- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Полезные советы по обслуживанию натяжных потолков

 

Натяжные потолки – это конструкции, выполненные из поливинилхлоридной пленки или полиэстеровой ткани, установленной в каркас. Одними из главных преимуществ их перед другими вариантами отделки потолков – малый вес и легкость в монтаже.

Красота и совершенство этого покрытия превосходит ожидания самых требовательных заказчиков ремонтно-отделочных работ. Зачем изощряться и покупать несколько видов фактурных обоев, если глянцевое потолочное «покрывало» без швов и трещин способно преобразить даже малогабаритную комнату, не требуя дополнений в виде роскошной мебели или фантазийного цветового решения?

Монтаж натяжного потолка – трудоемкая работа для двух и более человек. Радужная перспектива стать обладателем современного потолка, который дорого смотрится и долго служит, не пугает хозяев ремонтируемых помещений, но кое-что они должны учесть при удовлетворении собственных капризов. При кажущейся хрупкости материал для натяжного потолка достаточно прочный, если не жечь его огнем и не вырезать узоры ключами от подъезда. Красота требует жертв, и потеря нескольких сантиметров потолка при монтаже зеркального покрытия оправдана замечательным результатом.

В процессе эксплуатации натяжного потолка казусы не исключены, поэтому нужно быть во всеоружии и вовремя устранить последствия повреждений. Целенаправленное нанесение вреда любимому потолку – это вандализм и вредительство: страдает не только кошелек, но и психологическая выносливость. Воздействие колющережущих предметов на покрытие приводит к появлению отверстий. Из-за их закономерного расширения в длину и ширину весь потолок может оказаться под угрозой: это не просто провисание – это катастрофа! Вовремя замеченное небольшое отверстие следует изолировать скотчем на бумажной основе: такой соединительный материал лояльнее к покрытию, чем полиэтиленовая клейкая лента.

После «оказания первой помощи» можно заняться серьезным «лечением». Для этого домашнему мастеру потребуется выдержка, ювелирная точность и аккуратность. Важно учитывать материал, из которого изготовлено полотно потолка. А также постараться свести к минимуму деструктивное воздействие внешних факторов, которые привели к повреждениям. Пленочное или тканевое покрытие не в одинаковой мере, но все же чувствительны к «оперативному вмешательству»: следует клеить, зашивать, латать и красить с завидной осторожностью, иначе покрытие потеряет первоначальный вид, что вызовет необходимость досрочного ремонта.

Полотно для натяжного потолка подвергается опасности даже при монтаже, особенно при горячей установке. Широкомасштабные подготовительные работы и высокий профессионализм работников обеспечат создание качественного покрытия. При «точечных» повреждениях тканевого потолка в качестве дополнительной вынужденной отделки можно использовать заплаты, аппликации или орнаменты, по цвету и стилю совпадающие с фактурой и колористикой комнаты в целом и потолочного покрытия в частности. Такая работа получится у людей, имеющих непосредственное отношение к изобразительным искусствам, с тонким чувством меры и стиля, с устойчивой психикой. Если нет желания проявлять фантазию в поисках живописного решения проблемы, можно просто прошить место прорыва, используя капроновые нити, после чего – аккуратно покрасить, разумеется, неконтрастной краской.

Актуальность реставрации, а не замены потолочного покрытия зависит от места, которое нужно «украсить, заклеить, замазать». По краям легкий ремонт будет не так заметен, а в центральной части потолка неправильно выполненные швы и прочие манипуляции могут привести к увеличению масштабов повреждений. Установка дополнительных элементов домашнего комфорта может внести коррективы в интерьер и продлить службу дорогостоящего покрытия. Нехватка света, воздуха и деталей устраняется параллельно с внедрением идей по облагораживанию порванного пленочного потолка.

Немаловажный аспект ремонтных работ – учет гарантийного срока и характеристика повреждений. Строительные компании с репутацией и множеством положительных отзывов не позволят себе оставить клиентов без потолка, если строители постарались недостаточно или привезенный со склада комплект для монтажа оказался бракованным. Бдительному клиенту стоит помнить о своих правах как потребителя услуг по ремонту и строительству. Нужно пытаться решать вопросы не путем разжигания конфликта, а в правовом поле – с опорой на понятие о правах и обязанностях заказчиков и исполнителей.

Крепление светодиодной лампы, «разбавление» классическими вставками потолка в стиле хай-тек, мелкокалиберная климатическая техника – все это может стать альтернативой ненадежным и заметным латкам. Если сил и терпения на приведение натяжного покрытия в порядок не хватает, следует вернуться к традиционному оформлению потолков, но хозяева рискуют получить эмоциональный «осадок» в виде недовольства собой и чувства жалости по поводу потраченных денег и усилий.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons