- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно декорировать квартиру зеркальной плиткой

 

Можно визуально расширить пространство, отделав помещение материалами со светоотражающими свойствами. Там комнаты выглядят светлее и больше. Кардинально преобразовать жилье можно, отделав его плиткой с зеркальной поверхностью.

Плитки могут изготавливаться из различных материалов. Составом со светоотражающим эффектом покрывают фольгу, пластик, керамику, пластины металлические и полимерные. Также металлические плитки иногда полируются до зеркального блеска, чтобы не наносить состав с отражающим эффектом.

Плитка с зеркальным отражением изготавливается из различных материалов и имеет несколько модификаций:
1. Поверхность плоская и отполированная. При нанесении ее, стыковые соединения невидимы. Каждая пластина имеет скос по краям (фаска или фацет). Класть ее удобно.
2. Имитирующая металл. Имеет цвета: серебристый, позолоченный, бронзовый или хромированный.
3. Плитка со слабым отражением (матовая). Зеркальная текстура с нанесенным или объемным рисунком.
4. Плитка, имеющая орнамент (изображение, нанесенное пескоструйным способом).

Оформляя квартиру зеркальной плиткой, не забывайте о границах разумного. На душевном состоянии плохо отражается чрезмерно большая площадь светоотражающих поверхностей. Иллюзия тоннеля, получающаяся при наличии зеркал, установленных одно против другого, приводит к нарушению психики.

Хорошим решением будет оформить плиткой только две стороны, которые состыкуются друг с другом (одна стена и прилегающий к ней потолок). Но даже в этой вариации желательно, чтобы она не была одного вида. Стену декорируйте плиткой с орнаментом, а потолок оформите, например, гладкими и цветными пластинами.

Проектировщики советуют декорировать поверхности помещений плитками, имеющими отличающиеся отражающие показатели. Также располагайте их на разном уровне. Учитывайте то, как будет смотреться зеркальная плитка в лучах освещения. Обилие зеркал, особенно при свете ярких ламп, отрицательно влияет на зрение. Наилучшим является приглушенный свет матовых источников света или светодиодных ламп.

Покрытие из зеркальных плиток зрительно увеличивает пространство комнаты. Но, с другой стороны, дает чувство перевернутости помещения. Делайте потолок не полностью зеркальным. Продумайте, какой интерьер желаете видеть в отражении потолка. Небольшая по объему комната со светоотражающим потолком зрительно увеличивается. Большое помещение с высоким потолком, наоборот, смотрится чрезмерно пустым и холодным.

Не так часто, но все же делают зеркальными полы. Отделывая пол таким образом, важно учесть, какой интерьер там будет отражаться. При этом дизайнеры не рекомендуют в таком случае декорировать зеркалами другие поверхности.

Совмещайте светоотражающую плитку с матовыми пластинами. Стыковые соединения декорируйте деревянными или гипсовыми наличниками.

Оформление прихожей с помощью зеркал продиктовано условиями комфорта. Отражение человека должно быть полным и неискаженным. Моделируйте зеркалами только одну из стен. Это наиболее выигрышный вариант. Согласно восточному учению, нельзя делать зеркальные плитки напротив входа. Если прихожая очень длинная и узенькая, не кладите плитку у дальней стены. Это еще больше удлинит и сузит коридор.

Если потолок гостиной комнаты смоделирован в разных уровнях, декорируйте некоторые его части при помощи зеркальной плитки. Также хорошим решением станет отделка одной из стен в зеркальном стиле. Это раздвигает пространство и подчеркивает детали интерьера.

Используйте свойство зеркальности удваивать стоящие близко вещи Несколько горшков с комнатными растениями дают ощущение, что холл заполнен цветами. Также посуда, стоящая у стены с зеркалами, удваивается.

Живописная зеркальная наружность из плитки украсит кухню или зону для приема пищи. Но в комнате для приготовления еды не избежать налета из жира, особенно при плохо работающей вытяжке. Такой недостаток очень заметен на поверхности с отличным светоотражением.

Не оформляйте зеркальным панно места напротив кровати или спальной комнаты. Потолок из зеркал неуместен над кроватью. Одна из боковых стен или позади изголовья – лучшее решение. Смотрится модно и презентабельно. Протестируйте ощущения от присутствия зеркальных стен, сначала поставив в спальне большое зеркало. Почувствовали комфорт? Создавайте зеркальные потолок и стены в спальне.

Откажитесь от мысли оборудовать зеркалами стены детских комнат. Все это может разбиться и травмировать детей. Поклейте на потолке пленку со слабым отражением. При включенном ночнике, пленка придает рассеянный свет. Это является комфортным для детей, боящихся темноты.

А вот в ванной комнате позвольте своей фантазии разгуляться. Декорируйте зеркалами все, что душа пожелает. Стены, пол, потолок – все будет уместно в таком помещении.

Лестничные пролеты смотрятся достойно при грамотном освещении. Возникает ощущение парения ступеней и воздушности лестницы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons