- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Виды раковин для ванной комнаты

Содержание:

 1. Классификация раковин для ванной по типу установки:

    • раковина настенная

    • раковина-тюльпан

    • встроенная раковина

    • накладная раковина

2. Классификация раковин для ванны по их форме, количеству моек и размерам

3. Виды раковин для ванной по материалу изготовления:

    • фаянсовая раковина

    • каменные раковины из натурального материала

    • каменные раковины из искусственного материала

    • стеклянная раковина

    • раковины из различных металлов

    • раковина из древесины

Виды раковин для ванной комнатыПомимо ванны или душевой кабины, в ванной комнате обязательно должна быть установлена раковина для умывания. В настоящее время вы можете приобрести не только ванны, отличающиеся по форме, размеру или материалу, из которого они изготавливаются (об этом я писал в статье «Различные виды ванн: их плюсы и минусы» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее)), но и раковины. Эти сантехнические приборы различаются между собой:

• по типу их установки;

• по форме и размерам;

• по материалу, из которого они изготовлены.

Давайте поговорим о том, какой может быть раковина для ванной, более подробно. Ведь такая информация поможет вам выбрать именно ту раковину, которая будет оптимальной для вашей ванной комнаты.

Классификация раковин для ванной по типу установки

Раковины в зависимости от типа их установки подразделяются на 4 основных вида:

1. Раковина настенная.

Навесная раковинаУгловая навесная раковинаНастенная или подвесная раковина знакома каждому из нас с детства. Именно так (и никак иначе) устанавливались раковины в ванной комнате во времена Советского Союза. Такой способ крепления раковины позволяет этому сантехническому прибору не занимать много пространства, которого и так слишком мало в тесных ванных комнатах. При этом сейчас в продаже вы можете найти не только классическую подвесную раковину, но и, например, угловую. Угловая раковина для ванной позволит наиболее рационально использовать пространство ванной комнаты небольшого размера. Недостатком таких сантехнических приборов является обзорность всей водопроводной арматуры и сливного сифона, которые не украшают интерьер ванной комнаты. Однако навесная раковина удобна тем, что она очень проста в обслуживании, поскольку ко всем элементам имеется свободный доступ. В настоящее время в продаже появились и плоские навесные раковины, позволяющие устанавливать под ними стиральную машину, которая закроет своим корпусом всю арматуру. Но и у этой раковины есть свой недостаток, поскольку она неглубокая, то при пользовании ею будет забрызгиваться прилегающие стены. Хотя, если не включать сильный напор воды и аккуратно умываться, то этого можно и избежать!

2. Раковина-тюльпан.

Раковина-тюльпанСейчас все чаще потребителей отдают предпочтение именно такому типу установки, для чего приобретается раковина с пьедесталом. Такие раковины имеют немного большие габариты, чем настенные раковины. При этом не стоит думать, что только этот пьедестал удерживает раковину, поскольку он только дополнительно поддерживает сантехнический прибор, а также скрывает сливной сифон и водопроводную арматуру. Основным же фиксатором раковины на стене выступают специальные крепления, на которых она фиксируется с помощью Полупьедисталрезьбовых гаек с капроновыми или резиновыми прокладками, предохраняющие поверхность раковины от механического разрушения.

Недостатком этого типа раковин является то, что они могут быть установлены лишь на определенной высоте (0,7-0,8 м), которая зависит от высоты самого пьедестала. Хотя вы можете выбрать вариант, когда раковина-тюльпан будет устанавливаться вместе с полупьедесталом, который позволяет установить раковину на любой нужной вам высоте, поскольку он крепится на стене, а не устанавливается на полу, как пьедестал.

В продаже вы можете найти, как монолитные изделия (раковина и пьедестал представляют собой единое целое), так и раковина и пьедестал – два отдельных изделия.

3. Встроенная раковина.

                   

 

Встроенная раковинаОсобенность установки такой раковины заключается в том, что она должна быть врезана в столешницу тумбы-подставки. Однако такие раковины – не новинка в области дизайна, поскольку они использовались с давних пор. Вспомните хотя бы знаменитый умывальник «Мойдодыр», аналог которого, наверняка, используется у вас на даче.

В настоящее время этот тип раковин стал вновь популярным, поскольку такой дизайн позволяет не только экономить и без того небольшое пространство наших ванных комнат, но и закрывает все коммуникации, подводимые к раковине. Кроме того, в тумбочке можно прятать различные ванные принадлежности и бытовую химию. К современной встроенной раковине производители могут поставлять в комплекте:

• зеркало;

• осветительные приборы;

• различные дополнительные аксессуары.

4. Накладная раковина.

Накладная раковинаИменно такой способ установки раковины является новинкой в области сантехники. Ведь никогда ранее раковина для ванной не устанавливалась непосредственно на столешницу. Выпускаются самые разные варианты накладных раковин, например, в виде стола, на котором выполнены специальные углубления для установки раковины.

К достоинствам таких раковин можно отнести:

• невозможность попадания воды в щели, поскольку здесь нет никаких стыков;

• на столешнице можно хранить различные принадлежности, аксессуары, бытовую химию и тому подобное;

• подключение коммуникаций к накладной раковине производится сзади, а не снизу, поэтому их не видно.

Но у накладных раковин есть и недостатки:

• такие раковины стоят намного дороже, чем навесные либо раковины, установленные на опоре;

• для их установки требуется довольно большая площадь ванной комнаты, что практически делает невозможным их монтаж в малогабаритных квартирах старой планировки.

Классификация раковин для ванны по их форме, количеству моек и размерам

Овальная раковинаСовременные технологии изготовления сантехнических приборов позволяют выпускать их в самых разных вариантах, отличающихся друг от друга не только формой или цветом окраски, но и размерами. Я уже не говорю о том, что раковина для ванной комнаты может быть изготовлена из различных материалов, а не только из керамики, но об этом я расскажу немного позднее.

Ассиметричная раковинаИтак, формы раковин могут быть:

• круглыми;

• овальными;

• прямоугольными;

• квадратными;

• угловыми;

• ассиметричными, выполненными по оригинальной дизайнерской разработке.

При этом сами раковины могут содержать от одного места для мытья рук (такая раковина называется Двойная раковинаодинарной) до нескольких мест, оборудованных для умывания (например, двойная раковина или даже тройная раковина). Каждое из мест может быть одинаковым по размеру с соседним (такие раковина называются симметричными), а может отличаться от своих соседей (такие раковины называются ассиметричными). Располагаться такие места для умывания могут, как в одной горизонтальной плоскости, так и в разных плоскостях (лесенкой). Кроме мест для умывания в таких сантехнических приборах может быть предусмотрена и Постирочная раковинапостирочная раковина, в которой нет привычного для всех слива, а одна из ее стенок имеет ребристую поверхность.

Современные стандарты определяют три типа размеров раковин для ванной комнаты:

• компакт (ширина чаши находится в пределах 0,35-0,5 м);

• стандарт (ширина чаши раковины находится в пределах 0,55-0,6 м);

• большой (ширина чаши раковины находится в пределах 0,6 м и более).

Не советую приобретать раковину, глубина которой будет небольшой (плоские раковины), поскольку, как я уже говорил ранее, вокруг такой раковины все стены будут постоянно забрызганы водой. Оптимальная глубина, которой должна обладать раковина в ванную комнату, – 0,25-0,55 м.

Отдельно классифицировать раковины по цвету я не стану, скажу только, что наиболее распространенный цвет среди таких сантехнических приборов – белый, а за ним уже по убывающей популярности расположились санитарные цвета (слоновая кость, жемчужно-серый и так далее) и другие цвета самых невероятных оттенков.

Виды раковин для ванной по материалу изготовления

В настоящее время различные производители сантехники предлагаю потребителям очень широкий выбор раковин для ванн, изготовленных из различных материалов. Давайте рассмотрим наиболее популярные материалы.

1. Фаянсовая раковина.

Фаянсовая раковинаФаянсовая или керамическая раковина – является самым распространенным типом данного сантехнического прибора, поскольку она стоит недорого и не требует особого ухода за собой. Для очистки поверхности таких раковин от всевозможных загрязнений могут использоваться любые чистящие средства (даже абразивные). Однако раковина керамическая – хрупкое изделие, которое может быть повреждено или даже разрушено при падении на него твердых предметов. В этом же сегменте располагаются и фарфоровые раковины, но они стоят значительно дороже фаянсовых аналогов.

2. Каменные раковины из натурального материала.

Мраморная раковинаТакие раковины являются дорогостоящими сантехническими приборами, поскольку изготавливаются из цельного куска натурального камня (мрамора или гранита). Кроме большой цены, мраморная раковина неудобна тем, что из-за пористой структуры этого камня на поверхности раковины образуется стойкий грязевой налет, который убрать практически невозможно. Конечно, более практичными в этом отношении являются раковины гранитные, которые, кроме того, и стоят немного дешевле мраморных. Однако и у тех и у других есть общие недостатки:

Гранитная раковина• они обладают значительным весом, поэтому устанавливать их нужно только на специальных прочных конструкциях – столах;

• у них небольшая палитра оттенков, что усложняет подбор камня для раковины, которая гармонично бы вписалась в тот или иной интерьер ванной комнаты;

• полированный камень боится абразивных чистящих средств. Поэтому уход за натуральным камнем предполагает применение лишь специальных средств для очистки от загрязнений.

3. Каменные раковины из искусственного материала.

Раковина из искусственного материалаЕсли вы все-таки предпочитаете раковины из камня для ванной, то советую обратить на сантехнику из материала, который очень хорошо имитирует натуральный камень. Ведь искусственный мрамор или гранит, выполненный из композитного материала, в состав которого входит акрил, кориан и полибетон, имеет монолитную, а не пористую структуру. Поэтому поверхность раковины из искусственного камня не подвержена сложным загрязнениям.

Кроме того, раковина из искусственного камня:

• не подвержена образованию на ее поверхности грибка или плесени;

• более легкая, чем аналогичное изделие из натурального камня. Поэтому ее можно даже подвесить на стену, а все коммуникации спрятать в стене;

• не требует применения специальных чистящих средств для ухода за ее поверхностью. Однако применять абразивные чистящие средства не рекомендуется, поскольку поверхность раковины будет испорчена царапинами. Хотя отдельные царапины на поверхности искусственного камня могут быть легко устранены с помощью специальных составов, которые продаются в настоящее время в специализированных магазинах;

• может выпускаться в любом цвете, любой формы и размеров, что позволяет подобрать максимально подходящую для вашего интерьера раковину. Мало того, вам могут изготовить раковину из искусственного камня по вашему индивидуальному эскизу!

4. Стеклянная раковина.

                   

 

Такие раковины стали особенно популярны в последнее время. Появились они в продаже одновременно со стеклянными ваннами, поэтому вы сможете создать оригинальный интерьер в своей ванной комнате, установив в ней стеклянную сантехнику и различные аксессуары из стекла.

Стеклянная раковинаРаковина из стекла смотрится очень красиво и оригинально. За желание установить сантехнику из стекла придется отдать кругленькую сумму денег. Изготавливаются такие раковины из закаленного стекла высокой прочности и имеют толщину стенок не менее 15 мм. Поэтому они не боятся ударов (кроме падения на них с высоты тяжелых твердых предметов) и перепадов температуры (например, при смене горячей воды на холодную). Поверхность раковины из стекла не имеет пор и абсолютно гладкая. Благодаря этому, уход за раковиной из стекла очень простой, но при этом после каждого использования раковиной ее нужно протирать Стеклянная раковина окрашеннаянасухо, чтобы на поверхности раковины не оставались разводы от воды, моющих средств и средств личной гигиены. По этим же причинам на стекле  никогда не образуется грибок или плесень.

Такие раковины обладают небольшим весом, поэтому могут устанавливаться в ванной комнате своими руками. Прозрачные раковины помогают визуально расширить небольшое пространство ванной комнаты, зато раковины из тонированного стекла смотрятся значительно эффектнее, хотя и не создают оптического эффекта расширения объема помещения. Кроме того, такие раковины могут иметь полированную или матовую поверхности. Само же стекло может быть окрашено в любой цвет путем вкрапления в материал красящих веществ.

5. Раковины из различных металлов.

Латунная раковинаМедная раковинаВ настоящее время уже не используется сталь для производства раковин для ванной комнаты, хотя ранее сантехника из этого металла была очень распространена. Основная причина, почему производители отказались от стали, – этот металл издает очень громкий шум при падении на него из крана струи воды.

А вот такие металлы, как чугун, медь или латунь очень часто используются производителями при выполнении заказов на изготовление дизайнерской сантехники. Именно поэтому раковины из этих металлов будут стоить очень дорого. Кроме того, чугунные раковины обладают значительным весом. А вот раковины из меди или латуни, хотя и весят немного, и выглядят очень привлекательно, зато требуют очень сложного ухода за собой, поскольку подвержены процессам окисления.

6. Раковина из древесины.

Деревянная раковинаДеревянная раковина, выполненная из цельного куска древесины, как и деревянная ванна, смотрится шикарно и очень стильно. Стоит такая раковина очень дорого, хотя она является, скорее, украшением интерьера ванной комнаты, а не полнофункциональным сантехническим прибором. Ведь если использовать такую раковину для умывания, то ее стенки очень скоро загрязнятся, впитают неприятные запахи, покроются грибком и плесенью. Все это приведет к тому, что очень дорогая роскошная деревянная раковина придет в негодность и ее придется выбросить.

Вот вкратце и все, что я хотел вам рассказать о разновидностях раковин для ванной комнаты. Теперь, надеюсь, вам будет легче выбрать тот вариант, который станет не только обычным сантехническим прибором, но и украшением ванной комнаты, гармонично вписанным в общую идею дизайна интерьера! Если же у вас появится желание, установить раковину своими руками, что, поверьте мне, сделать совсем несложно, то рекомендую прочитать мою статью «Установка раковины своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее), где изложена пошаговая инструкция по выполнению процесса монтажа. Не стоит сомневаться в своих силах, тогда у вас все получится!

Тэги: Раковина

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons