- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Декоративные колонны в интерьере

 

Дизайнерские решения для оформления квартир и загородных домов, а также нежилых помещений – залов кафе и ресторанов, конференц-холлов и лобби отелей сегодня достаточно разнообразны. Одни проекты нацелены на применение футуристических приемов, другие тяготеют к классическим стилям. К последним проектам относится использование декоративных колонн для украшения интерьера.
Колонна – это один из древнейших инженерных и оформительских элементов здания. Этот несущий инструмент не потерял своей актуальности в проектировании со времен древних цивилизаций и по сей день широко используется в строительстве. Новые материалы и строительные нормы существенно изменили внешний вид колонны в интерьере и экстерьере дома, но суть ее осталась прежней.

Назначение колонн

Изначально данный конструктивный элемент служил для поддержания несущих балок под сводом сооружения. Поскольку новые решения были необходимы, в первую очередь, для создания храмов и дворцов, то есть больших для своего времени построек, на материал их изготовления не скупились. Как правило, это был камень – гранит или известняк, причем полыми в целях экономии несущие столбы не делали. Наверное, именно благодаря такому серьезному запасу прочности, многие античные произведения архитектуры «дожили» до наших дней, и именно из них современные дизайнеры черпают свои проектные решения.
Сегодня экстерьерным свойствам колонн уделяется меньшее внимание, их оформление зачастую ориентировано на минималистичное исполнение – гладкий бетон или металл, иногда простая краска или штукатурка. Конечно, в отдельных случаях эти элементы до сих пор изготавливают из цельного камня, но чаще применяют железобетонные конструкции с пустой сердцевиной из прутьев арматуры, а при необходимости используют каменную или мозаичную облицовку.
Декоративная колонна для интерьера не несет никакой функциональной инженерной нагрузки, появилась она несколько позже, но уже в античности также использовалась. Чаще всего это были колонны из гипса или колонны из дерева. И те, и другие служили для создания богатого внутреннего убранства помещения и были признаком знатных домов.

Оформление несущих колонн в квартире или холле

Для многих квартир или нежилых помещений колонны в интерьере зачастую не решение собственников, а вынужденная необходимость. Так же, как и несущие стены, колонны в квартире не могут быть снесены или изменены в ходе перепланировки. Это запрещено строительным и эксплуатационным законодательством. Поэтому элементы приходится адаптировать под общее дизайнерское оформление помещения. При этом единственным реальным решением может служить только их внешняя обработка, поскольку скрыть объемный цилиндр в перекрытиях или включить его в мебелировочный комплекс невозможно.
Самый простой подход – покрасить колонну в квартире или холле или оштукатурить. Однако нужно предварительно удалить все неровности на поверхности, прогрунтовать и подобрать краску, например, латексную или масляную.
Важно! Если в качестве материала для наружной отделки выбрана штукатурка, то ее слой для большинства представленных на рынке смесей не должна превышать 30-50 мм.
При окрашивании необходимо учитывать, что в отличие от ровной стены, округлая колонна в интерьере является более сложным элементом. Свет на нее падает по-разному со всех сторон, на что важно обратить внимание при выборе оттенка. Если вы выбрали простую матовую отделку белого цвета, то результат будет выглядеть как обычная колонна из гипса, которую для визуальной композиции необходимо подкреплять элементами из полиуретана или лепнины. Также вдоль стен в комнате или холле можно придумать барельеф, изображающий гипсовые колонны.
Более сложным вариантом внешнего оформления несущей колонны в интерьере является возможность ее облицовки различными материалами. Среди них наибольшей популярностью пользуется камень и дерево. Камень – это тяжелый и дорогой материал, при этом срок изготовления такой облицовки может длиться до нескольких недель. В связи с этим часто выбирают полимерные заменители натурального камня, в том числе «мягкие» материалы, передающие естественную структуру. В силу их гибкости монтаж на округлую поверхность будет гораздо проще.
Деревянная облицовка легче и дешевле, ее можно изготовить из дуба, сосны или лиственницы. Плюс древесины в том, что она создает дополнительный уют в помещении, минус – преимущественно темные тона. Колонны из дерева создают более благородный дизайн, чем гипсовые колонны, однако окружающий интерьер должен гармонично сочетаться с ними. В противном случае колонны в квартире или холле будут ярко выделяться и нарушать внутреннее пространство.
Наконец, если в помещении колонна имеет не круглую, а квадратную или прямоугольную форму, или если круглая поверхность никак не вписывается в дизайнерский проект, то можно создать вокруг несущей конструкции короб. Изготовить ее легко из дерева или гипсокартона, либо использовать более дорогие материалы: стеклянные или пластиковые панели, а также специальные декоративные плиты.
Облицовочный короб хорошо подходит для скрытия вертикальный каналов инженерных коммуникаций – проводов, труб отопления, водоснабжения или вентиляции. Минус такого решения – это потеря дополнительной площади помещения, а так же необходимость создания дополнительного каркаса под облицовку из металлических направляющих. Отметим, что колонны из гипсокартона редко хорошо смотрятся в жилых помещениях.
В большинстве случаев речь же идет не о несущих, а о чисто декоративных колоннах. Это своеобразный элемент отделки, который требует полного совпадения со стилем общего ансамбля в помещении.

Декоративные колонны: материалы

Декоративную стойку, круглую или прямоугольную изготавливают из чего угодно, однако чаще всего используется несколько материалов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим каждый по порядку:
Колонны из дерева могут выполнять как интерьерную, так и несущую функцию. Прочность древесины позволяет положить на нее балку сводового перекрытия при условии правильного устройства колонны в фундаменте здания. Такой подход часто используется в планировке частных домов и коттеджей. Для изготовления можно выбрать дуб, лиственницу. Если интерьерная роль колонны не выходит на первый план, то лучше обойтись без дополнительной внешней отделки. Например, использовать как цельный брус, так и комбинированные, скрепленные между собой блоки. Колонны из цельного дерева дороже, но их несущая способность выше.
Гипсовые колонны – самое распространенное интерьерное решение. Как правило, их изготавливают полыми для уменьшения расхода материала и веса готового элемента, но, тем не менее, масса конструкции остается значительной. В связи с этим перед установкой гипсовой колонны нужно удостовериться в несущей способности пола и при необходимости увеличить площадь ее основания. Колонны из гипса также допускается включать в состав лепнины, расположенной вдоль стен или по бокам дверных проемов. Учитывая, что колонны – это «тяжелый» декоративный элемент, гипсовые конструкции должны гармонировать с остальной отделкой в помещении. Поэтому для стен рекомендуется использовать пастельные тона, а плинтусы и оконные проемы усложнить барельефами.
Колонны из гипсокартона – очень популярный оформительский прием, однако в большинстве случаев этот материал используется для отделки уже существующих несущих конструкций. Облицовка колонны гипсокартоном – это дешевый и быстрый вариант отделки, который, к тому же, хорошо подходит для скрытия инженерных коммуникаций. Изготовление из гипсокартона округлой «кофры» также возможно.
В случаях, когда требуется изготовление легкой конструкции, чаще всего используют колонны из пенопласта. Это очень дешевое изделие, которое позволяет быстро создать необходимый эстетический ансамбль. Большой минус колонны из пенопласта – низкая прочность материала. Вмятины и царапины на отделку может оставить даже незначительный удар, поэтому такие элементы часто используют в недоступных, но видимых участках помещения – над камином или вокруг оконного проема. Часто колоннами из пенопласта дополняют барельефную лепнину вдоль стен, поскольку этот материал легче гипса.
Еще одной «легкой» альтернативой колонны из гипса может послужить изготовление декоративной колонны из полиуретана. Колонны из полиуретана также имеют очень небольшой вес, что позволяет располагать их в любом удобном месте. Кроме того, этот материал обладает повышенной по сравнению с пенопластом прочностью. Изготовление колонны из полиуретана требует обустройства специальной гладкой бесшовной опалубки, поскольку изначально этот материал представляет собой жидкую пену. Впрочем, декоративные колонны из полиуретана редко изготавливают на месте. Чаще их заказывают в мастерских и привозят в помещение уже готовую конструкцию.
Итак, изготовить декоративные колонны из дерева или другого материала – это выбор ограничен только вашим дизайнерским проектом. К сожалению, отделочные материалы, даже гипс, не могут нести на себе никакой инженерной нагрузки, поэтому речь идет о чисто оформительских элементах.

Декоративные колонны: монтаж

Если вы решили установить декоративные колонны своими руками, то нужно учесть несколько важных моментов:

  1. Необходимо очень точно измерить высоту потолка в месте установки конструкции с учетом прокладки и крепления, чтобы избежать возникновения зазора.
  2. Если по каким-то причинам зазор все же остался, лучше ликвидировать его снизу, подложить в основание колонны лист фанеры или гипсокартона.
  3. Монтаж короба для создания декоративных колонн из дерева следует начинать с обустройства жесткого каркаса.
  4. Необходимо учитывать, что несущие колонны – это канал передачи шума и вибраций, поэтому при облицовке желательно выполнить шумоизоляцию.
  5. Крепление колонны осуществляют с обеих сторон – и к потолку, и к полу.
  6. Для крепления лепнины можно использовать клей, двустороннюю ленту или жидкие гвозди, а также возможен монтаж на саморезы с последующей обработкой.

В завершение изложенной статьи на тему применения колонн в дизайне помещений еще раз отметим, что колонна – это сложная оформительская деталь. Чтобы она смотрелась в интерьере гармонично, необходимо полностью обеспечить ее соответствие другими элементами интерьера. В противном случае, даже изготовленная из дорогого материала, колонна будет выглядеть дешево и вульгарно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons