- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Что такое контакторы? Как выбрать?

 Контакторы — это специальные приспособления, которые позволяют соединять силовые цепи. Без них очень тяжело выстроить дистанционное включение электросетей. Контактор имеет устройство электрического реле, которое позволяет ему выполнять свою задачу на высоком уровне. Изделие используется только в промышленном производстве. Оно исполняет функцию выключателя силовых цепей с высокой силой тока.

С его помощью можно значительно повысить КПД на производстве. Выбирать прибор необходимо тщательно – только так удастся получить все преимущества от использования. Большинство производителей дают длительную гарантию на прибор, поэтому его покупка предпочтительна. Обычно срок гарантии составляет не менее 5 лет. Контакторы IEK имеют именно такой гарантийный срок, поэтому считаются хорошим вариантом для производства. Они имеют достаточно широкий ассортимент и доступную цену.

Как выбрать?

Чтобы приобрести нужный контактор, нужно знать множество вещей. Для разных промышленных производств требуются различные виды данного приспособления. Он может использоваться для следующих нужд:

  • запуск и включение чего-либо;
  • остановка какой-либо деятельности.

Очень часто контакторы сравнивают с пускателем, но они имеют некоторые отличия. Пускатель предназначен для запуска устройств в более простых ситуациях. Контактор применяется в местах, где присутствует силовая цепь, то есть имеется необходимость перераспределения энергии. Пускатели чаще используются для запуска различных двигателей.

Чтобы выбрать изделие, нужно обращать внимание на его характеристики, а именно на:

  1. Степень защиты устройства. Если изделие будет использоваться в промышленных помещениях, то, скорее всего, будут неблагоприятные условия, поэтому рекомендуется выбирать защищенное устройство.
  2. Номинальный ток всей сети. Изделие должно выдерживать ток выше расчетного, показатель высчитывается исходя из потребления энергии всех приборов.

Правильно выбрать контактор самостоятельно достаточно проблематично, так как нужно учитывать множество аспектов. Специалисты говорят о том, что нужно образование электрика, чтобы правильно подобрать изделие.

Оно приобретается в специализированных магазинах. Обычно в них могут дать консультацию, но не всегда имеются квалифицированные консультанты, которые помогут выбрать промышленное оборудование. Для обычного человека есть два пути: самостоятельно изучить все детали или обратиться за помощью к специалисту.

Преимущества использования

Приобретая контактор на предприятие или какое-либо производство, удается получить следующие преимущества:

  • долговечность;
  • надежность;
  • простую эксплуатацию (на большинстве моделей присутствует индикация);
  • повышение производительности.

Выбирая контактор, человек получает идеальное соединительное устройство высокой мощности, которое сможет прослужить в течение длительного времени.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons