- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Выбор стильной и качественной мебели для детской комнаты


Правильно выбираем детскую мебель

Любая детская мебель должна иметь такое свойство, как многофункциональность. Это позволяет расширить часть комнаты для игр и занятий. Главное – чтобы сам детский уголок нравился малышу и оказывал хорошее воздействие на его развитие.
Обращая на это особое внимание, вы осуществляете правильный и ответственный выбор.

Есть несколько требований, предъявляемых к детской мебели:
1. Травмобезопасность. Не должно быть острых углов, от которых ребенок может получить раны и увечья.
2. Гипоаллергенность. Мебель должна быть произведена из экологически чистых материалов и обладать влагоустойчивым покрытием. Так как у многих детей может появиться аллергия на летучие вещества, содержащиеся в мебели, и пыль, которая на ней собирается.
3. Износоустойчивость. Выдерживала практически любые нагрузки. Дети часто любят шалить (прыгать на кровати, залезать наверх шкафа и т.д.)
4. Оригинальный дизайн. Это дает ощущение собственной неповторимости и индивидуальности.
5. Эргономичность. Особенно важно, когда в семье несколько детей. Например, двухъярусная кровать, которая значительно освобождает место в комнате.

Положительный эффект оказывают различные модификационные конструкции, устройства-трансформеры, которые мгновенно меняют свойство и предназначение. К ним относятся лестницы, полки, тумбы и др.

Из чего же делают детскую мебель?

Материалы, используемые для изготовления детской мебели, имеют ряд ограничений. Желательно, чтобы мебель была изготовлена только из натурального сырья. Лучшим материалом есть и остается древесина. Она характеризуется такими свойствами, как цвет, твердость, прочность, текстура и блеск. Среди древесных пород можно отдать предпочтение как лиственным (береза, ясень, клен и др.), так и хвойным (сосна, ель, кедр).

Можно, конечно, выбрать искусственные материалы МДФ или ДСП, но обязательно высокого класса. Так как именно в них наименьший уровень содержания формальдегида.

Самым распространенным является ДСП, т.е. древесно-стружечная плита. Ее получают при помощи опрессовки древесных опилок с добавлением связующего элемента. По своим качествам ДСП характеризуется относительной дешевизной, влагостойкостью и невысокой прочностью. Другим видом искусственного материала является МДФ, так называемая древесно-волокнистая плита, которую получают из малоценных пород деревьев. Ее преимущества в универсальности, гигиеничности и низкой цене.

Покрытия детской мебели должны не бояться влаги. Для того чтобы ее было удобно мыть и протирать от пыли и грязи. Поэтому ее покрывают ламинатом либо кромкой из ПВХ.

Наличие стекол и зеркал в детской мебели делают ее травмоопасной для ребенка. Полки в детской комнате должны быть открытыми, чтобы ребенок с легкостью мог достать необходимый ему предмет или игрушку.

Как подобрать мебель по возрасту ребенка?

Возраст 3-5 лет. Пространство комнаты должно быть хорошо организовано, включать все удобства и быть безопасным для игр и занятий. Все предметы мебели обязательно с округленными углами, для того чтобы ваш малыш не получил травм и увечий. Обязательно в комнате должен быть столик, соответствующий росту ребенка. Ящички и шкафчики для хранения игрушек и книжек. Замечательно будет, если малыш уже с трехлетнего возраста научится самостоятельно наводить порядок в своей комнате и раскладывать все по местам.

Возраст 6-12 лет. Важная перемена происходит в жизни ребенка в этот период, он становится школьником. А значит, наступила пора подумать родителям об организации учебной зоны в его комнате. При этом не стоит сильно отделять игровую и учебную зону друг от друга, так пропадает интерес учиться у ребенка. Место для выполнения домашних школьных заданий должно быть гармонично вписано в интерьер комнаты.

Возраст 12-18 лет. Со временем интересы ребенка меняются. И то, что нравилось недавно вчерашнему младшему школьнику, совершенно неинтересно для сегодняшнего старшеклассника-подростка. Мебель-трансформер станет в таком случае наилучшим вариантом.

Помимо всего, стоит учитывать черты характера вашего ребенка. Если он импульсивный, эмоциональный, то ему стоит подбирать мебель контрастных форм. Если же он, наоборот, спокойный, тихий и любит малоподвижные игры, ему подойдет мебель неярких цветов и с плавными линиями.

Важным нюансом в такой ситуации является индивидуальность. Ведь создаваемый интерьер будет принадлежать ее единственному владельцу. Для детей очень большую роль играет ощущение «собственного уголка».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons