- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Вода на участке под застройку: как построить дом на заболоченном участке?

 

Участки, расположенные на водно-болотных угодьях, привлекают инвесторов по двум основным причинам. Во-первых, они чаще всего располагаются в крайне живописных местах, радующих потенциальных покупателей. Строительство дома у озера, реки или лагуны кажется отличным трамплином от городского шума и идеальным местом для жизни. Во-вторых, инвесторов убеждает невысокая цена квадратного метра такого участка. Однако вы должны знать, что вода на участке вынуждает потенциального владельца использовать соответствующий дизайн дома и другие меры, направленные на защиту собственности, например, дренажную систему.

Покупка участка под застройку в заболоченной местности - несколько советов

Нынешние владельцы участков, расположенных на заболоченных территориях, чаще всего информируют потенциальных покупателей о существующих ограничениях. Однако может случиться так, что продавец захочет скрыть неудобные факты, замаскируя их крайне низкой ценой. Наша бдительность должна быть усилена исключительно низкими предложениями земли для строительства дома.

Рассматривая покупку такого участка, также стоит обратить внимание на местность в его близком и чуть более удаленном окружении. Если вокруг преобладают ольха и дикие ивы, это почти наверняка место с высоким уровнем грунтовых вод. А если вдобавок мы обнаружим в этом районе тростник, травы, щавель, тимьян или очиток, это, к сожалению, означает, что даже небольшой дождь может иметь катастрофические последствия для построенного нами дома. Также стоит помнить, что участки, расположенные у озер и рек, лучше всего рассматривать весной, когда уровень воды самый высокий и неровности легко заметить.
При рассмотрении вопроса о покупке земли рядом с водохранилищами следует проверить, есть ли в этом районе адекватные средства защиты от наводнений в виде дамб, водохранилищ или дренажных канав. Информацию о таких объектах чаще всего предоставляет текущий владелец и администрация гмины. Как только мы узнаем, что и где искать, стоит пойти и проверить состояние указанной ценной бумаги.

Геотехнические исследования водно-болотных угодий - необходимость или прихоть?

Первое, что следует сделать при планировании строительства дома на влажном участке - это провести геотехнические испытания для определения типа грунта на участке, уровня грунтовых вод и их колебаний в разные периоды календарного года.

Многие инвесторы, видя вокруг себя удачно построенные дома, задаются вопросом, стоит ли вкладывать дополнительные средства в исследования земли? Однозначно да, потому что только по их результатам мы можем сознательно и безопасно приступить к адаптации строительного проекта. В противном случае мы будем делать это немного в темноте, не подозревая, что с нами может случиться во время строительных работ. Это слишком большой риск, учитывая количество денег, потраченных на строительство дома. По их мнению, затраты на геотехнические исследования - это действительно незначительные расходы, которые могут спасти нас от катастрофических последствий. Это стоит полностью осознавать.

План дома на влажном участке

Мы не будем реализовывать каждый дизайн дома, когда имеем дело с влажным участком. Строить дом с подвалом категорически не рекомендуется. В этом случае гораздо разумнее построить дополнительную хозяйственную постройку, которая возьмет на себя ее функцию, или решить для этой цели мансарду. Также не рекомендуется строить гараж частично под землей. Независимо от того, какую изоляцию мы сделаем в таких местах, вероятно, вода в них будет периодически присутствовать.

Способы сушки почвы

Существует два основных метода сушки грунта, предназначенного для строительства:
1. Полосовой дренаж
Выполняется при высоком уровне грунтовых вод и влажном основании, близком к фундаменту. Такая система состоит из дренажных труб из ПВХ, смотровой камеры, дренажной плиты и геотекстиля. Все это распределено в виде трубопровода, снабженного соответствующими фильтрами.
2. Линейный дренаж
Система линейного дренажа выполняется при скоплении большого количества воды на поверхности участка. Эта система состоит из лотков с решеткой, которые размещаются на участке таким образом, что лотки находятся в земле, а затем накрываются решеткой. При проектировании данной дренажной системы следует учитывать уклоны на участке.

Способы защиты участка от затопления

На некоторых участках под застройку, расположенных на влажном грунте, достаточно их выровнять и поднять уровень земли до прилегающих участков. В таком случае засыпка нескольких десятков самосвалов щебнем и песком решает проблему затопления участка. Иногда необходимо заранее удалить верхние слои земли, но это решает профессиональный геотехник.

Также стоит обратить внимание на еще один довольно интересный способ защиты территории от сезонной воды - создание искусственных холмов с той стороны, которая наиболее подвержена стокам воды. Такие курганы и земляные насыпи могут стать интересной базой для озеленения дома. Посадка соответствующей растительности дает интересные эффекты. В самой нижней точке такого участка он может устроить пруд, а в естественных понижениях - вырыть пруд. Оба раствора позволяют периодически осушать переувлажненный участок.

Основа водно-болотных угодий

Фундамент, который будет использоваться на участке водно-болотного угодья, определяется адаптирующим архитектором на основе проведенных геотехнических испытаний. Как правило, на влажном грунте каркасные здания, возводимые на монолитной фундаментной плите, являются лучшим решением, что дополнительно упрощает и ускоряет строительные работы. Однако следует знать, что прочная доска и удобная конструкция сопряжены с соответствующими финансовыми затратами.

Еще один способ сделать фундамент на влажном участке - это сделать дренированную траншею и залить в нее подходящий слой тощего бетона. На такое подготовленное основание укладывается опалубка ленточных фундаментов и арматура, которые затем заливаются еще одним слоем бетона. На таком грунте можно начинать кладку из бетонных блоков.

Независимо от выбранного типа фундамента, следует помнить, что на заболоченных территориях их всегда нужно расширять, правильно углублять и закреплять влагостойким и водостойким утеплителем. Тип защиты от воды будет применяться каждый раз в зависимости от специфики местности, с которой мы работаем.

Примеры защиты дома от воды:
• использование более прочного бетона,
• использование более быстро схватывающегося бетона,
• использование вяжущих для вертикального утепления ленточных фундаментов,
• использование неабсорбирующего пенополистирола для теплоизоляции фундаментных стен дома,
• очень плотное соединение вертикальной и горизонтальной изоляции,
• применение стабилизации конструкции с использованием арматурных столбов и коронного кольца в верхней части фундамента для предотвращения появления трещин в стенах здания при дальнейшей эксплуатации

Прежде чем принять решение о покупке заболоченного участка для строительства дома, стоит учесть все плюсы и минусы такого решения. Живописный район - это одно, а возможные угрозы и потери - другое. К счастью, используя правильные технологии, мы можем значительно снизить вероятность затопления дома. Однако чаще всего такое строительство будет более дорогостоящим и трудоемким, чем если бы мы выполняли его на классическом участке, свободном от рисков, связанных с такой стихией, как вода.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons