- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Разнообразие видов домашних каминов


Вы только представьте, как чудесно провести время у камина, в то время как на улице сыро, морозно и холодно. Даже дома с ним не потеряется чувство единения с природой, а бодрящая сила огня зарядит вас только положительной энергией, так необходимой после длительных трудовых будней. По вечерам камин наверняка станет любимым местом встреч и разговоров с друзьями или семьей. Не менее уютно возле него будет посидеть и одному, наедине со своими мыслями или же в компании с любимой книгой. А уж если задумано создать романтичную, чувственную обстановку для любимого человека, камин станет прекрасным дополнением.

Как же определиться с выбором камина?

Задавшись этим вопросом, нужно в первую очередь понять, зачем он вам. Хотите, благодаря ему, сделать ваш дом более теплым и уютным или же стремитесь достичь большей оригинальности, современности, красоты вашего интерьера? Все это влияет и на цену, и на увеличение сложности установки. Не забывайте по возможности сразу определиться с будущим местом вашего камина. Ведь очень важно не ошибиться с выбором оформления изделия, чтобы оно гармонировало с общей обстановкой комнаты, мебелью, подходило по используемой цветовой гамме. Конечно, вы всегда можете доделать выбранный камин под свои желания, но учтите, что большое количество добавочных комплектаций в большинстве случаев снизит тепловые характеристики конструкции.

Разновидности каминов

Итак, вам нужен камин для увеличения тепла. Тогда рассмотрите варианты дровяных и газовых конструкций. Они подойдут обладателям частных домов, в квартирах этот вариант из-за обязательного наличия дымохода практически не возможен. Дровяные топятся дровами. Различаются открытыми и закрытыми топками. Первые обладают высоким показателем КПД, но опасны в применении. Недостатком же дровяных каминов с закрытыми топками является низкий показатель КПД, они с трудом обогревают даже небольшие помещения, но зато безопасны, ведь дверь - с охлаждающим эффектом, вероятности обжечься нет.

В обоих случаях будьте готовы к уборке копоти, золы и мусора. Не хотите? Тогда смотрите газовые камины. Их отличает удобство и безопасность. Есть электричество и газ в доме - тогда не возникнет больших проблем с установкой и обслуживанием. Вот только устанавливать их самостоятельно нежелательно. Обязательна помощь специалистов для правильного расчета расположения топки и соблюдения норм пожарной безопасности. Также обязательно наличие документального разрешения на установку в коммунальных службах, что порой бывает нелегко получить. Хотя, как говорят, было бы желание, а возможность найдется.

Сложностей с документами, дымоходами и копотью нет только у электрических каминов. Именно они пользуются большей популярностью. Конечно, как источник тепла они уступают дровяным и газовым. Значение же от этого не убавляется. В любом жилом помещении камин станет главной, яркой частью интерьера, оттеняющим все прочее оформление. Электрокамин по большей части играет только декоративную роль. Прост в использовании: вставили в розетку - и все, перед вами прекрасная имитация яркого пляшущего пламени со всеми звуковыми эффектами. Эта искусная оптическая иллюзия пламени будет радовать вас в любое время, ведь эффект пламени может работать независимо от того, включен режим обогрева или нет.

Электрокамины легко переместить в другое место, поставить их у стены, в углу, в стене, повесить на стену или встроить в мебель. Самостоятельная установка не составит особого труда. Электрический ток вместо открытого огня допустим в любых помещениях, будь то квартиры, рестораны, дорогие бутики, отели, загородные дома, коттеджи. Они находят свое применение в любом интерьере и смотрятся всегда прекрасно. И это за сравнительно небольшие деньги. Это наиболее бюджетный вариант камина.

Ну и, конечно, самое главное - они абсолютно безопасны. В настоящее время любой желающий может позволить себе эту конструкцию, способную создавать особую уютную атмосферу в комнате.

Дизайнерами и стилистами создано большое количество разнообразных вариаций, подходящих всевозможным стилевым направлениям интерьера.

Какой бы камин вы ни выбрали, рекомендуется узнать мнение и совет экспертов в области дизайна и установки каминов. Всю необходимую помощь и консультационные услуги вам окажут специалисты салонов и строительных супермаркетов, осуществляющих реализацию этих предметов интерьера.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons