- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Скрытая подсветка потолка

Содержание:

1. Типы осветительных приборов: достоинства и недостатки

2. Монтаж скрытой подсветки потолка в коробе из гипсокартона

3. Монтаж скрытой подсветки потолка с помощью потолочного плинтуса (карниза)

Скрытая подсветка потолкаНичто так не сделает ваш потолок более оригинальным и привлекательным, чем его скрытая подсветка. Кроме того, она добавит вашему помещению уюта и интимности, если вы погасите основное освещение. Кстати, не стоит ограничиваться созданием лишь скрытой подсветки без выполнения основного освещения помещения, поскольку она выполняет больше декоративную функцию, дополняя дизайн интерьера, а не основную – освещение комнаты.

Поэтому при устройстве подвесных потолков (гипсокартонных конструкций или натяжных из полимерной плёнки) устанавливайте оба типа освещения: декоративный (скрытая подсветка) и основной (люстра, различные точечные светильники и так далее).

Если вы владеете минимальными навыками выполнения ремонтных работ, то устройство скрытой подвески своими руками не станет для вас непреодолимым препятствием. Прочитав эту статью, вы сможете не только определиться с типом декоративной подсветки, которая вам больше всего подойдёт, но и убедитесь в том, что сможете смонтировать её самостоятельно.

Существует два способа устройства подсветки декоративного типа:

                   

 

1. В коробе из гипсокартона. Сразу скажу, что это способ является самым затратным не только по финансам, но и по времени.

2. В потолочном карнизе. Этот способ менее затратен, зато и менее надёжен.

Ниже я более подробно остановлюсь на каждом из этих способов. Но сначала расскажу о том, какие осветительные приборы могут применяться при монтаже скрытой подсветки потолка.

Типы осветительных приборов: достоинства и недостатки

В настоящее время производители выпускают самые разнообразные осветительные приборы, которые вы сможете использовать для создания декоративной подсветки потолка. Однако все ли они одинаково хороши?

Давайте рассмотрим их более подробно:

1. Лампы накаливания, колбы которых заполнены ксеноном.

Ксеноновые лампыКсенон – газ, температура свечения которого почти совпадает с температурой дневного света, который признан оптимальным для человеческих глаз. Помимо того, ксенон значительно увеличивает срок службы ламп накаливания (до 20 000 часов непрерывного свечения). Это неоспоримое достоинство ламп накаливания. Кроме того, они работают от низковольтного источника питания (используется понижающий трансформатор), что позволяет им потреблять немного электрической энергии.

Однако у таких осветительных приборов ест и существенные недостатки:

• они очень дорогие;

• лампы накаливания характеризуются низким КПД (обладают низкой эффективностью), поскольку основная часть потреблённой энергии расходуется на выделение тепловой энергии и лишь незначительная её часть – на свет. Именно по этой причине данные лампы нельзя использовать, когда выполняется скрытая подсветка натяжного потолка.

2. Неоновые лампы.

Неоновые лампыК достоинствам этих осветительных приборов можно отнести то, что они:

• создают равномерно распределённый световой поток по всему периметру потолка;

• могут быть изготовлены в любой конфигурации, что позволяет им повторять все изгибы периметра потолка;

• цветовая гамма света, исходящего от неоновых ламп, включает около 60 оттенков различных цветов;

• имеют очень высокий КПД, поскольку практически не тратят энергию на нагрев. Практически вся потребляемая ими энергия преобразуется в свет;

• обладают достаточно большим ресурсом эксплуатации (до 10 000 часов непрерывного свечения), хотя и не настолько высоким, как ксеноновые лампы накаливания.

У неоновых ламп есть и свои недостатки:

• они очень дорого стоят, поскольку стеклянные колбы изготавливаются кустарным способом – выдуванием стекла мастером;

• для запуска газоразрядных ламп, заполненных неоном, требуется высокое напряжение, получаемое посредством установки высоковольтного трансформатора (от 2 кВ до 10 кВ), который шумно работает (гудит);

• лампы излучают мерцающий свет, что приводит к быстрой утомляемости глаз человека.

3. Светодиодные ленты и модули.

Преимущества светодиодов:

Светодиондные ленты• они обладают самым большим сроком эксплуатации (до 50 000 часов непрерывного свечения);

• запитываются от низковольтного источника питания (трансформатора постоянного тока напряжением 12В или 24В);

• потребляют небольшое количество энергии (от 5Вт/м до 10Вт/м), которая полностью преобразуется в свет;

• светодиодная лента обладает отличной гибкостью, что позволяет ей повторять все изгибы периметра потолка.

Недостатков у светодиодов всего два:

1. Они довольно дорого стоят.

2. Для их запитки необходимо устанавливать трансформатор.

Как видите, светодиодные приборы (ленты или модули) – оптимальный выбор, когда создаётся скрытая подсветка потолка. Кроме того, это единственно возможный вариант световых приборов, которые могут использоваться при устройстве декоративной подсветки натяжного потолка, но об этом я расскажу немного позже.

Таким образом, потолок со скрытой подсветкой – удовольствие не из дешёвых. Поэтому я и предлагаю, немного снизить его стоимость за счёт монтажа, выполненного своими руками. Рассмотрим оба способа монтажа скрытой подсветки более подробно.

Монтаж скрытой подсветки потолка в коробе из гипсокартона

                   

 

Скрытая подсветка потолка в коробе из гипсокартонаДанный способ, хотя и является самым затратным по финансам и времени, зато он позволит при желании не только использовать разнообразные типы осветительных приборов, но и надёжно закрепить их на металлическом каркасе короба, а также проложить в его тоннеле различные коммуникации, делая их незаметными и одновременно доступными для различных манипуляций.

Скажу сразу, что данный способ может использоваться, когда создаётся скрытая подсветка потолка из гипсокартона или основного бетонного потолка. А вот для натяжного потолка он не подойдёт, поскольку вы не сможете создать каркас из металлических профилей для гипсокартонного короба. Для такого типа потолков можно использовать лишь карниз для скрытой подсветки.

Порядок работы по устройству декоративной подсветки в гипсокартонном коробе своими руками следующий:

1. Используя измерительную линейку и маркер, нанесите по всему периметру потолка и на стенах по всему периметру помещения точки, через которые затем проведите сплошные линии. Эти линии будут услужить границей, по которой вы установите на стены и потолок UD-профиль. Если вы хотите сделать скрытую подсветку для основного бетонного потолка, то горизонт линий необходимо контролировать с помощью строительного уровня. Ширину и глубину короба вы можете выбирать произвольно. Главное, чтобы получившаяся ниша гармонично вписалась в интерьер помещения.

2. По всей длине линий с помощью электрического перфоратора и сверла по бетону выполните отверстия в потолке и на стенах с шагом 40 см-50 см, куда затем вставьте пластиковые дюбели.

3. С помощью саморезов оп металлу закрепите UD-профили к пластиковым дюбелям по всему периметру помещения на стенах и на потолке.

4. Возьмите CD-профили и нарежьте из них отрезки необходимой длины, которые будут играть роль стоек и поперечин каркаса.

Металлический каркас для короба5. Закрепите эти отрезки на UD-профилях с помощью саморезов по металлу (клопов). Для облегчения задачи советую пользоваться аккумуляторным шуруповёртом, а не обычной отвёрткой. Таким образом, каркас для изготовления гипсокартонного короба готов.

Короб из гипсокартона для скрытой подсветки6. Зашейте по всему периметру помещения нижнюю часть короба полосами из гипсокартона, которые крепите к профилям каркаса всё теми же саморезами по металлу (клопами).

7. Уложите в тоннеле короба всю проводку скрытой подсветки (либо саму подсветку в виде светодиодных лент) и коммуникации, которые необходимо скрыть.

8. Установите трансформатор в коробе, закрепив его на металлическом профиле каркаса, и подключите к нему проводку подсветки.

Варианты короба и установки осветлительных приборо9. Если скрытая подсветка выполняется не из светодиодных лент, то закрепите осветительные приборы к профилям каркаса короба.

10. Зашейте торцевую часть короба полосами из гипсокартона, закрепляя их на профилях каркаса с помощью саморезов по металлу, так, чтобы между боковиной короба и потолком оставалось пространство, достаточное не только для проникновения наружу светового потока, но и для свободного доступа к элементам декоративной подсветки и коммуникациям, скрытым в гипсокартонном коробе.

11. Подготовьте короб из гипсокартона к покраске так, как это описано в моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками».

12. Выполните покраску короба водоэмульсионной краской так, как это описано в моём материале «Окрашивание стен водоэмульсионной краской своими руками».

Всё, скрытая подсветка потолка из гипсокартона (или основного бетонного потолка) готова! Теперь расскажу о том, как выполняется скрытая подсветка натяжного потолка.

Монтаж скрытой подсветки потолка с помощью потолочного плинтуса (карниза)

                   

 

Скрытая подсветка потолка в карнизеКак уже упоминалось ранее, скрытая подвеска натяжного потолка из полимерной плёнки может быть выполнена исключительно с помощью светодиодных лент (модулей), поскольку они лёгкие и не греются, которые укладываются в потолочный карниз, приклеенный на стене. Из-за способа крепления карниза этот метод и считается ненадёжным.

В качестве карниза будет использоваться потолочный плинтус (гаптель) из пенополистерола. Не стоит выбирать очень широкий плинтус, поскольку такая гаптель визуально уменьшит объём помещения.

Порядок работ при этом будет следующий:

1. Используя измерительную линейку и маркер, нанесите по периметру помещения (на стенах) точки на расстоянии 10 см от уровня потолка.

2. Проведите через эти точки линию, которая будет нижней границей приклеивания потолочного плинтуса.

3. Подготовьте потолочный плинтус к поклейке, зарезав все необходимые углы (как внутренние, так и наружные), воспользовавшись стуслом. Как это сделать описывается в моей статье «Установка потолочного плинтуса своими руками».

Карниз для скрытой подсветки4. Приклейте карниз для скрытой подсветки с помощью жидких гвоздей по всему периметру помещения. Для придания дополнительной жёсткости потолочному карнизу необходимо не только промазывать все стыки между отдельными гаптелями, но и применять в этих местах установку нагелей, которыми могут служить обычные спички.

5. Дайте клею полностью высохнуть, а потом можно уложить внутрь карниза светодиодные ленты. В данном случае нельзя устанавливать понижающий трансформатор постоянного тока непосредственно за плинтусом, поскольку это тяжёлое устройство оборвёт гаптель. Трансформатор лучше всего установить где-нибудь в неприметном месте около карниза, например, на стене, которая будет закрыта шторой.

6. Подключите светодиодные ленты к трансформатору, строго соблюдая полярность. При этом учтите, что при длине одной светодиодной ленты больше 5 м все ленты подключаются к трансформатору параллельно, поскольку последовательное подключение дорогостоящих лент такой длины приведёт к выходу их из строя из-за выгорания дорожек.

7. Заделайте все зазоры между карнизом и стенами с помощью акрилового герметика.

8. После полного высыхания герметика произведите шлифовку потолочного плинтуса и его окраску с помощью водоэмульсионной краски. Нанесите малярной кистью несколько слоёв краски, чтобы у вас получился ровный красивый цвет. При этом каждый последующий слой краски наносится только после полного высыхания предыдущего слоя.

Как видите, скрытая подсветка является дорогим элементом декора потолка. Но её изготовление настолько несложное, что вы можете выполнить весь монтаж своими руками, сэкономив на оплате чужого труда. Кроме того, вы создадите такой потолок со скрытой подсветкой, который полностью вписывается в общий дизайн интерьера помещения, разработанный вами!

Скрытая подсветка потолка

Тэги: Потолок, Подсветка

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons