- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как происходит укладка стеклоблоков

Укладка стеклоблоков производится на цементно-песчаный раствор, но аккуратно, без суеты, ведь всё-таки, это стекло. Суточная норма не превышает трёх штук в высоту ввиду низкой адгезии материала и большого отрезка времени для застывания раствора.

В отличие от кирпича впитывание влаги из связующей смеси не происходит, отсюда большая возможность искривления поверхности стены. Торцевая часть стеклянных «кубиков» имеет вогнутую форму, улучшающую взаимодействие с раствором.

Материал, в большинстве случаев, упакован в защитную плёнку. Часто, перед тем, как уложить стеклоблоки, защитное покрытие монтажниками снимается. Не стоит этого делать. Стекло легко вымазать и поцарапать, но если это произошло, удаление попавшего раствора производится немедленно влажной губкой, иначе застывший цемент удалить возможно только металлическим скребком.

В процессе, пока происходит укладка стеклоблоков, возникает вопрос о сером цвете стыков (вид не презентабельный). В продаже имеются цветные смеси. Найдите возможность придать раствору требуемый колер, чтобы после не искать цветную затирку для швов. Для придания цементно-песчаному раствору необходимого спектра в строительных магазинах предостаточно выбора пигментных красителей.

Металлическими стержнями (4-6 мм) придаём конструкции дополнительную прочность, проложив их в цементных швах. Их укрепляют вертикально и горизонтально между стыками блоков.

Фасадная укладка стеклоблоков происходит по принципу «площадь не должна превышать пятнадцать квадратов». Связанно это с весом материала, то есть нижние ряды могут начать разрушаться.

Существует ещё один вариант укладки стеклоблоков. Приобретаем деревянные модули, похожие на решётку с ячейками (19*19*8 см) и укладка стеклоблоков превращается в развлечение сборщика конструктора. Конструкция должна крепиться к потолку, стенам и полу, чтобы придать ей устойчивость и исключить возможность падения. Резиновые уплотнители надёжно крепят блоки в ячейках. Операция проводится играючи, в итоге получается очень красиво.

Звукоизоляционные свойства такой стены, к сожалению, отсутствуют, поэтому применение такого материала носит, в большей степени, декоративный характер. Использование такой конструкции, как перегородки разграничивающей пространство в помещениях - самый лучший вариант.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons