- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как оформить в квартире стеклянные перегородки?

 

Кто-то терпит такого рода неудобства, а некоторые решают изменить ситуацию при помощи переноса стен. Конечно, далеко не все идут на то, чтобы снести стену для расширения или, наоборот, разграничения пространства. Ведь для того, чтобы убрать или возвести кирпичную перегородку, нужно оббежать не одну инстанцию для получения соответствующего разрешения. Это трудоемкий и сложный процесс.

Но даже если вы получили все разрешающие документы, не стоит рано радоваться, трудности впереди. Как говорится, ломать, не строить, поэтому снести стену несложно, а вот возвести новую, намного труднее. Никто не застрахован, даже при тщательных замерах, от косой или кривой стены. Да еще ко всему прочему новые поверхности не могут похвастаться прочностью. Они, по истечении небольшого промежутка времени, начинают портиться, дают трещины, осыпаются.

Но такие неприятности будут лишь пустым звуком для тех, кто намерен разграничить пространство в своей квартире межкомнатными стеклянными перегородками. Это оптимальный вариант, выбор такого рода перегородок и установка не потребует у вас много времени и сил. Различают два варианта стеклянных перегородок - это фиксированные и раздвижные. Чтобы правильно выбрать конкретный вид, нужно с каждым из них ознакомиться более подробно.

Роль в интерьере

В наши дни дизайнеры довольно часто используют такие стильные перегородки, чтобы зрительно увеличить пространство помещения или разбить его на зоны.

Матовое покрытие не дает человеку чувствовать себя рыбой в аквариуме. В недавнем прошлом такой элемент декора не пользовался популярностью у простых людей, им в основном украшали люксовые номера в дорогих гостиницах. Теперь все чаще легкие перегородки разделяют комнату на зоны в современных квартирах. Они прекрасно подходят к любому интерьеру и создают приятную атмосферу уюта и особую связь между членами семьи, благодаря своей прозрачности.

Такие конструкции намного тоньше бетонных и гипсокартонных перегородок, и с их помощью можно выиграть лишние сантиметры площади. Перегородки в квартире многие дополняют подсветкой. Смотрится такое решение очень эффектно. Данный вариант подходит для смелых и активных молодых пар. Ваши гости не смогут скрыть следов восхищения на своих лицах.

Фиксированные стеклянные перегородки

Весьма популярен вариант для дизайна квартир - фиксированная искусственная стена. Она закреплена на одном месте и неподвижна. Ее можно дополнить дверьми, украсить различными рисунками и орнаментами.

Что придаст еще большую оригинальность и изящность.

Раздвижные стеклянные перегородки

Если вы хотите разграничить комнаты, то вариант с раздвижными стенами весьма актуален. Он позволит создать границы между ванной и туалетом, кухней и гостиной, отделить гардеробную, спальню да все что угодно.

Нужно лишь выбрать матовую модель, стена не будет прозрачной, соответственно, никакого дискомфорта при таком разграничении жильцы не почувствуют, а выглядеть данная перегородка будет превосходно.

Плюсы конструкции

Выделяют следующие преимущества:

1. Визуально расширяют пространство.

2. Высокопрочные и безопасные конструкции. Если нанести защитную пленку, то уровень прочности в разы повысится. Стекло при механическом воздействии не разбивается вдребезги на мелкие осколки. Это предотвращает возможность пораниться.

3. Легко ухаживать, просто протираются влажной или сухой тряпочкой.

4. Не пропускают запахи.

5. Занимают меньше места, чем обычная стена.

6. Стеклянные перегородки не могут быть подвержены плесени.

7. При использовании двойного остекления шумоизоляция высокая.

8. Отлично пропускают свет.

9. Долговечны.

10. Оригинальный внешний вид.

Визуально такие перегородки могут показаться непрочными, но это далеко не так. Их изготавливают по специальной технологии из высокопрочного материала, поэтому они прочные и надежные. Установить их можно даже в детской комнате. Уход за ними минимальный. Они отлично пропускают солнечные лучи, поэтому, даже если в отгороженной зоне нет прямого попадания света, в ней будет светло, и дополнительное освещение не нужно.

Кроме перечисленных преимуществ хочется выделить еще одно. Если вы решили снести в квартире стену или построить новую, вам обязательно нужно получить разрешение на подобные действия. При установке стеклянных перегородок вам не нужно бегать по соседям и просить у них поставить подписи о своем согласии на это, все законно и ничье дозволение не требуется.

Минусы перегородок

Единственным недостатком на сегодняшний день является высокая цена на такие модули. Обычная семья со средним достатком вряд ли сможет позволить себе установить такую конструкцию.

Помимо этого, перегородки из стекла практически нельзя перемещать, и перевозить в другое место тоже довольно сложно. Хоть стекло и прочное, но при транспортировке может все-таки повредиться.

Перед тем как устанавливать, необходимо с особой точностью замерить все параметры вплоть до миллиметра, так как даже малейшая оплошность может вам слишком дорого обойтись.

Основные моменты при выборе

Искусственные стеклянные стены отлично дополнят любой интерьер, полностью позволяют завершить перепланировку и зонировать помещение. Цена вопроса во многом зависит от размера и материала.

Прозрачное стекло в несколько раз дешевле матовой поверхности. Более дорогие стеклянные перегородки выполнены из высокопрочного стекла, которое довольно трудно разбить. Выбирайте ту модель, в которой вы полностью уверены.

Перегородки из стекла стали современным элементом дизайнерских решений. Они помогают легко и быстро разделить помещения на зоны, сделать квартиру более яркой, уютной и просторной, а также добавить оригинальность.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons