- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Подвесной потолок в комнате - как создать или отремонтировать

Подвесной потолок - это отличный способ эстетически завершить помещение и оживить дизайн интерьера. Благодаря своим преимуществам, это решение становится все более популярным в жилищном и коммунальном строительстве. Стоит также добавить, что подвесной потолок не является решением предыдущей эпохи - доступные материалы и методы монтажа позволяют создавать как современные, так и очень элегантные композиции.

Кроме того, этот дизайн очень универсален. Никого не удивляет подвесной потолок в гостиной, подвесной потолок в ванной или подвесной потолок на кухне. И для этого доступны различные эстетические решения, такие как подвесной поперечный потолок или освещенный потолок (например, подвесной светодиодный потолок).

1. Подвесной потолок - достоинства и недостатки
Одним из самых больших преимуществ натяжного потолка является минимальная подготовка поверхности. Вам не нужно забивать старую штукатурку, вам нужно только удалить незакрепленные фрагменты, которые могут помешать установке. Кроме того, подвесной потолок в гостиной или другой комнате покроет старый потолок, а также любые кабели и провода. Благодаря этому вам не нужно втиснуть существующие стяжки для прокладки соответствующих кабелей. Однако следует помнить, что газовые линии не должны быть установлены в этом месте.

Также стоит добавить, что подвесной потолок дает большие возможности для изоляции интерьера, например, минеральной ватой, которая дополнительно подавляет шум. Широкий спектр внутренних мероприятий нельзя пропустить из-за подвесного потолка. Встраиваемые светильники становятся все более популярными, а подвесные потолки в гостиной часто украшают потолочные сундуки.

Хотя подвесной потолок становится обычным явлением, он также имеет один существенный недостаток - подвесной потолок в ванной или другом интерьере значительно снижает его высоту. Рекомендуется, чтобы в готовом помещении высота помещения составляла не менее 250 см, если это до начала работ, монтаж гипсокартона на потолке скорее не соответствует назначению. Подвесные потолки также не должны использоваться в помещениях, подверженных воздействию влаги.

2. Что нужно запомнить перед изготовлением подвесного потолка?
Перед установкой натяжного потолка сначала необходимо рассчитать количество гипсокартона, стальных профилей и других крепежных элементов, необходимых для этой цели. Поэтому перед началом работ необходимо приобрести следующие материалы: потолочный полистирол, гипсокартонные дюбели, гипсокартонные профили, гипсокартонные плиты, пенопластовые плиты, анкерные подвески, вешалки с проушиной, продольные и поперечные соединители, винты из листового металла, шурупы для стен, дюбели и замазка. Вам также понадобятся такие инструменты, как лазерный уровень, дрель, рулетка и электрическая или аккумуляторная отвертка.

3. Как сделать подвесной потолок?
Если вы готовы к работе, стоит научиться делать подвесной потолок шаг за шагом. Сначала нужно измерить интерьер комнаты и определить направление стенных профилей. Лучше всего использовать лазерный уровень, чтобы определить уровень потолка и разметить места профилей стены на одной высоте. В таких отмеченных областях через равные промежутки времени необходимо сверлить отверстия, в которые будут установлены дюбели. Если поверхность стены неровная, используйте герметик. Рама для подвесного потолка практически готова.

В следующей части необходимо определить места крепления вешалок, поддерживающих основные профили. Помните, что крайние вешалки не должны находиться на расстоянии более 60 см от стен. Профили должны быть расположены таким образом, чтобы гипсокартон был на равном расстоянии от стен. После монтажа вешалок для настенных заглушек к ним должны быть прикреплены подвесные штанги с регулируемой длиной. Когда основные профили прикреплены, вы можете предварительно проверить, что одноуровневая структура является четной и ровной. Сохраняя заданные расстояния, вы можете монтировать поперечные профили. Таким образом, создается сетка с необходимой длиной сторон. Завершающим этапом монтажа подвесного потолка является обустройство гипсокартона. Склеивать их не обязательно, они могут свободно опираться на раму. Однако следует помнить, что сначала нужно смонтировать около 30% панелей, благодаря чему вся конструкция будет выровнена и отрегулирована. Наконец, все должно быть закреплено шпаклевкой.

При установке натяжного потолка следует помнить, что новые гипсокартонные панели должны свободно лежать в целевой комнате до дня, чтобы получить надлежащую влажность. Кроме того, подвесной потолок на кухне или подвесной потолок в ванной комнате, то есть в помещениях, подверженных повышенной влажности, следует монтировать из гипсокартона с повышенной прочностью и долговечностью, их часто называют также зелеными досками.

Если вы хотите установить подвесной потолок со светодиодным освещением или подвесной потолок другого типа с подсветкой, не забудьте установить электрооборудование перед укладкой панелей. Это значительно облегчает ход работы. Лучше всего светильники должны быть помещены в отверстия, вырезанные в пластинах. При желании вы также можете покрасить потолок, что придаст интерьеру новый характер, а также позволит практически любую персонализацию его декора. Если вы не знаете, как покрасить подвесной потолок, следуйте тем же инструкциям, что и для стен.

4. Ремонт и защита подвесного потолка
Трещины в гипсокартонных плитах или их соединениях являются распространенной проблемой, связанной с использованием натяжных потолков. Причины такого типа повреждения не совсем известны - некоторые эксперты считают, что это естественное явление, другие - что причиной является неправильно построенная сухая конструкция, то есть каркас, или неправильно закрепленные панели. В любом случае это не означает, что подвесной потолок можно монтировать небрежно; напротив, стоит убедиться, что все идет в правильном порядке. Также стоит добавить, что подвесной потолок в новых зданиях всегда будет трескаться, что является следствием работы потолка и заселения здания. Этот процесс обычно занимает около 2-4 лет.

Трещины не могут быть просто восстановлены, но они могут быть замаскированы. Поэтому при очень глубоком и чрезвычайно видимом повреждении необходимо разобрать потолок и создать новую конструкцию. Армирование панелей считается самым простым и быстрым способом избавления от трещин. Для этого сначала удалите предыдущие слои раствора, а затем обнажите швы и замазку.

Сложнее удалять трещины вокруг стен. Для этого лучше всего просто накрыть их декоративной потолочной лепниной. Альтернативный метод маскировки трещин заключается в покрытии всей поверхности неткаными обоями. Это создает ровное и гладкое покрытие, которое можно снова покрасить в любой цвет. Это также хороший способ закрепить подвесной потолок. Также стоит отметить возможность заполнения полостей акриловой массой - она характеризуется водостойкостью и высокой эластичностью. Масса размещается в выбранных местах с помощью силиконового пистолета.

Подвесной потолок - это очень универсальное и практичное решение. Этот элемент легко монтируется и материалы не слишком дороги. Правильно изготовленный и закрепленный подвесной потолок может выполнять свою роль годами.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons