- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Установка биде своими руками

Содержание:

1. Устройство биде

2. Инструменты, материалы и оборудование

3. Сборка и установка смесителя

4. Сборка и установка сливного сифона

5. Установка биде и подключение его к коммуникациям

Биде 300 лет назадМногие люди уверены, что биде стали использовать только в ХХ веке. На самом же деле упоминания о такой сантехнике встречаются в документах, созданных более 300 лет назад! Но и сегодня, несмотря на столь солидный возраст биде, этим сантехническим прибором пользуется лишь небольшая часть населения Земли.

Установка биде своими рукамиКак и раньше, когда биде больше напоминало невысокий деревянный табурет с дыркой посредине сидения и установленной в них ванночкой с водой, современный биде, представляющий собой достаточно сложное сантехническое устройство, предназначен, главным образом, для поддержания чистоты определенных частей тела женщин. И если три столетия назад данное устройство устанавливалось исключительно в спальне дамы, то теперь оно устанавливается в ванной комнате, где им могут воспользоваться все без исключения.

Как вы уже знаете, если читали мою статью «На что следует обратить внимание при выборе унитаза», биде может быть представлено, как моноустройством (то есть, выполняющим только одну функцию – биде), так и биустройством, тогда оно называется унитаз-биде и может выполнять функцию, как обычного унитаза, так и биде. Поскольку в этой же статье я уже объяснял, почему использовать унитаз-биде для мытья своего тела негигиенично, то сегодня я остановлюсь на том, как выполнить монтаж биде, поскольку этот процесс вы сможете без особых трудностей выполнить самостоятельно.

Устройство биде

Схема устройства бидеЧтобы понять, какие действия в процессе установки биде вам нужно будет выполнить, посмотрите на рисунок, изображающий схематическое устройство данного сантехнического устройства. Как видите, его состав входит:

• керамическая раковина;

• смеситель;

• слив воды в канализацию.

Следовательно, вам необходимо будет:

• установить раковину биде в месте, где она сможет быть подключена не только к трубам с холодной и горячей водой, но и к канализации;

• установить смеситель;

• подключить его к трубам с горячей и холодной водой;

• выполнить монтаж слива унитаза типа биде путем подсоединения его к канализации.

В принципе, все эти действия я уже описывал в своих статьях «Как установить унитаз своими руками», но хочу рассказать, как правильно выполняется установка биде, поскольку она имеет некоторые особенности.

Начнем с набора необходимых инструментов.

Инструменты, материалы и оборудование

Хочу заметить, что монтаж любой сантехники требует наличия примерно одного и того же нехитрого набора инструментов и материалов. Каждый из инструментов, которые вам понадобятся для монтажа биде, я уверен, есть дома у каждого хозяйственного мужчины. Это:

Инструменты для монтажа биде• электрическая дрель (желательно ударная) с набором сверл, имеющих алмазное напыление, поскольку придется сверлить отверстия не только в кафеле, но и в бетоне;

• набор гаечных ключей или один разводной ключ;

• маркер или обычный фломастер;

• набор различных отверток, как с плоским, так и крестообразным жалом.

Из расходных материалов вам понадобится:

• силиконовый герметик для усиления герметичности соединений;

• ФУМ-лента для уплотнения резьбовых соединений.

Все эти материалы легко можно приобрести в любом строительном магазине.

Оборудование, без которого весь монтаж не имеет смысла, – полностью укомплектованный унитаз типа биде, который вы выбрали и приобрели либо в строительном супермаркете, либо в специализированном магазине по продаже сантехники.

Если все необходимые материалы, инструменты и оборудование у вас имеются в наличии, то можно переходить к поэтапной сборке и монтажу биде, которые настолько просты, что покажутся вам детской забавой. Однако перед началом работ необходимо тщательно проштудировать инструкцию завода-изготовителя, прилагаемую к биде, а также ознакомиться с материалом данной статьи, который поможет вам быстро, правильно и качественно справиться с поставленной задачей.

Начнем со сборки и установки смесителя.

Сборка и установка смесителя

                    

Смеситель – прибор, который позволяет вам регулировать подачу холодной и горячей воды в кран с целью получения максимально комфортной для вашего тела температуры вытекающей жидкости. Поэтому от правильной сборки и установки смесителя зависит качество его работы.

Схема сборки смесителя для бидеНесмотря на различный внешний вид (наличие одного общего или двух раздельных кранов, различная длина носиков и так далее), все смесители имеют однотипное устройство. Поэтому и их сборка, и их установка, а также подключение к водопроводу выполняются по одному и тому же алгоритму. Для конкретно вашего смесителя производитель в инструкции нарисовал подробную схему и порядок сборки этого прибора. Советую ознакомиться с материалом статьи «Как установить смеситель своими руками», который упростит вам задачу не только установки, но и подключения смесителя к коммуникациям.

Я же хочу дать вам несколько советов, чтобы вы смогли избежать типичных ошибок, которые могут свести на нет все ваши старания:

Гибкий шланг для смесителя• после сборки смесителя обязательно сначала подсоедините к его отводам гибкие водопроводные шланги (лучше армированные), а уже затем приступайте к монтажу смесителя на фаянсовой раковине биде;

• не затягивайте очень сильно гайки, находящиеся на концах водопроводного шланга, поскольку резиновые или силиконовые прокладки, установленные в них, могут повредиться, что приведет к нарушению герметизации резьбового соединения и, как следствие этого, к течи воды через него;

• с целью усиления герметичности любого резьбового соединения перед закручиванием гайки равномерно намотайте в один слой на выводы смесителя ФУМ-ленту;

Установка смесителя и прокладки в биде• вставьте смеситель со шлангами в специальное отверстие на фаянсовой раковине биде, не забыв предварительно надеть на смеситель прокладку (она идет в комплекте со смесителем) и обработать ее силиконовым герметиком;

• несильно с помощью шпилек и гаек зажмите смеситель на раковине биде, чтобы выровнять положение прокладки между смесителем и фаянсом (она не должна выступать за контур смесителя или быть перекошенной). Под стороны гаек, которые будут прилегать к фаянсу, не забудьте подложить резиновые прокладки, поскольку металлические гайки при зажатии могут не только повредить поверхность раковины, но и полностью разрушить унитаз (он может попросту треснуть);

• убедившись в правильности расположения прокладки и положения смесителя относительно оси симметрии биде, зажмите гайки шпилек до упора, чтобы жестко зафиксировать смеситель в этом положении.

Не стоит тушеваться, если в вашем случае вам придется собирать и устанавливать не обычный смеситель, из которого вода вытекает вниз, а смеситель, подающий воду вверх, как у фонтана. Здесь все тоже очень просто. Главное – строго следовать рекомендациям и схемам, содержащимся в инструкции завода-изготовителя, а также материалу данной статьи.

После сборки и установки смесителя нужно произвести монтаж слива унитаза типа биде.

Сборка и установка сливного сифона

Несмотря на то, что биде является унитазом, монтаж его слива больше похож на подсоединение к канализации обычной раковины. Поэтому перед началом работ по установке слива советую прочитать мою статью «Как установить раковину в ванной комнате своими руками».

Сифон для бидеСборка сифона не должна вызвать у вас затруднений, поскольку она подробно изображена все в той же инструкции завода-изготовителя. Главное при этом, все резьбовые соединения сливного сифона уплотнить с помощью ФУМ-ленты. А еще не забывайте устанавливать прокладки там, где они необходимы, не забыв предварительно обработать их силиконовым герметиком.

После сборки сифона он сливной горловиной вставляется снизу в отверстие в раковине биде. В это же отверстие сверху необходимо вставить в горловину сифона сливную воронку, не забыв подложить под нее (между воронкой и поверхностью раковины) уплотнительную прокладку, обработанную силиконовым герметиком. Все прокладки должны идти в комплекте с сифоном.

                   

 

После установки сливной воронки ее необходимо зажать в горловине сифона с помощью специальной гайки. По мере закручивания этой гайки следите, чтобы уплотнительная прокладка между воронкой и раковиной биде не вылезала за пределы контуров воронки, иначе у вас не получится добиться герметичности соединения в данном месте, и вода из биде будет постоянно вытекать. Уверен, что это не понравится не только вам, но и вашим соседям снизу!

ФУМ-лентаТеперь можно подсоединить к сифону гибкую гофрированную трубу, зажав ее конец с помощью специальной гайки. Данное резьбовое соединение тоже необходимо уплотнить с помощью ФУМ-ленты. Второй конец этой трубы будет вставлен в канализационную трубу.

Вот мы и подошли к заключительному этапу, на котором вы выполните монтаж унитаза своими руками.

Установка биде и подключение его к коммуникациям

Непосредственная установка такого сантехнического прибора ничем не отличается от того, как выполняется установка, например, напольного унитаза, которая была подробно описана в статье «Как установить унитаз своими руками». Поэтому повторять еще раз алгоритм работы в этой статье я не буду. Единственное хочу отметить, что биде может устанавливаться как на полу, так и на стене, как и подвесной унитаз. Поэтому, если вы отдали предпочтение подвесному варианту сантехники, то монтаж вашего биде будет проходить по алгоритму, описанному мною в статье «Установка подвесного унитаза своими руками». Прочитав материал, вы без труда справитесь и с этим. В этом случае главное – правильно рассчитать высоту установки подвесного биде.

После того как процедура монтажа будет закончена, можно переходить к подключению биде к коммуникациям: водопроводу и канализации. Для этого свободные концы водопроводных шлангов, отходящих от смесителя, с помощью гаек подсоединяют к соответствующим трубам с холодной и горячей водой. Не забудьте:

• проверить наличие прокладок в гайках;

• уплотнить резьбовые соединения с помощью ФУМ-ленты;

• о том, что не следует слишком туго затягивать гайки, поскольку это может привести к повреждению прокладок и нарушению герметичности соединений.

Переходник для гофрированной трубыПодсоединив смеситель к подаче воды, приступайте к подсоединению сливного сифона к канализации. Кстати, сначала убедитесь, что внешний диаметр вашей гофрированной трубы и внутренний диаметр канализационной трубы соответствуют друг другу. В противном случае, нужно будет приобрести специальный резиновый переходник, внешний диаметр которого будет соответствовать внутреннему диаметру канализационной трубы, а внутренний – внешнему диаметру гофрированной трубы.

Перед тем, как гофрированная труба будет вставлена в канализационную трубу, ее конец необходимо тщательно обработать силиконовым герметиком, что обеспечит хорошую герметичность соединения.

Установка биде своими рукамиВот и все. Установка вашего биде была полностью выполнена своими руками без привлечения профессионального сантехника. Теперь осталось только произвести испытание всего сантехнического узда в целом. Для этого:

• подайте напор воды, как горячей, так и холодной в смеситель, пока не открывая его кранов;

• убедитесь, что ни в одном из резьбовых соединений гибких шлангов со смесителем и водопроводными трубами нет подтеканий воды. Если таковые имеются, то необходимо плавными движениями подтянуть гайки до полного устранения течи;

• аккуратно откройте краны смесителя, чтобы набрать в раковину биде воды (на всякий случай, подставьте под сифон какую-нибудь плоскую емкость, чтобы не затопить соседей снизу);

• убедитесь в отсутствии течи в месте установки сливной воронки в раковине. Если протечка все-таки имеется, значит, вы неправильно установили уплотнительную прокладку. Перекройте краны смесителя и слейте воду из ванночки, заодно проверив и герметичность всех соединений сифона и гофрированной трубы. Отсоедините сливную воронку от сифона, очистите прокладку от остатков герметика и выполните заново установку сливной воронки, как это было описано ранее.

Если же все работает правильно и без протечек, то ваш биде готов к тому, чтобы радовать ваших женщин дополнительным комфортом.

Желаю вам только хорошего настроения и удачи во всех ваших начинаниях!

Тэги: Унитаз, Биде

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons