- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как почистить бойлер от накипи

Содержание:

1. Как самостоятельно почистить бойлер от накипи

2. Для чего нужен магниевый анод и как он работает?

3. Где установлен магниевый анод, и как его заменить?

Очистка нагревателя от накипиМы уже выяснили Какие бытовые электрические нагреватели воды лучше: накопительные или проточные»), что проточные нагреватели воды электрические имеют неоспоримое преимущество перед накопительными водонагревателями, что не требуют особого обслуживания в процессе своей эксплуатации. Главное что необходимо делать, чтобы ваш бойлер бытовой работал долго и качественно, – чистить его от различных отложений (накипи), которые содержатся в водопроводной воде. Если же этого не делать, то очень скоро ТЭНы вашего накопительного нагревателя и стенки его резервуара покроются слоем накипи, которая плохо проводит тепло. В результате, сначала у вас возрастет потребление бойлером электроэнергии, поскольку для нагрева воды до заданной температуры в его резервуаре будет требоваться более длительная работа ТЭНов, а затем эти элементы вообще выйдут из строя из-за перегрева. Кроме того, из-за накипи на датчиках контроллера нарушается его правильная работа, то есть ТЭНы могут отключиться еще до того, как вода в резервуаре наберет нужную температуру, либо могут несанкционированно включиться, что приводит, опять же, к лишнему расходу электроэнергии и нагреву воды до температуры, при которой можно получить ожоги кожи. А еще накипь нарушает электропроводные свойства металла, что может привести удару человека током при прикасании к корпусу водонагревателя.

Как видите, накипь приводит не только к неправильной работе водонагревательного прибора накопительного типа, но и к его выходу из строя, что потребует проведения дорогостоящего ремонта в сервисной организации. Поэтому и нужно периодически очищать накипь в водонагревателе и менять его магниевый анод, чтобы сэкономить большую сумму денег и не остаться на длительное время без горячей воды. Далее я расскажу вам, как вы сможете это сделать самостоятельно.

Как самостоятельно почистить бойлер от накипи

Сразу же скажу, что произвести данную операцию совсем несложно, если будете знать порядок ее выполнения. Кстати, после начала эксплуатации электрического бойлера необходимо произвести его первую очистку, которая приравнивается к текущему ремонту электроприбора, не позднее чем через 12 месяцев. Хотя чистка такого бойлера может потребоваться и гораздо раньше, если вы используете очень жесткую водопроводную воду. Необходимость досрочной очистки водонагревателя накопительного типа возникает тогда, когда:

 электроприбор начинает неправильно работать (вода слишком холодная или слишком горячая);

 резко возрастает расход электроэнергии при прежней частоте использования прибора;

 сильно нагревается нижняя часть бойлера;

 при касании к корпусу рукой происходит удар током.

Если же никаких особых изменений в работе своего бойлера вы не замечаете, то производить очистку бойлера от накипи можно один раз в два года.

Итак, привожу последовательность действий:

1. Обеспечьте безопасность проведения работ. Для этого:

 отключите водонагреватель от электросети, вытянув вилку из розетки;

 перекройте кран на трубе, подающей холодную воду в резервуар водонагревателя;

Слив воды через предохранительный клапан слейте из резервуара всю горячую воду, содержащуюся в нем. Для этого вам понадобится надеть на предохранительный клапан бойлера шланг, имеющий подходящий внутренний диаметр отверстия и длину, позволяющую опустить второй конец в ванну, раковину или унитаз. Слив горячей воды займет около получаса;

 поскольку нельзя слить абсолютно всю воду из резервуара бойлера, то подождите пару часов, пока оставшаяся вода в нем полностью остынет. Только после этого переходите к следующей операции.

Снятие фланца с ТЭНом2. Снимите фланец электрического блока бойлера, в котором установлен ТЭН, предварительно подставив какую-нибудь широкую емкость (например, таз) куда будет сыпаться накипь из резервуара бойлера при извлечении из него ТЭНа. Этот фланец, обычно, располагается в нижней части водонагревателя и фиксируется к корпусу бойлера болтами или гайками, которые и нужно открутить. Учтите, вынимать ТЭН нужно очень аккуратно, чтобы не повредить прокладки, которые обеспечивают герметичность соединений.

Отверстие для доступа внутрь резервуара бойлера3. Перед вами открылось отверстие, через которое вы получаете доступ к внутренней части бойлера. Поскольку стенки резервуара изготовлены из нержавеющей стали, либо из стали, покрытой эмалью или стеклофарфором, то на них накипь, практически, не оседает. Все известковые отложения скапливаются на дне резервуара, которое и нужно удалить руками, выгребая ими накипь из бойлера в таз. Помните, что нельзя применять Накипь в бойлерефизическую силу или острые предметы для удаления наростов накипи, поскольку это может привести к повреждению антикоррозионного покрытия стенок резервуара. Из-за этого металл начнет ржаветь, что приведет к очень неприятным последствиям – протеканию резервуара, а значит, этот бойлер придется выбросить и купить новый водонагреватель.

Поэтому очистка резервуаров водонагревателей накопительного типа может производиться лишь при помощи ветоши и специальных растворов, рекомендованных к применению для данного типа бойлера его заводом-изготовителем.

4. Если на поверхности ТЭНа отложилось небольшое количество накипи, то ее нужно удалить с применением все тех же реактивов, которые рекомендованы в инструкции по эксплуатации электрического нагревателя воды накопительного типа, Металлическая губка для мытья посудыОчистка ТЭНа с помощью ветоши и раствора лимонной кислотылибо с помощью металлической губки, применяемой для мытья посуды. Однако вы сможете изготовить водный раствор для удаления накипи и самостоятельно. Для чего растворите 15 грамм кристаллов лимонной кислоты (она продается в любом продуктовом магазине) в полутора литрах воды.

Если же слой накипи очень большой, то данный нагревательный элемент рекомендуется заменить новым. Отправляясь в магазин, прихватите с собой старый нагревательный элемент, чтобы продавец подобрал вам новый ТЭН, аналогичный заводскому, у которого будет нужное вам расположение контактов коммуникации с терморегулятором бойлера.

Магниевый андо5. Даже если магниевый анод визуально выглядит удовлетворительно, специалисты рекомендуют при проведении очистки резервуара водонагревателя от накипи заменить его новым. Данный элемент бойлера является очень важной составляющей правильной работы водонагревателя. Немного ниже я расскажу, насколько важен магниевый анод для бойлера, где располагается в резервуаре и, как произвести замену этого элемента. Эта информация даст вам понимание того, почему так важно заменить еще работающий магниевый анод новым.

6. Как только вы произведете тщательное удаление накипи из резервуара, необходимо тщательно промыть емкость бойлера с помощью воды и ветоши, а затем дать ее стенкам хорошо просохнуть.

7. Приступайте к обратной установке фланца на место, следя за тем, чтобы резиновый уплотнитель (прокладка) села на свое прежнее место, чтобы после залива воды в бак не было его протечки.

8. Закрутив все болты или гайки на фланце, и перекрыв предохранительный клапан, откройте кран подачи холодной воды и заполните резервуар водонагревателя. Убедитесь, что ваш бойлер нигде не протекает. Если герметичность прокладки все-таки была нарушена, то снова перекройте кран подачи холодной воды, а затем слейте воду из резервуара, как это описано в пункте «1». Замените старую прокладку новой и снова повторите установку фланца и наполнение резервуара бойлера водой.

9. При отсутствии течи включите вилку нагревателя воды в розетку и убедитесь в том, что ваш бойлер работает исправно, то есть, вода нагревается до нужной температуры, после чего происходит автоматическое отключение ТЭНов от питания.

Теперь, как и обещал, расскажу более подробно о магниевом аноде электрического водонагревателя.

Для чего нужен магниевый анод и как он работает?

Абсолютно все современные нагреватели воды электрические накопительные оснащаются резервуаром, изготовленным из обычной или из нержавеющей стали. При этом нельзя сказать, что «нержавейка» совсем не подвержена процессам окисления, просто они протекают в ней гораздо медленнее, чем в случае, когда используется обычная сталь. А ржавчина, если с ней не бороться, очень быстро (или медленно, если бак выполнен из нержавеющей стали) приведет бойлер в негодность, поскольку его резервуар потеряет свою герметичность. Особенно сильно уязвима для коррозии «нержавейка» в местах, где расположены сварочные швы.

Специалисты решили бороться с процессом окисления металлических стенок резервуара с помощью электрохимического процесса, для чего в каждый нагреватель горячей воды накопительного типа оборудуется гальванической парой, в которой роль катода играют металлические стенки бака, а роль анода – специально установленный штырь-электрод. Он является «отвлекающим» фактором для кислорода, который значительно ускоряет процесс окисления металла. В результате ржавчина «атакует» лишь этот электрод, а стенки резервуара остаются целыми. Специалисты-химики определили оптимальный материал для изготовления такого штыря-электрода с учетом электрохимического потенциала стенок резервуара бойлера, изготовленных из стали. Им стал магний, поскольку Закоксованная известковая накипьон не только экологически безопасен, но и легко поддается обработке. Он не дает накипи «закоксоваться» на стенках бака и на поверхности ТЭНа, а превращает солевые отложения из очень твердых соединений кальция в кашеобразные отложения из соединений магния (MgCO3 и Mg(ОН)3), которые скапливаются на дне резервуара. Именно поэтому удалить накипь из резервуара электрического нагревателя воды накопительного типа не представляет собой особой сложности.

Почему нужно менять магниевый анодЕсли бы в бойлер не устанавливался магниевый анод, то в баке происходило бы разрушение не только самого резервуара, но и нагревательного элемента. Ведь после подачи на ТЭН, изготовленный из меди, электропитания он становится анодом гальванической пары, а стальные стенки резервуара – ее катодом. В результате электрохимического процесса ТЭН стал бы истончаться, разрушаясь, а стенки бака, наоборот, «восстанавливаться», покрываясь отложениями накипи, которая по своей крепости не уступают каменной извести CaCO3. Магниевый же анод имеет более низкий электронный потенциал, чем у меди или стали. Поэтому он характеризуется более высокой, чем у меди или стали, химической активностью. Вследствие этого, магниевый анод гораздо быстрее начинает вступать в химическую реакцию с кислородом, содержащимся в воде, чем медный ТЭН или стальные стенки резервуара. Кроме того, магний, как я уже говорил выше, вступает в химическую реакцию с кальцием, содержащимся в воде, в результате чего образуются рыхлые солевые отложения. В результате своей работы магниевый анод постепенно уменьшается в размерах, а толщина ТЭНа и стенок резервуара остается прежней. Поэтому так важно менять магниевый анод при каждой чистке резервуара бойлера от накипи.

                   

 

Где установлен магниевый анод и как его заменить?

Надеюсь, теперь вам понятно, почему я рекомендую менять магниевый анод, даже если он еще не полностью истончился, при каждой очистке резервуара бойлера от накипи. Ведь в следующий раз вы будете очищать накипь минимум через год, а на протяжении столь длительного промежутка времени магниевый анод может полностью израсходоваться. В какое время это случится, вы не сможете заметить, поскольку данный элемент находится внутри бойлера. Зато ТЭН и стенки резервуара вашего бойлера останутся без защиты, что приведет к поломке всего водонагревателя, поскольку выйдет из строя не только нагревательный элемент, но и резервуар из-за известковой накипи, прочно осевшей на его стенках.

Регулярная же замена магниевого анода во время чистки резервуара бойлера от накипи продлит срок безремонтной эксплуатации электрического водонагревателя на десятки лет!

Различные магниевые анодыВ зависимости от производителя и модели бойлера в нем могут устанавливаться магниевые аноды-штыри (цилиндрические стержни, имеющие на одном из своих концов металлическую шпильку с резьбой) различной длины (от 140 мм до 660 мм) и различного диаметра (от 14 мм до 25 мм). Толщина слоя магния у таких анодов не превышает 15 мм.

Благодаря наличию шпильки с резьбой, магниевый анод легко вкручивается во фланец около ТЭНа, вместе с которым помещается внутрь резервуара бойлера. Поэтому важно приобретать сменный магниевый стержень, идентичный по своим конструктивным параметрам заводскому варианту, который был установлен в водонагревателе на заводе-изготовителе.

Очистка нагревателя от накипиМеняется же изношенный магниевый анод на новый очень просто: нужно выкрутить остатки старого штыря, а затем на его место вкрутить такой же, но абсолютно новый магниевый анод.

Вот и все, что я хотел рассказать вам в этой статье. Теперь вы точно знаете не только, как самостоятельно удалить накипь из резервуара электрического нагревателя воды накопительного типа, но и как выполнить замену магниевого анода, а также, почему рекомендуется его замена при каждом удалении накипи из бойлера, даже если магниевый штырь еще не полностью израсходовался.

Желаю вам, впрочем, как и всегда, успехов во всех ваших начинаниях!

Тэги: Нагреватели, Бойлер

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons