- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Электросварка: варим правильно

На даче, в частном доме, в квартире – повсюду много работ, которые требуют сварки металла.По-особенному остро такая необходимость ощущается во время стройки. Здесь очень часто нужно что-то отрезать или подварить. Если же отрезать болгаркой можно, то соединить надежно детали из металла можно разве что сваркой. Если стройка ведется своими же руками, сварочные работы можно провести также самому. Во-первых, это касается тех мест, где привлекательность шва не требуется. Сварочный шов – надежный способ соединить необходимые детали.

Самым надежным считается сварное соединение металла. Детали и куски сплавляются в одно целое. Это происходит из-за воздействия высоких показателей температуры. Многие современные сварочные аппараты, предназначенные для расплавления металла, применяют электрическую дугу, которая разогревает металл в местах воздействия до плавления. А происходит это на маленькой площади. Поскольку используется электрическая дуга, сварка также называется электродуговой. Электрическая дуга образовывается и постоянным, и переменным током.

Сварочные трансформаторы варят переменным током, а инверторы – постоянным. Более сложной считается работа с трансформатором. Аппарат очень тяжелый, громоздкий, а также напрягает шум. У инвертора небольшой вес и габариты.

Вы должны знать, как правильно варить сваркой. Компания «Svarka-Stali» по ссылке http://svarka-stali.kiev.ua/ предлагает услуги сварочных работ по приемлемым ценам. Процедура начинается с подготовки рабочего места. Повышенное внимание уделяется безопасности. Ведь можно получить даже травму от электричества или же от высоких температур. По этой причине подойдите к подготовке серьезно. Желательно учится варить на толстом кусочке металла, поскольку на нем намного лучше практиковаться. Понадобится маска сварщика и краги, плотная одежда, которая защитит тело, прочная обувь, выдерживающая возможное попадание окалины и искр, молоток, металлическая щетка.

Чтобы защитить глаза, воспользуйтесь очками. Сварочные работы начинающим лучше проводить с универсальным электродом, диаметр которого составляет 3мм. Стоят они дороже, но с ними намного проще работать. После того, как Вы уже сможете варить металл, попробуйте использовать что-то более дешевое. В начале сварки зажигается дуга, наклоняется электрод. Варить электросваркой практически невозможно, если Вы не знаете, как выставляется ток. Все зависит от толщины свариваемых деталей, а также используемых электродов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons