- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

На что обратить внимание перед покупкой межкомнатной двери

 Межкомнатная дверь – одна из самых функциональных деталей интерьера. Правильно подобранная дверь способна не только полностью преобразить помещение, но и сыграть важную роль в шумо- и пылеизоляции комнат, стать преградой для потерь тепла.

Все многообразие дверей, представленных на рынке, можно разделить по нескольким критериям:

  • материал;
  • способ открывания;
  • внутреннее устройство;
  • ценовая категория.

Именно с определения этих факторов и нужно начинать выбор межкомнатных дверей. И только после того, как определены функциональные характеристики, можно приступать к выбору цветовых решений, дизайна дверного полотна и коробки, фурнитуры. В каталоге Дом дверей представлены любые виды межкомнатных дверей – сделать выбор и приобрести нужную модель можно буквально за несколько минут.

Материал изготовления

Двери могут быть изготовлены из массива дерева и из искусственных материалов.

Деревянные – самые прочные, звукоизоляция в помещениях с такими дверями – самая лучшая, они всегда солидно выглядят и просты в уходе. Однако, у деревянных изделий есть и недостатки, и основных из них три:

  • чувствительность к влажности;
  • значительный вес;
  • способность к рассыханию.

Для того, чтобы деревянные двери служили долго, нужно правильно выбрать и подготовить древесину – тщательная просушка и обработка требуют времени и значительных материальных затрат. Однако, если все технологические этапы будут выдержаны, то такие двери могут служить несколько десятилетий без каких-либо нареканий.

Двери из современных искусственных материалов ДВП, ДСП, МДФ – значительно дешевле и проще в изготовлении, при этом их свойства и характеристики почти не уступают деревянным дверям. Единственное, на что не приходится рассчитывать – это звукоизоляция, в таких дверях она всегда хуже за счет ячеистой структуры полотна и неоднородности материалов.

Предпочтительней всего выбирать изделия из МДФ – это безопасный, легкий и прочный материал. ДСП и ДВП способны выделять в атмосферу вредные химические соединения, особенно при нагревании, поэтому для установки в жилых помещениях такие изделия не рекомендуются.

На что обратить внимание перед покупкой межкомнатной двери

Способ открывания

От этого фактора зависит не только удобство использования, но и внешний вид помещения. Несколько основных типов механизма открывания:

  • раздвижные;
  • распашные внутрь комнаты;
  • распашные наружу;
  • раскладные.

Раздвижные двери экономят пространство, но нужно помнить, что они образуют единый дизайнерский объект вместе со стеной, вдоль которой установлены рельсы, поэтому отдельное внимание стоит уделить фурнитуре. Декорирование направляющих – это отдельная деталь интерьера.

Распашные – самая стандартная конструкция. Единственный недостаток – наличие мертвой зоны за дверью при открывании.

Раскладные двери похожи на гармошку, самая уязвимая деталь конструкции – шарниры, здесь важно не экономить и выбрать наиболее качественные. Чем больше складных створок, тем меньше нагрузка на каждый шарнир, тем дольше будут служить такие двери.

Внутреннее устройство

Этот фактор – самый важный при выборе двери. Общее правило гласит – чем больше пустот и меньше вес, тем менее надежная конструкция и хуже характеристики.

Внутренняя структура дверей может быть:

  • ячеистой;
  • филенчатой;
  • конструкции из цельного полотна;
  • царговой;
  • погонажной.

Двери с ячеистой структурой – самые недорогие, пространство между двумя полотнами заполнено изоляционным материалом в виде сот. Это легкая, но неустойчивая к повреждениям конструкция.

В филенчатых дверях пустоты в деревянном каркасе заполнены сплошными или наборными досками – филенками. Иногда часть изделия заполнена стеклом.

Конструкция царговых и погонажных дверей похожи – деревянные или металлические каркасы заполнены стеклом (в погонажных дверях) или горизонтальными досками разных размеров (в царговых).

На сайте http://www.domdverei.ru/ возможно заказать двери любой структуры и конструкции, здесь представлены самые современные дизайнерские решения по доступным ценам.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons