- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Самостоятельный монтаж электрических розеток и выключателей в доме

Содержание:

1. Требования и рекомендации при установке электрических выключателей и розеток

2. Необходимые инструменты и оборудование

3. Монтаж и подключение электрической розетки или выключателя

 • Как самостоятельно установить электрический выключатель или розетку со скрытой проводкой

 • Как самостоятельно подключить электрические розетки и выключатели с внешней проводкой

 • Замена старой электрической розетки или выключателя

4. Рекомендации по выполнению проводки к местам установки нового электромонтажного оборудования

Самостоятельная установка розетокЕсли вы читаете эту статью, значит, вас заинтересовало, как можно самостоятельно, без привлечения профессионального электрика, либо установить и подключить новые электрические выключатели и розетки, либо выполнить замену старых на более современные и качественные приборы. О типах электрических розеток и выключателей, а также о том, как их правильно подобрать для установки в том или ином помещении вашего жилища, я рассказывал в статье «Как правильно сделать самостоятельный выбор розеток и выключателей». Так что в этой статье расскажу только о том, как правильно и безопасно выполнить установку электрических выключателей и розеток, а также их подключение к электрической сети.

Для начала давайте поговорим о требованиях, которые должны быть обязательно соблюдены при монтаже розеток или выключателей.

Требования и рекомендации при установке электрических выключателей и розеток

Согласно действующим нормативным документам по электробезопасности, как розетки, так и выключатели освещения обязательно должны устанавливаться таким образом, чтобы расстояние между ними или другим электромонтажным оборудованием, установленном в данном помещении, должно составлять 50 см и более.

Правильная установка розеток и выключателейПри этом высота установки розетки или выключателя от уровня пола не регламентируется и выбирается вами, исходя лишь из соображений эстетики и удобства пользования. В последнее время розетки все чаще устанавливают так же, как и в Европе – на высоте не более 40 см от уровня пола, а вот выключатели освещения европейцы устанавливают на высоте не более 1 м, поскольку так выключателем смогут пользоваться даже маленькие дети!

Однако в кухне устанавливать розетки необходимо на уровне 1 м от пола и выше, чтобы после расстановки мебели они не оказались в недоступных для использования местах, поскольку могут закрываться шкафами гарнитура. При этом для кухни, ванной комнаты и любого другого помещения с повышенной влажностью воздуха обязательно подключайте розетки и выключатели освещения только с подсоединением их к заземляющему проводу или через УЗО (о том, почему это жизненно важно для вашей безопасности, я рассказывал в своем материале «Подключение однофазного УЗО своими руками»). При этом важно помнить, что если ваше помещение с повышенной влажностью имеет площадь менее 8 метров квадратных, то в нем установка электрических розеток и выключателей категорически запрещена! Для помещений подобного типа с площадью, превышающей данный норматив, необходимо соблюдать следующее требование: любое электромонтажное оборудование может быть установлено от ванны, душевой кабины или раковины (кухонной мойки) на расстоянии от 60 см и более!

Кстати, для помещений с повышенной влажностью рекомендуется монтаж электрических розеток, которые имеют специальную пыле- и влагозащиту.

Предупреждающие табличкиИ самое главное требование – любые работы с токоведущими проводами электросети (а именно с ними приходится работать при подключении розеток и выключателей) должны производиться при обесточенной электрической цепи вашего дома (квартиры). Для этого нужно не только выключить общий рубильник, обесточивающий электрическую сеть, но и вывесить предупреждающую табличку «Не включать! Работают люди!», чтобы кто-нибудь не привел рубильник в рабочее положение, подав электрический ток в цепь.

Теперь о том, какой инструмент вам понадобится для выполнения монтажных работ.

Необходимые инструменты и оборудование

Установка электрического выключателя или розеток потребует от вас наличия нехитрого набора инструментов, в который входит:

Инструмент• отвертка-индикатор, с помощью которой вы сможете убедиться об отсутствии тока в проводах проводки;

• крестообразная и плоская отвертки (либо та, либо та понадобится в зависимости от головок крепежа);

• электрическая дрель со сверлом по бетону (по дереву) при установке розетки или выключателя на поверхности стены или с насадкой-коронкой по бетону/дереву для изготовления отверстия в стене под подрозетник диаметром 74 мм;

• молоток;

• бокорезы.

Кроме того, необходимо приобрести:

• дюбели пластиковые с саморезами для фиксации на стене площадки/ монтажной коробки под розетку или выключатель;

• специальные подкладки-площадки для установки розетки или выключателя с внешней проводкой. Они продаются, как для одинарной, так и для двойной розетки;

Подрозетник• подрозетники (монтажные коробки) для установки розеток или выключателей, скрытых в стене;

• непосредственно электрические розетки и выключатели освещения.

Монтаж и подключение электрической розетки или выключателя

Давайте поговорим о том, как выполнить монтаж электрооборудования подобного типа впервые, поскольку замена строго оборудования (розетки или выключателя) на новое выполнить проще, чем установить новую розетку (выключатель).

Для начала необходимо выполнить прокладку проводки к месту расположения новой розетки или выключателя. Однако, как это делается, вы сможете прочитать в другой статье «Как выполнить монтаж электропроводки в доме». Затем производите выравнивание стен одним из выбранных вами способов. После этого можно приступать к установке розеток/выключателей. Рассмотрим, как выполняется монтаж такого электрооборудования двух различных типов.

1. Как самостоятельно установить электрический выключатель или розетку со скрытой проводкой

Обычно, как это было отмечено немного ранее, возможность установить новые розетки или выключатели со скрытой проводкой появляется после укладки керамической плитки на стену, отделки стен гипсокартоном или различными декоративными панелями (ПВХ или МДФ), поскольку в этом вы легко сможете выполнить скрытую проводку. После установки декоративной отделки стен провода выводятся через нее наружу (через обычное отверстие, выполненное с помощью электродрели со сверлом). Концы торчащих проводов должны быть обязательно заизолированы с помощью специальной пластиковой ленты. Перед началом работ по монтажу нового электрооборудования, как уже говорилось выше, обязательно обесточьте всю электрическую цепь в доме. После чего, используя отвертку-индикатор, убедитесь в абсолютном отсутствии напряжения на проводах, с которыми вы будете работать (при поочередном касании жалом отвертки к оголенным концам проводов лампочка в отвертке не должна загораться).

Сверление отверстия под монтажную коробкуПодрозетник под гипсокартонС помощью электрической дрели и насадки-коронки (по бетону или по дереву, что зависит от материала, в котором необходимо выполнить отверстие) в месте выхода электрических проводов выполняете углубление под монтажную коробку. Если подрозетник устанавливается в жестком материале (в бетоне или в кафельной плитке), то он будет сидеть в углублении достаточно жестко и не потребует дополнительной фиксации в стене. Хотя с помощью электродрели и сверла по бетону можно предварительно (перед установкой монтажной коробки в стену) выполнить по центру углубления отверстие под пластиковый дюбель. После этого в отверстие устанавливается пластиковый дюбель, затем – монтажная коробка, которая закрепляется в стене с помощью самореза, вкручиваемого до упора в пластиковый дюбель. Только учтите, что при установке подрозетника в гипсокартон необходимо использовать специальные монтажные коробки под гипсокартон.

                   

 

После установки монтажной коробки необходимо подключить провода к розетке или выключателю. Делается это довольно просто. Для начала необходимо с помощью бокорезов снять с небольших участков проводов (около 5 мм) изоляцию. После этого снимите декоративную панель с розетки/ выключателя. Теперь приступайте к подключению проводов.

Установка розетки для скрытой проводкиВ зависимости от производителя (отечественный или зарубежный) различается способ подключения проводов. Так, в импортных приборах такого типа подключение электрической розетки/выключателя осуществляется с помощью либо винтовых зажимов (таких же, как и в клеммной колодке), либо с помощью зажимов с подпружинной пластиной (без винтов). Отечественные же производители выпускают электрические выключатели и розетки, в которых провода зажимаются винтом с квадратной шайбой, которая прижимает конец токоведущего провода к контактной пластине.

После подключения проводов розетка или выключатель устанавливается в монтажную коробку и вращением распорных винтов, расположенных по одному с каждой стороны розетки/выключателя, закрепляете ваше электрическое оборудование в подрозетнике. На заключительном этапе остается лишь установить на место декоративную панель, после чего в электрическую цепь подается ток (рубильник на электрощитке переводится в рабочее положение) и проверяется работоспособность розетки путем включения в нее какого-либо электроприбора, а выключателя – включением соответствующего осветительного прибора.

2. Как самостоятельно подключить электрические розетки и выключатели с внешней проводкой

Прокладка проводки в кабельном каналеУстановка розеток или выключателей для наружной проводкиНовые выключатели и розетки такого типа можно устанавливать, когда вы только захотите. И подготовка к их установке (прокладка электропроводки к месту установки оборудования) ничем не отличается от подобной процедуры при установке розеток/выключателей для скрытой проводки. Однако прибегают к такому методу установки только в том случае, когда нет никакой возможности выполнить скрытую проводку, например, на деревянных стенах или на бетонных стенах, оклеенных обоями. Выглядит такая проводка не очень эстетично, поэтому ее нужно закрывать пластиковыми декоративными каналами.

Далее порядок установки розетки/выключателя будет следующий:

• обязательно обесточьте электрическую цепь дома, отключив рубильник на распределительном электрощитке;

• если монтаж осуществляется на бетонной стене, то с помощью дрели и сверла необходимо выполнить в месте установки электрооборудования отверстия под пластиковые дюбели;

• в готовые отверстия в стене вставьте пластиковые дюбели (если необходимо, то используйте для их установки молоток);

Монтажная площадка для розетки с наружной проводкой• с помощью саморезов, вкручивая их в дюбели, закрепите на стене площадку нужного размера (поменьше, если розетка одинарная, и побольше, если розетка двойная);

• снимите декоративную панель с розетки/выключателя;

• подключите розетку/выключатель к проводам, как это было описано в п.1;

Установка розетки для открытой проводки• закрепите розетку с помощью саморезов на пластиковой площадке, зафиксированной на стене;

• установите на место декоративную панель;

• запитайте электрическую цепь дома, вернув рубильник на электрощитке в рабочее положение, и проверьте работоспособность только что установленного электромонтажного оборудования.

Как видите, все достаточно просто. Только обязательно нужно соблюдать правила техники безопасности.

Замена старой электрической розетки или выключателя происходит еще проще, ведь в данном случае у вас уже имеется готовая проводка, а также место под установку нового электромонтажного оборудования.

В данном случае необходимо:

• обесточить электрическую цепь дома, отключив рубильник на распределительном электрощитке;

• снять декоративную панель со старой розетки/выключателя;

• выкрутив распорные винты, вынуть розетку/выключатель из монтажной коробки (если это розетка/выключатель для скрытой проводки);

• выкрутив крепежные винты, отсоединить розетку от монтажной площадки-прокладки, закрепленной на стене (если это розетка/выключатель для наружной проводки);

• отсоединить электрические провода от клеммных зажимов розетки/выключателя;

• заменить старую монтажную коробку/площадку (если это необходимо) новой;

• снять декоративную панель с новой розетки/выключателя;

• подсоединить провода к клеммным зажимам;

• установить розетку/выключатель в монтажную коробку/на площадку, выполнив ее фиксацию с помощью распорных/крепежных винтов;

• установить на место декоративную панель;

• запитать электрическую цепь дома, вернув рубильник на электрощитке в рабочее положение, и проверить работоспособность только что установленного электромонтажного оборудования.

В заключение хочу дать несколько рекомендаций о выполнении новой электрической проводки для подключения электромонтажного оборудования.

Рекомендации по выполнению проводки к местам установки нового электромонтажного оборудования

                   

 

Учтите, что:

Рекомендации по прокладке проводки• если вы хотите установить новую электрическую розетку, то к ней необходимо проложить либо 2 провода (ноль и фазу), либо 3 провода (ноль, фазу и заземление);

• если вы хотите выполнить установку и подключение нового электрического выключателя, то к месту его монтажа необходимо протянуть только один (фазный) провод, который будет проходить от распределительной коробки до осветительного прибора. При этом в месте установки выключателя данный провод необходимо разрезать с помощью бокорезов и подсоединить к клеммным зажимам. При необходимости включения освещения в помещении вы с помощью выключателя сможете замкнуть разорванный фазный провод, подав, таким образом, электрический ток в цепь;

• если же вы хотите установить двойной выключатель, то к нему необходимо протянуть от распределительной коробки один фазный провод, а от него – два идущих, например, к люстре, с разрывом проводов в месте монтажа данного электромонтажного оборудования.

Вот и все! Постоянно помните о технике безопасности при работе с электрическим оборудованием, следуйте моим рекомендациям и у вас все получится идеально! Удачи в ремонте!

Тэги: Розетки, Выключатели

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons