- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Цинковая кровля: плюсы и минусы

 

Среди кровельных материалов широко распространены профилированные листы. Они могут быть произведены из разного сырья. Самым популярным и простым типом являются листы в форме волны из оцинкованной стали. Шифер или асбестоцементные листы были одними из первых профилированных листов. Волнистый профиль придает жесткость листам, и кроме того, значительно упрощает их стыковку. Такая кровля смотрится очень красиво. За последнее время все более известной становится металлочерепица – листовой материал для кровли с классическим рельефом, один из ее видов — ранила.

Цинковая кровля является элитным материалом для кровли крыши загородного дома.

Следует также отметить новый материал для кровли в листах на базе цинк-титана. В этом случае титан отвечает за стойкость к коррозии, а достаточную прочность и эластичность кровле придают такие ее составляющие, как медь и алюминий.

Уже более полувека цинковая кровля используется за границей, к нам в Россию такая кровля пришла лишь в начале двадцатого века. К сожалению, строительство такой кровли было ограничено только зданием исторического музея. А после мастерство изготовления форм для архитектуры было утеряно. Но и сегодня крыши многих зданий за рубежом украшают различные фигуры, рельефы, многообразные обрамления и чешуйчатые конструкции куполов. Но все это можно отнести лишь к неповторимым строениям архитектуры.

Покрытие кровли на базе цинк-титана достаточно практично и не требует особенного ухода. Срок эксплуатации такой крыши очень долгий и сравним даже со сроком службы самого здания. Внешний вид такой кровли очень красив и притягивает взгляды даже тех людей, которые не интересуются архитектурой места, в котором они находятся в данное время. Сплав довольно пластичный, он, можно сказать, доведен до совершенства. Благодаря этой пластичности данный сплав легко может принимать любую нужную форму. Эта особенность сделала цинк-титан незаменимым сплавом для производства нестандартных частей здания, например мезонины, купола и других объемных сооружений. Было бы невозможно выполнить подобные элементы, используя простую оцинкованную сталь.

Способность к спаиванию позволяет без труда ремонтировать места, где случайно образовались трещины, потому как сплав по своим свойствам имеет некоторое сходство с медью. Ведь как известно, в электронике довольно часто применяется медь — она очень легко спаивается, при этом совершенно не нужны никакие химические реагенты, а также сам процесс спайки не требует высоких температур. Для пайки цинк-титана отлично подойдут наши российские легкоплавкие припои, а вместо флюсов можно использовать специальные пасты, которыми паяют медь, или какую-нибудь кислоту (чаще всего используется соляная). По завершению работ по установке кровли, участки, где была произведена пайка, необходимо тщательно промыть раствором соды с водой в большом количестве.

Конечно, у данного материала тоже есть и свои минусы. У него достаточно высокий коэффициент расширения (примерно на одну треть выше, чем у стали), а это требует применять компенсаторные меры. В противном случае летом крыша может вздыбливаться, а зимой — рваться. При низкой температуре сплав теряет прочность и становится более хрупким. Если на улице минусовая температура, то работа на такой крыше возможна только с применением специальных приемов и соблюдении мер предосторожности.

Цинк-титан характеризует двойственность некоторых признаков. С одной стороны, он обладает стойкостью к коррозии, а с другой, он «не любит» среду, которая не дышит. К примеру, если рулоны с материалом сложены в пачку, а вовнутрь попадает влага, то значительно увеличивается скорость коррозии. Но не стоит отчаиваться, этим страдает большинство кровельных материалов, созданных на базе металлов. Как итог, нужно соблюдать особые требования при хранении и организации работ.

Если вы работаете с разнообразными материалами, правильнее будет учесть то, что цинк-титан «не любит» таких соседей, как железо, медь и сталь, — это вызывает эффект электрокоррозии. Поэтому важно избегать прямого контакта с данными металлами. Использовать в работе нужно лишь оцинкованные шурупы или гвозди.

Также есть ряд ограничений в отношении материалов для обрешетки. Очень хорошо подойдет сосна, а вот дуб и березу использовать в данной ситуации не рекомендуется.

Когда осуществляется установка кровли из цинк-титана, строителями должны производиться не совсем обычные действия. Это пайка и создание особых видов швов. Для кровли из такого сплава характерны двойные фальцевые швы. Для того чтобы создать такие швы, требуется очень высокая точность. Такими швами чаще всего стыкуется листовой материал либо рулонный из оцинкованной стали и прочих металлов. Российские кровельщики хорошо знакомы с таким типом швов. Российские крыши хорошо помнят тот период, когда оцинкованная жесть была довольно популярна среди остальных материалов для кровли. Это имело место еще до внедрения в наше строительство иностранных технологий. В то время оцинкованная жесть была вторым по использованию материалом для кровли после шифера.

В наше время для тех, кто предпочитает фальцевую кровлю, выпускается специальная оцинковка, которая покрыта полимерным материалом. Данное покрытие может увеличить срок службы оцинкованной стали в два раза, так как лист покрыт тонким слоем цинка, что и обеспечивает необходимую защиту.

Листового и профильного покрытия для кровли на основе цинка сейчас можно найти большое количество, на любой вкус и кошелек. Если вы знаете основные приемы для фальцевой кровли, и у вас есть в наличии паяльник, шуруповерт и молоток, можете считать, что вы обеспечены хорошей крышей! Удачи вам и успешной работы!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons