- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Самостоятельное мощение садовых дорожек тротуарной плиткой или клинкерным кирпичом

Содержание:

1. Необходимые инструменты и материалы

2. Подготовительный этап работ

3. Промежуточный этап выполнения работ

4. Укладка тротуарной плитки своими руками

5. Особенности укладки клинкерного кирпича

Мощение тротуарной плиткойВ настоящее время самое распространенное покрытие для садовых дорожек – тротуарная плитка и клинкерный кирпич. Ведь эти материалы не только очень прочные, но и могут иметь различные формы, размеры и цвет, что позволяет создавать оригинальные, красивые садовые дорожки и подъездные пути на приусадебных участках.

Технология укладки такой плитки и клинкерного кирпича настолько проста, что не потребует от вас наличия каких-либо специальных приспособлений и навыков. Таким образом, ознакомившись с материалом данной статьи, изготовление садовых дорожек из тротуарной плитки или клинкерного кирпича своими руками покажется вам просто детской забавой. Об общих принципах изготовления любой садовой дорожки я уже рассказывал в своей статье «Изготовление бетонных садовых дорожек своими руками». Поэтому здесь я на этом останавливаться не буду. В данной статье я уделю внимание лишь тем нюансам, которые характерны для мощения садовых дорожек тротуарной плиткой. Начну я, как обычно, с инструментов и материалов, которые вам понадобятся при ведении работ такого плана.

Необходимые инструменты и материалы

Для создания всех твердых садовых дорожек требуется, практически один и тот же, набор инструментов. Вот и для укладки тротуарной плитки вам потребуется:

 деревянные колышки (для разметки садовой дорожки);

 ровные деревянные дощечки, которые будут играть роль маячков;

Инструменты для укладки тротуарной плитки ровная деревянная дощечка для выравнивания песчаной подушки путем проведения ею по верхним граням маяков;

 длинная тонкая веревка (для разметки дорожки и установки уровня укладки тротуарной плитки);

 штыковая лопата для выборки грунта из траншеи;

 садовая тачка для вывоза грунта;

 строительный уровень для контроля горизонтального уровня граней маяков садовой дорожки;

 емкость для замешивания цементно-песчаного раствора;

 электродрель со специальной насадкой (строительный миксер) для замешивания цементно-песчаного раствора;

 строительный мастерок для укладки цементно-песчаного раствора;

 резиновый молоток для выравнивания тротуарной плитки;

 ручная трамбовка, которую вы можете изготовить самостоятельно. Для этого достаточно иметь небольшой кусок (длиной около 1 м) деревянного бруса сечением 10х10 см или бревна с диаметром не менее 10 см, в верхней части которого гвоздями прибивается другой кусок деревянного бруса сечением 4х4 см, выполняющий роль ручек;

 защитные перчатки, которые защитят ваши руки от грязи, появления потертостей на ладонях (мозолей) и повреждения их кожи кусочками древесины (занозами);

 угловая электрическая отрезная машинка (болгарка) с диском для работы по камню;

 удлинитель электрический со шнуром необходимой длины (от места работы до ближайшей электрической розетки);

 щетка для сметания песка и мусора с поверхности тротуарной плитки.

Из материалов нужно будет приобрести:

 элементы тротуарной плитки, соответствующие выбранному вами типу рисунка укладки. Производитель указывает, сколько и каких элементов тротуарной плитки вам потребуется для создания 1 метра квадратного покрытия. Поэтому, рассчитав площадь ваших садовых дорожек, которые будут вымощены тротуарной плиткой (длину дорожек нужно умножить на их ширину), вы сможете узнать и количество плитки, необходимой для их создания. Однако если вам придется выполнять подрезку плитки с целью ее подгонки, то плитки нужно приобрести на 10% больше от расчетного количества;

 клинкерный кирпич;

 песок для создания подушки садовой дорожки и приготовления цементно-песчаного раствора;

 готовые бордюры, если установку таковых предусматривает дизайн ваших садовых дорожек;

 геотекстиль, обеспечивающий дренаж садовой дорожки;

 цемент марки М400.

Теперь расскажу непосредственно о том, как сделать садовую дорожку с покрытием из тротуарной плитки своими руками.

Подготовительный этап работ

На этом этапе вам необходимо выполнить:

 план-схему прокладки ваших садовых дорожек или подъездных путей на приусадебном участке;

                   

 

 разметку, используя деревянные колышки, длинную веревку и резиновый молоток, обозначив с их помощью контуры полотна будущей садовой дорожки. При этом расстояние между колышками, установленными на противоположных сторонах дорожки, должно соответствовать ширине садовой дорожки плюс двойная толщина дощечек-маяков;

Удаление грунта из траншеи траншею с помощью лопаты на глубину 15-20 см (земля вывозится с помощью тачки не на улицу, а в какой-нибудь укромный уголок участка, поскольку она еще пригодится для засыпки пустот, оставшихся после окончания изготовления садовой дорожки/подъездного пути, либо для устройства других элементов ландшафтного дизайна, например, альпийской горки);

Утрамбовка подушки под бетон трамбовку дна траншеи;

 укладку геотекстиля.

Как это делается, я подробно описывал ранее в своих статьях «Изготовление бетонных садовых дорожек своими руками» или «Изготовление гравийных садовых дорожек своими руками». Поэтому данную информацию я не стану дублировать в этой статье, а перейду к следующему (промежуточному) этапу – установке маяков и изготовлению песчаной подушки.

Промежуточный этап выполнения работ

Укладка геотекстиляПосле укладки на дно траншеи геотекстиля, который обеспечит дренаж для будущей садовой дорожки, установите вдоль внутренних сторон траншеи деревянные дощечки, которые будут играть роль маяков. При этом маяки одного края садовой дорожки должны быть установлены на 1 см ниже/выше маяков, установленных на другом краю дорожки. Наклонная поверхность садовой дорожки не даст дождевой воде задерживаться на ней, что значительно увеличит срок эксплуатации тротуарной плитки, поскольку вода – злейший враг бетона (именно из бетона изготавливается тротуарная плитка). Обязательно контролируйте горизонт установки маяков по всей длине дорожки. Верхние края дощечек-маяков должны находиться ниже уровня грунта на толщину тротуарной плитки.

Схема изготовления садовой дорожки из тротуарной плиткиПосле этого можно засыпать песок на дно траншеи, который будет служить ложем для тротуарной плитки. Песок насыпается немного выше уровня выставленных маяков, а затем разравнивается путем проведения ровной дощечки по верхним граням маяков.

Песчаной подушки вполне будет достаточно, если грунты на вашем участке стабильные (грунтовые воды залегают достаточно глубоко). Если же грунтовые воды залегают на небольшой глубине от поверхности грунта, то нужно выполнить усиленную подушку, включающую три слоя: песчаный нижний и щебневый или гравийный и песчаный верхний. При этом нижний слой из песка может иметь толщину 5 см, а вот верхний слой камня должен иметь толщину в два раза больше. Сверху щебня или гравия необходимо засыпать еще один слой песка (выравнивающий) толщиной 5 см. Таким образом, и траншея для садовой дорожки должна быть вырыта глубже на 10-15 см. При этом не стоит забывать, что каждый уложенный слой подушки необходимо тщательно утрамбовать.

Если же планируется использовать садовую дорожку, мощенную тротуарной плиткой, в качестве подъездного пути, то советую смешать сухой песок с сухим цементом в пропорции 4 к 1, а потом уже из этой смеси выполнить подушку садовой дорожки. Однако работать с такой смесью можно только в сухую погоду.

После подготовки песчаного ложа деревянные дощечки-маяки можно удалить. Теперь изготовление садовых дорожек из тротуарной плитки переходит в заключительную фазу.

Укладка тротуарной плитки своими руками

Формы тротуарной плиткиНачинать укладывать тротуарную плитку нужно с одного из краев садовой дорожки. При этом первый и последний ряд плитки лучше всего уложить на цементно-песчаный раствор (как его приготовить описано в статье «Изготовление бетонных садовых дорожек своими руками»). Кстати, если вы будете устанавливать бордюры, то плитку, укладываемую в крайних рядах, возможно (в зависимости от ее формы), придется обрезать с одной стороны (внешней) с помощью болгарки, чтобы бордюрный камень плотно прилег к плитке. Непосредственно на песок с помощью строительного мастерка выкладывается небольшое количество готового раствора, на который сверху устанавливается тротуарная плитка и выравнивается по уровню с помощью резинового молотка. Аналогично устанавливается вся тротуарная плитка стартового ряда по всей длине садовой дорожки. Затем точно также выкладывается тротуарная плитка с противоположного края дорожки. При этом никаких расстояний между соседними плитками не оставляется, то есть вся она плотно укладывается друг к другу. Желательно в качестве первого ряда садовой дорожки, вымощенной тротуарной плиткой, (с той стороны, которая по уровню находится ниже уровня противоположной стороны полотна дорожки) уложить Варианты водостока для тротуарной плиткиводостоки, которые не дадут растекаться дождевой воде по грунту участка или  ковру газона. Ведь это может привести к образованию ям, портящих весь вид вашего ландшафтного дизайна. Алгоритм укладки водостоков ничем не отличается от укладки обычной тротуарной плитки (если они имеют такие же размеры, что и основная плитка) либо от укладки бордюрного камня (если габариты водостоков  значительно превышают габариты основной тротуарной плитки). Как устанавливать бордюры, я расскажу чуть позже.

Садовая дорожка из тротуарной плитки без водостоков и бордюра Однако следует знать, что укладка водостоков и бордюрных камней значительно увеличит ваши расходы на изготовление дорожки. Если вас не пугает, что периодически нужно будет убирать промоины, подсыпая грунт, и восстанавливать поврежденный ковер газона, подсеивая траву, то можно вполне обойтись лишь укладкой одной тротуарной плитки. Таким образом, вы сможете сэкономить достаточно большую сумму денег!

Внутренние ряды плитки лучше всего укладывать по уровню, который устанавливается с помощью деревянных колышков и веревки, натянутой между ними. Колышки вбиваются на противоположных краях полотна садовой дорожки, а веревка, натянутая между ними, в точности должна Укладка тротуарной плитки под шнурпроходить по плоскостям плитки уложенной в стартовом и противоположном ему ряду. Как только поперечный ряд будет уложен, колышки передвигаются дальше так, чтобы вам было удобно укладывать следующий ряд плитки. Укладку плитки осуществляйте только с помощью резинового молотка, который не сможет повредить бетонный материал.

Для перемещения по свежеуложенной плитке лучше всего использовать деревянный щит, который имеет достаточно большую площадь (сбитого из 2-3 широких досок будет вполне достаточно), чтобы вы, работая, не сдвинули случайно ногами элементы мощеного покрытия.

После окончания укладки плитки, все межплиточные швы необходимо заполнить сухой смесью песка с цементом (4 к 1). Для этого смесь тонким Засыпка швов пескомслоем рассыпается по поверхности плитки и разметается с помощью щетки. После этого поверхность плитки нужно тщательно пролить водой из шланга.

Все, садовая дорожка из тротуарной плитки, уложенной своими руками, готова. Если же вы захотите установить бордюры вдоль садовой дорожки, которые придадут ей законченный вид, то внимательно прочитайте раздел «Установка бордюрных камней своими руками».

Копать траншеи с обеих сторон садовой дорожки под установку бордюрных камней можно начинать, спустя сутки после окончания работ по укладке тротуарной плитки.

Данный вариант особенно подходит тогда, когда вы изготавливаете садовые дорожки на даче, поскольку бордюрные камни будут защищать их поверхность от загрязнения землей (если, конечно, у вас весь участок не засеян газонной травой).

А теперь более подробно остановимся на укладке клинкерного кирпича.

Особенности укладки клинкерного кирпича

Формы клинкерного кирпичаТакой кирпич значительно прочнее тротуарной плитки из бетона, а, значит, садовые дорожки и подъездные пути, мощенные им, более долговечные. При этом даже при укладке кирпича из одной партии вы получите оригинальную окраску поверхности садовой дорожки, поскольку все кирпичи будут отличаться друг от друга Различие в окраске клинкерного кирпича из одной партиицветовыми оттенками. Объясняется такое разнообразие цветовых оттенков кирпичей в одной партии тем, что они при обжиге в печи устанавливаются на разных уровнях, то есть температура обжига для каждого уровня, хоть и незначительно, но отличается. Таким образом, у клинкерных кирпичей, обжигаемых на разных уровнях, будет неодинаковый химический состав, что обеспечивает пестроту оттенков у кирпичей одной партии. Хотя, если вы очень захотите, то можно найти партии клинкерных кирпичей, которые будут иметь одинаковый цвет.

Пред началом работ по мощению садовых дорожек клинкерным кирпичом рекомендую распаковать все имеющиеся в наличии поддоны, чтобы перемешать все партии кирпича между собой. Таким образом, вам удастся достаточно равномерно распределить цветовую окраску и фактуру поверхности полотна садовой дорожки по всей ее длине.

Кстати, клинкерный кирпич может быть выполнен даже в виде решетки, чего не встретишь среди форм тротуарной плитки. Благодаря такому клинкерному кирпичу, поверхность садовой дорожки получится весьма оригинальной и красивой.

                   

 

Отличается и подушка, выполняемая для укладки клинкерного кирпича от той, которая обустраивается при укладке тротуарной плитки. В частности, она состоит из трех слоев: песка, гравия и щебня. Порядок укладки слоев следующий:

Схема изготовления садовой дорожки из клинкерного кирпича сначала крупный щебень, слой (5-10 см) которого нужно тщательно утрамбовать;

 затем мелкий щебень (гравий) слоем 5 см, который тоже утрамбовывается;

 после засыпается слой песка (5 см), который тщательно проливается водой, чтобы он уплотнился и заполнил все пустоты между камнями. У вас могут образоваться углубления на поверхности песчаного слоя, которые нужно снова засыпать песком и пролить водой. Это повторяете до тех пор, пока после полива водой песок не перестанет оседать. После этого песчаный слой нужно тщательно утрамбовать.

Благодаря такой подушке по садовой дорожке, мощенной клинкерным кирпичом, смогут проезжать даже легковые автомобили, не повреждая ее полотно.

Укладка клинкерного кирпичаУкладка клинкерного кирпича может производиться либо вплотную друг к другу, либо с зазором между соседними кирпичами до 5 мм. После укладки кирпичей по всей длине садовой дорожки все зазоры между ними засыпаются песком, который равномерно распределяется с помощью щетки, и тщательно проливаются водой. После усадки песка все зазоры между кирпичами снова засыпаются новой партией песка, который снова проливается водой. Это продолжается до тех пор, пока песок в швах не перестанет оседать (обычно это происходит в течение 30 дней после окончания изготовления садовой дорожки из клинкерного кирпича). Благодаря такой процедуре, кладка будет прочной, а полотно дорожки будет служить очень долго.

Важно: ни в коем случае не рекомендуется применение песчано-цементного раствора (или сухой смеси песка и цемента) при мощении клинкерным кирпичом, поскольку это может привести к высаливанию швов между кирпичами, которое сделает неприглядным весь внешний вид полотна садовой дорожки.

Не стоит укладывать клинкерный кирпич и на бетонное основание, поскольку в этом случае придется поломать голову над тем, как выполнить дренажную систему для такой садовой дорожки.

В остальном же все этапы изготовления садовой дорожки из клинкерного кирпича полностью совпадают с этапами изготовления садовой дорожки, Садовая дорожка из клинкерного кирпичамощеной тротуарной плиткой.

Как видите, работа с тротуарной плиткой или клинкерным кирпичом совсем несложная, а результат может превзойти все ваши ожидания. При этом, как я уже говорил, данные материалы позволяют создавать различные варианты дизайна садовых дорожек по рисунку, фактуре и окраске поверхности полотна.

Желаю вам удачи во всех ваших начинаниях!

Тэги: Садовые дорожки

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons