- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Самостоятельная укладка линолеума на фанеру: пошаговое руководство

 

Среди всевозможных материалов для подкладки именно фанерные листы считаются лучшим материалом. Во-первых, работу можно выполнить своими руками, не имея при этом каких-то специальных навыков, а во-вторых, если работа будет выполнена качественно, то покрытие будет пригодно для использования на 20-30% больше, чем если бы в работе использовалась подложка из прессованной стружки.

Особенности использования фанеры в качестве подкладки

Некоторые мастера считают, что фанера не самый лучший материал для использования в отделочных работах. Это связано с тем, что в состав клеевой основы, используемой для закрепления фанеры, входят такие вещества как фенол и формальдегид, и в процессе эксплуатации напольного покрытия они дают испарения. Некоторые специалисты убеждены, что если дать листу фанеры пропитаться лаками или прошпаклевать ее, то это заблокирует выделение вредных веществ. Несмотря на эту особенность, фанерные листы все равно остаются лучшим материалом для использования в качестве основания. Это объясняется тем, что укладка линолеума на подобную поверхность производится без особых усилий и сложных технических нюансов. При монтаже, однако, важно помнить некоторые правила. Во-первых, категорически запрещено укладывать фанеру на голый бетон, так как это в последствии может привести к образованию на ней волн в следствии попадания воды или водных испарений. Чтобы этого избежать, необходимо использовать гидроизоляцию и вентиляцию. Также под линолеум важно использовать качественный клей, который не пропустит никаких испарений. Рекомендуемая толщина клеевого покрытия – 5-6 мм. И наконец необходимо помнить, что желательно исключить использование горячей лаковой пропитки.
Обратите внимание! Фанера не приспособлена для нагрева до температуры выше 60 °С.
Таким образом, если вы планируете уложить фанеру в непосредственной близости от, например, камина, то будьте готовы к тому, что, нагрев окажет негативное воздействие и на линолеум, и на подкладку.

Специфика использования ОСБ

В настоящее время на рынке представлен достойный конкурент фанеры – ориентированно-стружечная плита OSB. Производитель заявляет, что эти плиты являются бюджетным и качественным аналогом фанеры. Да, ценность данного продукта состоит в том, что, во-первых, он экологически чистый, а во-вторых, лучше переносит влагу. Также эти плиты непривередливы в хранении – им достаточно находится в хорошо вентилируемом помещении. Однако в работе все-таки ОСБ уступает фанере. ОСБ плохо поддается обработке и шлифовке. Если пропустить этап шлифовки, то из-под линолеума будут выглядывать занозы. Также, прочность ОСБ ниже прочности фанеры практически в три раза. Преимущество фанерного листа заключается в его многослойности.

Как рассчитать толщину фанеры под линолеум

Точные параметры толщины рассчитываются с учетом черновой основы, на которую будет укладываться материал. Общепринятая норма толщины фанеры – 10 мм, однако в процессе работы каждый мастер самостоятельно либо уменьшает эту цифру, либо увеличивает, опираясь на исходные данные основания.

Толщина листа при укладке на бетонную основу

Как правило, перед укладкой фанерных листов на бетон, основу необходимо утеплить (в идеале сделать двойную изоляцию фанеры). Для этой цели прекрасно подойдут деревянные рейки. Цементно-песчаная основа отличается своей твердостью, поэтому так как она может обеспечить неплохую устойчивость черновой поверхности, допускается толщина фанеры в 8 мм.

Использование материала на деревянном полу

Так как дощатый пол не устойчив под нагрузкой, толщину фанерного листа рекомендуется увеличить до 12 мм. В случае если половицы закреплены между собой гвоздями, фанерный лист компенсирует прогиб, однако как правило заказчики отказываются от ремонта деревянной основы и делают выбор в пользу укладки более толстого слоя фанерного листа.
Обратите внимание! Рекомендуется использовать листы ДВП, если даже после укладки фанеры пол остается слабым. Данные листы окажут амортизирующее действие и тем самым компенсируют прогиб.

Закрепление линолеума на фанере

Как правило, если необходимо постелить линолеум на фанеру, закрепленную на рейках или дощатом полу, лучшим решением было бы закрепить материал клеем. Это обуславливается тем, что клей исключить скольжение линолеума и не даст образоваться складкам на поверхности. Допускается использование таких марок клея как «Бустилат», «ПВА-М» или «Момент». От поклейки линолеума на клеевую основу стоит отказаться, если у него синтетическая подкладка из фетра. В случае, если основание, созданное фанерой, получилось недостаточно твердым, рекомендуется проклеить линолеум по периметру комнаты.

Какую фанеру выбрать

По причине того, что водяные пары от грунта в частном доме исключить невозможно, лучше всего остановить свой выбор на водостойкой фанере. Если в доме есть подвал, то в таком случае допустимо использовать обыкновенную фанеру, при условии, что с тыльной стороны она будет обработана водозащитной пропиткой.

Как подготовить базу из фанеры к укладке линолеума

В первую очередь листы необходимо отсортировать в соответствии с качеством и внешним видом. Как правило, самые плоские листы располагаются в центральной части помещения, остальные – по периметру. Фанеру необходимо разложить на полу минимум за 2 дня до укладки линолеума, чтобы успеть обработать ее шлифмашинкой.
Обратите внимание! Фанеру допустимо крепить только саморезами.

Есть ли необходимость в покрытии фанеры олифой

Если предполагается, что напольное покрытие будет укладываться в нежилом помещении, то смысл покрыть фанеру защитным составом будет. Лист обрабатывается с тыльной и торцевой сторон; сушится на солнце.

Выбор материала для обработки фанеры

Хотя нынешние лаковые материалы и не совсем экологичные, стоит выбирать именно их, так как они защищают и саму фанеру, и основу, на которой она уложена. Если покрыть фанеру лаковым материалом, то линолеум можно будет укладывать не ранее, чем через 3 суток. Если пол нужно постелить как можно быстрее, то можно использовать силиконовое масло.

Процесс укладки линолеума на фанеру

В первую очередь необходимо раскроить материал.
Обратите внимание! Совпадение швов линолеума и плит недопустимо.
Затем необходимо нанести клей через каждые 25-30 см, наложить на него полотно (удобней всего раскатывать рулон по направлению от дальней стенки к дверному проему) и пройтись по нему валиком, чтобы разровнять покрытие. Через 2 суток уже можно приступить к подрезанию кромок.

Материал для закрепления линолеума на фанере

Лучше всего подойдет клей, в составе которого меньше всего воды.
Важно! Не желательно крепить линолеум на монтажную пену, так как после укладки она будет расширятся еще некоторое время, из-за чего покрытие пойдет пузырями.

Вывод

Уложить линолеум на фанеру – задача, которую можно выполнить самостоятельно без особых навыков. Необходимо лишь правильно измерить расстояние между стенами и уметь пользоваться шуруповертом и пилой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons