- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

На что следует обратить внимание при выборе унитаза

Содержание:

1. Основные виды унитаза по конструкции: их достоинства и недостатки

2. Основные виды унитаза по функциональному предназначению

3. Основные виды унитаза по форме чаши

4. Основные виды унитаза по типу смыва

5. Основные типы унитаза по устройству сливного бачка

6. Основные виды унитаза по типу слива его содержимого в канализацию

7. Виды унитаза по материалу изготовления

8. Основные виды унитаза по типу монтажа

9. Разновидности крышек и сидений для унитаза

10. Практические рекомендации по выбору унитаза

Выбор унитазаКазалось бы, никаких сложностей при выборе унитаза возникнуть не может, ведь главное, чтобы он выполнял свое предназначение. Однако в настоящее время производители выпускают настолько разнообразный ассортимент данной продукции, что многие люди теряются, когда решают приобрести этот сантехнический прибор. Целью материала данной стать является желание, рассказать о разновидностях современного унитаза, предлагаемых рынком сантехники, а также, чем они отличаются друг от друга, чтобы вы смогли получить ответ на часто задаваемый вопрос: «Какой унитаз купить?».

Итак, сначала остановимся на видах современного унитаза.

Основные виды унитаза по конструкции: их достоинства и недостатки

В настоящее время в продаже вы сможете увидеть три основных вида унитаза, отличающихся друг от друга конструктивно:

1. Сливной бачок унитаза и сам унитаз монтируются отдельно друг от друга

Унитаз раздельныйК достоинствам этого вида унитаза можно отнести:

• невысокую стоимость комплекта;

• возможность, если это необходимо, заменить старый сливной бачок или унитаз по-отдельности.

Однако у этого вида есть и недостатки:

• раздельный монтаж бочка и унитаза делает комплект не очень надежным;

• усложняется обслуживание комплекта.

2. Моноблок

Унитаз моноблокВ данном случае сливной бачок и унитаз выполнены, как монолитная конструкция.

К достоинствам такого вида можно отнести:

надежность и долговечность такого сантехнического прибора;

• простоту монтажа и обслуживания в процессе эксплуатации;

• экономность в плане расхода воды при сливе.

К недостаткам относится:

• высокая цена;

• необходимость довольно большого свободного места для их установки;

• необходимость замены всего комплекта, даже если из строя выйдет только один сливной бачок.

3. Унитаз-компакт

Унитаз компактЭтот вид сочетает в себе конструктивные признаки двух предыдущих видов. Хотя при этом, что он очень сильно напоминает моноблок, его бачок может быть демонтирован и заменен новым без демонтажа и замены унитаза. Этот вид унитаза является оптимальной конструкцией для установки в малогабаритных санузлах, то есть в наших с вами квартирах, поскольку такой унитаз:

• быстро и легко устанавливается, что делает возможным его самостоятельный монтаж и подключение к системам водоподачи и канализации;

• занимает среднюю ценовую нишу между раздельными унитазами и моноблоками;

• довольно экономичный в плане расхода воды;

• надежный и долговечный. 

Основные виды унитаза по функциональному предназначению

Различают четыре различных вида унитаза, которые несут различную функциональную нагрузку:

1. Обычный унитаз

Он предназначен для отвода в канализацию твердых и жидких продуктов жизнедеятельности человека.

2. Биде

БидеЭтот сантехнический прибор внешне, хотя и напоминает унитаз, но предназначен лишь для гигиенических процедур, а не для отвода фекалий и мочи в канализацию. На самом деле биде – небольшая фарфоровая или фаянсовая ванночка/раковина, в которой вода подается в виде фонтанчика, бьющего вверх. Температура воды регулируется с помощью смесителя. Устанавливается такое сантехническое устройство чаще всего в санузле, если, конечно, это позволяют габариты помещения.

3.Унитаз-биде

Унитаз-бидеНазвание этого типа говорит само за себя, поскольку унитаз-биде совмещает в себе свойства и одного и второго сантехнического устройства. Конечно, установка одного такого устройства позволит сэкономить достаточно много свободного места в санузле и средств при покупке. Однако, с точки зрения гигиены, лучше устанавливать оба эти устройства по-отдельности, поскольку кран для подачи воды при использовании унитаза-биде в качестве биде может загрязняться фекалиями.

4. Писсуар

ПиссуарДанный тип унитаза предназначен для отвода в канализацию исключительно жидких продуктов жизнедеятельности человека, то есть мочи. В домашних туалетах такие унитазы не используются.

Основные виды унитаза по форме чаши

Чаша является одним из основных элементов унитаза, форма которой во многом определяет не только на дизайн унитаза, но и его эксплуатационные характеристики. Форма чаши может быть:

1.Тарельчатая

ТарельчатаяСвоим внешним видом такая чаша напоминает тарелку.

К положительным свойствам такой формы можно отнести то, что в них не возникает разбрызгивание содержимого, ведь твердые продукты жизнедеятельности падают не в воду в чаше, а на ее выступ.

А вот отрицательных свойств у тарельчатой формы гораздо больше:

• постоянный зловонный запах в процессе испражнения, поскольку он не удерживается водой;

• необходимость тщательной уборки с помощью ершика после каждого посещения туалета «по-большому», поскольку при смыве большое количество фекалий остается на поверхности чаши унитаза;

                   

 

• постоянное наличие трудноудаляемой смеси ржавого и известкового налета в чаше, поскольку не вся вода после смыва уходит в канализацию, то есть, ее небольшой объем постоянно присутствует на дне «тарелки».

2. Воронкообразная

Воронкообразная чашаКак видно из названия формы чаши, внутри нее расположена воронка, сливное отверстие которой расположено прямо по центру чаши.

Из ее достоинств можно отметить:

• отсутствие постоянной необходимости чистить поверхность чаши ершиком, поскольку на ней фекалии не задерживаются, а попадают сразу же в воронку;

• поскольку фекалии сразу попадают в воду, то неприятный запах при испражнении практически отсутствует;

• при смыве брызги из чаши не разлетаются по санузлу.

Но и у этого вида чаш унитаза есть свои недостатки:

• в процессе акта дефекации, когда вы сидите на унитазе, брызги от падения в воду фекалий долетают до вашего тела, что, конечно, негигиенично. Однако производители унитазов с таким типом чаши нашли выход из этого положения, изменив форму воронки так, что уровень воды в ней стал недостаточным для того, чтобы брызги смогли долететь до вашего тела. Вы можете определить такие унитазы по наличию маркировки в виде слова «антивсплеск».

3. Козырьковая

Козырьковая чаша унитазаДанная форма чаши унитаза является самой оптимальной, поскольку по своим достоинствам и недостаткам занимает «золотую середину» между первым и вторым типом чаш, описанных выше.

К достоинствам козырьковых чаш можно отнести:

• полное отсутствие образования брызг при падении фекалий в воду, поскольку конструкция чаши включает в себя специальный выступ небольшого размера, наклоненный под углом от 30° до 45° (угол наклона отличается у разных производителей), на который сначала и попадают фекалии;

• продукты жизнедеятельности не задерживаются на выступе, поскольку он является наклонным, а быстро сползают в воду. Поэтому во время акта дефекации неприятный запах практически отсутствует.

Недостатков у чаши козырькового типа нет!

Основные виды унитаза по типу смыва

В настоящее время производители оснащают унитазы двумя возможными вариантами смыва:

• прямой;

• круговой.

Способы смываУстройство унитаза с горизонтальным смывом предполагает, что вода будет стекать по чаше сплошным мощным потоком, но только с одной стороны (чаще всего – по задней стенке). Единственное достоинство таких унитазов – относительно низкая цена. А недостаток у горизонтального смыва – недостаточная чистота чаши, поскольку вода омывает не всю ее поверхность.

У унитазов, оснащенных круговым смывом, вода равномерно омывает всю внутреннюю поверхность чаши. Другое название этого смыва – душевой смыв, поскольку вода выливается в чашу из отверстий, равномерно расположенных по всему диаметру чаши унитаза, что напоминает выливание воды из отверстий лейки душа. Таким образом, увеличивается не только эффективность очистки поверхности чаши, но и снижается объем воды, который необходимо израсходовать при смыве. Это положительные качества кругового смыва.

Однако и у этого способа смыва есть и недостаток: из-за небольшого диаметра отверстий для воды они довольно быстро забиваются известковыми отложениями. В результате качество смыва снижается, а со временем вода может вообще перестать выливаться через отверстия в чаше. Бороться с этим можно только одним способом – установить специальные фильтры для воды, которые будут не только очищать ее от твердых частиц, но и «смягчать» ее солевой состав.

Основные типы унитаза по устройству сливного бачка

В настоящее время в продаже представлены два типа наполнения водой сливного бачка:

1. Сверху

В данном случае бачок унитаза заполняется после слива воды струей, поступающей в емкость бачка сверху. При этом процесс заполнения водой происходит довольно шумно, что создает определенное неудобство, особенно в ночное время суток.

 Именно поэтому все больше производителей выбирают второй тип подачи воды в бачок.

2. Снизу

В данном случае бачок унитаза после слива заполняется водой, поступающей снизу. Поэтому процесс заполнения емкости бачка водой происходит практически бесшумно.

Кроме данных конструктивных особенностей бачки унитаза отличаются друг от друга и сливными механизмами. В частности, они могут быть, как кнопочными, так и штоковыми. В первом случае слив воды происходит при нажатии кнопки, расположенной на крышке бачка, а во втором – при поднятии штока бачка.

В свою очередь, кнопочный механизм может быть, как однорежимным (при нажатии кнопки сливается весь объем воды, содержащийся в бачке), так и двухрежимным (можно выбирать, какой из двух кнопок воспользоваться: для слива всего объема воды или для слива половины объема воды). При использовании кнопочного бачка с двухрежимным механизмом слива вы сможете значительно экономить воду, не расходуя весь ее объем для смыва, например, мочи!

Основные виды унитаза по типу слива его содержимого в канализацию

Данное конструктивное отличие унитаза рассчитано на то, что устройство канализационных сливов в домах может быть выполнено различными способами. Поэтому производители данной сантехники предлагают потребителю четыре типа унитазов:

Виды стоков унитаза• с горизонтальным стоком. Такая конструкция предполагает, что сливной патрубок унитаза будет направлен строго горизонтально. В данный момент горизонтальный слив является очень распространенным вариантом в домах, построенных в постперестроечный период;

• с наклонным стоком. Такая конструкция предполагает, что сливной патрубок унитаза будет направлен вниз под углом в 30° или 45°. Именно такое устройство канализационного стока более всего характерно для домов, построенных с 1950 года до 1985 года брежневки» и «хрущевки»);

• вертикальным стоком. Такая конструкция предполагает, что сливной патрубок унитаза будет направлен строго вниз. Именно такое устройство канализационного стока более всего характерно для домов, построенных в СССР до 1950 года сталинки»);

• универсальным стоком. Такая конструкция предполагает, что сливной патрубок унитаза полностью отсутствует, а сам сток спрятан внутри унитаза. С помощью правильно подобранного патрубка такие унитазы можно будет установить в помещении с любым из типов канализационного слива, описанных выше.

Виды унитаза по материалу изготовления

На рынке сантехники вы сможете приобрести унитазы, изготовленные из трех различных материалов:

1. Фаянсовый

Унитаз фаянсовыйЭто самый распространенный вид унитаза, поскольку фаянс обладает достаточно большой прочностью, что делает сантехническое устройство очень надежным в эксплуатации. Кроме того, фаянсовые унитазы имеют относительно невысокую стоимость.

Однако, если унитаз из фаянса подвергнется сильному механическому воздействию (например, при падении на него твердого тяжелого предмета), то он расколется. Еще одним немаловажным недостатком фаянса является его пористая структура, из-за которой поверхность чаши очень сильно накапливает неприятные запахи и загрязняется. Бороться с этим можно только частым и очень тщательным мытьем унитаза с использованием специальной бытовой химии.

2. Фарфоровый

Унитаз фарфоровыйДанный материал по своим эксплуатационным характеристикам и внешнему виду очень напоминает фаянс. Однако у этого материала структура не очень пористая, поэтому фарфоровый унитаз не так сильно накапливает в себе неприятные запахи и не подвержен сильному, трудноудаляемому загрязнению. Да и по прочности фарфор значительно превосходит фаянс. Однако за эти преимущества потребителю придется заплатить за фарфоровый унитаз больше, чем за аналогичный фаянсовый унитаз.

3. Акриловый

Унитаз акриловыйПоскольку данный материал получен искусственным путем, то обладает самыми оптимальными для унитаза характеристиками:

• высокая прочность;

• гигиеничность;

• идеальная гладкость поверхности чаши;

• доступная цена.

При этом весит такой унитаз значительно меньше, чем его фаянсовый или фарфоровый аналог. Однако поверхность акрила может быть легко поцарапана при механическом воздействии, а сам унитаз может покоробить при достаточно большом температурном перепаде.

Основные виды унитаза по типу монтажа

Унитазы могут, как угольно, располагаться в санузле (на стене или на полу, в углу помещения и так далее). Все зависит от ваших личных предпочтений и размеров помещения.

В продаже вы сможете найти:

Унитаз напольный• напольные унитазы. Они более всего распространены в наших домах, поскольку устанавливаются на полу. Их монтаж является простым и не занимает много времени, что делает его доступным для выполнения собственными руками без привлечения профессиональных сантехников. Кроме того, унитаз напольный не привязывается к местам подвода коммуникаций (может устанавливаться в любом месте помещения, поскольку его подсоединение к коммуникациям возможно осуществить с помощью переходных труб) имеет самую низкую стоимость, по сравнению с остальными видами;

Унитаз подвесной• подвесные унитазы. Унитаз подвесной требует больших затрат сил и времени при производстве монтажа, поскольку фиксируется на стене с помощью специального кронштейна. Положительным качеством унитазов такого вида является то, что их сливной бачок и все коммуникации спрятаны за специальной декоративной панелью. Кроме того, подвесные унитазы имеют компактное исполнение, что позволяет экономить свободное пространство в очень маленьких санузлах. Однако стоят такие унитазы довольно дорого, да и устанавливать их нужно только в том месте, где выполнены подводы водопровода и канализации;

Унитаз приставной• пристенные (приставные) унитазы. Унитаз приставной монтируется вплотную к стене. Данная конструкция напольных унитазов хороша тем, что позволяет скрывать в стене систему слива (это характерно для подвесных унитазов). Данная конструкция унитаза занимает значительно меньше свободного пространства санузла, что очень хорошо для туалетных комнат небольшой площади;

Унитаз угловой• угловые унитазы. Использование в санузле такого унитаза позволит не только сэкономить достаточно много свободного пространства, но и придать интерьеру туалетной комнаты оригинальности. Угловой унитаз может быть, как напольным, так и подвесным.

Ну вот, собственно и все, что я хотел рассказать вам о видах унитаза. Но есть еще один элемент унитаза, без которого невозможно представить его комфортную эксплуатацию, – крышка и сиденье для унитаза, которые обычно выпускаются в сборе.

Разновидности крышек и сидений для унитаза

Крышка для унитаза может быть:

                   

 

Мягкая крышка и сидение• мягкая крышка и сиденье. Такой комплект и стоит недорого, и служит недолго;

Жесткая крышка и сидение• жесткий комплект из сиденья и крышки. Если вы не будете прилагать специальных усилий для того, чтобы сломать крышку или сиденье, то они прослужат вам столько же, сколько и сам унитаз. Обычно производители унитазов выпускают крышки и сиденья с креплением, которое подходит только для унитазов своего модельного ряда. Поэтому нужно при покупке сиденья с крышкой обращать внимание, подойдет ли крепление, идущее в комплекте, для вашей модели унитаза. А еще лучше выбирать те комплекты, у которых крепление выполнено из металла, а не из пластика, поскольку этот материал менее надежен;

• сиденье и крышка для унитаза с микролифтом. Микролифт – специальное приспособление, позволяющее плавно опускать на унитаз или плавно поднимать с него как крышку, так и сиденье. Для запуска механизма Крышка и сиденье для унитаза с микролифтомдостаточно лишь подтолкнуть крышку вверх или вниз. Однако стоят такие комплекты очень дорого, да и если микролифт испортится, то опускать или поднимать крышку и сиденье вручную не получится. Комплект просто придется выбросить. Хотя в более дорогостоящих моделях имеется возможность отключения микролифта с целью ручного опускания или поднимания крышки и сиденья;

Умный комплект• «умный комплект», оснащенный автоматической крышкой, управляемой электроникой. Принцип действия такой крышки следующий:

• специальный датчик определяет присутствие в санузле человека и включает моторчик, который запускает в действие микролифт, поднимающий крышку унитаза;

• как только датчик определит, что человек покинул санузел, то моторчик запускается в обратном направлении, чтобы микролифт опустил крышку на унитаз.

Это тоже создает дополнительный комфорт, да и с точки зрения гигиены автоматическая крышка предпочтительнее обычной крышки для унитаза, поскольку вам совершенно не придется дотрагиваться до крышки или сиденья унитаза. Однако «умная» крышка стоит еще дороже, чем крышка с обычным микролифтом.

Практические рекомендации по выбору унитаза

И в заключении сделаем вывод, как же выбрать «правильный» унитаз, основываясь на информации данной статьи:

Оптимальный унитаз• отдайте предпочтение унитазу из фарфора, который не треснет в процессе эксплуатации и легок в уходе;

• чаша унитаза должна быть только козырьковая, поскольку такая форма и неприятный запах скроет и не сильно загрязняется, то есть не будет требовать сложного ухода;

• выбрать напольный или навесной унитаз – решать вам, поскольку разницы между ними нет никакой, разве что навесной унитаз займет меньше свободного пространства в санузле;

• устанавливать скрытый или открытый бачок унитаза – ваше личное дело, поскольку от этого будет зависеть не работоспособность унитаза, а эстетичность вида интерьера туалетной комнаты. Однако в целях экономии воды лучше выбрать двухрежимный слив бачка;

Унитаз с универсальным стоком• сток унитаза должен строго соответствовать расположению вывода канализационной трубы в санузле или отдайте предпочтение универсальному стоку;

• систему смыва лучше всего выбирать круговую, поскольку она и эффективнее и экономнее.

Вот и все. Если вы решите после покупки унитаза установить его самостоятельно, то прежде рекомендую ознакомиться с моей статьей «Как установить унитаз своими руками», а затем уже принимайте окончательное решение, выполнить монтаж самостоятельно или доверить его профессионалам.

Тэги: Унитаз

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons