- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как замаскировать кабели?

 

В эпоху повсеместной оцифровки и широкого доступа к различным типам электрических устройств наши квартиры часто напоминают космические станции. Кабели повсюду, от ванной до спальни и кухни. Они представляют собой неприглядный, а зачастую и опасный элемент дизайна псевдо-интерьера, от которого невозможно полностью избавиться. Однако вместо того, чтобы избавиться от всех устройств и оборудования из дома, что сделать просто невозможно, достаточно умело спрятать кабели, чтобы они не были видны и не представляли потенциальной угрозы.

Почему стоит прятать кабели в решетках?
Даже самая продуманная и эстетичная внутренняя отделка потеряет свой окончательный эффект, если ее испортят кабели и провода, торчащие из телевизора, компьютера и других устройств.
Помимо неприглядного внешнего вида кабелей, еще одной причиной их скрытия является скопившаяся на них пыль. В местах с проводкой, особенно рядом с телевизором или компьютером, трудно пропылесосить, не распутав путаницу проводов, лежащих под столом или шкафом.
Еще один аргумент в пользу хорошей защиты кабелей и проводов - наличие в доме маленьких детей, а также тех, кто немного подрастет. Существует реальный риск укуса ребенка за кабель, поражения электрическим током и многих других опасных событий с легко вообразимыми последствиями.
Использование крышки для кабеля или кабельного лотка также снизит риск споткнуться о кабели и сломать ногу. Важно помнить, что большинство несчастных случаев происходит дома.
Таким образом, не только эстетические соображения, но, прежде всего, безопасность, должны побуждать человека вкладывать средства в покрытие кабеля или маскировку провода другим способом.

Крышки для кабелей
Наиболее популярны кожухи для кабелей из ПВХ. Это полукруглые профили, позволяющие спрятать от пяти до десяти кабелей в зависимости от модели и производителя. Установка такой крышки кабеля чрезвычайно проста. Чаще всего комплектуются самоклеющейся установочной лентой, крепятся прямо к стене, в удобном для пользователя месте. Дополнительным преимуществом является то, что большинство моделей кабельных кожухов из ПВХ можно покрасить под цвет стены, чтобы они как можно меньше выделялись.
Крышка кабеля может быть установлена по длине и ширине стены или по полу. В продаже есть секции любой длины, которые также можно обрезать до нужной длины. Кабели внутри крышки кабеля легко снять и вставить больше. Для соединения нескольких секций крышки доступны различные разъемы, а также плоские, внутренние и внешние углы. Такие углы позволяют провести кабели даже через всю комнату в нужное место. ПВХ-профили особенно полезны в качестве маскировки для кабелей RTV, а также компьютерных кабелей и удлинителей.
В качестве альтернативы кабельным покрытиям из ПВХ существуют также панели МДФ. В основном это решетки прямоугольной формы. Панели из МДФ выполняют не только роль маски, но и могут быть декоративным элементом. Они крепятся к стене в непосредственной близости от телевизора. Для установки требуется сверление отверстий. Есть решетки, окрашенные в разные цвета, а также покрытые стеклом.
Еще одно предложение – алюминиевые кабельные решетки, отделанные разными видами пластика в зависимости от производителя. Внешне они похожи на ПВХ, но более прочные и соответственно более дорогие. Также эти решетки можно разрезать по желанию, в их случае понадобится ножовка. Установка алюминиевой крышки кабеля производится с помощью шпилек, имеющихся в комплекте.

Кабельная полоса
Кабельная полоса также является хорошей идеей, чтобы скрыть кабели дома. Некоторые люди используют термины «кабельная решетка» и «кабельная полоса» как синонимы, но они не идентичны. Кабельные полоски менее заметны, но позволяют скрыть меньше проводов. В их случае это от двух до максимум четырех кабелей относительно небольшой толщины.
На рынке доступны как половые, так и настенные планки. Их специфика заключается в том, что внутри есть профилированные пазы, в которые укладываются кабели и все это дело крепится к стене или полу.
Популярные молдинги для кабелей – это молдинги из ПВХ. Благодаря гибкости материала, из которого они сделаны, их также можно разрезать на любую длину. Никаких специальных разъемов для соединения планок между собой не требуется, они соединяются шпильками. Кабельные ленты из ПВХ чрезвычайно просты в установке и не требуют монтажных инструментов. Они доступны в различных дизайнах и цветах.

Другие способы маскировки кабелей
Помимо стандартных крышек и полос для кабелей, существует целый ряд альтернативных возможностей для эффективного скрытия кабелей. Доступны различные кабельные органайзеры, в том числе алюминиевые или пластиковые, которые выполняют декоративные функции. Они гармонируют с мебелью, при правильном подборе цвета и рисунка.
Также существуют различные чехлы для кабелей из гибких материалов на липучках. Кабели вставляются в крышку и приклеиваются на липучку.
Еще одно предложение – модульные крышки, их можно комбинировать с любым количеством элементов. И в случае первой, и в случае второй концепции это крышки, которые при размещении внутри кабелей располагаются непосредственно на полу, что является их большим недостатком, поскольку они могут перемещаться.
В дополнение к вышеупомянутым крышкам есть вариант приобрести крышку для кабелей RTV с полкой. Такой чехол служит дополнительным предметом мебели, к нему можно прикрепить телевизор. Крышки с полками изготовлены из мебельного щита – ламината.
Если в доме плотность кабеля в одном месте, можно подумать о покупке тента защиты. Это особый вид кабельной оболочки. Внутрь такой палатки кладутся все катушки вместе с розеткой и прикрепляются к стене.
Также следует подумать об установке кабельного туннеля. Это решение особенно рекомендуется для кабелей, свободно свисающих рядом с телевизором. Чтобы сделать туннель, понадобится ПВХ. Элементы следует спрятать в стенном канале. Этот метод рекомендуется для строительства дома, но также можно вырезать отверстие в готовой стене. Но тогда надо учесть многочисленные финишные исправления.

Что еще стоит знать?
Беспорядочно рассыпанные кабели разрушают гармонию и эстетику интерьера. Они представляют угрозу безопасности обитателей дома. В настоящее время установка кабельных кожухов в некоторой степени является необходимостью.
Тип кабельных кожухов во многом зависит от количества кабелей, которые следует скрыть, и от типа помещения. В минималистичном варианте можно выбрать корзину, поддерживающую компьютерные кабели под столом, либо декоративные планки, либо крышки телевизионных кабелей.
Если в доме есть ребенок, установка кожухов для кабелей имеет важное значение, поскольку кабели представляют большой риск для малышей. Помимо этого риска, существует еще и риск запутаться в них. Кроме того, кабели, свободно лежащие на полу или свисающие со стен, повреждаются или изнашиваются быстрее, что не менее опасно.
Выбирая кабельные крышки или кабельную ленту, следует обращать внимание не только на их цену. Нужно внимательно прочитать спецификацию, узнать прочность материала, из которого были изготовлены отдельные элементы. Также важно знать устойчив ли материал к влаге, ударам, есть ли на него сертификаты качества. Эта и другая важная информация поможет принять правильное решение о покупке.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons