- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Пилон дома: как, зачем и сколько

Блестящий шест прямо в квартире – мечта любой девушки. Пилон может стать домашним тренажером, улучшить растяжку и координацию, развить гибкость, поднять самооценку. С его помощью легко порадовать любимого мужчину или устроить веселые посиделки с подругами.

Причин для приобретения металлического друга множество, вплоть до обыгрывания данного предмета в интерьере. Но даже с определенными мотивами, многие опасаются устанавливать пилон не в специальных студиях, а в квартирах и домах.

Пилон в квартире

Между тем, танцевальный шест неприхотлив в эксплуатации, и его установка возможна в любом помещении. Многообразие видов и типов пилонов помогут подобрать подходящий вариант с учетом всех особенностей домашнего пространства, вплоть до цвета его покрытия.

Необязательно сверлить пол или добираться до основного потолка, так как существуют более мобильные и функциональные модели шестов.

Окончательно взвесить все «за» и «против» лучше после выяснения всех «пилонных» нюансов и вопросов, его безопасности, методов крепления, видов покрытий и способов эксплуатации.

Безопасность превыше всего

Вопрос о безопасности домашнего пилона остается самым важным. Внешне хрупкая конструкция на самом деле стопроцентно устойчива и надежна. За счет оптимального диаметра дисковых креплений, прочности опорных болтов шест выдержит любые нагрузки, трюки и работу на предельно высокой скорости.

Все «пилонные» составляющие

Пилон состоит из полой трубы и креплений.

Труба пилонов полая, цельная и сделана из стали, меди, титана и многих других материалов. Средняя длина трубы – 3,5 метра. По профессиональным стандартам диаметр пилона должен составлять 40-50 мм. Оптимальное подходящее значение для хвата женской руки – 42 мм.

Особое внимание при выборе пилона следует обращать на верхнее и нижнее крепления пилона, так как от них зависит его безопасность и качество вращения. Лучше и удобнее половые крепления минимального диаметра и без выпирающих частей.

Какой пилон выбрать

Существует несколько вариантов домашних пилонов, которые разнятся по длине, материалу, а также в зависимости от способа крепления и наличия дополнительных режимов.

Съемный или распорный

По способу установки пилоны бывают несъемные, полусъемные, распорные и сценические.

  • Самый устойчивый и надежный первый вариант, так как в несъемном пилоне труба не отделяется от креплений. Больше подходит для студийных помещений, так как стационарный шест всегда статичен и не демонтируется.
  • У полусъемной модели половые и потолочные крепления вмонтированы, а сама труба снимается при необходимости. Такой пилон функционален и безопасен, а в свободное от тренировок время пространство можно освобождать. Самый универсальный вариант, подходящий для большинства квартир и дач.
  • Распорный или быстросъемный пилон встраивается между полом и потолком за счет распорных креплений. При этом несущие поверхности остаются невредимыми. Используются такие мобильные модели на арендованных площадях или ограниченных пространствах. «Минусы» быстросъемных шестов: строгое соблюдение установочной инструкции и постоянная сборка-разборка.
  • Сценические пилоны фиксируются только снизу за счет большой платформы-сцены. В домашней обстановке такая конструкция не всегда будет смотреться органично в интерьере, зато отлично подходит для выездных фотосессий.

«Статик» или «динамик»

В основном, выбирать приходится между «статиком» и «динамиком». Первый вариант представляет собой цельную статическую конструкцию. «Статик» надежен, отлично подходит для начинающих танцоров и обычно недорогой. Средняя стоимость пилона такого вида – от 5 000 рублей.

«Динамик» предполагает наличие дополнительного вращательного режима. Такой «плюс» по достоинству оценят профессионалы. Как правило, переключаться между статичным и динамичным режимом легко, так что, имея в планах усердные занятия, можно заранее побеспокоиться о будущем. В среднем, вращающийся пилон обойдется в 10 000 рублей.

Некоторые фирмы предлагают и «premium-версию»: двух режимный шест с вращающейся платформой для ног. Танец с таким пилоном очень зрелищен, но уровень мастерства должен быть высоким, да и цена шеста начинается от 10 500 рублей.

Стальной или хромированный

 Материал пилона определяет цвет трубы, ее вращательные качества и стоимость.

  • Хромированные модели изготавливаются из обыкновенной стали, что значительно уменьшает их стоимость. Однако есть риск появления ржавчины, а скользкое покрытие не гарантирует оптимального сцепления с рукой.
  • Титановый шест отличается золотистым цветом и меньшей скользкостью.
  • Нержавеющая стать гарантирует максимальное сцепление, а устойчивость к влаге позволяет использовать его в бане или на даче.
  • Мягкое медное покрытие меньше скользит, что намного повышает его стоимость. Стоит учитывать, что медь имеет характерный цвет, подходящий не для всех интерьеров.
  • Цветные пилоны легче органично вписать в домашнюю обстановку. Эмалевое покрытие таких шестов не отличается зеркальностью, но привлекают внимание своей яркостью и необычностью.

Выбираем место

В идеале, лучше выделить для пилона специальное место на платформе или сцене с софитами, гирляндами, зеркалами или другими атмосферными аксессуарами. Если же квадратные метры ограничены, то следует учитывать минимальные рекомендуемые расстояния для комфортных занятий: вокруг статического шеста оставляем пустоту диаметром не менее 3-х метров, а для вращающегося – около 5 метров.

Если же площадь квартиры не позволяет поместить цельный шест, можно приобрести съемные или полусъемные модели. Полностью съемные пилоны собираются самостоятельно лишь для тренировки, для чего мебель временно сдвигается к стенам. В сборном виде шест хранится в шкафу на полу, вдоль стен. Экономит пространство и полусъемный шест.

Пилон в квартире – это стильно, функционально и интересно. Можно оставить его интерьерной «изюминкой» или пробовать свои силы в акробатических трюках. В любом случае, шест не займет много места, но будет притягивать завистливые взгляды всех гостей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons