- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Декоративные панели для стен: виды, материалы, особенности монтажа

 

Один из самых простых способов обновить внешний вид стен без больших усилий и затрат — отделать их декоративными стеновыми панелями. Разнообразие фактур и цветов, а также простота монтажа сделали декоративные панели для стен одними из самых популярных материалов на потребительском рынке. Использование декоративных панелей для стен при отделке помещений и фасадов имеет ряд преимуществ:

  1. Работы по подготовке стен сводятся к минимуму.
  2. Монтаж декор-панелей для стен прост и не требует специальных навыков.
  3. Стоимость материалов и работ сравнительно невысокая.
  4. Широкий выбор материалов, фактур, цветов.
  5. Практичность (если один элемент поврежден, его легко заменить).

Стеновые панели по своей форме могут быть:

  • реечными (пластины шириной от 120 до 300 мм)
  • плиточными (в виде квадратов со стороной от 30 см до 1 м)
  • листовыми (шириной от 1 до 2,5 метров).

Декоративные панели для стен выполнены из дерева, МДФ, пластика, ПВХ, гипса и композитных материалов. С их помощью можно оформлять как внутренние, так и фасадные стены зданий.

Декоративные стеновые панели из дерева

При всем многообразии отделочных материалов дерево всегда будет пользоваться популярностью — это экологичный, долговечный материал, обладающий, к тому же, прекрасными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. К декоративным деревянным панелям для стен можно отнести как плиты из массива древесины, так и более демократичные по цене панели из МДФ и ДСП.
Декоративные деревянные панели, выполненные из массива (дуба, ольхи, клена, кедра, вишни) и покрытые воском или лаком, относятся к отделочным материалам премиум-класса. Панели из массива чаще всего используются в оформлении помещений в классическом стиле — они придают помещению респектабельный и роскошный вид. Подходят для комнат с нормальной влажностью: гостиной, столовой, спальни. Для кухни и ванной комнаты необходимо использовать деревянные панели, обработанные специальным влагостойким и водоотталкивающим покрытием.
Декоративные панели МДФ для стен, покрытые шпоном ценных пород дерева, смотрятся почти так же эффектно, как панели из массива, однако их стоимость на порядок ниже. Такие панели выполняются из спрессованной при высокой температуре и давлении древесной стружки, они прочны и экологичны, легко моются, имеют долгий срок эксплуатации. Метод шпонирования позволяет придать поверхности цвет и фактуру различных пород дерева — от выбеленного дуба до темной вишни. Декоративными панелями МДФ для стен могут оформляться как жилые, так и офисные помещения — материал устойчив к истиранию, не боится перепадов температур, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.
Декоративные панели под дерево для стен могут быть изготовлены из древесно-стружечной плиты (ДСП), ламинированной или шпонированной. ДСП-панели очень легкие, просто монтируются, стоят недорого, но при этом они менее износостойкие и не подходят для отделки помещений с повышенной влажностью (при высокой влаге ДСП-плиты могут деформироваться).
Установка декоративных деревянных панелей для стен не представляет сложности и выполняется по единой схеме:

  1. Стены выравниваются и при необходимости обрабатываются противогрибковыми средствами.
  2. На стену крепится каркас-обрешетка.
  3. На каркас устанавливаются и закрепляются стеновые панели.

К деревянным декоративным реечным панелям относится еще евровагонка, когда рельсы из прошедшего специальную обработку дерева устанавливаются на специальный каркас, прикрепленный к стене. Евровагонка широко применяется при отделке загородных домов, а также лоджий и балконов квартир.

Декоративные панели из пластика

Декоративные пластиковые панели для стен изготавливаются из твердого поливинилхлорида с добавлением небольшого количества смягчителя. Этот вид отделочных материалов считается одним из самых распространенных, в первую очередь, благодаря своей низкой цене, а также простоте монтажа и широкой цветовой гамме. На рынке представлены как декоративные листовые панели ПВХ для стен, так и панели реечного и плиточного типа (чаще всего размером 50 на 50 см).
У декоративных пластиковых панелей для стен есть целый ряд преимуществ:

  1. Простота установки. Выполнить отделку помещения декоративными листовыми панелями ПВХ для стен может даже начинающий мастер.
  2. Низкая стоимость. Пластиковые панели — разновидность бюджетных отделочных материалов.
  3. Влагостойкость. Панели из ПВХ абсолютно не пропускают воду и не деформируются в условиях повышенной влажности. Материал не имеет пор, поэтому на нем не образуется грибковая плесень.
  4. Широкая цветовая гамма. Существует возможность переноса фотопечати на пластик, что позволяет создавать уникальный дизайн стен.

К недостаткам данного вида стеновых покрытий можно отнести нестабильность, неустойчивость к выцветанию и истиранию, а также его недостаточную эстетичность — пластиковые панели подходят для отделки офисных помещений или санузлов, в жилых помещениях они практически не используются.

Гипсовые декоративные панели

Декоративные гипсовые панели для стен (или так называемые 3Д-панели) — новое слово в дизайне и отделке помещений. Такие панели имеют рельефную поверхность, с их помощью легко создать рельефное панно любого желаемого размера и рисунка. К достоинствам гипсовых декоративных панелей для стен относят:

  1. Экологичность. Гипс — экологически чистый материал, безопасный: он не горит, не выделяет при нагревании вредных веществ, не вызывает аллергических реакций.
  2. Эстетичность. Гипсовые стеновые панели позволяют визуально скрыть пропорциональные недостатки помещения, их можно красить в любой желаемый цвет.
  3. Хорошая звукоизоляция — материал на основе гипса хорошо поглощает шум.

 

Установка декоративных панелей

Установка декоративных стеновых панелей не представляет особой сложности, однако качество результата будет зависеть от правильного соблюдения технологий.
Существуют два способа установки декоративных панелей:

  • клеевой
  • каркасный.

Выбор способа зависит, прежде всего, от материала панелей, например, гипсовые или панели из вспененного полистирола чаще всего крепятся непосредственно к стене с помощью специального клея, а деревянные и пластиковые монтируются на предварительно установленный каркас. Каркасный способ подходит для установки декоративных панелей для стен под дерево.
Клеевой способ достаточно прост, но требует тщательной подготовки стен к нанесению отделочных материалов. Если каркасный способ позволяет скрыть некоторую кривизну и неровности стены, то при нанесении панелей клеевым способом неровные стены недопустимы — панели будут «плавать» по высоте.
Перед тем, как осуществлять монтаж отделочных материалов, необходимо:

  • очистить стены от загрязнений и старого отделочного слоя, сделать поверхность ровной, прошпаклевать все трещины;
  • при необходимости обработать специальными антифунгицидными составами;
  • нанести тонкий слой грунтовки для улучшения сцепления материалов с поверхностью.

Обычно при монтаже декоративных панелей используется силиконовый или акриловый клей, кроме того, некоторые виды панелей имеют самоклеющийся слой. Каркасный способ монтажа не требует тщательного выравнивания стен, однако подготовка поверхности — не менее важный этап, которым нельзя пренебрегать. Стены также необходимо очистить, удалив старые отделочные материалы и загрязнения. Каркасный способ предполагает, что между стеной и панелями остается воздушное пространство и может образоваться благоприятная среда для образования грибка, поэтому стены необходимо обрабатывать антифунгицидными составами.
Направляющие для каркаса могут быть выполнены из дерева или алюминия. Алюминиевые направляющие лучше, так как менее подвержены коррозии и имеют более долгий срок службы. Крепятся направляющие к стене дюбелями или саморезами, монтаж направляющих начинается от потолка, вертикальные и промежуточные профили должны проверяться уровнем, чтобы избежать перекосов.
При необходимости установки декоративных панелей в каркас укладывается тепло- или звукоизоляционный материал. Затем можно приступать непосредственно к монтажу панелей: они крепятся к каркасу с помощью строительного степлера или на металлические скобы. Между собой панели стыкуют или по системе «гребень-паз», или с помощью специальных расшивок. Завершается монтаж декоративных панелей установкой финишных молдингов и декоративных планок.

Декоративные фасадные панели

Декоративные фасадные панели появились на отечественном рынке строительных материалов сравнительно недавно и уже приобрели широкую популярность благодаря тому, что с их помощью можно придать эстетичный вид наружных стен дома без существенных затрат и долгих подготовительных и монтажных работ. Декоративные панели для наружных стен дома могут иметь различные цвета и фактуры, имитирующие природные материалы, и хорошо комбинируются с другими видами отделки. Один из наиболее популярных вариантов использования декоративных фасадных панелей — на оштукатуренных и окрашенных стенах такими панелями отделываются углы, дверные и оконные проемы, а также цоколь здания.
Фасадные панели могут иметь фактуру и цвет:

  • дерева
  • кирпича
  • оштукатуренной стены
  • каменной кладки
  • гранита
  • мрамора
  • песчаника.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons