- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно слить воду с водонагревателя

Содержание:

1. Когда нужно сливать воду из водонагревателя

2. Распространенные варианты подключения электрического водонагревателя

3. Порядок действий при сливе воды с бойлера

Сесть за написание данной статьи меня подтолкнуло то, что при необходимости слива воды с электрического водонагревателя я столкнулся с реальной проблемой, как это сделать. Поэтому, думаю, что информация данной статьи пригодится таким же пользователям бойлером, как и я, которым понадобилось слить воду с этого замечательного бытового прибора, бесперебойно обеспечивающего нас горячей водой.

Когда нужно сливать воду из водонагревателя

Слив воды с бойлераПосле установке бойлера его бак заполняется путем открытия крана с холодной водой, и дальнейший процесс наполнения водонагревателя свежей водой происходит автоматически по мере расхода нагретой воды. Электрический водонагреватель – прибор постоянного действия. Однако есть несколько причин, по которым необходимо останавливать его работу и сливать воду из накопительного бака, например:

• вы уезжаете в отпуск или в длительную командировку, и не хотите оставлять без присмотра работающий бойлер, который может стать причиной «потопа» для ваших соседей, если вдруг нарушится герметичность накопительного бака;

• необходимо произвести профилактическую чистку бойлера от накипи или заменить изношенный магниевый анод. Как это сделать самостоятельно, читайте в материале «Как почистить бойлер от накипи».

И вот тут-то возникает проблема, потому что нужно знать, как слить воду из водонагревателя. Однако, даже зная последовательность действий, у вас может ничего не получиться, если ваш бойлер подключили неправильно.

                   

 

Распространенные варианты подключения электрического водонагревателя

Начнем с самого распространенного варианта, которым обычно пользуются сервисные службы, сотрудничающие с магазинами, торгующими водонагревательными приборами. И хотя покупатель после такого подключения остается доволен, поскольку сервисники сделают все пару часов и за небольшие деньги, при дальнейшей эксплуатации бойлера могут возникнуть и неприятные сюрпризы.

Упрощенный вариант подключенияКак видно из приведенного примера (см. рисунок «упрощенный вариант подключения»), мастера для сокращения расходов и времени на подключение ограничились установкой лишь одного запорного крана на подаче холодной воды в накопительный бак и предохранительного клапана. И, казалось бы, все хорошо, поскольку бойлер отлично снабжает вашу семью горячей водой. Однако предположим все уехали отдыхать, например, на море, и отключили на время своего отсутствия бойлер от электропитания, чтобы потом не платить за электрическую энергию, а слив воды с бойлера не произвели.

Вернувшись домой, вы естественно захотите принять душ или теплую ванну, и включите бойлер в розетку. Однако когда вы начнете через некоторое время наполнять ванну горячей водой, поступающей из бойлера, почувствуете запах сероводорода. Именно такой неприятный запах воды в бойлере возникнет, пока им не пользовались, поскольку она в нем просто «застоялась» (то есть, испортилась).

Конечно, можно просто отключить бойлер от электропитания и открыть кран с горячей водой, чтобы слить воду, издающую неприятный запах. Однако процесс этот будет очень долгим и довольно затратным. Проще один раз слить воду и забыть о неприятном запахе. Но вот тут-то и возникает проблема, поскольку перекрыв подачу воды в бак, из крана с горячей водой не будет вытекать ни одна капля. Объясняется это тем, что для нормальной подачи воды к точке водораздачи в баке нужно создать избыточное давление за счет поступления свежей воды (а ее-то вы перекрыли) либо воздуха.

Таким образом, чтобы в данном случае освободить бак бойлера от воды через предохранительный клапан (для этого придется поднять флажок клапана и удерживать его в таком положении на протяжении всего процесса слива) придется второму человеку дуть в смеситель. А еще сервисники вам могут установить более дешевый предохранительный клапан, у которого установка флажка не предусмотрена конструктивно. Как вам такая перспективка?

Вариант подключения с установкой тройника с краномПоэтому давайте рассмотрим более затратный вариант подключения, который облегчит вам жизнь, когда нужно будет слить воду с водонагревателя. В данном случае мастер, который будет подключать вам водонагреватель, помимо стандартного набора кранов и клапана, посоветует установить между бойлером и предохранительным клапаном тройник с краном (такой же, какой установлен у вас на подаче холодной воды в стиральную машину).

При таком подключении (см. рисунок «вариант подключения с установкой тройника с краном»), если возникнет необходимость удалить воду из бака водонагревателя, вам не придется задумываться над тем, как слить воду с электрического водонагревателя, поскольку нужно будет лишь выполнить несколько простых действий.

Порядок действий при сливе воды с бойлера

Итак, перечислю все действия в порядке их очередности:

• перекройте кран подачи холодной воды (2) в бак нагревателя;

• откройте на смесителе (7) кран с горячей водой (5) (после того, как из него выйдет вся вода, находящаяся в трубах, не закрывайте его, поскольку через этот кран будет происходить забор воздуха в бак бойлера);

Сливной шланг• накрутите на отсечной кран (4) гайку, находящуюся на одном из концов сливного шланга, а второй конец шланга опустите в унитаз или в ванну (в зависимости от того, где у вас установлен бойлер). В данном случае подойдет точно такой же шланг, который используется для подключения к водопроводу стиральной машины. Они выпускаются самой разной длины, то есть вы без труда найдете шланг той длины, который вам нужен;

• откройте отсечной кран (4) и слейте в течение нескольких минут всю воду из бойлера;

• по окончании слива перекройте отсечной кран (4) и кран (5) на смесителе (7), откройте кран подачи холодной воды (2), чтобы заполнить накопительный бак.

Теперь остается только дождаться, когда вода в бойлере нагреется до нужной температуры, чтобы насладиться приемом душа или ванной.

Слив воды с бойлераНадеюсь, что прочитав материал данной статьи, ни у кого уже не возникнет даже сомнений, как правильно подключить водонагреватель, чтобы без проблем, если будет нужно, слить воду с бойлера.

Только не забывайте, перед началом слива воды из накопительного бака нужно обязательно отключить водонагреватель от электропитания, поскольку в противном случае его нагревательный элемент может выйти из строя.

Я же, как и всегда в конце статьи, желаю вам удачи во всех ваших начинаниях!

Тэги: Нагреватели, Бойлер

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons