- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Всё о кованых решётках для дома

 

Кованые решётки сочетают в себе уникальные свойства надёжности и практичности. В мире не существует аналогов по способу обработки материала, способных оспорить лидирующие позиции ковки. Мы ежедневно встречаемся с образцами этого древнего искусства: в фильмах из прошлых лет, на исторических улицах нашего города, у памятников архитектуры и в музеях. Способ обработки метала с помощью ковки мы получили ещё в древние времена, когда человечество начинало создавать первые металлические конструкции.
Уже в XI веке были созданы первые, тогда ещё не столь элегантные, решетки, возможно, металлические решетки ковались и ранее, но достоверная информация об этом факте отсутствует. Технология изготовления решетки в те времена сводилась к простой конструкции, которая производилась из стальных вертикальных прутьев с дальнейшим их скреплением между собой соединительными звеньями с различными орнаментами. Исторически сложилось, что единственными материалами, использующимися при конструировании зданий, являлись дерево и камень. Следовательно, общая картина домов в плане материалов выглядела в лучших традициях своего времени: древесина, камень и металл. Наши предки использовали такие материалы, ведь именно они создают идеальную гармонию комфорта и эстетической привлекательности, однако куда важнее другое – из них можно было изготовить цельные конструкции любой по тем меркам сложности. Например, металлические решетки могли простоять целый век, а при должном уходе, с небольшой дозой преувеличения, целую вечность.
Возникает вопрос: актуальны ли такие изделия, как кованые решетки, сегодня? Особенно теперь, когда мы живём во времена железобетонных конструкций, стекла и пластика? Все прекрасно понимают, что эти материалы хоть и имеют высокую популярность среди жителей нашей планеты, их прямое назначение – сайдинги, ограждения из нержавейки, кладка стен, металлочерепица, монтаж текстурного оформления с помощью камня и дерева. Но решетки из металла, созданные руками настоящего мастера, будут актуальны не только сегодня, но и в ближайшие несколько веков. Для придания особого внешнего вида комнатам в доме можно обратиться к самым проверенным временем материалам: дереву, камню и металлу. Такое сочетание подарит интерьеру дома старинный и элегантный внешний вид. Эклектика также имеет право на существование в дизайне, тем более, металлические решетки гармонично сочетаются с любыми современными материалами, будь то бетон, пластиковые или стеклянные изделия. Добавление элементов старины в решетки можно использовать как для создания интерьерного дизайна, так и для изменения экстерьера дома.
Оконные решетки: разновидности
Первый предмет классификации решеток на подвиды – способ их изготовления. По этому признаку выделяют следующие металлические решетки для окон: сварные и кованые. В любом случае, в качестве основного материала используется ударопрочная углеродистая сталь. Для изготовления решетки используются дополнительные материалы стального профиля. Каждый заказ рассматривается индивидуально, поэтому, в зависимости от предпочтений заказчика, поверхность используемого при ковке профиля может быть гладкой или рифлёной.
Второй предмет классификации – место крепления. В этом случае кованые решетки подразделяют на два вида: внутренние и наружные. В первом случае изделие крепится со внутренней стороны между оконными рамами. Закрепляются такие решетки на откосах. Подобный способ крепления популярен среди покупателей, у которых створки окна открываются наружу. Во втором случае металлические решетки устанавливаются с противоположной части окна. С улицы они закрепляются к откосам окна, в редких случаях к фасаду здания.
По третьему признаку металлические решетки разделяют по типу открывания. В зависимости от предусмотренного при изготовлении способа открытия створок, выделяют три вида: глухие, распашные и раздвижные. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Глухие решетки изготавливаются из жёсткого каркаса и намертво крепятся со внешней стороны окна. Это эффективно обезопасит хозяев жилья от несанкционированного проникновения злоумышленников, но с точки зрения пожарной безопасности является не лучшим вариантом – в случае чрезвычайного положения жильцы не смогут покинуть помещение, следовательно, могут стать пленниками собственной квартиры. Решетки распашного типа – более привлекательный способ изготовления оконной конструкции с точки зрения пожаробезопасности. Они состоят из стального каркаса с одной или двумя встроенными створками (на выбор). В местах схождения створок решетки приварены петли, с помощью которых вешается навесной замок. Однако в таком случае дом жильцов будет менее защищён от вторжения преступников. Раздвижные кованые решетки – редко используемый тип. При создании этого изделия устанавливаются встроенные створки, которые открываются при их смещении в разные стороны.
Четвёртый классификационный критерий, по которому делятся металлические решетки – предназначение. Выделяют охранные модели, которые изготавливаются из стальных прутьев крупных диаметров (чаще всего не менее 16 мм). Отступы между ними не должны превышать 15 см. Такие кованые решетки всегда смогут защитить жильё от внешнего проникновения злоумышленников. Также известны декоративные решетки, характеризируемые меньшим уровнем безопасности, так как в основу изготовления положен тонкий стальной прут (не более 10 мм). Главной особенностью такого типа решетки является привлекательный внешний вид. Чаще всего этим моделям добавляют особенность в виде сложного кованого рисунка, поэтому их предназначением является украшение фасадной части здания.
Единый стиль дизайна для всех кованых изделий в вашем доме – лучший способ выделиться среди остальных. При обновлении интерьера фасадной части имеет смысл остановиться на одной модели решетки для всех оконных рам, что добавит вашему жилью законченный внешний вид.
В некоторых случаях мастера готовы рассмотреть ваши собственные эскизы работ и изготовить изделие любой сложности. Даже стандартные кованые решетки из стальных вертикальных прутьев можно изменить до неузнаваемости, добавив по краям несколько закруглений и завитков. Если присовокупить к этой конструкции горизонтальные стальные прутья, то изделие создаст форму решетки. Если Вы желаете добавить строгости и простоты, то можно изготовить конструкцию с помощью очертаний геометрических фигур. Мастера могут создать и более сложные конструкции, основываясь на всяческих предпочтениях заказчика.
Уникальные металлические решетки придадут дизайну окон особый стиль, а благодаря длительному сроку эксплуатации Вы всегда будете спокойны за безопасность своей «крепости». Кованые решетки отличаются выдержкой уникального стиля и свойством надёжности, поэтому такие изделия прекрасно впишутся в качестве дополнения к интерьеру внешнего вида дома.
По стилю исполнения современные металлические решетки подразделяют на три основных направления:
• Исторический мотив, как один из самых универсальных в наше время. При создании решетки в этом стиле используются традиционные орнаменты, различные исторические даты, имена, а порой даже целые сцены сражений.
• Народный мотив. Отлично подойдёт для зданий, выполненных в старинном стиле. Отличительными особенностями стиля является нанесение на кованые решетки традиционных орнаментов и олицетворений изобразительного искусства. Для создания такого изделия мастера прибегают к приёмам и инструментам, которые использовались в кузнечном деле в старину.
• Стиль нью-арт (современные технологии на старый лад). В любом искусстве присутствует своеобразный «модерн», и особенно хорошо в этом стиле изготавливаются металлические решетки. Нью-арт является наиболее популярным направлением их изготовления, так как сочетает в себе новомодные материалы, которые прекрасно подходят в качестве дополнения к интерьеру современных зданий.
Металлические решетки – это не только элегантный и красивый внешний вид, но и высокая степень защиты Вашего дома. Они прекрасно справляются с ролью ограждения от взломов и проникновений, а также такие решетки отлично защищают от негативного воздействия крупных и мелких животных.
Основной функцией любого кованого изделия является обеспечение защиты и безопасности. Качественно изготовленные решетки отлично защищают от проникновений злоумышленников, а также от внешних факторов. Например, при разгулах стихии кованые решетки на окнах не допустят деформации оконных рам крупными предметами, а также не допустят разбития стекла. Несмотря на огромное количество современных решений по созданию металлических конструкций, кованые решетки остаются вне конкуренции, что обусловлено рядом их достоинств:
• Кованые решетки имеют элегантный внешний вид.
• Решетки легко чистить.
• Металлические решетки рассчитаны на длительный эксплуатационный срок, благодаря технологии горячей ковки.
• Решетки из стальных прутьев хорошо пропускают дневной свет.
• Невероятное разнообразие дизайнерских моделей; предусмотрена возможность изготовления собственного стиля решетки.
• Эргономичная сочетаемость с другими современными материалами.
По способу монтажа металлические решетки разделяются на три способа:
1. Закрепление на стене при помощи анкерных болтов. Самый универсальный способ, ведь с его помощью можно закрепить металлические решетки к любой поверхности стены. После установки с помощью специального отверстия в конструкции шляпки болтов стачиваются, дабы злоумышленники не смогли воспользоваться ключом и снять их.
2. Приваривание изделия к закладным. Этот способ самый надёжный. Кованые решетки в таком случае крепят на сварку к заранее забитым в стену закладным штырям.
3. Просверливание стены насквозь для дальнейшего крепления решетки с помощью длинных шпилек. Такой способ монтажа подходит исключительно для домов из дерева.
Кованые решетки зачастую изготавливаются с индивидуальным подходом к каждому клиенту, причём создаются решетки совершенно любой сложности, начиная с создания эскиза заказа и заканчивая рассмотрением собственных идей и набросков клиентов с любыми типоразмерами.
Кузницы предлагают следующие услуги и продукцию:
• Полное сопровождение заказа: от создания эскизов решетки до финальных изменений дизайна;
• Монтаж готовой решетки;
• Доставка любых габаритных конструкций с использованием собственного транспорта;
• Произвольные металлические решетки с воплощением в жизнь авторских идей и других нестандартных решений;
• Кованые решетки любых типоразмеров с использованием современных технологий.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons