- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как самостоятельно подключить люстру

Содержание:

1. Крепление люстры к бетонному потолку

2. Крепление люстры к подвесному потолку

3. Как правильно выполнить подключение люстры:

  • Подключение люстры к одинарному выключателю

  • Подключение люстры к двойному выключателю

  • Подключение люстры с пультом управления 

Как подключить люструИ так, если вами уже приобретена люстра, сделать правильно выбор которой, я надеюсь, вам помогли мои статьи «Как правильно подобрать люстру для различных помещений» и «Как выбрать люстру для натяжного потолка», то самое время поговорить о самостоятельном подключении такого светильника. Однако прежде чем рассказать вам о том, как подключить люстру, необходимо научиться крепить светильники такого рода к потолку, который, как известно, может быть:

• бетонным (основным);

• гипсокартонным;

• пленочным или тканевым (натяжной потолок).

Крепление люстры к бетонному потолку

Установка монтажного крюка в бетонный потолокУстановка люстры на бетонном потолкеЭто самый простой вариант установки люстры на потолок, поскольку подвесные люстры крепятся на тот крюк, который был установлен строителями при сдаче дома в эксплуатацию (речь идет о многоквартирном доме). В частном доме, если потолок выполнен из
бетонных плит перекрытия, то в его центре должна быть уложена специальная плита с готовым отверстием под установку люстры и каналами для укладки электрического кабеля. В данное отверстие вставляется монтажный крюк, который имеет достаточно резьбы, чтобы вы смогли отрегулировать нужную длину части крюка, выступающей из потолка. При этом надежная фиксация крюка на потолке обеспечивается с помощью специальных крыльев, раскрывающихся в свободном пространстве и имеющих размах больший, чем диаметр самого отверстия в плите. Как видите, подвесить люстру очень легко.

Если же перекрытие потолка частного дома выполнено из дерева, то балка, расположенная в центре потолка просверливается насквозь, а затем в это отверстие вставляется монтажный крюк и закрепляется с верхней стороны балки.


Установка монтажной планки на бетонный потолокОднако потолочные люстры могут быть, как вы уже знаете, не только подвесными, но и накладными. В этом случае светильник закрепляется на потолке с помощью анкеров, устанавливаемых в бетонной плите. Вернее, с помощью анкеров на потолке закрепляется монтажная планка,
Анкер для крепления люстры на бетонном потолкеидущая в комплекте поставки люстры, а уже с помощью данной планки осуществляется крепление накладной люстры к потолку. Самой большой трудностью при этом является изготовление отверстий в бетоне под анкера. Для этого вам необходимо иметь электрическую дрель, специальные победитовые сверла по бетону необходимого
диаметра и терпение, поскольку сверление бетона – процесс длительный и очень шумный.

Теперь поговорим о том, как происходит установка люстры на потолок, который выполнен из гипсокартона либо полимерной пленки.

Крепление люстры к подвесному потолку

Установка люстры на подвесном потолкеЯ не случайно объединил оба типа подвесных потолка (гипсокартонный и натяжной), поскольку в обоих случаях крепление люстры к потолку происходит аналогично. Однако учтите, что монтаж люстры на такие потолки производится с помощью специальной конструкции, изготовленной до того, как был установлен сам потолок. До выполнения подвесного потолка должна быть выполнена и вся электрическая разводка проводов, идущих от выключателя к люстре.

Площадка для установки люстры на подвесной потолоДля того чтобы крепление было надежным и не мешало установке подвесного потолка, вам необходимо заранее точно знать, на каком расстоянии от основного (бетонного) потолка будет находиться поверхность нового потолка. После этого изготавливается монтажная площадка, внешняя сторона которой должна будет располагаться на пару миллиметров выше внутренней поверхности пленки натяжного потолка или потолка из гипсокартона.

Для изготовления крепежной площадки вам понадобятся:

• электродрель со сверлами по бетону и дереву;

• анкера для бетона;

• подвесы (такие же, которые используются при монтаже каркаса из металлических профилей для выравнивания стен с помощью гипсокартона «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками»);

• кусок толстой фанеры (толщиной не менее 10 мм);

• саморезы по дереву;

• молоток слесарный;

• шлямбур;

• отвертка или аккумуляторный шуруповерт;

• монтажный крюк (если люстра подвесная).

Порядок работы следующий:

1. Размечаете отверстия под анкеры на бетонном потолке, согласно размерам вашей фанерной площадки. Не следует брать сильно большой кусок. Его длина должна лишь на пару сантиметров превышать длину монтажной планки люстры, а ширина – на пару сантиметров превышать диаметр отражающего или декоративного элемента люстры, примыкающего вплотную к поверхности подвесного потолка. Таким образом, вполне будет достаточно фанеры с размерами 30х30 см.

                   

2. С помощью победитового сверла по бетону изготавливаете 4 отверстия в плите под установку анкеров. Конечно, в данном случае наличие у вас перфоратора значительно облегчит работу. Но я уверен, что электрическая дрель имеется в арсенале практически у каждого мужчины, то перфоратор – инструмент мужчин, профессионально занимающихся ремонтными работами. Поэтому при сверлении бетона вам, возможно, придется прибегнуть еще и к помощи молотка, и, так называемого, шлямбура, посредством которых можно будет разбить камни в бетоне, встретившиеся на пути победитового сверла.

3. Делаете заготовки из подвесов, согнув их в виде буквы «П» так, чтобы, как я уже говорил, и длина, и толщина фанеры в сумме составляли на 2 мм меньше, чем величины расстояния между поверхностью основного потолка и внутренней поверхностью подвесного потолка.

4. По центру фанерного куска просверлите отверстие с помощью дрели и сверла по дереву, в которое в дальнейшем будут выведены провода для подключения люстры к выключателю, а если люстра подвесная, то через это отверстие будет вставляться и монтажный крюк.

5. С помощью саморезов и отвертки прикручиваете в каждом углу монтажной площадки по одному подвесу. Следите за тем, чтобы саморезы не были слишком длинными, поскольку их острые выступающие из фанеры концы порвут ваш дорогостоящий натяжной потолок!

6. Вставьте анкера без винтов в отверстия, выполненные в бетоне.

7. Зафиксируйте монтажную площадку на потолке, вкрутив винты в анкера через другие концы подвесов.

Вот и все, подготовительные работы по установке люстры закончены. Теперь наступает черед установки подвесного потолка (гипсокартонного или натяжного из пленки или ткани). После этого можно выполнять окончательный монтаж люстры и ее подключение к электросети.

Монтажный крюкЕсли потолок гипсокартонный, то еще в процессе его монтажа необходимо выполнить отверстие в листе, устанавливаемом в месте крепления люстры к потолку. Через него вы сможете вывести провода для подключения люстры и вставить монтажный крюк (если люстра подвесная). Центр этого отверстия должен совпадать с центром отверстия в монтажной фанерной площадке. Если же потолок натяжной, то необходимо путем нажатия на поверхность пленки или ткани найти отверстие в монтажной площадке и наклеить на это место специальное армирующее кольцо, центр которого должен совпадать с центром отверстия, выполненного в фанере. После этого вырезается кусок потолка внутри кольца. Через него вы сможете вывести провода для подключения люстры и вставить монтажный крюк (если люстра подвесная). Обычно, все это делают те же люди, которые устанавливают натяжной потолок в вашей комнате.

На заключительном этапе останется лишь установить монтажный крюк или монтажную планку, закрепив ее на фанере с помощью саморезов, и установить на одно из этих монтажных приспособлений люстру. В самом конце работ по креплению люстры к подвесному потолку, как, впрочем, и при креплении к обычному бетонному потолку, устанавливаются на свое место декоративные элементы конструкции светильника. Поскольку они вплотную примыкают к поверхности потолка, то закрывают собой не крепежные элементы, но и проводку, придавая люстре и потолку привлекательный вид. Как это сделать, вам подскажет инструкция завода-изготовителя, прилагаемая к люстре.

Для деревянных потолков в частном доме при установке люстры на подвесной потолок выполняются все те же работы, только вам не нужно будет выполнять сложное сверление бетона, а монтажную площадку можно просто зафиксировать на потолке с помощью длинных саморезов по дереву.

А теперь поговорим о том, как самостоятельно выполнить подключение люстры, в том числе и к двойному выключателю, и с пультом дистанционного управления.

Как правильно выполнить подключение люстры

Подключение люстры к электросети производится до того, как будет установлен завершающий декоративный элемент конструкции светильника. Рассмотрим несколько возможных вариантов подключения люстр.

1. Подключение люстры к одинарному выключателю.

Индикаторная отверткаСхема подключения люстры к одинарному выключателюЕсли вы подключаете люстру к одинарному выключателю, то здесь все довольно просто: включите выключатель и с помощью специального индикатора определите, какой из двух проводов фазный (при прикасании к нему индикатора лампочка в нем загорится), а какой – нулевой (при прикасании к нему лампочка не будет светиться). Запомнив, какой из проводов «фаза», а какой «ноль» (для надежности это провод лучше всего пометить маркером черного цвета), обесточьте свое жилище, выключив рубильник на распределительном электрощите, и установите выключатель люстры в положение «выкл». После этого обязательно убедитесь, что в проводке нет электрического тока, прикоснувшись индикатором к фазному проводу (лампочка индикатора не должна загореться)! Только в этом случае можно приступать
к подсоединению люстры. Соединяете нулевой провод люстры (он обычно имеет черную изоляцию) через монтажную колодку или, соединяя напрямую путем скручивания двух оголенных концов проводов, с нулевым проводом, идущим к распределительной коробке, а другой провод люстры с фазным проводом, идущим к выключателю.

Монтажная колодкаЕсли вы не использовали монтажную колодку, зажимая концы проводов в клеммах, то места соединений проводов нужно тщательно заизолировать (каждую скрутку отдельно), обмотав их изоляционной лентой. Если же все-таки использовалась монтажная колодка с клеммами, то нужно убедиться, что все концы проводов надежно зажаты винтами. Для этого потяните за каждый провод поочереди. Если провода не вытягиваются из клемм, то соединение выполнено качественно. Если же какой-либо провод вытянулся из клеммы, то его нужно снова надежно зажать в ней винтом и повторно убедиться в надежности соединения, потянув за провод. После проведения изоляции проводов запитайте электросеть жилища, включив рубильник на электрощите. Включите выключатель люстры и убедитесь, что светильник загорается и гаснет при соответствующем положении клавиши выключателя. После выключения люстры установите завершающий декоративный элемент конструкции светильника.

2. Подключение люстры к двойному выключателю.

Схема подключения люстры к двойному выключателюВ данном варианте подключения используются два фазных провода и один нулевой. Чтобы вам было легче ориентироваться при подсоединении люстры к выключателю в проводах, используйте плоский трехжильный электрический кабель (медный или алюминиевый), центральная жила которого подключается в распределительной коробке к нулевому проводу электрической цепи (для определения проводов используется все тот же индикатор), а две других жилы – к фазному проводу непосредственно в выключателе. При этом на обе клеммы выключателя фаза должна подаваться параллельно, то есть на одну клемму выключателя подключается фазный провод электроцепи, а на вторую клемму фаза подается с помощью перемычки, установленной между первой и второй фазными клеммами.

Если же не вы производили выполнение проводки, идущей от двойного выключателя к люстре, то определите, какой из проводов является фазным, а какой – нулевым с помощью индикаторной отвертки. Как это сделать, было подробно описано в первом пункте данного раздела статьи. Алгоритм подключения люстры к двойному выключателю ничем не отличается от алгоритма подключения светильника к одинарному выключателю. Только в этом случае ваша люстра должна быть двух секционной, то есть все ее лампы должны быть разбиты на две группы, загорание которых производится поочередно при включении той или иной клавиши выключателя, или всех сразу при включении обеих клавиш включателя. Таким образом, вы сможете подбирать для себя оптимальную яркость освещения помещения. Главное – не перепутать, нулевой провод сети соединяется с нулевым проводом (он черного цвета) люстры, а два фазных провода сети – с двумя остальными проводами (скрутками проводов) светильника. После выполнения подключения вы сможете включать посредством нажатия той или иной клавиши выключателя определенную секцию люстры. Если же вам нужно добиться максимально возможного освещения помещения, то включите обе клавиши выключателя одновременно (в результате загорятся все лампы, установленные в люстре). Всегда помните о технике безопасности при работе с электроприборами: обязательно обесточивайте электросеть жилища при работе с оголенными проводами (для надежности после отключения рубильника на электрощите еще раз проверьте отсутствие фазы в проводах с помощью индикаторной отвертки).

                   

А что делать, если у вас из потолка торчит не три провода, а четыре? Ничего страшного, просто четвертый провод – заземление, которое обязательно выполняется в квартирах, построенных в постсоветское время. Стандартная окраска изоляции такого провода желто-зеленого цвета. Этот провод необходимо соединить с проводом в изоляции аналогичного цвета, торчащим из люстры. Если же все четыре провода, торчащие из потолка, имеют одинаковый цвет изоляции, то, как определить фазные провода, у вас не должно вызвать никаких затруднений. После их определения с Мультиметрпомощью индикаторной отвертки пометьте их красным маркером. А вот для определения заземляющего провода вам необходимо будет использовать мультиметр, который более знаком нам, как «тестер». Еще вам понадобится кусок любой проволоки, длина которого должна позволять, подсоединить один конец к щупу мультиметра, а второй – к радиатору центрального отопления. Только учтите, что оба конца проволоки необходимо тщательно зачистить от изоляции, чтобы обеспечить качественный контакт.

Порядок нахождения заземляющего провода будет следующий:

Определение заземляющего провода посредством мультиметра• обязательно обесточьте электрическую цепь вашего жилища, выключив рубильник на электрощите;

• соединяете с помощью зачищенных концов проволоки заземление мультиметра с радиатором центрального отопления в том месте, где он не окрашен (виден чистый металл). Если такого места нет, то в каком-нибудь малозаметном месте удалите с помощью ножа небольшой участок краски с металла и подсоедините к нему проволоку;

• установите мультиметр в режим, предназначенный для измерения сопротивления цепи;

• вторым (свободным от проволоки) щупом прибора поочередно прикасаетесь к двум, оставшимся непомеченными маркером, проводам. Если при касании к одному из проводов на шкале прибора покажется как-нибудь величина сопротивления, отличная от нуля, то это провод и будет заземляющим, а последний провод – нулевым (пометьте его черным цветом).

Далее производите подключение люстры по известному вам алгоритму, описанному выше. Ну и наконец, давайте поговорим о том, как подключить люстру с пультом управления.

3. Подключение люстры с пультом управления.

Пульт дистанционного управления люстройВ настоящее время очень большой популярностью пользуются именно такие осветительные приборы, которые представляют собой не только обычный светильник, но и могут исполнять роль таймера, а также цветомузыкальной системы с несколькими режимами работы. Однако для людей рассеянных люстра с пультом управления может создавать сплошные неудобства в пользовании, поскольку они могут куда-нибудь положить устройство дистанционного управления, а потом забыть где он находится. Производители решили помочь таким людям и стали комплектовать некоторые люстры двумя устройствами:

• переносным пультом;

• стационарной базой, позволяющей быстро определить местонахождение дистанционного устройства управления. Однако такие светильники стоят несколько дороже люстр с одним лишь пультом управления.

Теперь о том, как самостоятельно произвести подключение люстры с пультом управления. При этом нужно учесть, что если вы оставите на стене выключатель, то он должен будет постоянно находиться во включенном состоянии. Если же вы демонтируете выключатель во время проведения ремонта, поскольку при использовании люстры с дистанционным управлением он не нужен, то провода в выключателе нужно тщательно скрутить друг с другом, а потом эту скрутку нужно заизолировать с помощью изоляционной ленты. Порядок работы подключения люстры с одним пультом дистанционного управления следующий:

Подключение стационарного пульта управления с заземлением• определяете провода (фазный, нулевой и заземления), как это описано выше;

• обесточиваете электрическую цепь своего жилья;

• подключаете люстру, как это описывалось в предыдущих пунктах данного раздела статьи;

• запитываете электрическую цепь, вернув рубильник на электрощите в рабочее положение;

• проверяете работоспособность люстры, включив и выключив ее с помощью пульта управления.

Установка стационарного пульта управления (он выглядит, как обычный настенный выключатель и имеет такие же габариты) тоже не представляет собой никакой сложности, поскольку может быть легко установлен на место старого настенного выключателя. При этом порядок подключения стационарной базы будет следующий:

Подключение стационарного пульта управления без заземления• вскрываете настенный выключатель и определяете провода (фазный и нулевой), как это уже описывалось в материале этой статьи;

• обесточиваете электрическую цепь своего жилья;

• отсоедините провода от клемм выключателя и демонтируйте его со стены;

• аккуратно разведите концы проводов выключателя  в стороны;

• среди проводов, торчащих из потолка, выбираете нулевой провод и скручиваете его  (или вставляете в одно гнездо монтажной колодки) с одним из оставшихся проводов (только не с заземляющим);

• остальные провода, торчащие из потолка,  соединяете с соответствующими проводами люстры;

• подключите нулевой и фазный провода, которые подходили к настенному выключателю из распределительной коробки (где, какой провод вы определяли в самом начале выполнения монтажа стационарного пульта управления) к клеммам стационарного пульта (фазу подключите к клемме, обозначенной буквой «L», а ноль – к клемме, обозначенной буквой «N»);

• провод, который выходил из выключателя подключите к клемме стационарного пульта управления люстрой, обозначенной надписью «OUTPUT»;

• установите наружную панель стационарного пульта управления на свое место;

• запитайте электрическую цепь, вернув рубильник на электрощите в рабочее положение;

• проверьте работоспособность люстры, включив и выключив ее с помощью стационарного пульта управления, а также проверьте работоспособность остальных его режимов (например, поиск переносного пульта дистанционного управления).

Вот и все! Как вы смогли убедиться, подключение люстры своими руками выполнить несложно, но эта работа требует строгого соблюдения мер по технике безопасности, пренебрежение которыми может закончиться плачевно!

Подключение люстры финиш

Тэги: Своими руками, Люстра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons