- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Что нужно знать при монтаже террасы?

 

Теплыми летними вечерами приятно посидеть на собственной меблированной террасе. Вам даже не придется никуда ехать - наоборот, можно приглашать гостей, ведь дом с террасой посещают чаще. Однако, прежде чем сесть в кресло и удобно устроиться, нужно пройти несколько этапов выбора материала и монтажа террасы.

Место. К дому традиционно пристраивается терраса, поэтому главный вопрос - с какой стороны дома вы ее установите. На этот вопрос нет однозначного ответа. Расположение террасы зависит от личных потребностей каждого. Так или иначе, при выборе места одним из основных факторов является положение солнца в течение дня. Если вам нравятся солнечные террасы, лучше всего выбрать место, где терраса освещена с юга или запада. Однако каждый должен индивидуально оценить, сколько солнца и в какое время суток он хочет видеть на террасе. Выделить универсальные правила выбора локации не представляется возможным, поэтому не стоит списывать со счетов и установку террасы на северной стороне. Кроме того, учитывая климат и количество жарких дней, действительно нет причин беспокоиться о чрезмерных температурах. Следует отметить, что выбор места часто ограничивается множеством других факторов: расположением дома и планировкой помещений, размером двора, его конфигурацией и ландшафтом. Мало кто захочет установить террасу на обочине оживленной дороги.

Терраса из дерева. При выборе породы дерева для террасы обычно учитывается цена материалов, долговечность, сложность периодического ухода и стоимость обслуживания, эстетика.

Для террасы чаще всего используются следующие породы дерева:

Пропитанная древесина сосны. В настоящее время это одно из самых популярных и, вероятно, наиболее экономичных решений для установки террасы. Как и другие террасы из натурального дерева, сосны требуют ежегодного ухода, но по сравнению с другими породами дерева уход довольно прост и недорог. Сосновые террасные доски сушатся на заводе и пропитываются в глубоком вакууме, что придает им устойчивость и хорошую защиту от плесени, грибка и других проблем, типичных для необработанной древесины.

Композитные плиты из дерева и пластика. Одним словом, этот материал еще называют ДПК (древесно-пластиковый композит). Доски для террасы ДПК изготавливаются из древесного волокна, пластика и стабилизирующих химических добавок. Следовательно, террасные доски из ДПК сочетают в себе лучшие свойства дерева и пластика. Эти плиты не требуют дополнительного покрытия пропиткой или смазочными веществами в течение всего срока службы, они отлично выдерживают перепады температур, не трескаются и не деформируются, как дерево, сохраняя при этом тепло и уют, присущие дереву. Они качественные, если правильно установлены, то срок их долговечности составит 25 и более лет.

Хотя террасные доски из ДПК дороже сосны, они стоят на том же уровне цен, что и лиственница или термообработанная древесина.

Термообработанные хвойные доски. В процессе термообработки с таких плит удаляется смола, и они приобретают красивый, особенно насыщенный коричневый цвет. Хотя эти плиты немного более эстетичны, цена примерно в 2 раза выше, чем у пропитанных сосновых досок, и для сохранения насыщенного коричневого цвета необходимо ежегодное обновление покрытия специальными средствами.

Древесина лиственницы. Ценится за исключительный внешний вид и долговечность, это выбор для более высокого ценового диапазона. Поскольку древесина лиственницы смолистая, ее не нужно пропитывать. Правда, заметно, что со временем древесина лиственницы может начать шелушиться.

Тропическая древесина лиственных пород. Дорогая, но прочная древесина из влажных лесов Индонезии, Бразилии и Африки - еще один выбор для вашего патио. Положительные свойства - низкое влагопоглощение, высокая плотность, твердость, долговечность. Практически единственный минус этой древесины - цена - квадратный метр может стоить вдвое дороже доски из лиственницы.

Отечественные лиственные породы. Хотя это, конечно, не самый популярный выбор, в некоторых местах террасы в нашей стране также изготовлены с применением дуба или ясеня. Правда, такая терраса больше всего подойдет тем, кто ценит эксклюзивность, ведь цена на эту деревянную доску высока, в дальнейшем она повышается необходимыми методами обработки - промасливанием или термообработкой.

 

Подготовка. На месте, где будет терраса, следует убрать дерн и установить выравнивающий слой из песка или щебня. Позже на него будет уложен геотекстильный настил. Он защитит фундамент от влаги и сорняков. Рекомендуется сделать уклон 1-5%, чтобы вода могла стекать. Затем шпалы следует укладывать по направлению откоса. Другой вариант - использовать бетонные блоки — это немного приподнимет террасу. На шпалы укладываются террасные доски, которые в местах пересечения крепятся саморезами. Не забудьте оставить между досками зазор в несколько миллиметров. Это важно, потому что древесина может свободно двигаться, а дождевая вода может просачиваться через щели.

Терраса также может быть установлена на прочном бетонном основании. В этом случае самое главное - установить откос и прикрутить прокладки к основанию саморезами.

Если высота террасы от земли больше полуметра, стоит подумать о поручне или другой преграде для защиты от непреднамеренных травм.

Обработка древесины. Лучше всего обработать поверхность деревянной террасы продуктами, впитывающимися в древесину. Древесину террасы рекомендуется смазать маслом — это не только подчеркнет текстуру древесины, но и защитит ее от влаги. Также важно отметить, что, если по террасе идет интенсивная прогулка, из-за нее цвет тускнеет. Если вы выберете не ту продукцию, поверхность придется быстро отремонтировать. По этой причине террасы красить не следует - краски не впитываются в древесину, а образуют пленку. Это не только делает поверхность скользкой, но и для ее обновления старый слой нужно будет демонтировать, а при обработке маслом достаточно немного потереть поверхность.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons