- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно устроить ТВ-зону в спальне?

 

Всем уже давно известно, что продолжительный просмотр телепередач отрицательно сказывается на здоровье, а особенно на зрении. Поэтому перед тем как решить установить в спальне телевизор, надо основательно взвесить все за и против. Если все же без него в спальне не достаточно комфортно, и было принято решение его установить, то возникает ряд естественных вопросов: какого размера должен быть экран телевизора; где установить аппаратуру; как обустроить прикроватную зону для удобного просмотра; как ТВ-аппаратура впишется в общий дизайн спальной комнаты.

Вычислить оптимальный размер экрана телевизора для конкретной комнаты не составит труда. Нужно лишь произвести несколько математических расчетов. Измерить расстояние от места просмотра до места, где предполагается установить телепроектор. Полученную цифру следует разделить на 4, результатом будет допустимый размер экрана. Чем ближе к месту просмотра будет установлен телевизор, тем меньше он должен быть. Если не подрассчитать с размером, то впоследствии отдых рядом с ним может вызвать лишь дискомфорт.

Чтобы не загромождать спальню телеаппаратурой, дополнительной мебелью под нее, телевизор с плоским экраном логичнее всего будет закрепить на стене. Самым оптимальным вариантом будет приобретение спального гарнитура со встроенным плоским монитором в изножье кровати. Простое нажатие пульта приводит в действие моторизированный подкроватный лифт, с помощью которого поднимается и опускается телевизор. Динамики, установленные в изголовье, создадут эффект кинотеатра. С такой кроватью можно получить массу удовольствия от просмотра любимых фильмов с приятным ощущением близости звука и изображения.

Моторизированный лифт для аппаратуры можно с легкостью встроить в прикроватную тумбу или комод. Он занимает небольшое пространство, около 15-20 см, прост в использовании, не портит интерьер спальни. Единственный минус – цена. Такое техническое новшество пока еще не всем по карману.

Более дешевый и популярный вариант – установка телевизора на стене. Определить оптимальное местоположение телевизора не сложно. Надо лишь поудобнее расположиться на кровати и посмотреть на стену. Идеальное место для крепления телевизора будет там, куда удобнее всего смотреть, не напрягая глаза и шею.

Для того чтобы с комфортом смотреть разные фильмы в спальной зоне не только лежа в кровати, а еще и, например, с удобного кресла или лежа на полу, монитор лучше закрепить у стены на подвижных кронштейнах. Они позволят при необходимости менять положение монитора. Кронштейны помогут перемещать экран вверх, вниз и в стороны при необходимости.

Как решить проблему с висящими проводами? Если стена гипсокартонная, то вырезав в ней отверстия, можно легко спрятать кабеля, протянув их внутри вдоль стены. Можно спрятать кабель под маскировочный короб или применить дизайнерскую фантазию и декоративно украсить провода, чтобы они слились с интерьером.

Необходимо продумать освещение в спальне при просмотре телевизора. Чтобы естественный свет не создавал блики на экране, окна можно дополнительно задрапировать плотными гардинами. Помимо основной люстры, желательно добавить в интерьер спальни какое-нибудь приглушенное освещение. Это могут быть прикроватные или потолочные светильники. Ими комфортно можно будет пользоваться при просмотре телевизора без ущерба изображению.

Следует заранее продумать расположение выключателей. Чтобы контролировать степень освещенности спальни, можно установить диммеры. Эти свето-регуляторы могут плавно изменять интенсивность искусственного освещения комнаты или отключать его по таймеру. Следуя желанию получить максимальную дозу комфорта, расслабиться в постели за просмотром любимого сериала или программы, многие устанавливают телевизор именно там, где спят. Отдыхать и получать положительные эмоции это, конечно, очень полезно для организма. Но установка телевизора в спальной зоне имеет и минусы.

Некоторые люди, засыпая под шум, даже не догадываются о том, как информационный поток нагружает мозг спящего человека, не дает ему полностью расслабиться и восстановить силы. Как следствие, может возникнуть нарушение сна, некоторым снятся кошмары. От долго работающего телевизора воздух в спальном помещении становится напряженным, нагревается и не благоприятствует здоровому сну.

Телепроектор, как и любая электроаппаратура, излучает электромагнитные волны, которые в замкнутом пространстве могут вызвать головную боль, головокружение. А при постоянном воздействии на человека приводят к депрессивному состоянию, ухудшается память, ослабевает внимание.

Установка телевизора в спальне имеет и ряд положительных моментов. Так, некоторые сексологи убеждены, что он положительно влияет на сексуальность пары, помогает укрепить отношения. Жителям больших городов, привыкших к шуму и суете, легче заснуть под работающий телевизор. Если члены семьи желают смотреть разные программы, то наличие в доме нескольких ТВ не ущемляет ничьих интересов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons