- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как построить погреб своими руками

 

Любой человек, имеющий собственную дачу, не раз задумывался о том, чтобы построить погреб. Данная мысль приходила на ум не только дачникам, но и всем людям, поскольку собственный погреб- это очень функционально, в нем можно хранить практически любые продукты без ущерба их вкусовым качествам. Чаще всего, люди возводят погреба под вина, чтобы постепенно собирать собственный набор вин.
Самое важное при постройке погреба — это вентиляционные и гидроизоляционные сооружения. Помещение, в котором возведены данные сооружение, сможет сохранить температуру и влажность, что немало важно для такого вида построек.
Погреб можно соорудить как подземным, так и наземным, все зависит лишь от вашего желания и ваших возможностей.
Место для погреба
Для начала нужно точно определиться с местом, где вы желаете возвести погреб. Рекомендуется выбирать место на какой-нибудь возвышенности. Данное место заранее будет защищено от влаги и поэтому гидроизоляция не потребуется. К тому же давление грунтовых вод будет менее сильным.
Во-первых, необходимо решить, что именно вы хотите построить: отдельное сооружение или погреб под домом или гаражом. Стоит отметить, что возведение погреба под домом или другим сооружением гораздо лучше, чем отдельное сооружение. Этот погреб не будет занимать лишнее место, а также не будет на виду, что обеспечит ему дополнительную защиту. Кроме того, такой погреб будет иметь удобный вход, что актуально зимой.
Советы по постройке погреба
Погреб рекомендуется возводить летом, именно в это время года грунтовые воды находятся на более низком уровне. Также, нужно выбрать более благоприятный период без осадков, чтобы котлован не залило ненужной водой (если это отдельное сооружение).
Как построить погреб
Чтобы ваш погреб прослужил вам продолжительное время, нужно использовать качественную сухую древесину, а также особое внимание уделить качеству выполняемых работ над строительством и гидроизоляцией.
Под люком нужно установить удобную лестницу, которая будет безопасна и надежна.
На пол можно положить деревянный пол, но при условии, если вентиляция будет стабильна. Данный пол позволит овощам оставаться свежими продолжительное время.
Рейки из дерева нужно хорошо высушить, отшлифовать, обработать антисептиком, потом снова высушить и уже потом застелить ими пол.
Материалы для строительства погреба
В качестве материала для возведения погреба можно использовать дерево, кирпич, бетонные плиты или же землю. Особенно не рекомендуется возводить погреб из металла, поскольку могут возникнуть проблемы с поддержанием нужной температуры. Если вы выбрали в качестве материала для постройки погреба землю, то погреб нужно обшить внутри деревом.
Для того, чтобы верно выбрать материал для погреба, нужно учитывать несколько аспектов: уровень грунтовых вод, тип почвы. Тип почвы, обычно, можно определить на взгляд. Однако об уровне грунтовых вод вы можете проконсультироваться в садовом товариществе.
Гидроизоляция погреба
Самое важное в постройке погреба — это решить вопрос о гидроизоляции.
Необходимо очень тщательно выбирать материалы, которые зависят от уровня грунтовых вод. Материалы для гидроизоляции подразделяются на 2 вида: противонапорные и безнапорные. Первый вид следует использовать, если уровень грунтовых вод достигает уровень пола со стороны напора воды. А второй вид, если уровень не достигнут.
Стены и пол погреба должны быть крепкими и водонепроницаемыми. Это необходимо для того, чтобы стены не были разрушены из-за грунтовых вод. Если же для постройки погреба вы выбрали красный кирпич, то необходимо обработать его цементным раствором, чтобы повысить прочность материала. Кроме того, для повышения прочности можно рекомендуется использовать рубероид в качестве дополнительного укрепления.
Для того, чтобы защитить ваш погреб он пагубного воздействия грунтовых вод, можно положить вокруг вашего погреба дренажный слой для выброса воды. Дренаж рекомендуется соединить со специально вырытым колодцем, который будет находиться рядом с погребом.
Обычно, дренаж продается в строительных магазинах, но в качестве его можно использовать остатки кирпича, камешки, щепки. Но использование дренажа необходимо в любом случае.
Дренаж необходимо чередовать слоями с вынутым грунтом, также обязательно нужно утрамбовать. Более надежным будет выполнение засыпки не простой землей, а глиной. В данном случае выполнение гидроизоляции будет более прочным.
Для того, чтобы уменьшить давление грунтовых вод, рекомендуется соорудить отмостку. Что такое отмостка? Отмостка — это своеобразная емкость, величина которой составляет около полутора — двух метров в ширину и наклоном для отвода вод.
Однако, если ваш погреб защищен от давления грунтовых вод, то гидроизоляция может быть осуществлена разогретым битумом, который рекомендуется нанести на поверхность стен для создания защитной пленки. Перед нанесением битума необходимо обработать стены цементным раствором. Рекомендуется осуществить битумную изоляцию в два слоя. Во время высыхания битума, стены необходимо обсыпать сухим песком.
Этапы строительства погреба
Обычно, котлован роют на метра больше размера погреба. Это нужно для более удобного выполнения каменных и других работ. Котлован лучше всего рыть самостоятельно, чтобы не повредить естественный грунтовый слой.
После того, как вы вырыли котлован, на основание следует высыпать слой щебня. Слой нужно качественно утрамбовать, затем залить горячим битумом. После чего дать время на застывание.
Стены погреба необходимо укрепить толстой арматурой, ведь они могут быть составляющей фундамента дома. Кроме того, можно самостоятельно соорудить железобетонное перекрытие из проволоки.
Стены необходимо облицевать асбестоцементными листами. Листы нужно прикрепить к деревянному каркасу, но перед этим необходимо пропитать деревянные рейки антисептическим средством. Отверстия для шурупов нужно сделать в 2 – 2, 5 раза больше самого диаметра шурупа. Снизу листы нужно присоединить к каркасу скобами. Для надежности нужно использовать 2 склеенных листа.
Пол необходимо залить бетоном. Стоит заметить, что щебеночное основание должно на 14 — 16 сантиметров быть больше периметра бетонной плиты. Установив стены, нижний узел следует промазать битумной мастикой. Внутри стены можно побелить краской.
Верхнюю часть каркаса не рекомендуется располагать близко к накату перекрытия для исключения порчи листов. Зазор нужно заполнить просмоленной паклей.
К погребу можно подвести вентиляционную трубу в 15 — 17 см в диаметре. Труба должна быть разделенной посередине на 2 части для лучшей циркуляции воздуха. Кроме того, можно использовать сразу две трубы. Одну можно расположить под потолком, а другую на расстоянии метра от пола.
Наземный погреб – особенности
Строя наземный погреб, постройку верхней части нужно начинать после завершения нижней, а также высыхания побелки. Стоит отметить, что верхняя часть должна быть примерно на метр больше в ширину нижней. Это нужно, чтобы нижняя часть была защищена от осадков зимой, а от перегрева- летом.
Дверь рекомендуется располагать с северной стороны. Она должна быть выполнена из толстого и воздухонепроницаемого материала. Кровля так же не должна перегреваться. Навес кровли должен быть от 40 см.
Электропроводка в погребе
Электропроводка в погребе обычно наружная, но изолированная. Нужно использовать провода с медными жилами и двойной изоляцией. Но лучше всего обратиться к продавцу-консультанту, какой провод лучше всего подходит для использования в погребе.
Электрические лампочки нужно накрывать защитным колпаком. Нужно использовать исключительно влагозащитный материал, размещая лампочку в сухом месте. Лучше всего разместить лампочку в тамбуре. Данный вариант более безопасный. Выключатели нужно разместить у входа на высоте 1, 5 метров.
Запрещается делать в погребе розетки.
Для более надежной установки электрики, необходимо позвать электрика, чтобы не рисковать своим здоровьем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons