- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Виды стиральных машин-автоматов: их достоинства и недостатки

Содержание:

1. Чем отличаются автоматические стиральные машины?

2. Фронтальная или вертикальная загрузка?

3. Коллекторный или инверторный двигатель?

4. Полногабаритная, узкая или компактная?

5. Стоит ли платить дороже за дополнительные функции?

6. Какой класс отжима лучше?

7. Какой класс энергопотребления лучше?

8. Обычная стиральная машина или воздушно-пузырьковая?

Виды автоматических стиральных машинНа сегодняшний день каждая семья пользуется таким бытовым прибором, как автоматическая стиральная машина. Возможно, вы скажете, что в вашей семье используется не автоматическая машина, а, например, с механическим отжимом белья. Но это уже раритет, уходящий в небытие. Поэтому мы не будем говорить об устаревших моделях стиральных машин, а только о самых современных аппаратах, которые оборудованы встроенным компьютером, позволяющим автоматизировать весь процесс стирки белья. Несмотря на техническую сложность, современные стиральные машины доступны для пользования даже ребенку. Кроме того, большая конкуренция среди производителей такого рода бытовой техники подталкивает их не только к постоянному улучшению качества продукции, но и снижении цен на нее. Так что в наше время приобрести отличную «стиралку» автоматического типа по-карману любой среднестатистической семье! Материал данной статьи поможет вам разобраться, как выбрать стиральную машину, чтобы обладала оптимальным соотношением цена/качество.

Чем отличаются автоматические стиральные машины?

Современные модели стиральных машин отличаются между собой:

• типом загрузки барабана для белья (фронтальный или вертикальный);

• способом установки (отдельно стоящие или встраиваемые);

• типом двигателя (коллекторный или инверторный);

• типом привода барабана (прямым или ременным);

• габаритами (полноразмерные, узкие или компактные);

• максимальным весом белья, которое позволяет загрузить барабан (от 3,5 кг до 12 кг);

• доступными функциями и программами стирки (наличие дополнительных опций: сушка, регулировка скорости и температуры отжима, «отложенный старт», «ночная стирка» и так далее);

• классом отжима;

• классом энергопотребления;

• способом стирки (обычный или пузырьковый).

Теперь давайте рассмотрим более конкретно основные, по моему мнению, из пунктов, чтобы вы смогли сделать для себя правильный выбор стиральной машины из огромного числа предложений.

Фронтальная или вертикальная загрузка?

Чтобы определиться с оптимальным, по вашему мнению, типом загрузки белья, нужно иметь представление о том, чем различаются данные виды стиральных машин, а также об их достоинствах и недостатках.

1. Фронтальный тип загрузки барабана.

Стиральная машина с фронтальной загрузкойВ настоящее время стиральные машины с фронтальной загрузкой наиболее распространены среди потребителей. Ведь при упоминании об бытовой стиральной машине у человека в первую очередь возникает ассоциация с образом именно такого типа бытовым прибором, а именно с ее дверцей круглой формы, которая оснащена прозрачным окошком, позволяющем наблюдать весь процесс стирки. Обычный вес белья для одной загрузки в барабан у таких машин составляет 5 кг, но уже в продаже есть и модели, которые могут за одну загрузку постирать и 7 кг белья! Именно такого типа обычно устанавливается стиральная машина на кухне. При этом она чаще всего встраивается в кухонный гарнитур. Таким образом, машины с таким типом загрузки могут быть, как отдельно стоящими, так и встраиваемыми.

Стандартные габариты стиральных машин, загружаемых фронтально, составляют:

• высота – от 0,85 м до 0,9 м;

• ширина – 0,6 м;

• глубина – 0,6 м (полноразмерные машины) или 0,35-0,45 м (узкие).

Узкие стиральные машины больше всего подойдут для установки в ванных комнатах небольшого размера. При этом они могут устанавливаться под раковиной.

Достоинства стиральных машин, загружаемых с фронта:

                   

 

• относительно невысокая стоимость;

• возможность наблюдать за процессом стирки белья через окошко дверцы;

• загрузка большого веса белья (особенно у полноразмерных машин);

• верхняя панель машины, если она не встроена в мебель, может быть использована, как дополнительная полка для размещения на ней различных предметов и аксессуаров (это особенно актуально, когда узкая стиральная машина находится в ванной комнате небольшого размера);

• возможность встраивать в мебель;

• гармонично вписывается в любой интерьер, как кухни, так и ванной комнаты.

Недостатки:

• необходимость нагибаться при загрузке белья в машину;

• требуется довольно значительное свободное пространство для беспрепятственного открытия дверцы стиральной машины на 180°.

2. Вертикальный тип загрузки барабана.

Стиральная машина с верхней загрузкойСтиральная машина с вертикальной загрузкой позволяет заглянуть внутрь барабана, открыв верхнюю крышку, даже тогда, когда процесс стирки уже запущен. Таким образом, если вам по какой-либо причине необходимо в процессе стирки белья добавить в машину какую-нибудь вещь, то ее можно положить в барабан даже после начала процесса стирки! Именно по этой причине нельзя использовать крышку, открывающую доступ к барабану, расположенному вертикально, как полку. Такая стиральная машина под раковину не ставится (надеюсь, вы понимаете, почему), да и встроить ее в мебель, например, на кухне тоже не получится. Зато машины такого типа позволяют загружать довольно большой вес белья (5 кг и более).

Стандартные габариты машины с вертикальной загрузкой составляют:

• высота – от 0,85 м до 0,9 м;

• ширина – 0,4 м;

• глубина – 0,6 м.

Достоинства стиральной машины с вертикальной загрузкой:

• в барабан можно положить вещи на любом этапе стирки, не сливая воду;

• не требуется дополнительное свободное пространство для открывания крышки, что позволяет установить такую машину в любом месте помещения;

• не требуется нагибаться для загрузки белья в барабан;

• возможность закладки значительного веса в машину (5 кг и более).

Недостатки загрузки барабана сверху:

• нельзя использовать крышку машины, как полку для размещения на ней различных аксессуаров и принадлежностей в ванной комнате;

• стиральные машины с вертикальной загрузкой белья стоят на 20-30% дороже, чем аналогичные машины с фронтальной загрузкой барабана;

• небольшой выбор в плане дизайна, поэтому их довольно сложно гармонично вписать в интерьер, например, ванной комнаты;

• такие машины нельзя встраивать в мебель.

С типом загрузки теперь все более-менее ясно, теперь поговорим о двигателях машин для стирки белья.

Коллекторный или инверторный двигатель?

В зависимости от типа двигателя различают:

1. Коллекторные стиральные машины.

Коллекторный двигательВ аппаратах такого типа используется обычный электрический двигатель, работающий от сети, в которой протекает переменный ток. Поскольку питание поступает к коллектору двигателя через графитовые щетки, то работа агрегата сопровождается неприятным шумом. Если такое положение вещей вас не устраивает, то советую обратить свое внимание на другой тип двигателей – инверторный (Digital Inverter).

2. Инверторные стиральные машины.

Инверторный двигательДвигатель у такой стиральной машины работает на постоянном токе, поэтому здесь нет щеток, создающих шум при скольжении по коллектору. Подключение машины к бытовой электрической сети происходит через специальный преобразователь переменного тока, в постоянный. Процесс стирки в такой машине протекает почти бесшумно, лишь иногда он сопровождается звуком хлюпающей воды, издаваемым при переворачивании белья в барабане. Такие двигатели считаются более надежными, чем коллекторные, но зато они и стоят дороже. Производители на инверторный двигатель нередко дают гарантию на 10 лет.

Теперь уделим внимание приводу стиральной машины.

Прямой или ременный?

Типы приводаСразу хочу сказать, что прямой привод барабана гораздо лучше ременного, поскольку он гораздо проще, а, значит, надежнее. Помимо надежности, у прямого привода еще целый ряд преимуществ перед ременным приводом барабана:

стиральная машина с прямым приводом работает гораздо тише, поскольку двигатель, находящийся на одной оси с барабаном, не так сильно вибрирует;

• снижается нагрузка на детали привода, что значительно увеличивает их срок службы;

• позволяет увеличить вес одной загрузки белья для стирки в барабан.

Однако, несмотря на явное преимущество прямого привода перед ременным, стиральные машины такого типа выпускаются лишь одним производителем – компанией «LG». Остальные производители имеют в своем ассортименте лишь пару моделей стиральных машин, оснащенных таким типом привода барабана. Это относится к компании «Samsung» и некоторым другим производителям известных марок.

Теперь поговорим о габаритах стиральных машин-автоматов.

Полногабаритная, узкая или компактная?

В зависимости от размеров машины вы сможете стирать за один раз больший или меньший вес белья. Понятно, что чем больше можно постирать белья за одну загрузку машины, тем лучше. Однако вы не всегда сможете установить полноразмерную машину, например, в ванной комнате небольшого размера.

Каковы же возможности стиральных машин разных габаритов?

1. Полногабаритные стиральные машины.

Ширина стиральной машины такого типа составляет 0,6 м, высота – 0,85 м, а ее глубина может варьироваться от 0,5 м до 0,62 м. В зависимости от глубины машины максимальная загрузка барабана бельем может составлять от 5 кг до 12 кг. Кроме того, у полноразмерных машин устанавливаются широкие загрузочные люки (диаметр люка может достигать 0,32м), позволяющие легко поместить в барабан крупные вещи, например, пуховое одеяло или пуховую куртку.

2. Узкие стиральные машины.

Узкая стиральная машинаГабариты машин такого типа отличаются от размеров полногабаритных машин лишь глубиной, которая может варьироваться от 0,32 м до 0,48 м. Из-за этого, снижается и вес белья, которое можно загружать единоразово в барабан для стирки (от 4 кг до 7 кг). Однако небольшая глубина стиральной машины позволяет легко размещать ее в ванных комнатах небольшого размера или под раковиной.

3. Компактные стиральные машины.

Компактная автоматическая стиральная машинаТакие стиральные машины имеют самые маленькие габариты (высота 0,68 м-0,72 м, ширины 0,5 м и глубина 0,44 м-0,46 м). Очень часто такие стиральные машины называют «малютками»! Обычно в них можно постирать за одну загрузку барабана не более 3,5 кг белья. Понятно, что такая машина может быть установлена в любом, даже самом маленьком, помещении в квартире! Качество стирки белья в таких машинах ничем не уступает аналогичному показателю полногабаритных машин!

Стоит ли платить дороже за дополнительные функции?

Ответ на этот вопрос можете дать только вы сами. Я же расскажу, какие преимущества в стирке дают некоторые дополнительные функции.

1.Сушка.

Это очень удобная функция, позволяющая высушивать чистое белье. Ее наличие в стиральной машине будет актуально для тех пользователей, которые не имеют возможности развешивать белье для его естественной сушки. Кроме того, вы сможете очень быстро высушить высушенное белье зимой, когда естественная сушка занимает очень много времени. Минусом данной функции является удорожание самой стиральной машины и увеличение потребляемой электроэнергии.

2. Регулировка температуры и скорости отжима.

Она пригодится лишь тогда, когда вы стираете вещи, которые можно отжимать не только при определенных оборотах вращения барабана, но и температуре внутри него.

3. Отложенный старт.

Благодаря этой функции, вы сможете запрограммировать машину, начать процесс стирки в такое время, чтобы полный цикл был завершен, например, к вашему возвращению домой с работы. Таким образом, вещи не будут сильно мятыми из-за длительного нахождения в барабане после окончания стирки и не успеют приобрести неприятный запах.

4. Ночная стирка.

Не бойтесь разбудить своих домочадцев или соседей во время отжима белья, если вы предпочитаете стирать ночью, поскольку данная функция исключает из цикла отжим (даже между полосканиями) и увеличивает количество и длительность полосканий. После последнего полоскания машина не сольет воду из барабана, а просто выключится. Утром вам останется лишь запустить стиральную машину в режиме «насос» для слива воды, а потом выбрать оптимальный режим отжима чистого белья!

Думаю, что за дополнительный комфорт при стирке можно раскошелиться! Хотя, решать вам!

Какой класс отжима лучше?

Классы отжимаСуществует буквенная классификация стиральных машин по классу отжима белья:

«А» – максимальная скорость вращения барабана в режиме «отжим» составляет 1600 об/мин;

«В» – максимальная скорость вращения барабана в режиме «отжим» составляет 1200-1400 об/мин;

«С» – максимальная скорость вращения барабана в режиме «отжим» составляет 1000 об/мин;

« – максимальная скорость вращения барабана в режиме «отжим» составляет 800 об/мин;

«Е» – максимальная скорость вращения барабана в режиме «отжим» составляет 600 об/мин.

В настоящее время уже не выпускаются модели стиральных машин с классом отжима «Е». Оптимальным считается класс отжима стиральной машины –  «С». Если же вы хотите приобрести машину с более высоким классом отжима, позволяющим доставать из барабана полностью сухие вещи, то придется заплатить несколько дороже. Хотя я считаю, что эти затраты себя не оправдывают, поскольку иногда вы будете доставать из барабана даже разорванные простыни!

Какой класс энергопотребления лучше?

                   

 

Потребление электрической энергии стиральной машиной зависит от веса белья, загруженного в барабан. В идеальных лабораторных условиях, где проводятся испытания той или иной модели стиральной машины для определения ее класса энергопотребления, задаются параметры:

• закладывается 1 кг белья;

• режим стирки для хлопкового белья;

• температура стирки устанавливается на значении 60°С.

В результате была создана классификация стиральных машин с присвоением им буквенного индекса и знака «+» или «++», обозначающего то или иное потребление электроэнергии при стирке одного килограмма белья:

  • Классы енергопотребления«А++» – потребляет всего лишь 0,15 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • «А+» – потребляет 0,17 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • «А» – потребляет от 0,17 кВт/час до 0,19 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • «В» – потребляет 0,19 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • «С» – потребляет от 0,23 кВт/час до 0,27 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • « – потребляет от 0,27 кВт/час до 0,31кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • «Е» – потребляет от 0,31 кВт/час до 0,35 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • « – потребляет от 0,35 кВт/час до 0,39 кВт/час для стирки 1 кг белья;
  • « – потребляет свыше 0,99 кВт/час для стирки 1 кг белья.

Учтите, что чем экономичнее стиральная машина, тем дороже она стоит. Вам нужно просто рассчитать, через которое время окупится тот или иной класс энергосбережения стиральной машины, зная тарифы на электроэнергию и среднюю продолжительность стирок с полной загрузкой барабана, чтобы решить, выгоден ли он для вас.

Обычная стиральная машина или воздушно-пузырьковая?

Воздушно-пузырьковая стиральная машинаСтиральные машины, работающие по принципу образования пузырьков, у нас встречаются еще довольно редко, а вот в США пузырьковая стиральная машина – очень распространенное явление. Такой способ стирки обеспечивает очень высокий результат и незначительное потребление энергии!

В конструкции воздушно-пузырьковой стиральной машины не применяются барабаны, в которых стирка происходит за счет их вращения. Здесь используется перфорированный бак, в который загружается белье. Через дырочки бака после запуска машины белье начинает обрабатываться множеством воздушных пузырьков, вырабатываемых мощным компрессором. Таким образом, воздушные пузырьки не только вытесняют загрязнения из ткани, но и очень быстро растворяют стиральный порошок в воде. Экономия электроэнергии достигается за счет того, что в таких машинах не используются нагревательные элементы, поскольку высокий результат стирки достигается даже в холодной воде и за небольшой отрезок времени (весь цикл занимает не более 50 минут).

К достоинствам машин такого типа можно отнести и целый ряд других свойств:

• после стирки белья в машине пузырькового типа оно никогда «не садится», поскольку используется только холодная вода ;

• поскольку белье не трется между собой, то оно дольше сохраняет свой первоначальный вид (не изнашивается);

• для получения отличного результата стирки требуется гораздо меньшее количество порошка, чем в обычной стиральной машине барабанного типа. Кроме того, из-за сниженных требований к пенообразованию у порошка в пузырьковой машине может использоваться даже порошок для ручной стирки;

• поскольку нагревательный элемент здесь отсутствует, то элементы пузырьковой стиральной машины не подвержены разрушению накипью, что делает их срок эксплуатации гораздо больше, чем у стиральных машин с нагревательным элементом;

воздушно-пузырьковая стиральная машина работает практически бесшумно, что позволяет осуществлять стирку даже в ночное время суток;

• машина может использоваться даже там, где отсутствует водопровод (хотя в этом случае, процесс стирки перестает быть полностью автоматическим), то есть в любом загородном доме.

Недостатки воздушно-пузырьковых стиральных машин:

• их трудно найти в наших торговых точках;

• вода, заливаемая в бак, должна иметь определенную жесткость, поскольку в воде с большой жесткостью снижается количество образования воздушных пузырьков, что снижает качество стирки и увеличивает ее продолжительность;

• режим отжима белья присутствует только у очень дорогих моделей.

Вот и все, что я хотел рассказать вам об автоматических стиральных машинах, чтобы сделать правильный выбор при их покупке. Если же вы захотите самостоятельно подключить свою новую стиральную машину, то советую прочитать мою статью «Подключение стиральной машины к канализации и водопроводу своими руками», где подробно описан весь процесс. Поверьте, в этом нет ничего сложного, в чем вы сможете убедиться сами, прочитав статью. Кроме того, это позволит вам сэкономить средства на найме специалиста по подключению машины (правда при этом, некоторые продавцы стиральных машин, не дадут вам на нее гарантии)!

Виды автоматических стиральных машин

Тэги: Стиральная машина

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons