- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Мозаика в интерьере: сборка и разновидности

Древние греки и римляне украшали мозаикой общественные заведения, храмы, дворцы и дома богатых и знатных сановников. Панно украшали интерьеры помещений и придавали им царственный вид, поскольку собирались в основном из полудрагоценных камней или цветного стекла. В наше время сохранились опыт и секреты старинных мастеров по укладке мозаики. Более того, их удалось дополнить новыми промышленными технологиями.
Наиболее популярные на российском рынке материалы для элементов (тессеры):

  • стекло;
  • смальта;
  • керамика;
  • металл;
  • натуральный камень.


Размеры тессеров, из которых составляются матрицы, также различаются по размеру и форме. Иногда они напоминают камешки разной конфигурации, но чаще это:

  • кружки или овалы;
  • ромбы;
  • квадраты или прямоугольники.


Обычно их толщина 4 мм, а длина – от 1 до 5 см.

Сборка матрицы

Размер стандартной матрицы составляет 30*30 см. Для ее сбора из мозаики используется сетка или специальная бумага.
В последнем случае тессеры приклеивают лицевой стороной, а после размещения на стене или полу бумага легко удаляется водой. Этот способ крепления упрощает и делает безупречно ровной укладку мозаики на выпуклых и криволинейных поверхностях. Лучше всего на клейкой бумаге удерживаются стекло и смальта — из-за легкого веса.
Сетка, напротив, является неснимаемой основой, и на нее тессеры закрепляются изнаночной стороной. Такие матрицы лучше использовать на ровных или слегка вогнутых поверхностях.

Материалы для мозаики

  • Стекло и смальта

Наиболее стойкие к влажности блестящие или матовые тессеры из стекла позволяют придать ванной комнате и бассейну оригинальный и эффектный вид. Они не поглощают воду и прослужат долгий срок, если за ними правильно ухаживать. Еще одно их замечательное свойство — способность выдерживать перепады температуры, поэтому они так популярны для выкладывания кухонных фартуков и отделки печей и каминов.
К минусам относится гладкость тессеров из стекла и смальты. Очень опасно поскользнуться на мокром полу, и вопросу подбора для него мозаики следует уделить особое внимание. Серии для облицовки стен обычно обладают низким значением коэффициента сопротивления скольжению (R9), что недопустимо для пола. Грамотно выбранные плитки или матрицы из мозаики помогут избежать неприятных и травматичных моментов.

  • Керамика и керамогранит

У подобных тессеров присутствуют такие показатели, как низкая водопоглощаемость и стойкость цвета, однако, в отличие от стеклянных аналогов, они нечувствительны к низким температурам и химическим веществам. В состав элементов мозаики входят песок, глина и еще несколько натуральных компонентов, которые прессуют и обжигают при высоких температурах.
Технология дает возможность получить яркие и разнообразные глазурованные поверхности, уместные при облицовке фасадов зданий или внутренних помещений. Чаще всего именно из этих материалов изготавливают декоративные мозаичные панно для ванных комнат.

  • Металл

Преимущества тессеров, изготовленных из тончайших пластин нержавеющей стали, объединенных с резиновой подложкой, — высокая прочность и отсутствие окисления. Они защищены от появления некрасивых пятен. У мозаики красивый блеск и хороший отражающий эффект.
Она хороша и для пола, и для стен. Ее состав гарантирует отсутствие сколов и других повреждений даже при высоком давлении. Компании-производители предлагают широчайший ассортимент форм и расцветок элементов, включая варианты с насечками и узорами.

Заключение

Декоративные панно и плитка из мозаики придают интерьеру дома роскошь и демонстрируют прекрасный художественный вкус его владельца. В многообразии вариантов каждый сможет найти для себя идеальный орнамент. Учитывая надежность и долговечность мозаики из современных материалов, она будет долго радовать яркостью красок и неповторимым видом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons