- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как лучше всего зашпаклевать углы гипсокартона

 

Этот вид ремонтных работ становится одним наиболее важных этапов отделки поверхности. Ей необходимо не просто придать гладкость, но и создать точно выверенный угол. Поэтому нужно точно представлять себе, как шпаклевать гипсокартон.
Необходимые материалы и инструменты для проведения шпатлевания углов
Большинство людей стараются произвести все работы своими силами. В таком случае экономия окажется весьма значительной и сведется только к стоимости инструментов и материалов.
Закупить все, что нужно, предлагается заранее. Иначе придется неожиданно прерывать ремонт и ставить трудоемкие работы под угрозу непредвиденного отсутствия материалов или закрытия магазинов.
Следует запастись:
бумагой для шлифования;
грунтовкой;
емкостью для разведения смеси;
кистями;
перфорированными уголками (железными, закругленными, клеящимися и пластмассовыми);
строительным ножом;
строительной сеточкой;
уровнем;
шлифовальной теркой;
шпателями;
флизелиновой лентой;
шпаклевкой;
электрической дрелью с миксер-насадкой и др.
Подобные приспособления облегчат процесс проведения работ и помогут осуществить заделку внутренних углов гипсокартона.
Инструменты позволят обработать внутренний или наружный угол и предотвратят его последующую деформацию. Тогда полученная конструкция окажется максимально крепкой.
Выбор шпаклевки
Задача является очень ответственной. Для того, чтобы гипсокартон был зашпаклеван правильно, требуется тщательно выбрать материал для отделки углов.
Различаются гипсовые, полимерные и цементные шпаклевки.
В строительных супермаркетах предлагается широчайший ассортимент различных составов, поэтому выбирать их стоит со знанием дела. Количество вариантов очень велико, поэтому существует риск выбрать не тот вид смеси.
Необходимо помнить, что существуют материалы, предназначенные для потолков или стен из гипсокартона.
Есть виды, специально созданные для обработки откосов и трещин.
Еще один тип шпаклевки рекомендуется применять для декоративных целей.
Лучше использовать зарекомендовавшие себя бренды.
1. «Волма шов», гипсовая смесь, предназначенная для внутренней отделки помещений при комнатной температуре. Влажность для применения состава препятствием не является.
2. «Кнауф Унифлот» считается универсальным материалом. Его нужно применять для отделки влагостойкого и обычного гипсокартона. Смесь очень легка и прочна. Ее удобно использовать без армированной ленты. После высыхания раствор не растрескивается.
3. «Кнауф Фуген» создан на гипсовой основе. Предназначен для отделки внутренних помещений. Материал обладает высокой влагостойкостью.
4. «Семин» отлично зарекомендовал себя при обработке наружных фасадов. Он холодо- и влагоустойчив. При его использовании следует применять армирование, а после шлифовать поверхность.
5. «JS weber vetonit» предназначен для нанесения финишного слоя. Очень прочен, не растрескивается.
Соответствующим образом отличается и ценовая политика различных материалов. Самым дешевым вариантом является сухая смесь. Ее разрешается долго хранить и применять понемногу. Часть раствора берут для выравнивания поверхностей, а остаток используют для заделки фоновых дефектов и повреждений.
Хранить готовую фабричную шпаклевку намного сложнее, так как она претерпевает изменения в своем химическом составе.
Подготовительные работы
Для того, чтобы ремонт оказался успешным, заранее следует поставить целый ряд задач. Работа займет большой период времени. Поэтому, чтобы не терять его снова и снова, лучше все основательно продумать.
Инструменты и материалы должны быть полностью подобраны и находиться под рукой.
Затем начинают подготавливать поверхность.
Последовательность действий можно представить следующим образом.
1. Угловой срез гипсокартона подравнивают. С него устраняют все неровности, сколы, торчащие участки, шероховатости и т.д.
2. Те места, где поверхность пересекается с другой, тщательно протираются и отмываются. Очень важно не повредить основу ГКЛ.
3. Затем кисточкой осуществляют грунтовку.
4. Просушивают отделанную плоскость.
В освободившееся время подготавливают смесь для грунтования. Ее состав и способ приготовления указан в инструкции. Берут ведро воды и засыпают туда сухой раствор. Размешивают. Для того, чтобы добиться гомогенности, лучше использовать строительный миксер.
Затем делают состав для того, чтобы приготовить шпаклевку. Готовят ее аналогичным образом, как и смесь для грунтования. Оставляют на 5 минут, затем снова размешивают. Масса должна напоминать по своей консистенции коровье масло.
Выбор уголков для гкл
Оцинкованный уголок 25х25 мм служит для выравнивания различных зон стены.
Гипсокартонная поверхность легко поддается обработке, но с ее углами необходимо поработать особо. Они часто становится жертвой механических повреждений или деформаций.
Поэтому уголки спасают их от травмирования. Они защищают конструкцию и помогают сделать углы ровными и эстетичными.
Для проведения работ требуется досконально знать особенности профилей, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
Использование пластикового уголка типа aquabead
Пластиковая модель «AquaBead» обладает главным достоинством, заключающемся во влагоустойчивости. Более того, она наиболее способна сопротивляться ей, чем какой-либо другой материал.
Другим преимуществом уголка является отсутствие коррозии
Существует модель с особой закрепленной клеевой бумагой. В этом случае шпаклевание уже не нужно.
На клеевую плоскость наносят воду и прилаживают уголок на требуемый отрезок гипсокартона.
Немалое значение имеет и невысокая стоимость модели «AquaBead».
Тем не менее, у нее есть недостаток: она легко поддается механическим повреждениям.
Металлический перфорированный уголок
Металлический перфорированный прямой уголок применяют для отделки внешних и внутренних сторон углов.
По форме модель выполнена в виде V-образного профиля с большим числом отверстий. Такой вариант выполнен из более тонкого материала с перфорацией и жестким ребром по грани.
Выделяются 2 основных типа металлических уголков, предназначенных для гипсокартона: арочный и прямой. Каждый из них, в свою очередь, обладает множеством разновидностей.
Прямые перфорированные профили выпускаются алюминиевыми, оцинкованными (наиболее жесткими) или пластмассовыми.
Модели наиболее качественно соединяют гипсокартон с обрабатываемыми углами. Внутренняя вершина буквы V располагается у внутренних углов, а ее наружные части – у наружных. Отверстия выпускают лишний воздух.
Но приклеивать уголки нельзя. Их насаживают на конструкцию, а затем поверхность грунтуют или шпаклюют.
Полукруглый уголок из пластика
Изделие изготовлено из самого прочного пластика ABS. Оно не имеет острого угла и предназначено для установки в тех местах, где наиболее высока опасность повреждения.
Перед тем, как монтировать полукруглую модель из пластика, торец из ГКЛ обрезают под углом около 45° по всей высоте не менее, чем на 1,5-2 см.
Перед произведением работ на поверхность также наносят стартовый слой шпаклевки. Затем на обработанный торец укрепляют изделие.
Перед тем как будет произведена шпаклевка углов гипсокартона, необходимо точно скорректировать положение полукруглой модели из пластика посредством водяного или лазерного уровня.
Если конструкция не стала достаточно прочной, то ее в нескольких местах дополнительно закрепляют монтажным степлером.
После того, как торец полностью выровнен, влажной губкой или тряпкой излишки раствора удаляют с уголка.
Как шпаклевать внутренние углы гипсокартона
Внутренняя поверхность ГКЛ при соединении не терпит излишних перегрузок. Поэтому шпаклевать углы нужно очень осторожно. Они должны выглядеть исключительно ровными. Поэтому здесь не обойтись без шпателя.
Сам процесс стоит представить следующим образом.
1. Поверхности тщательно моют, чистят и идеально выравнивают.
2. Затем согласно прилагающейся к упаковке инструкции готовят раствор для шпаклевки и аккуратно обрабатывают им внутреннюю плоскость.
3. Сверху вниз угловым шпателем устраняют излишки материалов.
4. После высыхания смеси необходимо осуществить качественную шлифовку плоскости.
5. Предварительно ее нужно отчистить ветошью от пыли. Затем на нее накладывается армированная лента.
6. Сверху наносят завершающий шпаклевочный слой. Затем угловым шпателем выравнивают отделку.
7. Достаточное время ждут полного просыхания смеси. Затем все снова тщательно шлифуют.
Для того, чтобы углы дольше не теряли прочность и сохраняли правильный угол, шпаклевка должна быть качественной. Готовить ее следует в строгом соответствии со всеми указаниями инструкции.
Новичкам лучше не торопиться. Прежде, чем браться за обработку комнатных поверхностей, им лучше потренироваться на старых. Необходимо постараться добиться точности и надежности исполнения работы.
Как шпаклевать внешние углы гипсокартона
Основная сложность внешних углов заключается в том, что их сложно уберечь. Они постоянно подвергаются опасности крупной и мелкой деформации.
Переноска мебели или обычных предметов способна стать опасной для подобной детали отделки. Если в руках не слишком ловкого человека окажется телевизор или стол, то угол может совсем отвалиться.
Поэтому зашпаклевать его требуется с особой тщательностью. Не меньшее внимание стоит уделить формированию угловых конструкций с внешних сторон гипоскартона. В этих случаях должно использоваться армирующее металлическое изделие или серпянка.
Ход работ нужно представить следующим образом:
1. Шпаклюют гипсокартон.
2. В приготовленную смесь вдавливают металлический перфорированный угол.
3. Поверх серпянки создают дополнительный шпаклевочный слой.
4. Если раствора оказалось слишком много, то излишки его устраняют для получения идеально ровной плоскости гипсокартонного листа.
5. После высыхания материала его полируют шлифовальной бумагой.
Заключительный этап
Особую ситуацию представляет собой случай, когда предстоит оклейка флизелиновыми или другими плотными или фактурными обоями.
Тогда наждачной бумагой или специальной сеткой необходимо предварительно зачистить углы.
В тех случаях, когда стены предполагают наклеивание бумажных обоев или окраску, их нужно сделать предельно ровными. Для того, чтобы придать эстетичный вид поверхности, ее рекомендуется отделать дополнительно. Финишной шпаклевкой должны быть обработаны и основная плоскость, и углы. Такие действия позволят задрапировать небольшие изъяны.
Поскольку раствор готовится своими руками, то все этапы должны быть строго выверены, а ход работ соблюден в точности.
Перед началом работ финишной шпаклевкой следует обработать в углах гипсокартонные листы. Потребуется в подобном случае и грунтовка.
После того, как раствор будет нанесен, приступают к поклейке особой флизелиновой ленты. Сначала ее необходимо осторожно и тщательно разровнять шпателем. Тогда она хорошо пропитается смесью и надежно застынет. Тем самым будет обеспечено дополнительное армирование и создана устойчивость к механическим повреждениям.
Когда выравнивающая финишная смесь полностью нанесена, нужно ее оставить на срок не менее, чем 2-3 суток.
После полного высыхания производится затирка наждаком или специальной сеткой, крепящейся на деревянный брусок или инструмент с зажимами. Она сглаживает любые неровности и делает плоскость идеальной.
Заключение
Если полностью следовать предложенному ходу работ, то удастся добиться надежной и привлекательной обработки гипсокартонных углов.
Важно, что эти работы по силам любому человеку. Тогда не придется оплачивать дорогостоящие услуги строительной компании. Полученный опыт многократно пригодится в дальнейшем и значительно укрепит семейный бюджет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons