- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Жидкие обои: технология нанесения на стену собственными руками

Содержание

1. Достоинства и недостатки

2. Подготовка стен

3. Инструменты и материалы

4. Приготовление смеси

5. Жидкие обои: технология нанесения

6. Как ухаживать за поверхностями, отделанными жидкими обоями

Жидкие обоиДо недавнего времени нашего человека удивляло само название этого отделочного материала. Он никак не мог понять, как это обои могут быть жидкими. Но с их появлением на нашем рынке отделочных материалов всё встало на свои места, поскольку оказалось, что жидкие обои для стен – всего лишь декоративная штукатурка, нанесение которой гарантирует вашим стенам оригинальный и привлекательный внешний вид.

Однако у жидких обоев, как и у любого строительного материала, есть и положительные, и отрицательные стороны.

Достоинства и недостатки

У декоративной штукатурки такого типа есть целый ряд преимуществ перед обычными обоями:

• с ними очень легко и удобно работать любому человеку, не имеющему никаких навыков по отделке стен декоративными материалами;

• такой декоративной штукатуркой можно отделывать, как водопроводные трубы, так и радиаторы отопления;

жидкие обои не требуют от поверхности стены идеальной гладкости. Главное – стена должна быть вертикальной и ровной, а мелкие шероховатости на ней выровняет слой декоративной штукатурки;

                   

 

отделка стен жидкими обоями позволяет получить на их поверхности сплошной, однородный декоративный слой, не имеющий ни одного шва;

Рисунок на стене жидкими обоями разного цвета• вы можете одновременно наносить на стену декоративную штукатурку с различными цветными наполнителями, что позволит создавать на стене целые панно, если у вас есть талант художника. Таким образом, жидкие обои в интерьере вашего помещения помогут вам добиться той неповторимости рисунка на стенах, о которой мечтает каждый дизайнер;

• данный отделочный материал – штукатурка многократного использования, которая легко снимается со стены путём применения специальных средств. При этом все эксплуатационные характеристики материала остаются неизменными.

Недостатки жидких обоев:

• относительно обычных обоев жидкие обои имеют более высокую цену;

• довольно узкая цветовая гамма наполнителей, применяемых при производстве декоративной штукатурки такого типа;

• легко размываются водой.

Если вы сделали свой выбор в пользу такого отделочного материала, то расскажу о том, как правильно наносить жидкие обои на стены своим руками. Начну с подготовки основных поверхностей стен.

Подготовка стен

Хотя я и сказал, что стены под жидкие обои не должны иметь идеальную поверхность, их всё-таки нужно подготовить для нанесения декоративной штукатурки. Как это сделать самостоятельно, вы сможете узнать из моих статей:

Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками

Выравнивание углов стен своими руками

Если же стены уже были оклеены обоями, то перед началом выравнивания поверхности стен с них нужно убрать все отделочные материалы. Например, как избавиться от старых обоев на стенах, вы сможете прочитать в моей статье «Как снять старые обои со стен».

Теперь о том, какие инструменты и материалы вам понадобятся для отделочных работ.

Инструменты и материалы

Набор инструментов для работы с этой декоративной штукатуркой – небольшой:

Пластиковый сокол• шпатель (пластиковый сокол) для нанесения смеси на стену. Если отделка жидкими обоями будет выполняться на большой площади, то можно использовать для нанесения смеси пульверизатор (специальный пистолет);

• валик с низким ворсом для грунтования;

• кисть малярная или пульверизатор для смачивания подсохшей штукатурки;

• ёмкости для приготовления смеси и чистой воды.

Материалы для работ:

• необходимое количество сухой декоративной штукатурки (если нужно, то различных цветов). Расчёт производится просто: 1 кг сухой смеси необходим для отделки 5 метров квадратных поверхности стен;

• грунтовка глубокого проникновения;

• чистая вода.

После того как вы подготовили всё необходимое, можно переходить к приготовлению смеси.

Приготовление смеси

                   

 

Замешивание смесиЖелательно замешивать сразу такое количество смеси, которого вам будет достаточно для отделки всей поверхности стены, поскольку это позволит получить равномерный цветовой оттенок жидких обоев.

Готовить смесь нужно так:

1. Читаете инструкцию завода-изготовителя по приготовлению смеси.

2.Сухие смеси Всыпаете необходимое количество сухой смеси в ёмкость для приготовления жидких обоев.

3. Заливаете воду в той пропорции, которая рекомендована изготовителем (обычно на 1 упаковку сухой смеси расходуется 5 литров воды). Воду вливайте не всю сразу, а постепенно: влили пол-литра воды – перемешали смесь, снова влили пол-литра – перемешали и так далее.

4. Тщательно перемешивайте раствор руками до получения однородной массы. Делать это нужно на протяжении целого дня с интервалом в 1-1,5 часа. Помните, что применение миксеров для приготовления жидких обоев не рекомендуется. Весь процесс перемешивания должен быть выполнен руками.

5. После перемешивания смесь необходимо оставить для набухания на несколько часов, например, на ночь, чтобы утром можно было приступать к работе. Утром снова тщательно перемешайте готовую смесь. Она не должна иметь комочков, а по консистенции – напоминать фарш для котлет.

Жидкие обои: технология нанесения

Отделка стен жидкими обоями ничем не отличается от штукатурных работ. Однако в данном случае, чтобы получить качественное декоративное покрытие, необходимо знать некоторые нюансы работы с жидкими обоями.

Например, если при работе со штукатуркой мастер старается хорошо придавить материал к поверхности стены, то использование жидких обоев для отделки предполагает разравнивание смеси по поверхности без какого-либо нажима шпателем. Таким образом, поверхность штукатурки должна оставаться рыхлой, а иначе декоративный слой будет выглядеть непривлекательно.

Порядок нанесения и разравнивания жидких обоев следующий:

• взяв в руку небольшое количество готовой смеси, бросьте её на стену с такой силой, чтобы смесь прилипла к поверхности, а не разлетелась брызгами по комнате;

Разравнивание шпателем• набросав комков смеси на небольшом участке стены, приступайте к их равномерному разравниванию шпателем, смоченным в воде. Круговыми движениями инструмента, расположенного под углом 20° к стене, доводите толщину слоя штукатурки до 1-2 мм (это стандартная толщина жидких обоев). Если слой будет слишком тонкий, то поверхность штукатурки не будет иметь необходимой текстуры. А если слой будет слишком толстый, то это приведёт к ненужному перерасходу дорогостоящего материала. Для того чтобы вы видели все неровности готовой поверхности жидких обоев, свет на стену должен падать с боку от вас;

• на наружных углах стен смесь стягивается шпателем так, чтобы она слегка выступала над уровнем угла, а потом этот излишек загибается шпателем за угол на примыкающую стену. Практически так же поступают при отделке участков стен в районе оконных и дверных откосов. Только здесь смесь не заворачивается за угол откоса, а аккуратно срезается острым ножом после подсыхания штукатурки (например, на следующий день);

Пулверизатор с компрессором• после нанесения равномерного слоя жидких обоев по всей поверхности их необходимо обрызгать водой из пульверизатора, что придаст декоративному слою объёмности и шероховатости;

• для того чтобы защитить жидкие обои от воздействия влаги, их покрывают слоем грунтовки глубокого проникновения. После её высыхания вы сможете удалять все загрязнения с поверхности стен с помощью влажной губки.

Учитывая, что смесь декоративной штукатурки такого типа сохнет на протяжении нескольких суток, вы легко сможете устранять все недостатки в течение этого времени. Всю неизрасходованную смесь декоративной штукатурки не нужно выбрасывать, поскольку она ещё может понадобиться для ремонта поверхности жидких обоев в случае её механического повреждения. Просто высушите смесь, уложите её в пакет и спрячьте в кладовку.

И в заключение дам несколько советов по уходу за жидкими обоями.

Как ухаживать за поверхностями, отделанными жидкими обоями

Валик для грунтовкиДля того чтобы декоративная штукатурка служила вам долго и качественно, её, как уже говорилось, можно покрыть грунтовкой глубокого проникновения, а можно покрыть несколькими слоями лака. Такой вариант защиты стен является оптимальным для таких помещений, как, например, кухня. При этом появляется возможность смывать загрязнения с жидких обоев не только с помощью чистой воды, но и с применением моющих средств.

Вот и всё! Как видите весь процесс по нанесению жидких обоев собственными руками очень простой. Главное получить небольшие навыки по равномерному разравниванию смеси, что легко достигается путём тренировки в течение 10-12 минут! Так что, не раздумывайте, а смело приступайте к работе!
Жидкие обои

Тэги: Стены, Обои, Жидкие обои

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons