- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Выбор необходимой мебели для спальной комнаты


Чтобы создать соответствующую атмосферу, нужно подобрать мебель и декор, которые будут сочетаться между собой. Комната, созданная в определенном стиле, говорит о вкусе хозяев и их культурном уровне, а также создает особую семейную обстановку. При помощи определенных цветовых решений и светового оформления получается комната с благоприятным климатом, располагающая к отдыху.

Подбирая в спальню мебель, стоит помнить, что она не должна занимать более 40% от общей площади комнаты. Здесь должно быть больше свободного пространства, чем, например, в гостиной или зале. При расстановке оставляйте проходы свободными. Это даст свободу передвижения по комнате, а в случае чрезвычайных ситуаций облегчит возможность эвакуации из спальни.

Мебельный гарнитур подбирается в соответствии с цветом стен и полов, не должно быть резкого контраста между ними, должна соблюдаться гармония. Остальные предметы обстановки, такие как шторы, картины, ковры, также должны соответствовать общему стилю. Это позволит комнате выглядеть эстетично.

Сейчас есть возможность сделать мебель на заказ по своему вкусу и в зависимости от размеров квартиры. Несмотря на высокую стоимость таких услуг, они имеют свои преимущества, давая возможность придать спальне индивидуальность и особенность.

Мебель для спальни отличается по функциональным признакам и по своим видам. Выделяют следующие функциональные признаки:
1. Мебель для хранения вещей и всевозможных предметов. К ней относятся книжные шкафы, комоды, тумбочки, шифоньеры и многое другое.
2. Мебель, предназначенная для отдыха. Это кровать, кушетка, софа или кресло.
3. Мебель с рабочим предназначением. Различные столики, трельяжи, трюмо выполняют эту функцию.

По принципу изготовления мебель бывает цельной конструкции и разборной. Особое место тут занимают встроенные конструкции. Такой вид мебели, по сравнению с обычной, имеет огромное преимущество: встроенная мебель занимает мало места и освобождает дополнительное пространство. Это особенно удобно для помещений с небольшой площадью. Например, если вы разместите под кроватью выдвижные шкафчики, вам не нужно будет приобретать комод. А шкаф-купе со встроенным зеркалом избавит от необходимости покупки отдельно размещаемого зеркала. Секционная мебель имеет много функций, но внешне выглядит громоздкой и излишне тяжелой из-за того, что у нее двойные стенки. Стеллажная мебель, состоящая из множества полочек и секций, предназначена для размещения на них книг, небольшой техники, ваз, светильников и других мелочей.

Когда в семье есть маленький ребенок, то удобней будет поместить его кроватку в спальне родителей. Это упростит заботу о малыше в ночное время. Кроме того, появится возможность постоянного общения с ребенком, что положительно скажется на формировании его здоровой психики.

Поскольку интерьер в спальне предназначен выполнять задачу создания уюта, улучшения настроения, удобства выполнения разных дел, то комнату нужно разделить на зоны, каждая из которых будет выполнять свою функцию. Это особенно важно для небольших комнат, где ценен каждый сантиметр. Воспользуйтесь таким дизайнерским решением, как установка перегородки, за которой будет находиться письменный стол. Вместо перегородки можно повесить штору. В выделенной рабочей зоне над столом можно повесить полки для книг и необходимой литературы. Не стоит забывать и о хорошем освещении, которое важно для работы.

Обстановка в спальне должна располагать к отдыху и полному расслаблению. Поэтому основное внимание уделяется кровати, которая должна быть удобной и гарантировать качественный сон. До сна наверняка появится желание провести время с хорошей книгой или полистать журнал, поэтому в спальню можно купить кресла. Если хозяйкой является женщина, не лишним будет приобретение столика для косметики и зеркала с подсветкой. Если место позволяет, можно еще поставить пуфик или стулья.

Если есть место, то можно поместить в комнату электронику. Обычно ее ставят на журнальный столик или тумбочку. Что касается остальных элементов декора, то их присутствие будет только плюсом, ведь картина или ковер не займут много места, зато представьте, как приятно будет пройтись по мягкому ковру, встав утром с постели. Комнатные растения можно разместить на подоконнике или столике. Они привнесут частичку природы в спальню.

Эти, казалось бы, незначительные мелочи станут завершающим штрихом в обстановке и будут служить показателями вашего вкуса. Но все же не стоит забывать, что спальня - это не та комната, куда часто приводят гостей. Поэтому очень приятно оформить ее таким образом, чтобы она отвечала, прежде всего, вашим пожеланиям и вкусам и заставляла приходить сюда как в одно из мест, где можно быть уверенным в покое и полноценном отдыхе!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons