- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Монтаж панелей МДФ своими руками на стены

Содержание:

1. Инструменты и материалы

2. Подготовка стен к отделке

3. Изготовление обрешётки из деревянных реек

4. Монтаж панелей МДФ своими руками

Монтаж панелей МДФНесмотря на то, что изначально МДФ панели разрабатывались с целью удешевления мебели, чтобы этот материал потеснил дорогостоящую натуральную древесину, они стали очень популярны при отделке стен и потолков в помещении. Объяснить такую популярность можно очень просто, поскольку этот отделочный материал позволяет:

• легко выровнять стены и потолок без предварительной подготовки основных поверхностей;

• выполнить все работы с ним самостоятельно, не обладая профессиональными навыками.

Не буду перечислять все достоинства таких панелей, поскольку об этом я уже писал в своей статье «МДФ панели: их разновидности, достоинства и области применения».

А здесь я хочу подробно остановиться на том, как крепить панели МДФ своими руками на стены и, что необходимо для создания качественной, красивой облицовки поверхностей этим отделочным материалом. Начну с необходимых инструментов и материалов.

Инструменты и материалы

Чтобы отделка панелями МДФ была выполнена качественно, вам необходимо иметь следующие инструменты:

                   

 

Инструмент для установки панелей• отвес, представляющий собой длинный капроновый шнур (не менее 3 м длиной) с грузом на одном конце (например, большим болтом или гайкой);

• уровень строительный для контроля вертикали панелей;

• электрическая дрель с набором свёрл (в том числе и по бетону);

• электрический шуруповёрт. Можно обойтись и обычной отвёрткой, но тогда работа с крепежом займёт у вас гораздо больше времени и отнимет много сил;

• рулетка измерительная (не менее 3 м диной);

• угольник для более точного торцевания панелей, когда это необходимо;

• электролобзик или ножовка по металлу;

• карандаш или маркер;

• валик малярный для нанесения грунтовки;

• лестница-стремянка для удобства работы по всей высоте стены.

Если каких-то электроинструментов у вас нет в хозяйстве, то их можно взять напрокат на любой из баз профессионального инструмента, существующих в вашем городе, или с помощью поиска по интернету.

Ну и, конечно же, вам понадобятся расходные материалы, с помощью которых будет выполнена отделка стен панелями МДФ:

Панели МДФ• МДФ панели. Расчёт необходимого количества панелей производится так же, как и расчёт ПВХ-панелей. Этот процесс подробно описан в моём материале «Монтаж ПВХ-панелей своими руками» (в разделе «Расчёт необходимых материалов»);

• если вы будете выполнять обрешётку из металлических профилей (такой каркас понадобится выполнить при наличии очень неровных стен), то делать это нужно точно так же, как и каркас для обшивки стен гипсокартоном. В моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками» очень подробно описаны не только материалы, необходимые для выполнения каркаса, но и сам процесс изготовления такой основы для финишной отделки облицовочным материалом;

• если стены в помещении достаточно ровные, то можно обойтись и созданием обрешётки из деревянных реек, порядок расчёт необходимого количества которых точно такой же, что и «Порядок расчёта необходимого количества монтажных ПВХ-планок». Оптимально использование для создания обрешётки деревянных реек с параметрами 40 мм х 20 мм. Длина реек может быть различной (её нужно уточнить у продавца магазина строительных материалов);

Приклеивание уголка• завершающие уголки, количество которых равно количеству всех внутренних и внешних углов в помещении. Их конструкция такова, что они могут быть, как внутренним уголком, так и наружным. Производители выпускают такие уголки точно такого же цвета и текстуры, что и сами МДФ панели. Поэтому подобрать нужные завершающие уголки будет совершенно не трудно;

• различный крепёж: саморезы по дереву для крепления реек к пластиковым дюбелям, пластиковые дюбели, саморезы по дереву или гвозди для крепления кляймеров к рейкам, кляймеры для фиксации панелей на каркасе. Расчёт необходимого количества крепежа выполняете так же, как это описано в подпункте «Расчёт необходимого количества крепежа» для фиксации ПВХ панелей;

• жидкие гвозди – клей для фиксации завершающих уголков;

• антисептик;

• грунтовка глубокого проникновения;

• скотч фольгированный;

• пенофол фольгированный (если вы решите утеплить стены) толщиной 3 мм.

Подготовка стен к отделке

Как я уже говорил, никакой особой подготовки поверхностей стен, если они не имеют больших дефектов, перед облицовкой панелями МДФ не требуется. Если же на стенах присутствует кривизна, которая не может быть исправлена путём подкладывания клиньев под деревянные рейки обрешётки, то необходимо произвести выравнивание поверхностей стен, например, с применением стартовой и финишной шпаклёвки, как это описано в моей статье «Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками», предварительно удалив все старые отделочные материалы. Снять старую плитку можно с помощью электрического перфоратора, старую краску можно просто соскоблить со стен острым предметом, предварительно обработав окрашенную поверхностей, так называемой, смывкой краски – специальным химическим составом. А вот как снять старые обои со стен, вы сможете узнать, ознакомившись с моим материалом «Как снять старые обои со стен».

Грибок на стенахПенофол фольгированныйКонечно, можно выровнять стены и с помощью изготовления металлического каркаса, на который будут установлены МДФ панели для стен, но такая обрешётка «съест» довольно много полезной площади помещения. Особенно это актуально, когда отделка стен панелями МДФ выполняется в прихожей или в коридоре небольшой ширины.

Давайте предположим, что стены помещения довольно ровные и не требуют предварительного выравнивания. Однако их нужно тщательно осмотреть на предмет наличия грибкового поражения. Если вы обнаружили, что в некоторых местах на стенах (особенно в углах помещения) поселился грибок, то их необходимо обработать антисептиком. Иногда может понадобиться обработка в два, а то и три раза, если грибок очень сильно въелся в стену.

Утепление стен фольгированным пенофоломПроклеивание стыков скотчемПри желании можно выполнить дополнительную теплоизоляцию стен с применением фольгированного пенофола. Для этого сначала тщательно прогрунтуйте все поверхности стен и подождите, пока грунтовочный состав полностью просохнет. Затем наклейте на стену фольгированный пенофол, предварительно отрезая необходимый кусок от рулона и снимая защитную плёнку с клейкого слоя. Материал является самоклеящимся, поэтому никаких трудностей с его фиксацией на стене у вас возникнуть не должно. После того, как все стены будут укрыты утеплителем, стыки между его отдельными полосами проклеиваются фольгированным скотчем.

Теперь можно переходить к изготовлению обрешётки.

Изготовление обрешётки из деревянных реек

Если стены довольно ровные, то монтаж стеновых панелей МДФ можно осуществлять и без выполнения обрешётки, а путём их непосредственного приклеивания на стену. Однако такой способ установки панелей специалисты выполнять не рекомендуют, поскольку в случае механического повреждения одной панели вы не сможете её заменить, не сломав всю облицовку стены.

Поэтому давайте рассмотрим самый простой и дешёвый способ монтажа панели МДФ своими руками на обрешётку из деревянных реек.

                   

 

1. Найдите самый большой выступ над поверхностью стены. По этому «маячку» необходимо будет выровнять все рейки обрешётки данной стены. Планки обрешётки должны иметь такое направление расположения, которое всегда будет перпендикулярным направлению установки панелей. То есть при вертикальном расположении панелей на стене планки обрешётки должны быть установлены горизонтально и наоборот.

Установка реек обрешетки2. Начинайте устанавливать планки обрешётки с ряда, который проходит через найденную выпуклость на стене. Для этого на деревянной рейке просверлите отверстия под саморезы с шагом до 60 см. Только учтите, что чем больше неровностей на стене, тем чаще нужно будет крепить рейку.

3. Приложите рейку с отверстиями к стене, установив её строго горизонтально, что контролируется уровнем, и наметьте места отверстий под дюбели.

4. Убрав планку, с помощью перфоратора выполните отверстия в стене и вставьте в них пластиковые дюбели.

5. Снова приложите рейку к стене и вкрутите саморезы по дереву в пластиковые дюбели, но не до упора. Затем выставляете по уровню плоскость рейки, подкладывая, где это нужно, деревянные клинышки и зажимая рейку, вкручивая саморезы в дюбели до упора.

6. Установите следующую рейку ряда обрешётки по алгоритму, описанному выше. Чтобы было легче выравнивать остальные рейки ряда, натяните вдоль стартовой рейки нитку, закрепив её концы в противоположных углах помещения с помощью саморезов, врученных в пластиковые дюбели. При этом нитка не должна плотно прилегать к рейке (между ним должен быть зазор, примерно, в 1 мм).

7. После того как ряд будет выполнен от одного угла стены до противоположного угла, переходите к изготовлению следующего ряда реек. Начальная рейка следующего ряда должна находиться в одной вертикальной плоскости с рейкой предыдущего ряда. Чтобы убедиться в этом, приложите уровень к рейкам двух соседних рядов. Если необходимо, то произведите корректировку установки рейки путём подкладывания под неё деревянных клинышков. Снова натягиваете нить, которая будет служить «маячком». Так выполняете ряд за рядом обрешётки, изготавливая их по описанному алгоритму.

Шаг между соседними рядами реек должен составлять не более 0,5 м. Учтите, что в обязательном порядке ряды реек должны проходить по линии потолка и пола помещения! Это необходимо для дальнейшей установки потолочного и напольного плинтусов.

8. В любом углу помещения на каждой из примыкающих друг к другу стен устанавливаются вертикальные рейки, которые должны образовать угол в 90° (прямой).

9. Все оконные и дверные проёмы должны быть обведены по своим периметрам деревянными рейками.

Изготовление обрешётки закончено. Теперь можно переходить установке панелей.

Монтаж панелей МДФ своими руками

Если вы планируете в процессе эксплуатации облицованной стены декорировать её, например, картиной, то начертите точную схему расположения реек. Это поможет вам надёжно закрепить на стене картину, чтобы она не свалилась кому-нибудь на голову.

Начинать установку панелей нужно с любого угла помещения.

1. Измерьте с помощью рулетки необходимую длину МДФ панели и перенесите её на саму панель, сделав отметку маркером.

2. Отрежьте с помощью электролобзика ненужную часть панели и шип, проходящий вдоль всей её длины. Так будет готовиться к установке каждая стартовая панель облицовки.

3. Приложите панель к месту установки так, чтобы она одной своей стороной упиралась в обрешётку примыкающей стены.

Крепёж первой панели4. Пока ваш помощник будет удерживать стартовую панель в таком положении, прибиваете сторону панели, обращённую к углу, гвоздями или саморезами, вкручивая их шуруповёртом, (на расстоянии 1 см от края панели) к каждой из реек обрешётки. В дальнейшем шляпки гвоздей или саморезов будут скрыты под завершающим уголком.

Со стороны паза панель фиксируете кляймерами. Кляймер необходимо установить на деревянной рейке каждого ряда так, чтобы его выступ входил в паз панели, жёстко фиксируя её. На рейках обрешётки кляймеры закрепляются с помощью гвоздей.

Фиксация панели с помощью кляймера5. Отрезаете необходимую длину следующей панели, вставляете её шип в паз предыдущей панели и фиксируете на обрешетке с помощью кляймеров. По такому алгоритму производится установка панелей МДФ до тех пор, пока вы не дойдёте до противоположного угла стены.

6. Последняя панель на стене, как правило, не вмещается целиком. Поэтому замеряете рулеткой необходимую ширину, переносите её на панель МДФ, делая пометки по всей длине с шагом 1 м. Вам понадобится только та часть, которая находится со стороны шипа. Паз с частью панели необходимо отрезать. Приложите ещё одну панель к пометкам и проведите с помощью маркера линию. Используя электролобзик, разрежьте панель по этой линии.

7. Вставьте шип панели в паз предпоследней панели. Ту часть панели, которая упирается в обрешётку прилегающей стены, пробиваете гвоздями к рейкам обрешётки.

8. По такому алгоритму выполняется облицовка панелями МДФ всех стен в помещении.

9. Устанавливаете потолочный плинтус, так как это описано в моей статье «Установка потолочного плинтуса своими руками».

10. Устанавливаете напольный плинтус так, как это рекомендуется в моих статьях «Установка деревянного плинтуса своими руками» или «Установка пластиковых плинтусов своими руками».

Завершающий уголов11. В конце закрываете все угловые стыки панелей с помощью завершающего уголка. Для этого отрезаете необходимую длину уголка, наносите на его сторону небольшое количество жидких гвоздей (тоненькой полоской вдоль всего уголка), прикладываете к панелям в углу помещения и прижимаете уголок. Пройдитесь несколько раз по всей длине уголка вверх-вниз, воспользовавшись ветошью, чтобы равномерно распределить клей по нему.

Вот и всё! Ваши стены получили прекрасную облицовку из панелей МДФ, которые вы установили собственноручно! Таким образом, вы и стены декорировали и на работе сэкономили, что вдвойне приятно.

Монтаж панелей МДФ

 

Тэги: Монтаж, Своими руками, МДФ панели

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons