- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно подобрать люстру для различных помещений

Содержание:

1. Типы люстр:

    • Люстры подвесные

    • Потолочные люстры

    • Люстра, выполненная в классическом стиле

    • Люстра, выполненная в стиле модерн

    • Люстра, выполненная в стиле эко

2. Какой мощности должна быть люстра?

3. Какие лампы лучше всего использовать в люстре?

Как правильно подобрать люстуПри проведении ремонтных работ в том или ином помещении в квартире либо в частном доме каждый хозяин, естественно, хочет, чтобы его новый интерьер смотрелся эффектно в любое время суток. Именно поэтому нужно правильно сделать выбор люстры – самого распространенного осветительного прибора, поскольку она не только будет освещать помещение, но и станет украшением интерьера комнаты.

И вот тут главное, суметь не «утонуть» в том море разнообразных люстр, отличающихся друг от друга не только формой и яркостью освещения, но и материалом изготовления, которые предлагают потребителям производители со всего мира. Поэтому я и решил в этой статье поделиться с вами некоторыми соображениями о том, как выбрать люстру для помещений с разной функциональной нагрузкой.

Для начала давайте разберемся с тем, какие современные люстры можно увидеть в магазине.

Типы люстр

Светильники такого класса отличаются друг от друга не только разнообразием форм, но и стилем, в котором они изготовлены, а также материалом изготовления. Например, вы можете приобрести люстры не только недорогого заводского исполнения, выполненные из стекла и металла или дерева, но и дорогостоящие люстры ручной работы, выкованные из чугуна или отлитые из бронзы. Конечно же, кованные и бронзовые люстры дополняются плафонами и различными подвесками из хрусталя, а не из обычного стекла. Однако такие люстры не только являются дорогостоящими, но еще и очень массивными. Поэтому в комнате стандартных размеров такой светильник будет смотреться, мягко говоря, не совсем гармонично.

Поэтому для большинства потребителей интересно, какими бывают стеклянные люстры. В магазине продавец-консультант, прежде чем предложить вам какие-то конкретные модели люстр, поинтересуется о желаемом типе светильника, поскольку они могут быть:

• потолочными;

• подвесными;

• с пультом управления или без него;

• выполненными в модерновом, флористическом, классическом, эко и другом стиле;

• с плафонами из стекла, хрусталя или ткани;

• выполнены под обычные лампочки накаливания или галогенные. Хотя, обе эти разновидности ламп в последнее время вытесняются светодиодными и экономичными флуоресцентными лампами.

Для этого вы должны иметь представление о том, что собой представляют люстры того или иного типа.

1. Люстры подвесные

Подвесная люстраПодобные модели люстр, обычно, имеют от одного до нескольких плафонов с лампами. Вся конструкция светильника подвешивается к потолку при помощи шнура или струны (цепочки). Такого типа осветительные приборы очень гармонично будут смотреться в тех помещениях, где требуется большая яркость освещения, например, в кухне, в столовой или гостиной. Плафоны на таких светильниках могут быть выполнены из стекла, ткани или пластмассы, что позволяет придавать им самую разнообразную форму и цвет. Однако установка таких люстр требует наличия высоких потолков в помещении, то есть после устройства подвесного потолка (особенно многоярусного), я не советую устанавливать подвесные люстры. В данном случае обратите внимание на следующий тип люстр.

2. Потолочные люстры

Потолочная люстраТакие светильники идеально подойдут для тех помещений, где потолки в результате ремонта были опущены. Количество плафонов в люстре, выполненных из стекла или пластмассы, может варьироваться от одного и более штук. При этом обычно, плафоны в таких осветительных приборах имеют геометрическую форму, например, куба, параллелепипеда или сферы. Именно такого типа люстры я рекомендую использовать для ванной или детской комнаты. Помимо вышеперечисленных помещений, такого типа люстра может быть подвешена и в прихожую. Выбирая различный окрас плафонов, учтите, что определенный цвет по-разному влияет на состояние психики человека, например, зеленый цвет действует успокаивающе, а красный, наоборот, – возбуждающе. Не рекомендую выбирать те люстры, которые излучают синий свет, поскольку считается, что этот цвет действует на человека угнетающе.

3. Люстра, выполненная в классическом стиле

Классическая люстраЛюстра в флористическом стилеСветильники такого типа выполнены в традиционном дизайне, соответствующем представлению человека о нарядности и изысканности. Поэтому их форма остается неизменной на протяжении уже многих лет. Однако консерватизм формы не мешает им оставаться очень популярными среди потребителей.

Одной из разновидностей классических люстр являются хрустальные светильники, у которых как плафоны, так и большинство элементов декора выполнены не из обычного стекла, а из хрусталя. Благодаря этому материалу,
свет, излучаемый такой люстрой, становится еще ярче, а сама люстра выглядит просто роскошно. Основа для таких люстр изготавливается тоже не из дешевых материалов, например, она может быть кованой или отлитой из бронзы. Поэтому их вешают в интерьерах, выполненных с особой роскошью.

                   

 

Еще одной разновидностью классических люстр являются светильники, выполненные во флористическом стиле. Для таких люстр характерна форма плафонов, напоминающая по внешнему виду цветок. Элементы декора у таких люстр также выполнены в растительном стиле.

4. Люстра, выполненная в стиле модерн

Люстра в стиле модернПульт управления люстройНазвание стиля говорит само за себя. Такие светильники изготавливаются в современном исполнении, которое мало чем напоминает классический стиль. Чаще всего каркас модерновых люстр изготавливается из стали, а плафоны – из матового или цветного стекла. Такого типа люстры очень хорошо смотрятся в помещениях, дизайн интерьера которых выполнен в минималистическом стиле. В настоящее время производители  выпускают такие светильники, управление которыми осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, который позволяет не только включить/выключить люстру, не вставая с дивана, но и регулировать яркость освещения помещения. Однако люстра с пультом управления стоит значительно дороже такого же изделия, но без дополнительных опций.

5. Люстра, выполненная в стиле эко

Люстра в стиле экоОчень часто можно встретить и другое название такого стиля – «деревенский». В последнее время эко-стиль становится модным все больше и больше, поскольку изделия выполняются с использованием только натуральных материалов. Самыми типичными представителями светильников, выполненных в эко-стиле, являются люстры из дерева. «Деревенские» люстры очень хорошо подходят для загородного дома или для дачи.

Самодельный плафон из нитокОднако вы, если у вас есть способность и желание делать все своими руками, можете изготовить оригинальный экологический светильник сами. Если вам интересно, как можно самостоятельно изготовить люстру из ниток, из бумаги, или даже из пластиковых бутылок, то прочитайте мою статью «Как самому сделать оригинальную люстру», то есть, из нее вы сможете узнать, как изготовить оригинальный абажур для люстры своими руками.

После того, как вы определились с выбором самого светильника, стоит задуматься над тем, какой яркости будет свет у вашей люстры, поскольку от этого будет зависеть ваше ощущение комфорта во время пребывания в данном помещении. 

Какой мощности должна быть люстра?

Мощность осветительных приборов выбирается в зависимости от функциональной нагрузки того или иного помещения. Кроме того, свет, исходящий от люстры, не должен быть слишком ярким, поскольку в этом случае ваши глаза будут очень быстро утомляться, а если свет будет слишком тусклым, то вы в помещении с таким светильником будете постоянно ощущать сонливость.

                   

 

Существуют общепринятые нормы освещенности помещений, которые считаются наиболее оптимальными. Например, в спальной комнате не требуется слишком яркий свет. Поэтому здесь будет достаточно люстры, мощность которой рассчитывается, исходя из требуемых 10-12 Вт на каждый квадратный метр комнаты. В детской же комнате, где дети проводят довольно много времени, необходимо вешать люстру, мощность которой рассчитывается, исходя из требуемых 15-18 Вт на каждый квадратный метр комнаты. А вот гостиная комната и кухня требуют максимально возможного освещения. Поэтому в этих помещениях устанавливаются люстры, мощность которых рассчитывается, исходя из требуемых 20 Вт на каждый квадратный метр площади. В ванной комнате вполне достаточно установить люстру, мощность которой не будет превышать 80-100 Вт.

Однако, если ваши комнаты имеют очень высокие потолки (от 3 метров и выше), которые характерны, например для «сталинок», то мощности люстр должны быть больше еще в полтора раза!

Какие лампы лучше всего использовать в люстре?

Люстра для натяжного потолкаМатовая лампа накаливанияВ качестве осветительных приборов, которые создают самое комфортное освещение, поскольку оно у них мягкое и теплое, являются обычные лампы накаливания. Если же вы приобретете лампы с матовой стеклянной колбой, то свечение будет еще более мягким, а значит, комфортным для глаз. Поэтому их лучше всего вкручивать в люстры, установленные в спальне или в гостиной. При этом и стоят такие лампы совсем недорого. Однако в настоящее время во всем мире отказываются от их использования, поскольку они потребляют очень большое количество электрической энергии. Да и использовать их в люстрах, установленных под натяжным потолком, нужно очень осторожно. Кстати, я хочу выделить тему подбора люстры для натяжных потолков в отдельную статью «Как выбрать люстру для натяжного потолка», поскольку пленка потолка создает особые условия подбора светильников, которые можно не учитывать при выборе люстры для твердых потолков.

ЛюминисцентнаяНа замену традиционным лампам накаливания пришли люминесцентные лампы, которые выпускаются различных форм, размеров и мощности. При этом они издают либо белый (дневной свет), который довольно быстро утомляет глаза, либо более теплый желтый свет. Такие лампочки при небольшой мощности потребления создают мощный световой поток. Например, «экономка» мощностью всего 11 Вт выделяет столько же света, как и классическая лампа накаливания, мощностью 60 Вт! Однако и стоят они значительно дороже ламп накаливания. Люминесцентные лампы, светящиеся белым, не рекомендуется устанавливать, например, в спальне или в детской комнате, а вот люстра для кухни вполне может быть оборудована такими лампами.

Светодиодная лампаЕще одним вариантом приборов осветительных приборов для люстр могут служить светодиодные лампы. Технология производства светодиодных ламп позволяет изготавливать их любой мощности, размеров и форм. При этом вы сможете выбрать светодиодную лампу, испускающую свет любого цвета, например, белый, синий, красный, желтый или зеленый! У этих ламп КПД приближается к 100%! При этом светодиодные люстры потребляют очень мало электроэнергии, а света дают очень много. Кроме того, срок службы светодиодных ламп измеряется годами, даже при том, что они будут светить круглосуточно! Однако у светодиодов есть один, но очень существенный недостаток – очень высокая стоимость!

Вот и все, что я хотел рассказать вам о том, как нужно подбирать люстры и лампы к ним для того или иного помещения, чтобы вы чувствовали в нем себя в темное время суток наиболее комфортно. Если же вы не белоручка, не пропускали уроки физики в школе и можете пользоваться некоторыми инструментами, например, электродрелью, отверткой и плоскогубцами, то могу рассказать, как самостоятельно повесить и подключить люстру. Именно этой теме я и посвятил целую отдельную статью «Как самостоятельно подключить люстру». Удачи вам в ремонте!

Тэги: Люстра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons