- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Установка кухонной мойки своими руками

Содержание:

1. Установка накладной мойки для кухни:

 • Установка смесителя

 • Вырезание отверстий под коммуникационные трубы и шланги

 • Установка мойки на тумбу

 • Подключение смесителя к водопроводу

 • Установка сливного сифона и его подключение

2. Установка врезной мойки для кухни

Установка кухонной мойки своими рукамиДанная статья будет очень полезна тем людям, которые хотят установить мойку на кухню самостоятельно. При этом сразу же оговорюсь, что своими руками может быть выполнена установка кухонной мойки, принадлежащей к бюджетному сегменту изделий данного типа (чаще всего это накладные или врезные мойки из нержавеющей стали круглой или квадратной формы). Вот на порядке установки таких типов моек я и остановлюсь более подробно, поскольку дорогие мойки, которые чаще всего интегрируются в столешницу, я не рекомендую устанавливать самостоятельно. Интегрированная кухонная мойка своими руками качественно не будет установлена потому, что для выполнения данной операции нужны не только специальные знания и навыки, но и инструменты!

Установка накладной мойки для кухни

Установка накладной кухонной мойкиПроще всего своими руками выполняется монтаж мойки кухонной накладного типа, поскольку устанавливаются на уже готовые тумбы, не имеющие столешницы, внутри которых нет никаких конструкций, мешающих подключению мойки к системе подачи воды (холодной и горячей) и к канализации. Столешницей, в данном случае, является сама панель накладной мойки, которая может состоять из нескольких чаш и иметь крыло или быть одинарной и без крыла.

Для выполнения монтажа накладной мойки вам понадобятся такие инструменты:

• шуруповерт электрический:

• электролобзик или дрель электрическая с насадками в виде круговых пил, диаметр которых должен незначительно превышать диаметр труб и гибких шлангов, применяемых для подключения мойки к коммуникациям . Они понадобятся для выполнения отверстий в стенке тумбы, если точки подключения к водопроводным трубам и/или к канализационному стоку находятся не сзади тумбы, где нет стенки, а сбоку;

• ключ разводной;

• герметик силиконовый.

Ниже приведена инструкция, как установить кухонную мойку накладного типа.

1. Установка смесителя.

                   

 

Схема монтажа накладной мойкиУстановите смеситель на раковину в специальное отверстие, предварительно подсоединив к нему гибкие армированные шланги. Закрепите его на раковине с помощью специальной гайки. Подробно о том, как это сделать, вы сможете увидеть в инструкции завода-изготовителя, которая прилагается в комплекте к смесителю. Не забудьте о прокладках (в шлангах и между смесителем и раковиной, которые также поставляются в комплекте к смесителю и шлангам), уплотняющих соединения. Они предохранят систему от протеканий, которые приведут к затоплению соседей, живущих на этаже под вами. При этом длина гибких армированных шлангов должна позволять выполнить подключение смесителя к водопроводу, не придвигая тумбу с мойкой вплотную к стене (при нахождении выводов не сзади, а сбоку).

2. Вырезание отверстий под коммуникационные трубы и шланги.

Если тумба становится так, что выводы водопроводных труб и/или канализационный сток оказываются не сзади нее (где нет стенки), а с одного из боков, то необходимо предварительно разметить, а затем вырезать отверстия соответствующего диаметра в боковой стенке тумбы. Как это делается, подробно описывалось в моем материале «Как врезать замок в межкомнатную дверь» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее). Отверстия в стенке тумбы должны быть расположены строго напротив соответствующих выводов (водопровода и канализации). Чтобы не делать сложных измерений, отверстия в стенке тумбы можно выполнить большего диаметра, чем это нужно для самих шлангов или гофрированной трубы, соединяющей канализационный слив для кухонной мойки с ее сифоном. Это позволит вам иметь запас для сдвига шлангов и трубы в ту или иную сторону (если нужно).

3. Установка мойки на тумбу.

Нанесение герметикаФиксация раковины на тумбеПеред тем, как мойка будет установлена на тумбу, необходимо перевернуть раковину и тщательно промазать герметиком по всему периметру мойки ее ребра, которые будут устанавливаться на подставку. Герметик позволит закрыть все щели между раковиной и тумбой, в которые могла бы попадать вода, а также после высыхания дополнительно зафиксирует мойку на тумбе. Хотя основными фиксаторами мойки на тумбе выступают специальные кронштейны-крепления, либо идущие в комплекте с мойкой, либо приобретаемые отдельно.

После нанесения герметика сразу же переверните раковину и установите ее на тумбу. Для надежности установите кронштейны - крепления по две штуки на каждой из боковых сторон мойки. После этого удалите излишки герметика с помощью ветоши. Только сделать это нужно, пока герметик не «схватился».

4. Подключение смесителя к водопроводу.

Установка креплений кронштейнов на мойкуЯ уже писал об этом в своей статье «Как установить смеситель своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее), поэтому снова этого делать не буду. Смотрите там.

5. Установка сливного сифона и его подключение.

Соберите сливной сифон согласно инструкции завода-изготовителя. И подключите его с помощью гофрированной трубы к канализационному стоку, предварительно промазав ее концы герметиком. О выполнении подключения сифона к канализационному стоку я писал в своей статье «Как установить ванну своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее). Слив для кухонной мойки выполняется абсолютно аналогично!

В заключении вам необходимо лишь пустить воду в раковину, чтобы убедиться в работоспособности сантехники и отсутствию протечек.

При желании можно выполнить полочки из отрезков дощечек и рационально разместить их внутри тумбы. Таким образом, вы сможете скрывать от посторонних глаз различные мелочи, например, моющие средства, губки и тому подобное! Хотя чаще всего, в тумбе с накладной кухонной мойкой люди ставят ведро под бытовой мусор, а не делают полочки.

Установка врезной мойки для кухни

                   

 

Установка врезной кухонной мойкиКак установить мойку на кухне самостоятельно путем ее врезки в столешницу кухонного гарнитура, можно узнать из моей статьи «Как установить раковину в ванной комнате» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее). В материале статьи приведена подробная инструкция по порядку установки мойки врезного типа и подключению ее к водопроводу и канализационному стоку. Поэтому здесь я не стану повторно описывать, как происходит установка мойки на кухне путем врезки ее в столешницу своими руками, поскольку нет никакой разницы между монтажом раковины для ванной комнаты и кухонной мойки. Кроме того, я уже описал подключение кухонной мойки к водопроводу и канализации в пп. 4 и 5 инструкции по установке накладной раковины. Эти операции аналогичны для всех типов моек!

Вот и все! От вас потребуется лишь старание и четкое следование моим рекомендациям, чтобы ваша новая накладная или врезная мойка для кухни не только правильно функционировала, но и гармонично вписалась в дизайн всего интерьера помещения. После такого ваша вторая половинка будет приятно удивлена, что ее муж оказался мастером на все руки. Кроме того, вы сможете потратить деньги, сэкономленные на найме мастера по установке кухонной мойки, на подарок жене! Так что, дерзайте!

Тэги: Кухня, Мойка

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons