- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Изготовление гравийных садовых дорожек своими руками

Содержание:

1. Необходимые инструменты и материалы

2. Выполнение разметки и подготовка к укладке покрытия

3. Самостоятельное изготовление и установка бордюров

4. Устройство подушки под засыпку гравия

5. Засыпка гравийного щебня и дробленого сланца

Изготовление гравийных садовых дорожекВ этой статье я расскажу о том, как сделать садовую дорожку из гравия своими руками. Обустройство дорожек такого типа выполняется так же легко, как и изготовление садовых дорожек из бетона Изготовление бетонных садовых дорожек»). Рассказывая об изготовлении бетонной садовой дорожки, я привел общий алгоритм обустройства любой садовой дорожки:

 выполнение разметки по предварительно нарисованному плану участка;

 удаление внутри разметки лишнего грунта и корней всех растений;

 утрамбовывание дна выкопанной траншеи;

 изготовление подушки под укладку покрытия;

 разработка дизайна садовой дорожки;

 укладка материала покрытия дорожки;

 установка бордюров.

При этом различные садовые дорожки («Возможные варианты создания садовых дорожек») имеют такие особенности, которые заставляют изменять порядок действий алгоритма, например, сначала производится установка бордюров, а уже потом производится укладка материала покрытия. Это относится ко всем насыпным дорожкам. Имеются и другие нюансы у изготовления дорожек, покрытие которых выполнено из сыпучих материалов. Давайте рассмотрим их на примере изготовления гравийной садовой дорожки.

Необходимые инструменты и материалы

Практически все инструменты, которые могут понадобиться, чтобы выполнить садовые дорожки, например, на даче, найдутся в хозяйстве любого дачника. Судите сами, вам понадобится:

 штыковая лопата;

 деревянные колышки;

 длинная веревка (подойдет и бельевая);

 садовая лейка для полива подушки;

 емкость для замешивания песчано-цементного раствора.

Вполне допускаю,

Что у вас не найдется:

 молотка с резиновой рабочей частью для выравнивания бордюрных камней;

 строительного уровня;

Насадка для электродрели строительного миксера (электрической дрели со специальной насадкой), позволяющего легко и быстро приготовить цементно-песчаный раствор.

Так их можно приобрести, поскольку в хозяйстве владельца частного участка с домом они всегда пригодятся для выполнения различных ремонтно-строительных работ. Да и стоят они недорого. А вот все расходные материалы придется приобретать, если вы не владелец карьеров по добыче песка и щебня (шутка).

                   

 

ГалькаОднако сначала давайте разберемся, какой сыпучий материал вы сможете использовать, чтобы изготовить садовые дорожки с малыми затратами, к которым относятся и гравийные дорожки.

Обычно применяют:

Гравийный щебень мелкую гальку;

 гравийный щебень;

Дробленый сланец дробленый сланец.

Несмотря на то, что галька обладает округлой формой и разнообразной окраской, благодаря которым покрытие садовых дорожек выглядит очень привлекательно, я не рекомендую использовать данный материал, поскольку он плохо выдерживает механическую нагрузку и расползается в стороны при ходьбе, оставляя углубления. Поэтому лучше использовать обычный гравийный щебень, камешки которого имеют неровную форму, что позволяет им хорошо сохранять форму покрытия дорожки под ногами человека. А для разнообразия цветовой окраски такой дорожки можно использовать дробленый сланец, камешки которого перемешиваются с гравийным щебнем. Хотя создать оригинальный дизайн таких садовых дорожек можно, не перемешивая камешки сланца с гравием, а насыпая их в определенном порядке непосредственно поверх гравия.

С основным материалом, с помощью которого будет произведено изготовление гравийных садовых дорожек своими руками, мы определились. Теперь приведу перечень остальных расходных материалов:

Схематическое устройство гравийной садовой дорожки песок для изготовления ложа под покрытие дорожки и добавления в цементно-песчаный раствор;

 глина для изготовления подушки;

 цемент марки М400 для изготовления бордюров;

Геотекстиль геотекстиль для предотвращения прорастания растений сквозь покрытие садовой дорожки.

Неплохо было бы еще приобрести и гербициды, которые гарантированно избавят вас от любой растительности на нужных участках земли.

Приготовив все необходимое, можно начинать изготовление насыпных садовых дорожек.

Выполнение разметки и подготовка к укладке покрытия

Сначала вы должны нанести на план вашего садового участка различные варианты прокладки садовых дорожек, чтобы определиться с самым оптимальным маршрутом их прохождения. Учтите, что такого типа дорожки нужно прокладывать подальше от мест произрастания лиственных деревьев, поскольку опавшую листву с поверхности гравия нельзя смести, а можно только удалять, долго и нудно выбирая листья руками.

Разметка садовой дорожкиПосле, когда вы точно выбрали окончательный вариант прокладки дорожек, приступайте к их разметке. Для этого по всей длине дорожки (с обеих ее сторон) необходимо набить деревянные колышки и натянуть между ними веревку. Расстояние между колышками, установленными на противоположных сторонах дорожки, должно быть равно ширине самой дорожки плюс ширина бордюрных камней (дополнительно по 10 см с каждой стороны). Для удобства откладывания расстояния между противоположными колышками достаточно один раз отрезать необходимой длины деревянный брусок, который в дальнейшем используется в качестве мерки.

После проведения разметки начинайте выборку грунта. Траншея должна быть выполнена глубиной 20-25 см. В процессе выборки грунта необходимо тщательно удалять корни всех растений, чтобы они потом не проросли и Удаление грунта из траншеине разрушили вашу садовую дорожку. Весь плодородный грунт вывезите с помощью садовой тачки куда-нибудь в укромный уголок участка, а не выбрасывайте на улицу. Ведь эта земля вам еще пригодится, как для засыпания пустот, оставшихся после изготовления садовой дорожки, так и для изготовления других элементов ландшафтного дизайна, например, альпийской горки.

После того, как грунт на необходимую глубину выбран, его можно обработать гербицидами, которые уничтожат даже самые маленькие остатки корешков растений, пропущенных вами, которые смогли бы позднее дать новые ростки.

Самодельное устройство для трамбовкиТеперь нужно тщательно утрамбовать дно траншеи. Для этого можно сделать трамбовку своими руками, взяв какой-нибудь старый деревянный брус (10х10 см) или бревно диаметром от 10 до 15 см и отпилив от него кусок длиной около 1 метра. Сверху этого куска прибейте с помощью молотка и длинных гвоздей (не менее 100 мм) полуметровый кусок какого-нибудь деревянного бруска, габаритные размеры которого позволяли бы удобно держать его в руках, поскольку он будет играть роль ручек. Методично поднимая вверх и опуская это приспособление на дно траншеи, выполните тщательную трамбовку поверхности ее дна. Обязательно перед началом трамбовки наденьте на руки защитные перчатки, чтобы защитить кожу от появления потертостей (мозолей) и от проникновения под кожу частей древесины (заноз).

Теперь можно переходить к самостоятельному изготовлению бордюрных камней и их установке вдоль дорожки.

Самостоятельное изготовление и установка бордюров

Установка бетонных бордюровКак самостоятельно изготовить и установить бордюрные камни, я подробно описал в статье «Изготовление бетонных садовых дорожек своими руками». Однако в том случае установка бордюров производилась после укладки покрытия садовой дорожки. В нашем же случае установка бордюрных камней должна быть выполнена до того, как вы начнете засыпать песок для изготовления подушки под покрытие или непосредственно гравийный щебень.

И еще: перед установкой бордюров , дно траншеи необходимо застелить геотекстилем, который станет преградой для прорастания из грунта, расположенного под садовой дорожкой, различных растений.

Устройство подушки под засыпку гравия

                   

 

Готовая подушка из песчано-глинянной смесиЗакончив с установкой бордюров, приступайте к изготовлению песчано-глиняной подушки. Для этого песок смешивается с глиной в пропорции 1 к 1, а затем смесь засыпается на дно траншеи толщиной 15-20 см и тщательно утрамбовывается. Для уплотнения структуры данной подушки вся песчано-глинянная смесь тщательно поливается водой из садовой лейки. К тому же, глина после высыхания придаст особую прочность данной подушке, что позволит сохранять ей постоянную толщину на всей протяженности садовой дорожки. Через сутки можно приступать к завершающему этапу изготовления гравийной садовой дорожки.

Утрамбовка подушки под гравийОднако можно изготовить подушку не только из смеси песка и глины, но и из смеси песка с тем же гравием, который будет засыпаться для устройства покрытия садовой дорожки. Такой вариант изготовления подушки будет не менее прочным, чем при применении песка и глины, да к тому же обеспечит отличный дренаж (отвод дождевых вод) в почву. Такую подушку после засыпки в траншею так же необходимо тщательно утрамбовать и пролить водой, чтобы песок уплотнился, заполнив все оставшиеся после трамбовки пустоты.

Засыпка гравийного щебня и дробленого сланца

Перед засыпкой финишного покрытия садовой дорожки рекомендую уложить еще один слой геотекстиля, чтобы создать дополнительный барьер для ростков растений, которые будут разрушать вашу дорожку. Кроме того, Следы деятельности кротагеотекстиль поможет защитить ваши гравийные, как и любые другие мягкие садовые дорожки, от очень могущественного врага – крота, который роя выходы на поверхность, насыпает бугорки по всему садовому участку. Да и вообще, лучше избавиться на своем участке от этих животных с помощью отпугивающих приспособлений, чтобы они не нанесли непоправимый урон вашим стараниям по созданию уникального ландшафтного дизайна.

Как я уже говорил, финишное покрытие может выполнено из смеси гравия со сланцем, а может быть выполнено Узорчатая гравийная дорожкаиз слоя гравия, на котором из сланца и разноцветной гальки можно выполнить разноцветные яркие узоры. Они придадут вашей гравийной дорожке особенную красоту и неповторимость. Однако, если за дорожкой с покрытием из смеси гравия с сланцем ухаживать очень легко (нужно просто периодически разравнивать ее поверхность граблями), то за второй вариант потребует кропотливого ухода, поскольку вам нужно будет не только поддерживать в надлежащем состоянии гравийное покрытие, но и рисунки, расположенные на нем.

После укладки гравийного покрытия его обязательно нужно тщательно утрамбовать.

Гравийная садовая дорожкаИтак, ваша гравийная садовая дорожка изготовлена своими руками с относительно небольшими затратами средств и сил. Как видите, в этом ничего нет сложного. Если же вы хотите обустроить не только гравийные дорожки на своем участке, то прочитайте мои статьи «Самостоятельное мощение садовых дорожек тротуарной плиткой или клинкерным кирпичом» и «Изготовление своими руками садовых дорожек из древесины». Хотя их изготовление потребует немного больше затрат времени и средств, зато по прочности и красоте такие дорожки значительно превосходят более дешевые гравийные дорожки. Желаю вам удачи во всех ваших начинаниях.

Тэги: Садовые дорожки

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons