1. Установка навесной раковины

2. Установка раковины с тумбой

3. Установка раковины на пьедестале

4. Установка встроенной раковины

5. Установка накладной раковины

Установка раковины в ванной комнатеВо время проведения ремонтных работ в ванной комнате будет просто глупо, не поменять старую сантехнику на новую. Ведь тогда ваш новый дизайн интерьера будет полностью испорчен видом приборов, бывших в употреблении и утративших свой первоначальный внешний вид. Конечно, я имею в виду эмалированные ванны и фаянсовые раковины, поскольку именно такого типа сантехника устанавливалась во всех квартирах, построенных еще во времена СССР. А ведь для владельцев такого бюджетного жилья, которые предпочитают все делать своими руками, и предназначен наш сайт. «Как установить ванну своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее) я уже рассказывал, теперь хочу остановиться на том, как установить раковину в ванной без привлечения профессионального установщика.

Если вы читали мою статью «Виды раковин для ванной комнаты» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее), то уже знаете, что эти сантехнические приборы отличаются между собой способами установки. Давайте поговорим более конкретно о каждом из них, чтобы вы смогли знать все тонкости монтажа того или иного типа раковины и не допустили ошибок при его выполнении своими руками.

Установка навесной раковины

                   

 

Обычно раковины, устанавливаемые на стене, выпускаются из керамики (фаянса или фарфора) или из стекла. Для их крепления на стене вам понадобятся:

• электрическая дрель с набором сверл по бетону;

• уровень строительный;

• ключ разводной;

• рулетка измерительная;

• маркер;

• герметик силиконовый. Он может понадобиться при подключении смесителя или сливного сифона.

Установка навесной раковиныКрепление раковины к стене начинается с того, что выбирается оптимальное расположение новой сантехники путем прикладывания ее к стене. Если у вас уже была ранее установлена старая раковина, и вас вполне устраивает то место, где она располагалась, то новую раковину можно установить тут же. Однако у вас могут не совпадать места крепления у старой и новой раковины. В этом случае необходимо на стене, на высоте около 0,85 м (такая высота считается наиболее оптимальной для навесной раковины в ванной) провести прямую линию, Нанесение горизонтальной линии на стенеиспользуя маркер и уровень. После этого приложите раковину к стене так, чтобы ее верх совпадал с проведенной линией, и отметьте маркером на стене точки, в которых будут выполнены отверстия для установки в них пластиковых дюбелей. Конечно, при выполнении этой операции вам не обойтись без помощи еще одного человека, поскольку вы не сможете одновременно удерживать раковину и делать разметку.

Теперь просто сверлите отверстия с помощью электродрели. Их глубина должна позволять полностью «утопить» (заподлицо) в отверстиях пластиковые дюбели. После установки в стену дюбелей вкрутите в них специальные крепежные шпильки. При этом выступающие из стены части шпилек должны позволять свободно надеть на них раковину и закрутить фиксаторы – гайки (таким образом, выступающая часть шпильки должна иметь длину, равную сумме толщины раковины в месте крепления и 1,5 см для накрутки гайки с пластиковой или резиновой прокладкой).

Все крепежные элементы должны поставляться заводом-изготовителем в комплекте с раковиной! Поэтому при ее приобретении тщательно проверьте комплектность набора.

На финише установки раковины вставьте шпильки в отверстия на раковине и закрепите ее на стене, закрутив до упора гайки.

Монтаж навесной раковиныТеперь можно выполнить подключение раковины к водопроводу (холодному и горячему) и к канализации. Если устанавливается один смеситель для ванны и раковины, то он должен обладать длинным «гусаком» – носиком, способным вращаться вокруг своей оси. Если же смеситель будет устанавливаться только на раковину в соответствующее отверстие, то он может быть каким угодно, лишь бы им было удобно пользоваться. В данном случае смеситель устанавливается в специальное отверстие в раковине и закрепляется на ней. Как это делается, подробно описывается в инструкции завода-изготовителя смесителя. Только не забудьте подложить под смеситель резиновую прокладку, которая позволит избежать затеканий воды в месте его соединения с раковиной! Как выполнить подключение смесителя к водопроводу подробно описывается в моей статье «Как установить смеситель своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее). Для подключения смесителя, устанавливаемого непосредственно на раковину, к водопроводу необходимо использовать специальные гибкие армированные шланги с гайками на обоих концах. Длина шлангов не должна быть слишком большой, чтобы они не сильно провисали, но и не слишком короткой, поскольку натянутый шланг очень быстро придет в негодность и прорвется. А это, как вы понимаете, приведет к «наводнению» в вашей ванной комнате и затоплению соседей с нижнего этажа! Установка шлангов на такой смеситель производится до его крепления на раковину.

Установите сливной сифон на раковину так, как это описано в инструкции завода-изготовителя. Для подключения сифона к канализационному стоку используйте гофрированную трубу. Подключение сливного сифона раковины к канализации ничем не отличается от аналогичной операции для ванной, которая подробно описана в моей статье «Как установить ванну своими руками». Подключение раковины своими руками к водопроводу и канализации осуществляется для всех типов таких сантехнических приборов одинаково.

Установка раковины с тумбой

Установка раковины с тумбойПоскольку встроенная раковина устанавливается на тумбу, идущую с ней в комплекте, то необходимо сразу же установить на нее смеситель с закрепленными на нем гибкими водопроводными шлангами и сифон с закрепленной в нем гофрированной трубой. Ведь пространство в тумбе очень ограниченное, поэтому выполнять все эти монтажные операции после установки на нее раковины будет крайне неудобно. Если технологические отверстия, выполненные в тумбе для вывода шлангов и трубы сифона, вам не подходят, то придется сделать новые, воспользовавшись электродрелью и специальными круговыми пилами-коронками.

Перед тем  как поставить раковину на тумбу, сама подставка должна быть выставлена строго горизонтально. Для этого тумба оборудована регулируемыми ножками. Уровень горизонта контролируется с помощью строительного уровня, уложенного сверху на тумбу.

Установив раковину в специальное углубление тумбы, необходимо зафиксировать сам сантехнический прибор на стене ванной комнаты. Как крепить раковину к стене, решать вам, поскольку выполнить это можно двумя способами:

Анкерные винты1. С помощью специальных анкерных винтов. Однако процесс этот довольно трудоемкий, поэтому я рекомендую отдать предпочтение второму способу.

2. С помощью силиконового герметика. Ведь в данном случае не требуется слишком сильной фиксации, поскольку раковина опирается на тумбу. Главное, чтобы не было затеканий воды за раковину, где из-за сырости Приклеивание раковины к стене силикономмог бы развиться грибок, вызывающий появление неприятного запаха в ванной комнате и аллергическую реакцию у людей. Только учтите, что после заполнения промежутка между раковиной и стеной силиконом, необходимо дождаться его полного высыхания. Это может занять 1 час и более в зависимости от свойств силикона (читайте на его упаковке). В это время нельзя производить какие-либо работы по подключению раковины.

Закончиться установка раковины своими руками должна подключением смесителя к водопроводу, а сливного сифона к канализации.

Установка раковины на пьедестале

Установка раковины тюльпанУстройство раковины такого типа может быть, как монолитным (в данном случае ножка-подставка и раковина представляют собой одно целое), так и раздельным (в данном случае раковина поставляется отдельно, а ножка-подставка – отдельно).

Для придания надежности всей конструкции (независимо от того, является она монолитной или нет) необходимо зафиксировать раковину на стене. Для этого устанавливаете раковину на ножку и придвигаете конструкцию вплотную к стене. Попросите, чтобы кто-то из ваших близких придержал раковину, пока вы будете отмечать маркером места, где необходимо выполнить сверление отверстий под дюбели.

После выполнения разметки разберите конструкцию раковины-тюльпан и просверлите в стене отверстия. Выполните установку смесителя и сливного сифона на раковину согласно инструкциям завода-изготовителя этих приборов. Фиксация раковины-тюльпан к стене производится точно так же, как и фиксация обычной навесной раковины, описанная ранее. Только в данном случае раковину предварительно нужно установить на пьедестал.

После этого производите подключение смесителя к водопроводу, а сливного сифона – к канализации.

Установка встроенной раковины

Для установки раковины встроенного типа вам понадобится:

• электрическая дрель;

• электрический лобзик;

• уровень строительный;

• рулетка измерительная;

• разводной ключ;

• простой карандаш;

• линейка измерительная;

• скотч малярный;

• силиконовый герметик на спиртовой основе;

• шпатель металлический;

• электрический шуруповерт или обычная отвертка;

• кронштейны для крепления столешницы к стене в комплекте с дюбелями и саморезами;

Встроенная раковинаДля начала вам необходимо приобрести столешницу, которая будет играть роль подставки для раковины. Выбирать такую мебель нужно в соответствии с общей идеей дизайна ванной комнаты. При  этом вы можете приобрести, как готовую тумбу, так и изготовить  ее на заказ. Последний вариант более предпочтительный, поскольку в данном случае вы сможете стать обладателем идеальной столешницы для вашей дизайнерской разработки интерьера ванной комнаты.

Чтобы знать нужные размеры столешницы, вам необходимо дома определиться с местом установки раковины, которое должно соответствовать следующим требованиям:

• пользование раковиной должно быть максимально удобным для всех обитателей дома;

• столешница должна гармонично вписаться в общий дизайн интерьера ванной комнаты.

Дома тщательно продумайте, как установить раковину в столешницу, поскольку ошибку исправить будет невозможно (придется снова приобретать новую мебель)! При выполнении разметки под отверстие учтите, что:

                   

 

• раковину не следует располагать слишком близко к краям столешницы;

• отверстие должно быть такого размера, чтобы раковина прочно разместилась в столешнице (то есть не должно быть слишком большим).

Вырезание отверстия под раковинуУчитывая это, переверните раковину дном вверх и уложите ее на столешницу. Это необходимо сделать, если в комплекте с встраиваемой раковиной не шел готовый шаблон. Обведите контур раковины простым карандашом, который в дальнейшем может быть легко удален с поверхности столешницы, не повредив ее. Затем с помощью линейки произведите замеры расстояний от внешнего края «крыльев» раковины, которые будут лежать на столешнице, до чаши раковины по всему ее периметру, отложив все точки на контуре. Таким образом, соединив все проставленные точки с помощью простого карандаша, вы получите внутренний контур, по линии которого и нужно выполнить пропил столешницы.

Однако можно поступить и гораздо проще при выполнении внутреннего контура: просто отступите от линии внутрь контура 1,5-2 см по всему его периметру и нарисуйте новый контур, по которому будет выполнен пропил.

Впрочем, современные производители встраиваемых раковин стараются максимально облегчить процесс их установки, прилагая к раковине готовый шаблон, используя который вы сможете вырезать оптимальный размер отверстия в столешнице.

Нанесение силикона шпателемДля того, чтобы начать выпиливание отверстия, необходимо просверлить на линии пропила отверстие, куда затем вставляется пила электрического лобзика. Перед началом работы с элетролобзиком наклейте вдоль всего  контура малярный скотч, чтобы не повредить поверхность столешницы. Не спешите, выполняя работы с элетролобзиком, чтобы края отверстия получились ровными и гладкими (без сколов).

Теперь нужно защитить материал столешницы от намокания в случае затекания воды под крылья раковины. Для этого с помощью шпателя нанесите на торцы столешницы по периметру
отверстия силиконовый герметик. Учтите, что герметик должен быть уложен так, чтобы не было никаких пропусков. Только в этом случае ваша столешница прослужит долго и не расслоится от влаги. Кроме того, этот слой герметика будет играть и роль уплотнительной прокладки между чашей раковины и столешницей. Не дожидаясь пока герметик высохнет, Подключение раковины к коммуникациямустановите раковину в отверстие и зафиксируйте ее снизу к столешнице с помощью крепежа (если таковой предусмотрен изготовителем).

Теперь установите на раковину смеситель и сливной сифон, и подключите их к соответствующим коммуникациям. И в этом случае подключение раковины происходит по одинаковому для всех типов раковин алгоритму.

Установка накладной раковины

Установка накладной раковиныВ данном случае процесс установки раковины происходит аналогично процессу установки встраиваемой раковины в столешницу, только здесь отверстие в столешнице нужно выполнить не для установки чаши, а только для вывода слива. Обычно раковины такого типа не имеют отверстия для установки смесителя. Поэтому трубы для подвода воды к смесителю необходимо спрятать в стене ванной комнаты. Это выполнить довольно сложно, поэтому при установке накладной раковины рекомендую прибегнуть к услугам профессионального мастера, который все выполнит все качественно, правильно и красиво, но за деньги! Хотя вы можете самостоятельно установить смеситель на самой столешнице, выполнив в нем специальное отверстие. Только в этом случае нужно выбирать высокую модель смесителя, позволяющую расположить его носик над чашей накладной раковины. При этом все работы по подключению раковины к коммуникациям производятся по алгоритму, уже описанному мною ранее.

Вот и все, что вам необходимо знать, если раковина в ванную комнату будет устанавливаться своими руками. Как видите, ничего в этом сложного нет. Приложите максимум стараний, чтобы все получилось, как надо. Это убережет вас от возможных упреков со стороны близких людей, что ваши руки растут не из того места, а от вашей деятельности – одни убытки. Удачи вам!

Если же вам интересно, как самостоятельно установить мойку на кухне, то читайте мою статью «Установка кухонной мойки своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее).

Тэги: Ванная комната, Раковина

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons