- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Чистка брусчатки

 

Грязная брусчатка перед домом может полностью испортить эффект ухоженной застройки. К сожалению, загрязнения не избежать - со временем даже лучшие пропитанные кубики становятся серыми, покрываются слоем грязи и пятен, а промежутки зарастают мхом и травой.

1. Очистка кубиков - мойка высокого давления
Один из самых эффективных методов очистки куба - мойка под давлением водой. Большая часть грязи, которая появляется на щиколотке при использовании, не проникает глубоко в ее поры. Высокое давление воды позволяет оторвать их от поверхности, оставив естественный цвет и чистую поверхность. Условие эффективности этого метода - хорошая пропитка куба сразу после укладки. Большая часть материалов пропитана заводом-изготовителем, что обеспечивает достаточную защиту лодыжки при нормальном использовании.
Преимущество мойки высокого давления в том, что ее можно использовать без ограничений (она не повреждает структуру материала и не вызывает обесцвечивания). Также она подходит для удаления травы и мха из щелей, хотя здесь стоит соблюдать осторожность - высокое давление может вымыть связующее, дестабилизируя лодыжку. Поэтому после очистки может потребоваться долить песок.
Мойки высокого давления - это экологически чистое решение, которое также можно использовать для очистки других поверхностей в доме и саду (например, бетон, песчаник, кирпич). Вы также можете приобрести различные аксессуары для стиральной машины (щетки, насадки из поролона, насадки), которые облегчают поддержание чистоты кубиков.

2. Очистка куба - химические методы
Если выясняется, что грязь более серьезная и простой воды недостаточно, на рынке доступны более агрессивные чистящие средства, растворенные в воде и наносимые на лодыжку под давлением. Лучше всего удалять жирные пятна сразу же, когда они еще свежие и жир не успеет проникнуть в поры щиколотки. Для этой роли идеально подходят бытовые обезжиривающие средства, например, средства для мытья посуды или чистящие средства для кухни. Они содержат активные химические вещества, растворяющие жир, предотвращая его углубление. Достаточно немного растворить в воде жидкость и протереть забрызганное место (не слишком сильно, чтобы жир не натирал). Проверенным методом также являются различные виды абсорбентов - веществ, хорошо впитывающих воду и жир. Присыпьте пятно, например, песком или солью и подождите, пока оно впитается, а затем промойте пятно с помощью мойки высокого давления.
Для удаления стойких загрязнений используются специальные химические препараты, содержащие едкие вещества, например, гидроксид натрия. Они проникают глубоко в поры щиколотки, удаляя даже старые пятна. Они отлично справляются со многими видами загрязнений, в том числе жирными (например, от гриля или автомобиля). Из-за своего характера эти меры следует применять с осторожностью, чтобы не повредить лодыжку, в пропорциях, указанных производителем. Химические препараты могут обесцветить планку, поэтому перед чисткой лучше провести тест на небольшом участке, в невидимом месте.
На рынке есть химические вещества для нанесения под давлением, скребков, машинной очистки (посудомоечные машины, скрубберы) и в виде спрея для распыления непосредственно на лодыжку. Перед покупкой стоит проверить, для каких видов брусьев (какой марки) можно использовать препарат и в каких условиях (температура, солнечный свет). Эффективность зависит от того, насколько грязны кубики.

3. Самые эффективные методы от отдельных пятен
Если на лодыжке или в щелях появляются сорняки или мох, нужно подумать, что вызывает эту проблему. Нежелательная растительность связана с чрезмерной влажностью и затенением, что вместе с рельефом может привести к слишком медленному стеканию дождевой воды. Сначала удалите мох и сорняки механически, желательно сразу с корнями, чтобы растения не отрастали. Вырывая их, будьте осторожны, чтобы не повредить связку между брусчаткой. Если растения снова начинают появляться после механического удаления, используйте соответствующие биоциды для брусчатки, чтобы удалить как нежелательные сорняки, так и погодные пятна.
Известковые отложения, образовавшиеся в результате естественных химических и физических процессов, происходящих в структуре куба и на его поверхности, неприглядны, и неудивительно, что вы хотите избавиться от них как можно скорее. Если вы не заботитесь о времени, вы можете подождать несколько сезонов, пока дождевая вода «смоет» известковый налет. Если вы не хотите ждать, то для удаления известкового налета воспользуйтесь одним из химических препаратов, которые содержат органические и неорганические кислоты разной степени концентрации.
Обычные пятна и нестойкие загрязнения, такие как пыль, грязь, пищевые пятна, пятна от пыльцы, лучше всего удалять с помощью воды и мойки высокого давления.
Пятна моторного масла и жира трудно удалить и быстро проникают в поры лодыжки. Если вы сразу заметите грязь, вы можете использовать мойку высокого давления и воду или использовать средство для мытья посуды, чтобы очистить ее. Когда эти процедуры не приносят ожидаемых результатов, можно посыпать свежее пятно песком, который должен впитать масло. Если след все же остался, воспользуйтесь подходящими пятновыводителями.
Брусчатку также можно окрасить остатками цемента, краски или раствора. Лучше всего удалить их сразу после того, как заметили их - поцарапайте их механически, а затем промойте кубик водой. Если лечение не помогает, единственным решением будет пескоструйная очистка.

4. Обслуживание и пропитка голеностопа
Уход за кубиками не требует специальной обработки - большинство из них имеют заводскую пропитку, что повышает устойчивость к грязи, погодным условиям и загрязнениям. Такой кубик достаточно время от времени подметать, убирать появляющиеся в просветах растения и - при необходимости - смывать водой.
В некоторых ситуациях, когда поверхность куба или слой пропитки повреждены (например, из-за трения), может потребоваться дополнительная защита. На рынке представлено множество препаратов, защищающих планку от грязи, предназначенных для каждого типа материала. Они не только защищают от попадания грязи и пятен, но также обеспечивают более интенсивный цвет и дополнительные эффекты (например, эффект мокрых или матовых кубиков). Они также защищают пропитанные поверхности от плесени и мха. Некоторые из них могут также повысить морозостойкость, препятствовать проникновению грязи или придать поверхности блеск. Консерванты наносятся распылением или кистью / малярным валиком. Может потребоваться нанесение второго или даже третьего слоя для полной защиты.
Пропитка всегда необходима после очистки брусчатки под давлением, особенно после пескоструйной обработки и шлифовки, так как поры материала открываются, через которые грязь будет проникать быстрее. Обработка не защищает поверхность на неопределенный срок - ее следует повторять в среднем каждые 3-4 года.

5. Красивый внешний вид брусчатки
Брусчатка прекрасно смотрится как в виде садовой дорожки, так и в виде проезжей части, но за ней нужно правильно ухаживать в течение всего года, чтобы она не повредилась слишком быстро. В случае появления пятен действуйте быстро и с соответствующими мерами, и вы избежите повреждения поверхности, долгие годы наслаждаясь ее великолепным внешним видом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons