- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Оклеивание стен обоями своими руками

Содержание

1. Подготовка поверхности стен

2. Инструменты и материалы:

   • расчёт необходимого количества обоев

3. Разметка поверхностей стен

4. Нарезка полос

5. Оклеивание стен обоями

Оклеивание стен обоямиЕсли вы думаете, что самостоятельно наклеить обои очень просто, то вы правы. Это очень легко, если знать все нюансы нанесения этих материалов на стены. Ведь в настоящее время производители предлагают потребителю большой выбор обоев, которые отличаются друг от друга цветом, размерами полотна, текстурой, рисунком и материалом, из которого они изготовлены. Кроме того, что обои сами по себе могут сделать стены привлекательными, вы, используя различные варианты поклейки обоев, сможете придать интерьеру помещения изысканной оригинальности и неповторимости, что в наше время особенно ценно.

Но давайте обо всём по-порядку. Любая отделка стен требует тщательной подготовки их поверхности, а тем более стен в наших квартирах, большинство которых было построено ещё в СССР. Вот с этого и давайте начнём.

Подготовка поверхности стен

В Советском Союзе люди не особенно обращали внимание на недоделки и явный брак в строительстве домов, куда они заселялись, поскольку все были рады тому, что они вообще успеют пожить в отдельной квартире. Ведь отдельного жилья приходилось ждать десятилетиями, стоя в огромной очереди. А приобрести дорогостоящее кооперативное жильё советскому человеку было не по-карману.

Сейчас же люди стали жить гораздо лучше. Поэтому и требования к интерьеру жилья значительно повысились. А стало это возможным, благодаря приходу на наш рынок новых строительных технологий и материалов, применив которые вы сможете сделать ваши стены идеально ровными. Как готовить поверхность стены к отделке, я описал в своих статьях:

Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками;

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками.

Чтобы отделка стен обоями не вызвала у вас затруднений в углах помещения, их необходимо сделать не только ровными, но и «прямыми» (то есть угол между примыкающими стенами должен составлять 90°). Как этого добиться, описано в моей статье «Выравнивание углов стен своими руками».

Однако перед тем как вы приступите к выравниванию стен и углов между ними, необходимо избавиться от старых обоев, которыми были оклеены эти стены. Иногда это бывает очень сложно (особенно, когда на стенах наклеены простые бумажные обои), поскольку некоторые мастера умудрялись фиксировать их с помощью клея ПВА или бустилата. Но, ознакомившись с рекомендациями моей статьи «Как снять старые обои со стен», вы легко справитесь и с этой задачей, тем более, что сейчас выпускаются различные средства для снятия старых обоев, которые значительно ускорят этот процесс.

После того как стены были подготовлены, можно переходить к следующему этапу – разметке стен. Но перед этим хочу рассказать о том, какие инструменты и материалы вам понадобятся для успешного выполнения работ.

Инструменты и материалы

                   

 

Чтобы процесс отделки стен обоями был качественным и непрерывным, необходимо заранее позаботиться о наличии у вас всех необходимых инструментов и материалов:

Инструменты для оклейки обоев• лестницы-стремянки;

• карандаша и линейки металлической;

• малярного ножа с набором сменных лезвий;

• ножниц для резки бумаги;

• рулетки измерительной;

•угольника;

• уровня строительного или отвеса;

• ёмкости для приготовления обойного клея;

• щётки обойной для разглаживания обоев;

• шпателя малярного, с помощью которого производится подрезка обоев в местах примыкания к основной стене других поверхностей: стен, пола, потолка;

• пластмассового шпателя обойного для разглаживания полос на стене;

• валика для разглаживания обоев (особенно он нужен при разглаживании на стене тонких обоев из бумаги);

• валика обойного для разглаживания стыков между полосами;

• валика обойного для разглаживания обоев в углах помещения;

• валика малярного с ванночкой малярной, используемых для равномерного нанесения клея;

Обои• обойного клея для вашего типа обоев, количество пачек которого приобретается, исходя из расхода, указанного производителем на упаковке, и площади поверхности стен, которая будет оклеена обоями;

• обои.

Самое главное – купить достаточное количество обоев, поскольку при подгонке рисунка на полосах у вас будет довольно много обрезков. Нам же нужно, как можно больше оклеить стены целыми полосами, чтобы поверхность выглядела, как один сплошной рисунок, а не мозаика из отдельных кусочков.

Давайте рассмотрим, как выполнить расчёт необходимого количества обоев по упрощённой и по более сложной формуле.

Простая формула применима тогда, когда обои однотонные, либо рисунок, нанесённый на них, не требует подгонки. Сначала рассчитываем необходимое количество целых полос: N=P/X, где N – количество целых полос, P – периметр комнаты, X – ширина рулона. Если в результате расчётов величина N получилась дробной, то она округляется в большую сторону до целого числа.

Теперь рассчитаем необходимое количество рулонов обоев. Для этого сначала рассчитаем, сколько целых полос получится из одного рулона: K=L/H, где K – количество целых полос в одном рулоне, L – длина рулона обоев, H – высота комнаты от пола до потолка. Таким образом, нужно будет приобрести такое количество рулонов, которое определяется по формуле: Y=N/K. Естественно, что результат округляется в большую стону до целого количества рулонов.

Сложная формула расчёта применима для обоев со смещённым рисунком. Вычисление производится так: L/(H+S)=M, где M – количество целых полос, получаемых из одного рулона, L – длина рулона, H – высота комнаты, S – так называемый, шаг раппорта, равный расстоянию смещения рисунка. Необходимое количество целых полос вычисляем по формуле, приведённой ранее N=P/X. Нужное количество рулонов рассчитывается по формуле Y= (N/ M)+1. Естественно, что число это должно быть целым. Если же нет, то округляете его в большую сторону до целого числа. Дополнительный рулон пригодиться на случай, если вы где-нибудь напортачите и испортите полосу.

Вот теперь, когда все материалы и инструменты приготовлены, можно переходить к разметке.

Разметка поверхностей стен

Разметка стеныРанее было принято начинать оклеивание стен обоями именно от окна помещения, что позволяло сделать менее заметными места стыков соседних полос. После того как стены и углы были выровнены, у вас появилась возможность клеить полосы обоев встык. Поэтому такие швы будут совершенно незаметными на стене, что позволяет начать оклейку из любого угла комнаты.

Кстати, разметка стен перед поклейкой обоев поможет вам не только наклеить вертикально первую полосу обоев, но и определить, действительно ли ваши углы после выравнивания стали ровными. Для этого отступите от угла пару сантиметров и, воспользовавшись строительным уровнем, проведите через эту точку вертикальную линию от потолка до пола. Такой «индикатор» сразу же покажет вам, куда «завален» угол, если выравнивание было выполнено неверно. Когда угол идеально ровный, то оклеивание стен обоями будет выполнено легко и просто.

Мы же остановимся на том случае, когда угол имеет, хоть и незначительное, но отклонение от вертикали. Разметка будет происходить следующим образом:

• от точки на линии угла, которая находится дальше всего от вертикальной линии, проведенной на стене, откладываете ширину рулона. В настоящее время обои для стен выпускаются с шириной рулона от 53 см и выше. Чем шире обои, тем меньше стыков будет на стенах;

• через эту метку, поставленную на стене, проводите вертикальную линию, воспользовавшись для этого строительным уровнем или отвесом.

Вот и всё! Разметка выполнена. После наклеивания первой полосы остальные обои будут иметь вертикальное положение, поскольку у вас уже будет ориентир. Длину полосы обоев измеряете рулеткой. Она будет равна расстоянию между потолочным плинтусом (потолком) и напольным покрытием. Хотя это применимо только тогда, когда вы используете классический вариант оклейки. Если же выбраны другие варианты поклейки обоев, то и разметка стен, и сам процесс оклеивания будет значительно сложнее, что потребует привлечения более опытных специалистов. Мы же остановимся на классическом варианте, который является самым простым и доступным для выполнения своими руками.

Теперь можно приступать к нарезке полос.

Нарезка полос

                   

 

  1. Снимаете защитную плёнку с рулона и разворачиваете его по длине помещения на полу.
  2. Откладываете по рулону необходимую длину, проводите горизонтальную линию по этой отметке, воспользовавшись угольником, а затем с помощью ножниц отрезаете полосу от рулона.
  3. Совмещение рисунка на обояхРаскатываете рулон рядом с отрезанной полосой, совмещаете рисунок и отрезаете вторую полосу, используя в качестве эталона длину первой полосы. Не пугайтесь того, что у вас остаются небольшие обрезки полос. Они пригодятся при оклеивании стен в районе окон, дверей и радиаторов отопления.
  4. Так нарезаете все полосы.

Теперь можно приступать к оклейке стен.

Оклеивание стен обоями

Обойный клейПеред поклейкой обоев приготовьте раствор из сухого обойного клея так, как это описано в инструкции заводом-изготовителем. Современные клеи не требуют долгого замачивания. Поэтому они готовы к работе, спустя всего несколько минут. Кроме того, в современных обойных клеях используются цветные красители, обесцвечивающиеся по мере высыхания клея. Благодаря такому цветному индикатору, вы не пропустите на полосе обоев ни одного участка, а это гарантия того, что обои будут приклеены качественно.

Далее оклеивание стен обоями происходит так:

Складывание полосы обоев1. Готовый клей наносите на каждую полосу, используя малярный валик и малярную ванночку, после чего промазанная полоса складывается гармошкой так, чтобы лицевая сторона не касалась тыльной стороны, промазанной клеем.

2. Укладываете каждую последующую полосу, промазанную клеем, поверх предыдущей. Когда все полосы будут намазаны клеем, аккуратно переворачиваете всю кипу так, чтобы первая полоса оказалась сверху пачки.Приклеивание первой полосы

3. Аккуратно берёте в руки эту полосу и поднимаетесь с ней к потолку по стремянке, установленной в месте наклеивания первой полосы. Помните, что именно для неё мы и делали разметку на стене.

4. Найдя верх полосы, возьмите в руки один слой обоев и слегка встряхните полосу так, чтобы она развернулась до пола. При этом лицевая стона обоев должна быть повернута к вам, а тыльная (с клеем) – к стене.

5. Прикладываете полосу на стену по линии потолка (потолочного плинтуса), одновременно контролируя, чтобы край полосы проходил точно по вертикальной линии, проведённой по стене, и начинаете приклеивать полосу к стене.

Разглаживание пластиковым шпателем6. Разравнивая полосу валиком от её центра к краям, двигаетесь вниз, постепенно спускаясь по стремянке. Если обои плотные, то для их разглаживания можно применить и пластиковый обойный шпатель или щётку.

7. Если при наклеивании полосы в углу, где используется специальный валик для углов, она больше чем на 10 мм заходит на примыкающую стену, то по этому краю полосы необходимо ножницами сделать надрезы (от края до линии угла). Данная «хитрость» позволит вам избежать «гармошки» на поверхности полосы, приклеиваемой в углу. Если же угол у вас идеально ровный, то этого делать не придётся. Все надрезы в дальнейшем скроются под следующей полосой обоев, которая будет наклеена на смежной стене.

Разглаживание стыков8. Обязательно пройдитесь валиком по краям обоев, поскольку эти места очень плохо приклеиваются. После того, как вы наклеите несколько полос (например, штук 5), то снова промажьте с помощью обычной кисточки для рисования все стыки и опять придавите их валиком для стыков.

9. Далее берёте вторую полосу и приклеиваете её по алгоритму, описанному выше. Так действуете до тех пор, пока вся комната не будет оклеена обоями.

Подрезка обоев шпателем10. При необходимости обрезать излишки обоев в местах примыкания различных поверхностей, например, стены и пола, не используйте ножницы, поскольку у вас не получится сделать ровный надрез. Лучше всего резать мокрые обои специальным шпателем.

Приклеивание последующих полос11. После того как оклеивание стен обоями закончено, оставьте их высыхать, как минимум на сутки. При этом нельзя создавать сквозняки в помещении, поскольку обои могут отпасть. Все окна и двери должны быть закрыты!

12. На заключительном этапе отделки стен обоями установите по всему периметру плинтуса. Как это сделать, описано в моих статьях «Установка деревянного плинтуса своими руками» и «Установка пластиковых плинтусов своими руками».

Это всё! Стены вашего помещения декорированы, что позволило придать интерьеру законченный вид. Заняло это не так уж и много времени, а средства были сэкономлены значительные!

Оклейка стен обоями

Тэги: Стены, Обои

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons