- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как защитить подвал от влаги

 

Принимая решение о строительстве дома с подвалом, уже на этапе фундаментных работ необходимо защитить подземную часть здания от влаги, сделав соответствующую гидроизоляцию. Однако в эксплуатируемом доме при попадании влаги необходимо будет определить причину протечки и провести, как правило, громоздкие и дорогостоящие ремонтные работы.

Изменчивые почвенно-водные условия

Чтобы правильно спроектировать гидроизоляцию подземной части здания, необходимо хорошее знание почвенно-водного режима, что требует, в первую очередь, определения уровня грунтовых вод и его колебаний в разные сезоны года.

Строительство фундаментов ниже глубины постоянного уровня грунтовых вод требует специальных мер безопасности, хорошей гидроизоляции и дренажа.

Даже если эти работы будут выполнены должным образом, не будет никакой гарантии, что со временем не возникнут утечки. В таких условиях лучше отказаться от строительства подвала или поднять уровень его пола над уровнем грунтовых вод.

Кроме того, в случае значительных колебаний глубины их залегания в течение года существует потенциальный риск затопления подвала, и кольцевой дренаж, ограничивающий проникновение воды, должен обеспечивать отвод собранной воды, что не всегда возможно.

В некоторых местах зданий, например, рядом с водотоками или в углублениях земли, существует риск затопления подвала в результате интенсивного стока дождевой воды или таяния снега.

На практике наиболее надежным с точки зрения защиты от затопления подвала является размещение его на водопроницаемом грунте, например, на песчаном грунте со стабилизированным уровнем грунтовых вод. Важно, чтобы местность вокруг здания была ровной и без углублений, в которых может скапливаться вода.

Как определить причины подтопления

В старых домах для определения причины появления влаги или протечек часто требуется доступ к технической документации здания, а также знание истории этого строения.

Если эти проблемы возникают внезапно, после многих лет эксплуатации, можно предположить, что состояние воды и почвы в этом районе изменилось, например, в результате обширных земляных работ. В таком случае целесообразно провести геологические изыскания для определения уровня грунтовых вод.

Влага, особенно в старых домах, также появляется в результате повреждения гидроизоляции стен и пола. Определенные рекомендации помогут вам определить причины влажности, определить их местонахождение и проверить интенсивность подтопления.

Влажные пятна, «поднимающиеся» с пола равномерно наверх стены, говорят о недостаточной горизонтальной изоляции стен подвала, которая не защищает от капиллярного испарения влаги с земли.

Об аналогичной причине сигнализирует влажный пол, хорошо заметный в местах, покрытых, например, пленкой.

В свою очередь, мокрые пятна на стенах на разной высоте говорят о повреждении вертикального утеплителя стен подвала. В экстремальных ситуациях под воздействием воды под давлением возникают явные протечки, даже в виде фонтана, выходящего из пола.

Влагозащита фундаментов в новых домах

В домах с подвалами необходимо обеспечивать эффективную защиту от проникновения влаги в подземную часть, а способ утепления зависит от местных условий грунта. На практике приняты три уровня эффективности гидроизоляции, определяемые как легкая, средняя и тяжелая защита.

Основным условием эффективности применяемых технологий всегда является сохранение непрерывности водозащиты стен и пола ниже уровня земли. Особое внимание следует уделить правильному сочетанию защитных покрытий, наносимых на разных этапах строительных работ, особенно на стыке опоры - перекрытия - стены подвала.

Легкая гидроизоляция обеспечивает достаточную защиту фундамента здания на водопроницаемых почвах, когда уровень грунтовых вод значительно опускается ниже уровня фундамента. Основная защита подземных стен создается путем нанесения 2–3-слойных битумных покрытий холодным способом.

Первый слой тонкой эмульсии действует как грунтовка и глубоко проникает в основание. Последующие слои, нанесенные густой эмульсией, создают плотное покрытие, которое иногда укрепляют за счет встраивания в него стекловолоконной сетки. Покрытие не является водостойким, пока не затвердеет, поэтому его необходимо защищать от дождя.

Гидроизоляция среднего типа

Гидроизоляция среднего типа устанавливается при закладке здания на земле с плохой водопроницаемостью, где существует так называемая взвешенная вода от дождя или тающего снега. Она не оказывает автоматического давления на гидроизоляционные покрытия, но под действием давления на грунт ведет себя как сжатая губка.

Основную защиту от проникновения воды обеспечивает клееный внахлест рубероид, уложенный на основание, подготовленное как для легкой гидроизоляции, например, загрунтованное и покрытое однослойным защитным покрытием из герметизирующей эмульсии.

Гидроизоляцию стен подвала необходимо защитить от повреждений, например, при обратной засыпке котлована. Изоляционный слой или тисненая фольга защищает от прямого контакта с землей, что также облегчает отвод воды.

Гидроизоляция тяжелого типа

Гидроизоляция тяжелого типа потребуется в зданиях, возводимых на земле, с высоким уровнем грунтовых вод, периодически выходящими выше уровня цокольного этажа.

В таких условиях вода оказывает гидростатическое давление на подземные стены, что также требует обеспечения соответствующей механической прочности гидроизоляции.

Важным дополнением к защите от попадания воды станет создание кольцевого дренажа, который будет поддерживать уровень грунтовых вод ниже цокольного этажа, создавая т.н. кратер депрессии вокруг здания. Утеплители тяжелого типа изготавливаются в различных конфигурациях гидроизоляционных материалов.

В базовом варианте защита стен фундамента выполняется, как для утеплителя среднего типа, с использованием термосвариваемой рубероидной бумаги, покрытой прессованной фольгой, т.н. ведро, доходя до фильтрующего слоя дренажа, расположенного ниже верха основания. Важной деталью, определяющей эффективность данного гидроизоляционного утеплителя, будет создание плавного перехода в виде косой или закругленной грани - в месте соединения стены подвала с ленточным фундаментом.

Это позволит установить плотную кровлю из рубероида в сочетании с горизонтальной изоляцией и накаткой фольги с углублениями для дренажа, что благодаря каналам под плёнкой обеспечит беспрепятственный сток воды в дренажный слой.

Как избавиться от сырости подвала

Развитие технологии ремонта требует проверки имеющихся влагозащитных покрытий. В зависимости от результатов экспертного заключения, при выполнении защиты от влаги может потребоваться создание горизонтальной или вертикальной гидроизоляции на стенах подвала, на полу, а также прокладка дренажа.

Также необходимо будет искусственно просушить стены, если сырость покрывает большую площадь. Гидроизоляция стен от капиллярного подъема (в случае неэффективного утепления горизонтальных стен) выполняется различными методами, в зависимости от условий и ожидаемой эффективности. Технологии впрыска требуют просверливания ряда отверстий, которые позволят изолированному поперечному сечению высохнуть и ввести герметик.

Также используется метод электроосмоса, который использует электромагнитные волны для изменения направления действия капилляров. Однако полную защиту от капиллярного подъема обеспечивает вставка водонепроницаемой перегородки - мембраны. Это требует подрезки фундамента с помощью специализированных станков - линейных фрез или гидравлических прессов для прессования стальных изоляционных плит.

Восстановление гидроизоляции на стенах подвала после раскопок по участкам проводится в порядке, предусмотренном для новостроек, с очисткой отремонтированных должным образом поверхностей. Иногда эффективную защиту от проникновения воды с отрицательным давлением (отслоение покрытия от основания) может обеспечить водостойкий раствор, наносимый изнутри.

Благодаря специальным ингредиентам они не только создают финишное покрытие, но и «вгрызаются» в основание (кристаллизуются в бетоне), что обеспечивает высокую адгезию и дополнительную герметизацию пор в материале стены.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons