- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Покупка умывальника в ванную комнату: на что обратить внимание


Как выбрать раковину для ванной комнаты

Ванная для многих людей - не просто место, где проводят гигиенические процедуры. Здесь можно побыть наедине с собой и расслабиться после напряженного трудового дня. Поэтому дизайну и функциональности ванной комнаты нужно уделить достаточно внимания. Многие при этом озадачиваются вопросом, как подобрать и как установить раковину в ванной, чтобы она вписалась в имеющуюся площадь и соответствовала интерьеру санузла.


На что обратить внимание при выборе умывальника для ванной

Перед покупкой раковины стоит произвести замеры места, куда планируется ее установка, оценить расположение подвода и слива воды. Это будет определяющими факторами при выборе.

Самые простые варианты установки умывальника - подвесной и на пьедестал. В первом случае раковину крепят к стене на кронштейны или консоли. Однако у этого варианта есть минусы: во-первых, стена должна быть прочной, чтобы выдержать вес изделия, а во-вторых, нужно будет подумать, куда спрятать трубы и шланги подвода и слива воды.

Эстетичнее выглядит вариант монтирования на пьедестал умывальника-тюльпана. Вся подводка будет спрятана, а основная нагрузка придется на пол, что делает конструкцию устойчивой. Из недостатков этого варианта можно выделить то, что изделие занимает полезное пространство пола - под раковиной не получится обустроить места для хранения моющих средств и пр.

Можно поставить накладной умывальник на тумбу или столешницу. Место под ним получится дополнительно использовать. Установка также на подвесной шкаф возможна при прочной стене. Если места в ванной очень мало, обратите внимание на угловую модель.

Когда речь идет о выборе материала, лучше всего покупать изделия из керамики: она надежная и недорогая. При этом стоит остановиться на фарфоре, а не фаянсе: последний отличается хрупкостью. Эстетичны и долговечны модели из камня, но стоят они недешево. Раковины из стекла красивы, но непрактичны, а на нержавейке остаются потеки.

Габариты изделия тоже имеют значение. В идеале глубина чаши должна быть не менее полуметра, чтобы брызги воды не попадали на пол, ширина - 50-60 см. Что касается формы, то оптимальными остаются классический овал или квадрат.

Ищете информацию о каркасных панелях, сантехнике и другие рекомендации по ремонту? Заходите на наш сайт.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons