- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Инфракрасная сауна благотворно влияет на наше тело и дух

 

Хотите дать своему телу идеальный отдых? Благодаря революционному способу разогрева вы можете полностью расслабиться, не выходя из дома, в инфракрасной сауне. Особенно в период осени и зимы, возможно улучшить общее состояние тела с помощью регулярной сауны. Это не просто субъективное ощущение физического благополучия, инфракрасная сауна действительно работает.

Многие думают, что инфракрасная сауна — это просто вопрос образа жизни, что это продукт для богатых, которые уже не знают, на что они потратят свои деньги. Однако люди очень ошибаются, инфракрасные сауны — это не только эффективное средство для расслабления, но и способ лечить недуги и болезни, которые нас беспокоят. Она очень хорошо послужит в борьбе с рядом конкретных физических проблем. Во многих странах инфракрасные сауны имеют более давние традиции, чем в нашей стране, и люди там называют их домашними целителями.

Можно с уверенностью говорить об инфракрасных саунах как о серьезном конкуренте классических финских саун. По сравнению с ними они намного меньше, их установка не так сложна, а эксплуатация намного дешевле. На самом деле это простые устройства - инфракрасные сауны имеют собственное дно, они самонесущие, поэтому их не нужно закреплять. Они могут стоять, например, в ванной, а также в холле. Их удобные инструкции помогут выполнить их установку даже непрофессионалам, но те, кому это не нравится, могут поручить сборку инфракрасной сауны сотрудникам профессиональной компании. Инфракрасные сауны предназначены для одного, двух, трех, четырех и более человек. Обычно они оснащены ионизаторами воздуха, CD-плеерами и панелями управления. По сравнению с финскими саунами инфракрасные сауны значительно экономят время. Их нагрев происходит в течение примерно 10 минут, после чего сама сауна должна проходить цикл от 25 до 35 минут без перерыва.

Как работают инфракрасные сауны?

Инфракрасные сауны работают по принципу инфракрасных лучей, исходящих от специальных керамических радиаторов, которые нагревают тело человека, не нагревая окружающий воздух. Однако эти лучи не имеют ничего общего с УФ-излучением, которое повреждает кожу при загаре. Керамические излучатели были изобретены еще в 1965 году японским врачом Тадаши Исикава, который также запатентовал их. Инфракрасные лучи — это простая форма энергии, инфракрасное излучение невидимо, но человеческое тело воспринимает его как тепло. В сауне тело нагревается глубоко в мышечных тканях, и интенсивное потоотделение происходит при температуре около 50 градусов по Цельсию (в классической сауне температура достигает 80-100 градусов по Цельсию). Таким образом, человек находится в среде, которая не нагружает тело, потому что инфракрасная кабина «дышит» воздухом с температурой от 20 до 55 ° C. От 80 до 90% излучаемого тепла поглощается телом, а остальное рассеивается в инфракрасной зоне сауны. Процедурой потоотделения в инфракрасной сауне лучше всего заниматься 1-2 раза в неделю.

Эффекты инфракрасной сауны

Любой, кто регулярно посещает инфракрасную сауну, скоро обнаружит, что она помогает снять усталость, а также придает человеку новую энергию. Сауна выводит из организма вредные вещества, яды и минеральные продукты, такие как многие тяжелые металлы, алкоголь, никотин, холестерин и многое другое. Укрепляется иммунная система, расслабляются суставы и мышцы. В целом она улучшает состояние, способствует укреплению и защите организма. Благодаря своему положительному эффекту инфракрасная сауна поддерживает гармонию тела и улучшает психику. Но это еще не все!

Тренировка сердечно-сосудистой системы - человеческое тело реагирует на нагревание кожи, мышц и внутренних органов увеличением объема и ритма сердца. Это очень полезная нагрузка, ведущая к тренировкам и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. Преимущество инфракрасной сауны по сравнению с классической финской сауной состоит в том, что ею могут пользоваться и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, но только в том случае, если это позволяет их здоровье - необходимо обратиться к врачу, перед тем как посетить сеанс.

Похудение - исследователи обнаружили, что за 30 минут пребывания в инфракрасной сауне организм сжигает 600 и более калорий. Потеря веса, вызванная потерей воды, носит временный характер - как только жидкость добавляется в организм, потеря компенсируется. Однако потребляемая энергия — это потеря, которую можно восполнить только приемом пищи. Благодаря теплу кровеносные сосуды, хранящиеся в жировой ткани, расширяются и улучшается кровообращение. Жирные кислоты, хранящиеся в жировых клетках, выводятся из организма лимфатической системой посредством этого процесса.

Целлюлит - водно-жировые отложения под кожей, которые образуют целлюлит, лучше разрушаются при нагревании тканей и потоотделении. Таким образом, использование инфракрасной сауны является лучшим средством борьбы с целлюлитом.

Суставы и боль - глубокое тепло положительно влияет на лечение остеоартрита, нервной системы в целом, жесткости суставов или мышечных спазмов. Инфракрасная сауна снимает неприятные боли, помогает пошевелить не только скованные суставы, но и восстановить напряженные мышцы или больную спину. По этой причине это популярная часть тренировок спортсменов. Прекрасно расслабиться перед спортивным выступлением. Однако процедура отлично подходит даже после тренировочного процесса в качестве регенерации.

Иммунитет - в рискованные осенние и зимние месяцы сауна укрепляет сопротивляемость организма простуде, гриппу и другим подобным проблемам. Инфракрасное тепло стимулирует жар, что активирует и укрепляет иммунную систему, увеличивает количество лейкоцитов, увеличивает защитные силы организма и заставляет организм чувствовать себя намного лучше.

Кожа - регулярное посещение инфракрасной сауны поможет замедлить старение кожи. Начинается процесс очистки пор и удаления нежелательных веществ вместе с омертвевшими клетками кожи. Регулярная сауна повышает эластичность и натяжение кожи. Кожа остается мягкой и эластичной. Сауна улучшает состояние кожных покровов при угревой сыпи, экземе, псориазе, ожогах и других повреждениях.

Заживление ран - даже открытые раны намного лучше заживут после процедуры в инфракрасной сауне. Из-за тепла периферические кровеносные сосуды расширяются, и мышцы быстрее регенерируются. Таким образом, продукты обмена веществ удаляются быстрее, а мышцы лучше снабжаются кислородом. Это способствует более быстрому восстановлению поврежденных тканей. К тому же любой шрам будет виден намного меньше.

Приобретение и эксплуатация инфракрасной сауны

Если вы раньше не хотели покупать инфракрасную сауну, потому что боялись огромного расхода энергии, знайте, что она потребляет примерно столько же энергии, как электрический чайник или утюг. По сравнению с классической финской сауной ее эксплуатация до 10 раз дешевле. Эксплуатация инфракрасной сауны никак не обременяет домашний бюджет.

По закупочной цене инфракрасные сауны могут похвастаться тем, что они более доступны по цене, чем обычные финские сауны. Престижные варианты отличаются множеством доработок, современным дизайном и изготовлены из материалов высочайшего качества. Однако примерно за те же деньги можно купить семейную инфракрасную сауну. Только от вас зависит, что вы предпочтете и какой вариант выберете.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons