- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Гараж под домом: какие ворота для гаража выбрать

 

Сталкиваясь со строительством собственного дома, желание сэкономить территорию земельного участка вполне понятно. Многие проекты домов предусматривают наличие гаража в основной части строения. Обычно гараж располагается в цокольном этаже или примыкает к основному зданию. Расположение гаражного помещения в доме имеет свои преимущества и недостатки.

Достоинства дома с гаражом

- Экономия земельного участка, сокращение надворных построек. Нет нужды прокладывать дополнительные дорожки и прочие коммуникации;

- Приятная независимость от погодных условий. В плохую погоду не придётся мокнуть под дождем или снегом;

- Во время снегопадов не нужно расчищать машину, чтобы выехать;

- Близкая доступность гаража, даёт возможность в любое время позаботится об автомобиле, произвести необходимые манипуляции в обслуживании;

- В зимнее время года машину не нужно долго прогревать.

На рынке представлено множество удобных конструкций которые обеспечат комфортную эксплуатацию гаражным помещением. Ворота могут придать внешности дома дополнительную декоративность, стать украшением фасада. Они являются практически лицом строения и влияют на общую концепцию строения. Выбор ворот для гаража, который находится в доме, дело ответственное и требует грамотного подхода. От вида конструкции зависит на сколько комфортным будет въезд и выезд в помещение гаража.

Виды и особенности гаражных ворот

Выбирая конструкцию для гаражных ворот, необходимо учитывать дизайнерские характеристики (цвет, рельеф и пр.), которые должны гармонировать с общим видом дома и прилегающего к нему участка. Виды гаражных ворот подразделяются по способу открывания.

Распашная конструкция:

Это самая распространённая система открывания, которая применяется чаще всего. Как правило, ворота имеют две створки, открывающиеся наружу. Это экономит полезную площадь помещения. Иногда такую конструкцию оснащают калиткой, для более комфортного пользования. Для изготовления используют в основном металл (возможно утепление пенопластом или минеральной ватой).

Недостаток: необходимость большого пространства для распахивания.

Подъёмно-поворотная конструкция:

Это полотно, которое закрывает всю площадь проёма. Механизм открывания шарнирно-рычажной конструкции. Створка ворот с помощью роликов, по боковым рельсам поднимается вверх и фиксируется параллельно потолку. Используют для полотна чаще всего утеплённые листы из стали. Такие ворота могут подниматься механическим способом и с помощью электропривода. Декоративное оформление может быть в любом подходящем под общий дизайн стиле, с помощью окрашивания или облицовки нужным материалом.

Недостатки: слабая защита, высокая теплопотеря, ограниченный ресурс открывания (не более 10 раз в сутки).

Секционная конструкция:

Это популярный вид конструкции подъёмного типа. В поднятом положении, всё полотно размещается на небольшом расстоянии от потолка. Данный вид устройства состоит из необходимого количества секций соединённых шарнирами и расположенных горизонтально. Края полотна имеют подшипники по которым секции на роликах поднимаются вверх и фиксируются под потолком. Изготавливаются панели из оцинкованного листа с утеплителем внутри секции или из дерева. Имеют возможность работы в ручном и автоматическом режиме.

Недостатки: высокая сложность конструкции не обеспечивает защиту от взлома.

Рулонная конструкция:

Устройство состоит из горизонтальных профильных ламелей. Полотно скручивается рулоном в защитный короб установленный над проемом. Используют механический и автоматический способ движения. Обычно такие полотна используют для защиты оконных проемов.

Недостатки: легкость взлома и проникновения.

Откатная конструкция:

Данный вид ворот можно устанавливать только при наличии бокового пространства, способного разместить ширину створки. Функция отката осуществляется с помощью роликового механизма. Возможность монтажа осуществляется как снаружи, так и внутри. Такие ворота можно декорировать любым подходящим способом (металл, дерево, пластик, решётка и пр.). Конструкция имеет высокую прочность, работает в авторежиме.

Недостатки: требует дополнительного места для створки полотна.

Складчатая конструкция:

Данный вид ворот может иметь два способа сборки (вверх, вбок). Система ворот состоит из металлических секций которые складывается гармошкой. Чаще используют поднятие вверх, так как при боковой сборке сокращается проем выезда. Секции возможно утеплять изнутри. Декоративность зависит от выбора материала и цветового решения. Возможно подключение автоматики.

Недостатки: занимают дополнительное пространство в собранном виде.

Если ворота не выходят на уличный фасад, то степень защиты не является главным критерием выбора. Конструкция должна отвечать уровню надёжности от угона, который обусловлен местом доступности автомобиля.

А так же прочитайте раннее написанную статью: - "Каркасный гараж"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons