- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Окрашивание поверхностей различного типа

Содержание

1. Последовательность операций

2. Подготовка поверхности

3. Растворители и разбавители красок

4. Окрашивание поверхностей мастикой

5. Окрашивание водоэмульсионными красками

Окрашивание поверхностейОшибочно думать, что окрашивание поверхностей – самый простой из всех видов отделочных работ. Ознакомившись с материалом этой статьи, вы поймёте, что это не так, поскольку нанесение лакокрасочных материалов на различные поверхности имеет свои нюансы. Вот о них-то и давайте поговорим. Для начала рассмотрим общие черты окрашивания для всех поверхностей.

Последовательность операций

Окрашивание поверхностей в квартире или доме предусматривает целый ряд подготовительных операций, характер которых зависит от:

• состояния самой поверхности, на которую будут наноситься лакокрасочные материалы;

• типа лакокрасочных материалов;

• сколько поверхностей и, каким цветом (цветами) они будут окрашены;

• способа нанесения декоративно-защитного слоя краски и так далее.

                   

 

Окрашивание в разные цветаНапример, если предполагается только окрашивание стен в помещении, то сначала выполняется подготовка стен к окрашиванию, затем стены грунтуются, и только потом на них наносится цветной декоративно-зашитный слой краски. Если же предполагается окрашивание потолка и стен в один цвет, то нет никакой разницы, что вы окрасите раньше. Но при окрашивании этих поверхностей в разные цвета сначала производится окрашивание потолка, а уже потом красятся стены помещения. Так вы сможете избежать забрызгивания стен краской, наносимой на потолок. В последнюю очередь красятся все остальные элементы интерьера, например, окна, двери, пол и так далее.

Если стены в помещении будут оклеены обоями, отделаны декоративной штукатуркой или другим материалом, то сначала в помещении выполняются покрасочные работы, а уже потом производится отделка стен. Но в любом случае поверхность нужно подготовить к окрашиванию.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхностиПодготовка поверхности к окрашиванию – важный этап, определяющий качество слоя лакокрасочного покрытия и его внешний вид. Стены и потолок готовят так, как это описано в моих статьях:

Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками

Выравнивание углов стен своими руками

Если на стенах была уложена керамическая плитка, то её необходимо перед началом выравнивания стен удалить с помощью перфоратора. Старые же обои, которыми были оклеены стены, необходимо удалить так, как это описано в моей статье «Как снять старые обои со стен».

Если на поверхности стен была краска, то её нужно счистить острым инструментом, например, металлическим шпателем. Если же это водоэмульсионная краска, то она удаляется со стен путём смачивания горячей водой (для размягчения) и соскрябывания металлическим шпателем.

Деревянные детали интерьера, которые будут впервые окрашиваться, очищаются от засмолов и сучков (их вырезают на глубину от 3 мм). Кроме того, необходимо расширить трещины на поверхности древесины, разрезав их ножом. После этого древесина грунтуется, например, олифой, а после её просыхания шпаклёвкой по дереву заделываются все выемки и трещины. Как только шпаклёвка высохнет, её зачищают с помощью мелкой наждачной бумаги, а затем вся поверхность древесины снова покрывается грунтовкой. Если же деревянные поверхности были ранее окрашены и слой краски не нарушен, то новый слой краски может накладываться поверх старого слоя. Если же прежний слой краски отслоился в нескольких местах, то его нужно удалить с поверхности древесины, воспользовавшись соответствующими растворителями. Ниже расскажу о самых распространённых из них.

Растворители и разбавители красок

Так называются химические вещества, которые применяются для удаления красок с поверхностей предметов (например, инструментов) или придания им нужной консистенции.

К самым распространённым из них относятся:

• сиккативы – вещества, ускоряющие высыхание лакокрасочного покрытия. Однако слишком большое количество сиккатива, добавленного в краску, приведёт к тому, что поверхность слоя будет хрупкой;

• скипидар – применяется в качестве разбавителя масляных красок и способствует их более быстрому высыханию;

• ацетон – применяется для растворения нитрокрасок. Однако если его добавить в краску в избыточном количестве, то это приведёт к снижению прочности слоя краски;

• уайт-спирит – так же служит для растворения нитрокрасок, однако качество этого растворителя ниже качества ацетона;

• олифы (натуральные и синтетические) – применяют для разведения густотёртых красок.

Теперь рассмотрим особенности окрашивания поверхностей различными красящими составами.

Окрашивание поверхностей мастикой

                   

 

Окрашивание матовой мастикой с добавлением мыльной эмульсииВ результате окрашивания данным составом поверхность будет матовой с лёгкой шелковистостью. При этом поверхности, укрытые мастикой, могут подвергаться влажному очищению от загрязнений. Данный состав рекомендуется применять для окрашивания поверхности потолка и стен в помещениях с повышенной влажностью и угрозой загрязнения, например, в ванной комнате или в кухне.

Чтобы приготовить мастику, необходимо смешать следующие материалы:

• краску масляную, эмалевую или нитро в количестве 2,3-3 кг;

• соответствующий краске растворитель в количестве 0,5 л;

• 20%-ю мыльную эмульсию в количестве 1л.

Причём последовательность смешивания материалов должна быть такой, как это написано: сначала растворитель вливаете в краску нужного цвета и тщательно всё перемешиваете, а затем уже небольшим порциями добавляете эмульсию, и всё снова тщательно перемешиваете. Приготовить мыльную эмульсию очень просто. Для этого нужно натереть на тёрке 20 гр хозяйственного мыла, залить его литром воды и поставить на огонь до тех пор, пока мыло полностью не растворится.

Наносить мастику на поверхность можно только после полного остывания смеси. При этом окрашивание поверхностей мастикой должно быть непрерывным. Только так вы добьётесь получения равномерного оттенка на всех поверхностях. Нанесение красящего состава осуществляется с применением валика или малярной кисти. Однако для более равномерного нанесения слоя лучше всего использовать краскопульт.

Если вы не будете применять мыльную эмульсию, то окрашиваемые поверхности будут иметь блестящую поверхность. Хотя сейчас в продаже имеются и уже готовые матовые краски, однако мастика обойдётся вам значительно дешевле.

Окрашивание водоэмульсионными красками

Окрашивание водоемульсионной краскойОкрашивание этим видом красок рекомендуется в тех помещениях, где влажность не отклоняется от нормы, а вероятность загрязнения поверхностей – низкая.

В любом из магазинов строительных материалов вы сможете приобрести краску нужного цвета. Если же нет, то вам за дополнительную оплату её колеруют до нужного вам оттенка.

Для получения ровного слоя краски, например, когда производится окрашивание потолка водоэмульсионной краской, его необходимо прогрунтовать небольшим количеством эмульсионной краски, растворённой в большом количестве воды.

Нанесение водоэмульсионной краски осуществляется с помощью валика (поверхность слоя краски после высыхания будет иметь неровную текстуру), покрытого шубой, или краскопульта (поверхность слоя краски будет абсолютно гладкой).

Вот и всё! Теперь вы обладаете необходимыми знаниями для того, чтобы правильно и качественно выполнить окрашивание поверхностей любого типа.

Тэги: Краска, Окрашивание

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons