- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как установить акриловую ванну

 

Капитальный ремонт в ванной комнате подразумевает полную замену сантехники и коммуникаций. В настоящее время большой популярностью пользуются акриловые ванны.

Они красивые, легкие, удобные и практичные. Ее стенки приятны на ощупь, никогда не бывают холодными, как у чугунных и стальных аналогов. Такие ванны очень легко чистить: на стенках не образуется налетов от жесткой воды, а поверхность не такая хрупкая, как у эмалированных моделей ванн. К тому же акриловые ванны очень просты в установке, так как имеют небольшой вес, и их можно смонтировать одному человеку, не прибегая к помощи мастера.

Разнообразие форм и размеров позволяет выбрать оптимальный вариант для установки в ванные комнаты разной площади. Можно подобрать удобную акриловую ванну, которая отлично впишется даже в самое маленькое пространство. Транспортировать или поднять такую ванну на верхний этаж также не представляется сложным.

Из инструментов могут потребоваться:

строительный уровень;
карандаш;
дюбели;
рулетка;
электродрель;
саморезы;

Порядок работ.

Один момент: часто производители внутреннюю поверхность акриловых ванн покрывают защитной транспортировочной пленкой. Не нужно ее удалять до окончания всех монтажных и ремонтных работ.

Первым делом необходимо прикрутить металлический каркас (несущие элементы, ножки, направляющие) к ванне. Эти комплектующие либо продаются в комплекте, либо собираются из отдельных универсальных элементов. Для облегчения и ускорения монтажа специалисты рекомендуют покупать ванну в комплекте с установочным каркасом.

В этом случае производитель уже позаботился о том, чтобы вы избежали неточностей при монтаже ванны. А вам только остается следовать приложенной инструкции по сборке и установке вашей ванны.

Затем выполняются подготовительные работы. Место установки очищают от мусора. Если планируется монтаж гидромассажной ванны, то нужно на этом этапе провести необходимую электропроводку и установить розетки с заземлением.
После этого монтируют канализацию и водопроводные коммуникации. При прокладке труб смотрите, чтобы они не мешали бортам ванной. Лучше заделать их в стену.

Следующий шаг: выполнение примерочных работ для регулирования нужной высоты и разметки мест примыкания изделия к стенам. При регулировке высоты ножек следите, чтобы ванна располагалась строго по горизонтальному уровню. Если в комплекте с ванной прилагался декоративный экран, то нужно установить и его, дабы удостовериться, что он легко одевается и снимается.

Теперь ванну можно убрать в сторону, а по разметке закрепить профили каркаса или крепежные крюки (зависит от модели ванны). Для сверления отверстий через плитку используют специальное сверло во избежание растрескивания кафеля.
Сливную систему монтируют до установки ванны. Сифон и перелив устанавливают прямо на изделие. Лучше при этом ванну перевернуть вверх ногами. Затем в канализационную трубу запрессовывают резиновую муфту. При таком порядке работ останется только при монтаже вставить сливную трубу в эту муфту. Затем крепят ванну и проверяют герметичность сливной системы.

На следующем этапе формируют специальную подложку, которая придаст ванне устойчивость и предотвратит ее качание. Это могут быть кирпичи или толстая резиновая прокладка. Кирпичи, в-основном, используют, если в комплекте ванны нет по каким-либо причинам ножек. На сегодняшний день часто используют обычную монтажную пену – эффективный и рациональный вариант подложки. Перед заполнением пеной свободного пространства между днищем и полом обязательно нужно наполнить ванну водой. Пена сохнет около 24 часов. После чего воду сливают и устанавливают защитный декоративный экран. Совет – при устройстве подложки обязательно предусмотрите доступ к сливной системе.

Примыкание бортиков к стенам заполняют специальным силиконовым герметиком и заклеивают декоративной лентой в цвет ванны.

Если вы купили угловую ванну, то обязательным условием качественной ее установки является выравнивание угла строго под 90. Иначе при между ванной и стенами может образоваться большой зазор, который просто невозможно будет загерметизировать.

Если вдруг получилось, что купленная ванна не вписывается в отведенное для нее пространство, то здесь не нужно сразу отчаиваться. Есть два способа выхода из ситуации (при условии, что ванна не проходит по габаритам совсем немного):

выштробить под борта паз в стене нужной глубины;
обрезать или подшлифовать край ванной, что никак не отразится ни на внешнем виде, ни на прочности изделия. Акрил в отличие от чугуна или стали легко поддается резке.
Если вы купили акриловую ванну без декоративного экрана, то его можно приобрести отдельно. Конструкции экрана могут быть либо распашными, либо раздвижными. Замечательно выглядят зеркальные поверхности.

Можно значительно сэкономить, купив ванну без ножек, каркаса и защитного экрана. В этом случае рационально будет установить ванну на кирпичный каркас, который впоследствии облицевать красивой керамической плиткой. В дизайне некоторых ванных комнат такой вариант замечательно смотрится.

Если куплена модель без отверстий для крепления ножек, то для сверления этих отверстий в нужных местах рекомендуется использовать специальное сверло с ограничителем. Акрил легко поддается обработке, а поэтому возможен риск высверливания отверстия насквозь.

Если капитальный ремонт не планируется, или вы ограничены в средствах, но при этом очень хочется иметь гладкую и красивую ванну без желтых налетов, то можно обновить старое изделие, смонтировав внутри него специальный вкладыш из акрила. Это выйдет очень недорого, а ванна будет выглядеть, как новая.
Такая вставка просто вклеивается в изношенную ванну.

Акриловый вкладыш имеет однородно окрашенную и гладкую поверхность, которая устойчива к истиранию, образованию потемнений и ударам (например, от упавшей лейки).

Минус такой реставрации ванны: уменьшается емкость купели.

Здесь важно правильно подобрать вкладыш. Чугунные ванны советских времен традиционно имеют стандартные размеры, в соответствии с которыми и изготавливают акриловые вставки. Промерьте все габариты своей ванной: длину, ширину и глубину. При этом ширину и длину необходимо измерять в верхней части, а глубину в самом глубоком месте – там, где располагается отверстие для слива. Исходя из этих размеров, продавец-консультант подскажет, какой вкладыш вам нужен.

Для установки акриловой вставки понадобится специальная монтажная пена на двухкомпонентной основе. Это очень важно: обычная пена, которую применяют при установке окон и дверей, не подойдет.

Прилегающий к ванне кафель и другую облицовку нужно будет снять, чтобы получить доступ к бортикам ванны по всему периметру. Затем для повышения адгезии крупнозернистой наждачной бумагой необходимо зачистить старое эмалевое покрытие. После этого ванну моют и демонтируют сифон.

Примерив вкладыш в ванну, обрежьте выступающие края. Разметьте место для слива и вырежьте под него отверстие.

До наклеивания акрила обязательно нужно тщательно загерметизировать сливное и переливное отверстия. По всему периметру этих отверстий наносится толстый слой силиконового герметика. Одновременно им же обмазывают периметр бортов ванной.

Затем плотным слоем наносится пена, тщательно следя за тем, чтобы не было необработанных участков.

Теперь можно установить вставку и прижать. Допускается фиксация акрилового вкладыша по периметру зажимами. При этом под зажимной элемент желательно подложить доски.

Установите сифон и наполните ванну водой до уровня перелива.

Через сутки воду можно слить, и все: обновленная ванна готова.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons