- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Кухонные мойки: их разновидности, достоинства и недостатки

Содержание:

1. Разновидности моек для кухни

2. Мойки для кухни из стали

3. Эмалированные мойки для кухни

4. Мойки для кухни из натурального камня:

5. Мойки для кухни из искусственного камня

6. Мойки для кухни из керамики

7. Мойки для кухни из меди

8. Мойки для кухни с различным количеством чаш

9. Кухонные мойки различной формы

10. Разновидности кухонных моек по способу их установки

11. Кухонные мойки с дополнительным оборудованием

Кухонные мойкиЕще относительно недавно (какой-то век назад) люди не задумывались о красоте и удобстве кухонных моек. Да и к чему это было нужно, если в этих помещениях трудилась только прислуга, а хозяева дома здесь бывали в очень редких случаях (например, чтобы лично отдать какие-либо распоряжения по поводу приготовления пищи). В наше же время кухонные мойки должны быть не только удобными в функциональном плане, но и красивыми, поскольку мы стали проводить на кухне очень много времени, готовя еду и принимая гостей. Да и сами интерьеры кухонь стали роскошными, а не грязными и дурно пахнущими. Поэтому я хочу уделить внимание тому, какими бывают кухонные мойки, а также, какими достоинствам и недостатками обладает каждая из разновидностей, чтобы вы смогли точно определиться с выбором этого сантехнического прибора для своей новой кухни, и получили знания, как выбрать кухонную мойку 

Разновидности моек для кухни

Кухонные мойки отличаются друг от друга:

• материалом изготовления. В настоящее время выпускаются мойки из нержавеющей стали, обычной стали (эмалированные), из натурального или искусственного камня (композитные), керамические, медные;

• количеством моечных емкостей (одно- , полуторная, двух- или трехчашевые);

• типом установки в столешницу (врезные, интегрированные, накладные);

• формой (круглая, овальная, квадратная, угловая, с крылом и так далее);

• наличием дополнительных устройств и аксессуаров (например, наличием измельчителя, или клапана-автомата).

А теперь давайте остановимся на каждом из перечисленных разновидностей моек более подробно.

Мойки для кухни из стали

Кухонная мойка из нержавейкиКухонные мойки из нержавеющей стали изготавливаются из высококачественного сплава, содержащего 72% стали, 18% хрома и 10% никеля. Такие добавки увеличивают износостойкость изделия и при этом не наносят никакого вреда здоровью человека. Узнать о таком составе сплава, можно из маркировки на мойке, где должно быть указано (18/10).

К достоинствам таких моек относится:

• их долговечность;

• их высокая гигиеничность, поверхность стали не имеет пор, в которых могли бы скапливаться трудноудаляемые загрязнения;

• их демократичная цена.

Это наиболее распространенный тип моек, поскольку они могут легко вписаться в любой интерьер кухни, да и подобрать к ним в тон различные аксессуары достаточно просто.

Вы сможете выбрать мойку из нержавеющей стали, которая будет обладать различной поверхностью:

• полированной;

• матовой;

• рифленой.

Рекомендую выбирать мойки с рифленой поверхностью (такой тип поверхности еще называется «антиграфиком»), поскольку она является очень практичной с точки зрения незаметности мелких царапин и незначительных загрязнений чаши мойки.

                   

 

Оптимальный размер толщины металла мойки из нержавеющей стали – 0,8 мм, поскольку более тонкий металл будет издавать слишком громкий звук при падении на него струи воды. Чтобы сделать работу с мойкой из такого материала еще более тихой, выбирайте изделия, оборудованные специальными резиновыми подложками, поглощающими шум.

Определить качество нержавеющей стали мойки, которая вам понравилась, можно очень легко, проведя магнитом по поверхности чаши. Если магнит будет «липнуть» к металлу, то брать такую мойку не стоит (качество сплава очень плохое), а если магнит будет мягко скользить по поверхности чаши, то можете смело идти в кассу для оплаты своей покупки.

Эмалированные мойки для кухни

Кухонная мойка эмалированнаяИменно такие мойки устанавливались в квартирах советских граждан, поэтому многие уже хорошо знакомы с эмалированными мойками. Поэтому многим они уже изрядно надоели. Да и по своим эксплуатационным характеристикам они занимают самую низкую ступеньку, по сравнению с остальными материалами. Ведь даже при очень бережном обращении с ними на поверхности чаши очень быстро образуются царапины, небольшие сколы и трудноудаляемые пятна. Восстановление же первоначального вида эмалированной поверхности обойдется в довольно кругленькую сумму. Да и разнообразием форм, цветовой гаммы или количеством моек такой тип изделий не обладает. Если ваш дизайн интерьера (например, задуманный в советском стиле), предполагает установку такой мойки, то, конечно, купите именно эмалированную мойку. В ином случае, рекомендую обратить внимание на изделия из других материалов.

Мойки для кухни из натурального камня

Мойки кухонные из камня могут быть вырезаны:

• из мрамора;

• из гранита;

• из оникса;

• из базальта.

Как сами камни, так и работа по изготовлению моек является очень дорогим удовольствием. Поэтому приобретайте мойки из натурального камня только тогда, когда весь интерьер вашего кухонного помещения выполнен в роскошном стиле. Заказывайте резчику по камню изделие, которое будет неповторимым, то есть единственным в своем роде, и идеально вписывающимся в остальной дизайн кухни. Выбирая камень, учитывайте его водостойкость, прочность, экологичность и устойчивость к температурным перепадам. Давайте поговорим о свойствах того или иного изделия из натурального камня.

1. Гранитные и базальтовые мойки.

Кухонная мойка гранитнаяТакие мойки считаются самыми прочными. Ведь их твердость почти такая же, как у алмаза – самого твердого минерала. Поэтому они не боятся ударов. Кроме того, мойки кухонные гранитные или базальтовые инертны к воздействию кислоты и температурных перепадов.

Однако недостатком таких изделий является их слишком большой вес. Например, гранитная мойка шириной всего 0,6 м обладает массой в 80 кг!

2. Мраморные мойки.

Кухонная мойка мраморнаяИзделия из этого камня могут обладать разнообразной расцветкой. Учитывая пластичность мрамора, из него можно вырезать чаши самой разнообразной формы, которые могут стать настоящим произведением искусства, установленным на вашей кухне. При этом мрамор не боится воды, перепадов температуры и ударов небольшой силы. Однако у мрамора есть и серьезные минусы, которые могут очень сильно испортить настроение владельцу такой раковины, поскольку:

• цена изделия из мрамора очень высокая;

• он боится воздействия любых кислот (например, лимонной или уксусной), поскольку на поверхности камня сразу же образуются потемнения, свидетельствующие о разрушении структуры камня;

• он обладает пористой поверхностью. В порах могут задерживаться различные загрязнения, которые ничем нельзя будет удалить (например, частички ягод, красное вино, кофе и так далее);

• хотя он и не боится ударов, но при этом обладает прочностью поверхности в два раза ниже, чем у гранита или базальта. Именно поэтому мрамор очень легко можно поцарапать ножом или осколком стекла.

3. Мойки из оникса.

Кухонная мойка из ониксаМойки из этого натурального камня смотрятся очень эффектно, поскольку данный минерал является полупрозрачным материалом. Поэтому установка такой мойки очень часто сопровождается устройством подсветки. Среди прочих достоинств оникса можно отметить:

• его водостойкость;

• инертность к температурным перепадам;

• легкость в восстановлении поврежденной поверхности чаши, которая с такой же легкостью может быть оцарапана.

Недостаток у моек из оникса один, но очень существенный: поскольку оникс относится к полудрагоценным камням, то изделия из него обладают очень большой стоимостью.

Кроме всего прочего, любые мойки кухонные из камня требуют за собой специфического ухода, заключающегося:

• в регулярной обработке специальными жиро- и водоотталкивающими пропитками;

• в избегании очистки чаш моек с применением средств, содержащих твердые частицы и активные химические вещества. Поверхность камня можно очищать только нейтральным моющим средством, нанесенным на мягкую ветошь.

Мойки для кухни из искусственного камня

Кухонные мойки из искусственного камня изготавливаются из композитного материала, состоящего из гранитной крошки, красящих веществ и связывающего вещества в виде акриловой смолы.

Благодаря тому, что искусственному камню можно придать любой цвет, разнообразную фактуру и форму, изделие из него может быть подобрано для самого невероятного дизайна интерьера кухонного помещения. Кроме того они:

• обладают отличной устойчивостью к воздействию химического и механического характера;

• не имеют пор на поверхности, в которых могли бы образовываться трудно удаляемые загрязнения;

• обладают не таким большим весом, как мойки из натурального камня;

• сохраняют свой первоначальный вид на протяжении длительного срока эксплуатации.

Недостаток изделий из искусственного камня – сравнительно высокая цена, но при этом соотношение цена/качество у таких изделий самое оптимальное.

Убедиться в качестве приобретаемой композитной мойки можно, обратив внимание на обратную сторону чаши, которая не подвергалась полировке при изготовлении. Если поверхность искусственного камня в этом месте однородная и не рыхлая, то перед вами качественная мойка, которую можно смело приобретать.

Мойки для кухни из керамики

Кухонная мойка керамическаяМойки кухонные керамические изготавливаются, как из фаянса, так и из фарфора. Чаще всего такие изделия устанавливаются в интерьерах кухонь, выполненных в классическом или деревенском стиле. Керамика обладает целым рядом положительных качеств:

• она очень износостойкая;

• не боится воздействия агрессивной химической среды и незначительных температурных перепадов;

• ее поверхность очень устойчивая к оцарапыванию;

• легко моются и не требуют особого ухода за собой.

Мойки для кухни из меди

Кухонная мойка меднаяМедь относится к цветным металлам, поэтому изделия из нее обладают достаточно высокой стоимостью. Чаще всего такие мойки устанавливаются в кухнях, дизайн которых выполнен в классическом стиле или «под старину». Благодаря тому, что мастер может изготовить (путем литья ли прессования) любую форму чаши мойки, а сама чаша может быть украшена самым невероятным орнаментом, медная мойка может гармонично вписаться в любой интерьер кухни. Хотя чаще всего из меди встречается круглая кухонная мойка, поскольку именно такой была их форма в те времена, когда человечество использовало исключительно медные чаши для умывания.

К плюсам моек из меди можно отнести их высокую износостойкость, поскольку поверхность металла производители защищают с помощью специального слоя, нанесенного с применением PVD-технологии, при которой медь в вакуумной среде покрывается очень тонким слоем более твердого металла (циркония или титана). Однако использовать абразивные чистящие средства для удаления загрязнений с такой поверхности медных моек нельзя! Качественная медная мойка должна иметь толщину стенок не менее 1 мм (лучше 3 мм), поскольку более тонкий металл будет издавать очень громкий звук при падении на него струи воды. Ухаживать за мойками из меди необходимо, применяя исключительно специальные составы, о наличии которых вы можете узнать у продавца-консультанта в отделе бытовой химии.

Недостатком медной мойки является ее высокая стоимость. Хотя оригинальность и красота таких изделий достойна высокой цены! Однако в настоящее время при желании сэкономить, можно приобрести не медную мойку для кухни, а мойку из нержавеющей стали, поверхность которой покрыта слоем меди. При этом вы потеряете качество изделия, поскольку напыление не обладает большой износостойкостью, что проявляется в его истирании и появлении пятен стального цвета спустя всего несколько месяцев эксплуатации такого изделия.

Мойки для кухни с различным количеством чаш

Кухонная мойка с двумя чашамиСамым распространенным типом кухонной мойки является одинарная раковина, поскольку она занимает меньше всего места на кухне и может быть легко вписана в любую мебель, да и цена у таких изделий невысокая. Недостаток – невозможность выполнения нескольких операций, например, по одновременному мытью посуды и фруктов.

Многочашевые раковины для кухни (двух- или трехчашевые) гораздо удобнее, поскольку позволяют выполнять несколько различных операций, но при этом они занимают много места на кухне, да и стоят такие изделия значительно больше. Кроме того, если вы установили трехчашевую Кухонная мойка полуторнаякухонную мойку, то вам потребуется установить и дорогостоящий смеситель, оснащенный лейкой-душем!

Полуторные кухонные мойки – нестандартный вариант двухчашевой раковины, поскольку одна из них (основная) выполнена в стандартных размерах, а вторая (дополнительная) – в уменьшенных в два раза. Такой вариант хорош тем, что он позволяет выполнять одновременно две моечных операции и при этом раковина не занимает много места на столешнице, что очень хорошо для малогабаритных кухонь. Да и стоит такая мойка меньше, чем мойки кухонные двойные стандартных размеров.

Кухонные мойки различной формы

Круглая кухонная мойкаКруглая кухонная мойка – наиболее распространенный вариант, поскольку при одинаковом объеме с другими формами раковин она оказывается вместительнее, да и места на столешнице занимает немного. Это оптимальный вариант для небольшой кухни. Если же есть возможность, то рекомендую приобрести круглую мойку с рифленым крылом, на котором очень удобно сушить вымытую посуду! Впрочем, крыло, располагающееся слева или справа от моечной раковины любой формы, обеспечивает целый ряд дополнительных удобств:

• специальный желоб позволяет воде, стекающей, например, с вымытой посуды попадать прямо в чашу раковины, а не на столешницу;

• позволяет размораживать на нем продукты, не применяя дополнительных емкостей;

• позволяет обсушить вымытые овощи и фрукты.

Квадратная кухонная мойкаСледующей по популярности у потребителей идет квадратная мойка для кухни. При этом вместительность у моек такой формы несколько ниже, чем у круглой раковины, а места на столешнице квадратные мойки занимают больше.

Кухонная мойка угловаяЗначительно реже на кухне можно увидеть угловую мойку, которая выпускается, как с одной, так и с двумя чашами, расположенными под углом друг к другу. Угловая кухонная мойка удобна тем, что она (даже в двухчашевом исполнении) может быть установлено даже в кухне с небольшой квадратурой площади. Кроме того, такого плана мойка пригодится тем, кто захотел установить у себя на кухне гарнитур, имеющий угловую конфигурацию.

При выборе той или иной формы чаши мойки обратите внимание на глубину раковины: не стоит покупать слишком мелкую мойку, поскольку это приведет к постоянному забрызгиванию прилегающих поверхностей водой и жиром, но и слишком глубокая мойка – плохо для вашей спины, поскольку вам все время придется стоять в полусогнутом положении. Оптимальная глубина раковины на кухню должна лежать в пределах 15см-18 см.

Разновидности кухонных моек по способу их установки

                   

 

Накладная кухонная мойкаНаиболее просто устанавливается кухонная мойка накладная. Это особенно важно для тех, кто все привык делать собственными руками. Рекомендую выбирать такой тип установки мойки на кухне, если ваш гарнитур состоит из отдельных элементов. Однако у такого способа установки есть существенные недостатки:

• возможность протечек воды в промежуток между шкафами, что приведет со временем к появлению там плесени, а также к разрушению материала, из которого изготовлена мебель;

• невысокая надежность;

• при нарушении прокладки-уплотнителя между раковиной и столешницей возможно затекание воды и попадание остатков пищи под раковину, что приведет со временем к образованию там плесени и разрушению столешницы.

Именно поэтому накладные мойки стоят недорого.

Кухонная мойка врезнаяБолее сложный, но и более надежный тип установки мойки – врезание раковины в столешницу, которая является общей для всех предметов кухонного гарнитура. Хотя мойка кухонная врезная может быть установлена вами и самостоятельно. Чаще всего мойки такого типа изготавливаются из нержавеющей стали, чтобы их можно было легко вписать в любой дизайн интерьера. У таких моек целый перечень достоинств:

• врезная мойка не имеет зазоров между нею и столешницей, что гарантирует отсутствие затеканий в них воды и жира, то есть, они более гигиеничные;

• установка мойки может быть произведена на одном уровне со столешницей, под ней и даже над ней. Все зависит от вашего желания. Врезная мойка легко определяется по отсутствию у нее высокого бортика, который характерен для моек накладного типа.

Кухонная мойка интегрированная Еще боле сложно, чем врезная мойка, устанавливается интегрированная кухонная раковина, поскольку данный процесс требует от установщика ювелирной точности состыковки мойки и столешницы гарнитура. Поэтому установку такой мойки лучше доверить профессионалу. Очень эффектно такая мойка будет смотреться установленной в столешнице из натурального или искусственного камня. У интегрированной мойки нет минусов (кроме высокой цены изделия и работы по его установке), а лишь одни плюсы. И если первые два типа относятся к бюджетному сегменту моек, то интегрированные мойки – элитные раковины для кухни.

Кухонные мойки с дополнительным оборудованием

В настоящее время производители предлагают дополнительное оборудование, устанавливаемое на кухонные мойки, которое очень облегчает жизнь хозяйке кухни.

Давайте расскажу о некоторых из них.

1. Диспоузер (измельчитель отходов).

Кухонный измельчительОн вмонтирован в систему слива. После включения кухонный измельчитель для мойки перемалывает любые остатки пищи, которые после такой процедуры легко смываются в канализацию, не засоряя ее. Очень удобно! Правда, для работы устройства необходимо его подключение к электрической сети.

2. Клапан автомат.

Кухонная мойка с клапаном автоматомОн так же, как и измельчитель, устанавливается в сливе мойки. Он позволяет перекрыть , если это необходимо, сливное отверстие одним поворотом специального рычажка или нажатием кнопки, которые устанавливаются на бортике мойки. Данное устройство позволяет значительно экономить воду, поскольку, перекрыв сливное отверстие, вы можете перемыть все овощи или грязную посуду, а только потом слить грязную воду. Данное устройство механического типа.

Вот и все, что я хотел рассказать вам о существующих типах кухонных моек, а также об их достоинствах и недостатках. Надеюсь, что теперь вы без труда сможете определиться с выбором мойки для своей новой кухни. А вот, как вы сможете установить раковину на кухне своими руками (если вы приобрели бюджетный вариант), узнаете, прочитав мою статью «Установка кухонной мойки своими руками» (просто нажмите на название-ссылку статьи, чтобы перейти в нее).

Тэги: Кухня, Мойка

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons